смена батарей

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: смена батарей

Сообщение МариКа »

goryanka писал(а):В нашем многоквартирном доме позапрошлой осенью меняли батареи. Срезали советские чугунные и надо сказать, какие качественные они были, без ржавчин, грели зимой отлично. Но нашему ДЕЗу надо было деньги отмыть - затеяли ремонт. Поставили металлические с регулятором тепла и в это их единственный плюс. Греют отвратительно: верхняя часть батарей то теплая, то горячая, а нижняя холодная всегда.
Сейчас в Москве за окном ниже 20 мороза, в квартире прохладно. Спасибо ДЭЗу за это.
Главное, дома по нашей улице в течении трех лет расселять будут, так оставили бы все как есть.
Если по проекту в доме должны стоять чугунные батареи, то менять надо именно на такие, потому что они предназначены именно для такой системы отопления дома. Когда начинают все кто как хочет менять, то отопить дом на всю мощь уже не получится. А металлические и у нас в другой квартире так же плохо греют.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: смена батарей

Сообщение sol-lena »

У нас дом с 52 года. Батареи чугунные. Как определить старые они или нет, если греют хорошо? и стоит ли их менять на какой другой тип
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: смена батарей

Сообщение МариКа »

Зачем менять, если греют хорошо? Чугунные они вообще самые лучшие считаются. А старые-когда ржавчина пошла
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: смена батарей

Сообщение Moloko »

Нельзя радиаторы меня на конвекторы и наоборот, т.к. это разная схема работы системы дома.
Т.е. если у вас стоят чугунные радиаторы - можно менять на алюминиемые или биметаллические и т.п. с такой же теплоотдачей.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: смена батарей

Сообщение Moloko »

Нельзя менять, конечно же.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: смена батарей

Сообщение sol-lena »

Спасибо огромное за ответы
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: смена батарей

Сообщение allve »

Девочки, уже неделю ломаю голову с заменой радиаторов - купили квартиру, а тут по 3-4 секции на комнату. Решили менять на биметаллические. Возникает масса вопросов:
1. Кто будет менять радиаторы? ЖЭК не вариант, там сантехник хамло, за которым я еще должна бегать по его мнению за мои же деньги, а денег он просит, как сертифицированная контора, и это все мимо кассы ЖЭКа, т.е. что случись - никому не докажу ничего!! Есть частные организации и частные сантехники, ну организации хоть договора заключают и гарантию дают год на свои работы, а частные сантехники никаких договоров не заключают и гарантию дают на словах, максимум расписка, что в случае течи они обязуются эту течь устранить за свой счет...
2. Каким способом менять радиаторы? Большинство предлагает отрезать часть трубы металлической и устанавливать радиаторы на полипропиленовую трубу. ЛМа моего такой способ очень смущает - не доверяет он пластику... Есть единичные организации, устанавливающие радиаторы на новую металлическую трубу, которую приваривают взамен старой.
3. Радиаторы покупать самим или искать организацию, которая радиаторы и устанавливает, и реализует? Я нашла итальянские - меня устраивает цена и положительные отзывы, но многие организации предлагают только отечественного производства по той же цене. Только на итальянские производитель дает 15 лет гарантии, а на отечественные - год. Правда претензию предъявить проще к отечественному производителю соответственно...

ЛМ у меня сейчас в разъездах, на связь выходит раз в день, в каждом отдельном случае его что-то не устраивает... Он хочет, чтобы организация, которая будет менять радиаторы, занималась и закупкой самих радиаторов, и расходников, с которыми они работают, и давала гарантию на свои работы... И желательно, чтобы сами радиаторы были установлены методом сварки, т.е. металл на металл...
Девочки, что посоветуете? Как у вас установлены радиаторы? Сами ли вы их покупали? Давали ли вам гарантию на установочные работы?
У меня ЛМ просто сильно перестраховщик, и я вот думаю, не перегибает ли он в своих требованиях... Я уже устала искать и общаться с этими сантехниками, хотелось бы на чем-то остановиться :wink:
Хочу летать !!! :flying:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: смена батарей

Сообщение Fa »

Мой опыт.
Меняла во всей квартире батареи и стояки. Батареи - биметалл, итальянские. Стояки и подводки - пластик.
Все делала через свой жилкомсервис. Там оплачивала отключение стояков и слив (делала зимой), а также работу по замене, но объем официальных работ уменьшала, остальное мы с водопроводчиком договорились напрямую. Но у нас и водопроводчик новой формации, в смысле поведения и образа жизни. Одно только плохо - технически он человек грамотный, но насчет "красиво" у него пока хромает подготовка. Приходилось что-то переделывать, кое-что меня просто расстраивало. Сейчас, через год после окончания ремонта, я уже и не вспомню - что именно. :D
Но я изначально была настроена на официальное оформление через свою жилконтору, никаким фирмам, которых и через полгода не найти, не хотела доверять. Не знаю, насколько я права.
В итоге - пожалела, что меняла стояки. Пластиковые выглядят кривовато. В заметных местах пришлось зашивать их в гипрочные колонны (правда, красиво вышло), так зашила бы старые.
И вообще пожалела, что начала эту работу до ремонта. Нужно было вписать ее в сам ремонт, чтобы водопроводчик сотрудничал с ремонтниками, которые ему точнее бы требования по "красивости" предъявили, а может, и подсказали. В ванной комнате так меняли совместно и прекрасно договорились.
Батареи покупала такие и там, где посоветовал водопроводчик.
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: смена батарей

Сообщение allve »

Fa , спасибо за ответ!
Я тоже была настроена произвести замену радиаторов официально, но... это Украина, тут свои порядки... Я пришла в ЖЭК, чтобы уточнить, как, кому и когда мне писать заявление на спуск стояков отопления. Меня направили к начальнику всех этих мастеров. Я ему объяснила, что мне нужно поменять радиаторы, и сказала, что хотела бы поменять официально по акту через них, он мне ответил, что в принципе запрещено это делать официально, но можно договориться с сантехником , и он все сделает. Уже на этом этапе я напряглась, никто никакой ответственности получается не несет, и в случае чего - никому ничего не докажу... Тогда я уточнила на счет спуска стояков отопления, на что мне мастер сказал, что об этом обо всем мне нужно договариваться с тем самым сантехником... Снова мимо кассы. Я уверена, что как минимум спуск стояков производится официально, но как мне это доказать и настоять на этом? :roll: Меньше всего я хочу платить деньги этому хамоватому сантехнику! :sad:
Хочу летать !!! :flying:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: смена батарей

Сообщение Fa »

Тогда попробуй через специальную фирму. Отзывы в интернете или на местных форумах о них почитай. Вашего сантехника им тоже не обойти, платить ему всё равно придется, ведь только у него есть допуск к нужным коммуникациям. Но ты будешь избавлена от этой "приятной" работы.
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: смена батарей

Сообщение allve »

Как раз занимаюсь поиском. Пока никого конкретного так и не выбрала, есть мысль отложить эту процедуру на следующий год, когда здесь будет муж и сам будет общаться с этими товарищами, одно но, у нас в ноябре будет ребенок, и все это мы пытаемся успеть, чтобы детеныш не мерз...
Спасибо за поддержку - продолжу искать :D
Хочу летать !!! :flying:
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: смена батарей

Сообщение allve »

Все решилось - вчера поставили мне радиаторы. Как и хотел ЛМ - трубы стальные! :P
Парень, который ставил, приятный и вменяемый, делает качественно, но медленно, растянулось все на два дня. Но я все-равно довольна как слон :D Правда сантехник из ЖЭКа вчера так и не заполнил систему - жду теперь понедельника, чтобы убедиться, что все хорошо, хотя особо и не сомневаюсь.
Цену парень, на удивление, назвал адекватную, при условии того, что все соединения он делал методом сварки, мне одна контора за один сварочный шов полстоимости замены радиатора называла (я таких швов насчитала 8 на одной батарее!!! :wow: ), так что, я считаю, что первый этап ремонта выполнен успешно! :bis:
Теперь о самих радиаторах - Bi-Camino, производит Венгрия, но бренд итальянский. Радиаторы биметаллические. Как будут греть - узнаю зимой.
Хочу летать !!! :flying:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

смена батарей

Сообщение КристинаЯ »

Daura, отвечу сюда про отказ от центрального отопления.
Все законно. Получали ТУ, обрезали батареи, ставили по ТУ нагреватели надлежащей мощности. С тебя снимают плату за отопление, платишь за электричество по счетчику.
.
У нас отопление у всех по тарифам. Погорячее дали или прекратили из-за аварии - не имеет значения при оплате.
Изначально у нас была проблема в том, что радиаторы стояли очень старые и по сути не грели, но поскольку квартира на удачной солнечной стороне, то было вполне тепло. Так зачем платить со всеми за то, чего не получаешь? Отопление нужно ночью только и в умеренных количествах. А в основном у людей шпарят батареи и открыты форточки. И за тепло, которое уходит в окно тоже все платят исправно.
.
Мы живем на последнем этаже, трубы к соседям только вниз уходят, поэтому, при отключении нашей квартиры, контур не страдает. Иначе, нам бы и не одобрили ТУ в горводоканале.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

смена батарей

Сообщение АлёNа »

КристинаЯ, разве сбоку от вас квартир нет? Вбок же трубы тоже уходят.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12392 раза
Поблагодарили: 6124 раза

смена батарей

Сообщение Вераничка »

Меня тоже интересует электрообогрев. КристинаЯ, У нас в многоквартирных домах негазифицированных с электроплитами тариф ниже, чем в домах с газом. У вас цена кВт изменилась? Какой мощности у вас обогреватели, 1,5-2квт? А линию отдельную тянули к квартире?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»