Домработницы и другие "помощники"

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение melada »

на разовые акции предпочитаю вызывать из фирмы. типа окна помыть раз в полгода или там квартиру отмыть, пока я в роддоме. быстро, качественно (окна моют обычно 2 мужика), но дороже, чем просто тетенька, которая приходит убираться (где-то в 2,5 раза)
но "тетенька" может убираться не так качественно и быстро, и найти подходящую нелегко. да еще и чтоб доверие вызывала
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение omart »

у меня одна и таже домработница уже 9 лет - любим ее уже как родную.
она делает еженедельный час уборки, а все остальное - мое. и рутины. и зоны.
мне очень нравится!
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение зяйка »

Это как?! Приходящая домработница один раз в неделю на час? А что же она делает за это время? Час каждый день и то мало для серьезной помощи по хозяйству... У меня помощь в генеральных уборках оказывают дети. А так пока сама.
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Ю-лек »

У меня у дочери есть,как сейчас модно говорить,автоняня. Женщина,которая забирает ее из школы и отвозит на занятия в худ.школу,в бассейн и на фитнесс. Это все днем,когда я работаю. Бабушек рядом нет.
И еще. Я,последние года три,не мою сама окна,а приглашаю специалистов этого дела.Уже,конечно,они стали постоянными нашими помощниками в этом деле.Не разу не пожалела. Отлично делают свою работу:быстро и очень качественно. Бардака после себя не оставляют. И стоит это разумных денег
От хаоса к порядку
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение zelenola »

Мы тоже на мытье окон приглашаем человека, и очень-очень довольны. Деньги очень вменяемые, качество отличное (по-моему, лучше, чем у ЛМ), все быстро и аккуратно.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение omart »

зяйка писал(а):Это как?! Приходящая домработница один раз в неделю на час? А что же она делает за это время?
)) она делает обычную еженедельную уборку - пыль, пылесос, сантехника

+ гладит недельную стирку

приходит не на час, а примерно на 2-3 часа, вместе со временем попить чайку и поболтать.

я счастлива! так как именно эти дела по дому не люблю от слова "совсем"! :D
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение malinka_sun »

Сейчас в одной известной фирме по убоке акция типа помоем все ваши окна за 999р, не важно сколько комнат и окон,
но балконы и лоджии-отдельно у них, в эту сумму не входят.
У них есть сайт и приложения для вызова клинеров онлайн.
Все хочу вызвать и что-то останавдивает, не люблю чужих дома, хотя конечно фамильного серебра и тд штучек нет))
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Анна Варп »

Заказывала тетеньку для уборки в фирме по очистке дома, убирали кухню вдвоем, мыли холодильник, микроволновку, духовку, поверхности, полы. Она убиралась, я помогала. Я бы и так убралась, но в два раза дольше и скучнее, а так есть с кем поболтать да и процесс скорится. Все же ходила за ней хвостиком, протирала тряпками после химии еще раз десять, потому что я знаю места где может грязь остаться или затечь. Или что у духовки дверца снимается и ее можно помыть. Взяли с меня 1200р. А после уборки у меня еще осталось время и силы посидеть порисовать. Я довольна. Особенно тем что вечером неожиданно нагрянули гости а у меня все сверкает.
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Termina »

По запросу ttatti рассказываю про свой опыт обращения в клининговые службы. Постоянно обращаюсь в одну компанию.

Что нравится:
1. Очень удобное приложение, весь заказ можно оформить там, никуда не звонить. Легко переносить время уборки, легко наполнять её дополнительными опциями типа мытья холодильника или люстр.
2. Цена. Вполне человеческая и адекватная. 3-комнатная с 1 санузлом выходит в диапазоне от 2500 до 3000 (2500 - по акции, они частенько проскальзывают). Это цена за 5 часов уборки, за выдраенную квартиру. А клинеры прям реально каждую секундочку трут, чистят, моют... то есть время специально не растягивают.
3. Ну конечно мне нравится сам эффект. В то время пока клинер убирается я работаю за ноутом - колоссальное количество времени экономится!
4. Клиентоориентированность компании. Однажды был случай, когда уборка по техническим причинам "слетела", а меня не предупредили. Долго извинялись и подарили уборки за счёт компании. Считаю, это сполна их извинило и только больше меня к ним привязало :) а не поступили бы так - точно ушла бы к конкурентам :)

Особенности:
Если не выбирать клинера самому (это платная услуга 150 р.), то не каждый раз, но довольно девушки меняются. То есть постоянно впускать чужого человека в дом. Но я к этому довольно спокойно отношусь, потому как никогда не оставляю клинера одного в квартире, я всегда рядом, всегда работаю.

Теперь по поводу того, как готовлюсь к уборке и как сама уборка проходит. Готовлюсь - никак :) ничего никуда убирать не надо. Если будут вещи (одежда или другие предметы) клинеры аккуратно складывают стопкой и либо спрашивают, куда положить, либо сами складывают аккуратно на какую-нибудь поверхность.
В уборку входит: ну собственно складывают вещи, убирают все разбросанные предметы, протирают все поверхности, моют полы и плинтусы, моют зеркала, пылесосят, моют сантехнику, посуду если есть... то есть хорошая такая уборка того, что доступно без внедрения "внутрь" :)) то есть в шкафы не лезут уже конечно.
Такую уборку я заказываю раз в месяц, а в промежутках только вечерними рутинами поддерживаю.

Вот вроде вкратце всё... :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Чт июл 13, 2017 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано название компании. Иначе похоже на рекламу
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ttatti »

Как я поняла по описанию, это не генеральная уборка, а скорее регулярная, да? Генеральная должна быть глобальнее и стоит дороже, думаю. А как насчет кафеля в ванной или, например, кухонных фасадов, их тоже моют? И моют - это отмывают до чистоты или просто тряпкой повозить?
Я изучаю сейчас клининговые предложения в своем городе, вот мне не очень нравятся даже их обещания, типа "протрем/помоем", было бы спокойнее, если бы написали "отмоем"))) Конечно, я буду звонить и выяснять, если соберусь заказывать мойку, просто интересно послушать тех, кто пользуется такой уборкой регулярно
Вот такой список, например, предлагают в одной из компаний для поддерживающей уборки, стоит ОТ 1600 за 3-х комнатную квартиру, думаю будет как у тебя ближе к 3 т.р.

ОБЩИЕ РАБОТЫ ВО ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Cухая уборка полов пылесосом
Поверхностная сухая уборка пылесосом мягкой мебели, диванов, кресел (спинки и сиденья, не снимая подушек)
Влажная уборка полов и доступных плинтусов
Удаление пыли с осветительных приборов (высотой не более 2 м)
Влажная уборка подоконников
Удаление пыли с дверных блоков
Мытьё зеркал и стеклянных поверхностей на всю высоту
Удаление пыли с аксессуаров, предметов интерьера, элементов дизайна
Влажная уборка всех видов корпусной мебели высотой не более 2 м
Удаление пыли с бытовой техники
Вынос мусора, замена полиэтиленовых пакетов в мусорных корзинах
Мытье мусорных корзин и мест для хранения мусора

САНУЗЕЛ

Чистка и дезинфекция сантехники (смесители, раковины, унитазы, биде)
Мытьё кафельной плитки локально (где имеются загрязнения)
Мытьё душевых кабин и ванн

КУХНЯ

Мытьё кухонной плиты, удаление следов жира
Мытьё холодильника, духовой печи снаружи
Мытьё микроволновой печи внутри и снаружи
Очистка столешницы
Мытьё стеновой панели
Удаление пыли и следов жира с вытяжки
Удаление пыли и загрязнений с кухонной техники
Мытьё внешних фасадов кухонного гарнитура снаружи на всю высоту
Чистка и дезинфекция сантехники
Дезинфекция, влажная уборка места для хранения мусора
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение omart »

ttatti писал(а):вот мне не очень нравятся даже их обещания, типа "протрем/помоем", было бы спокойнее, если бы написали "отмоем"))) Конечно, я буду звонить и выяснять,
можно, конечно, звонить и выяснять. но тут будет результат зависеть на 100% от человеческого фактора.
я просто уверена в этом!

даже один и тот же человек, имеющий высокий личный стандарт чистоты, в один день отдраит до первозданного скрипа все-все поверхности! а в другой день у него будет так себе самочувствие и он просто махнет тряпкой для вида.

поэтому я бы сразу снизила немного личные ожидания...
а то с такими высокими ожиданиями очень близка возможность быстрого разочарования. 8)
а зачем?
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ttatti »

omart писал(а): поэтому я бы сразу снизила немного личные ожидания...
а то с такими высокими ожиданиями очень близка возможность быстрого разочарования. 8)
а зачем?
тогда смысл вызова клининга для меня теряется, на четверочку я и сама особо не напрягаясь все помою, даже при участии двоих детей. А вот, чтобы отмыть чисто-чисто, детей нужно мужу отдать и на прогулку отправить надолго, а то и не на одну, хотя это время можно провести всем вместе гораздо приятнее, чем за уборкой. Только чистоты-то хочется, вот и думаю про помощников в этом деле
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение omart »

ttatti писал(а):А вот, чтобы отмыть чисто-чисто, детей нужно мужу отдать и на прогулку отправить надолго, а то и не на одну, хотя это время можно провести всем вместе гораздо приятнее, чем за уборкой.
тут вопрос приоритетов - что важнее и интереснее. :wink:

меня лично и слегка гуляющие результаты устраивают.
я страшно довольна своей помощницей по хозяйству!!! но даже у нее бывают халтурные дни.

но я ей запросто это прощаю, именно по причине того, что МОЕ время и силы свободны для более интересных дел в этот момент.

например, мы с мужем периодически уходим на свидание в ресторан, пока дома идет уборка. :D
есть разница, чем заняты эти 2-3 часа??


другое дело!!!
если человек все время халтурит и делает свою работу на том уровне, который меня не устраивает.
тогда, конечно же, нужно искать другого человека! иначе раздражение будет только расти...
а деньги свои кровные мы не за это платим, а как раз за приятные эмоции! :wink:
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6007 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Fa »

А я поняла, что последний раз вызывала на мойку окон свою постоянную в этом помощницу.
Непостижимо выросла стоимость услуги. Почему-то совпало с периодом "после ремонта". При этом окна у меня уже много лет назад поменяны. Что это? По окружающей обстановке решили, что могу платить больше?
Раньше она приходила одна в свой выходной или если рано освобождалась (работает в клининговой компании). Мои 6 окон мыла играючи часа за 3, навыки такие, что эта работа у неё любимая. Цена была где-то 200/окно - все устраивало.
Два года назад впервые вызвала на другой вид работы - обеспыливание после ремонта, тщательное мытьё всего. Она пришла с напарницей, хорошо поработали, цена устроила.
В прошлом году вызвала только на окна, но поскольку справились ~ за часа1,5, попросила ещё зеркала, стекла в шкафах и поверхности протереть. Цена не понравилась, но решила, что это с учётом дополнительных работ.
В этом году специально больше ничем не грузила - опять зашкалило. Где-то понятно. Пришли вдвоём, время на дорогу потратили вдвоём, а разделить небольшую стоимость пополам - получишь неинтересный результат.
Можно бы было повыяснять отношения, в следующий раз сказать, чтобы приходила одна и что я готова платить только столько-то, доказать, что найми я фирму, это мне бы обошлось дешевле даже. Но мне что-то не хочется после десятка лет в это влезать. Лучше подберу другой вариант.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Евгений »

С интересом читаю.
Интересно, удаление пыли с осветительных приборов это дастером пройдутся и все?
С дверных проемов то же самое?
Влажная подоконника это просто пробегутся влажной тряпкой?
И жалко, что не чистят духовой шкаф, самая засада...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»