Домработницы и другие "помощники"

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение fleurissimo »

Если все же оплачивать золовкину помощь, то я бы не смешивала этот вопрос и долг.
Если она будет приходить с племянником после школы, не будешь ли ты в итоге еще больше уставать? И честно говоря, я с трудом представляю, как предложить платить за вычетом еды, все-таки это не посторонние люди, а вполне себе близкие родственники.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11227 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Fa »

Второй вариант, ИМХО, вообще не вариант :D Вместо помощи будут дополнительные обязанности и головная боль - чем накормить, любит-не любит, да и уборка, возможно, после их ухода дополнительная.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение зяйка »

Я тоже считаю, что с ними ты больше еще устанешь. Вот если бы она погуляла с твоим ребенком часика полтора, а ты бы в это время....(подставь нужное). А так. Ну, я бы не стала регулярно звать, кормить, развлекать, да еще платить. Ну и по родственному, когда то может и так просто посидеть с малышом.
Гостья

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Гостья »

Спасибо девочки за советы, поговорила с золовкой. Она может только по-дружески, по настроению. Так что буду думать о постороннем ком-то, или пытаться самой разгрестись. (на запасную взлётную собираюсь)
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ПаRижанка »

Ну, я как всегда как все и не промолчу :P
У меня было 3 няни, ага, не у ребенка, а у меня, они сидели с ЛС полный день с 1,8г до половины первого класса.
И я отдыхала и имела возможность работать и были силы заниматься с ребенком.
В моем случае эти "чужие" люди были гораздо лучше родных бабушек, потому что они на работе и занимаются с ребенком, гуляют, развивают, а не помогают мне и делают это как хотят. К тому же, они полностью подчиняются линии воспитания выбранной родителями, в то время когда родственники "сами знают как надо", плюс к тому сделать замечание родственникам иногда сложно, да и реакции обычно никакой.
Так что я за стороннего помощника, няни у нас были бабушкинского возраста, советского воспитания и через короткое время становились просто бабушкой для ребенка, только такой ответственной и управляемой бабушкой.

Но в твоем случае думаю будет сложно найти хорошую няню на час или это будет дорого. А не вариант настроить ЛМа на 1,5 часовую ежедневную прогулку дитенка перед сном или сразу после работы?(ну понятно что тогда он будет уставать, хотя может и нет, может привыкнет)
Мало уборки - лучше чем ничего
Гостья

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Гостья »

ПаRижанка У меня Малыш на ЛМ до его ухода на работу почти полностью. Я только еду готовлю Малышу, а кормлю и то не всегда. И после прихода с работы большая половина тоже на нем с 18.15 до 20.30. Но мне как-то не хватает, возможно нужно пересмотреть свои приоритеты. А гуляем мы перед приходом ЛМ, он нас с улицы забирает, ну или мы его с электрички :lol:
Я сейчас с этими нянями как? если они как бабушки становились, то наверное ЛС скучал?
Я подумываю насчет домработницы с почасовой оплатой, только побаиваюсь. Просто мы к бабушке ЛМ сиделок нанимали с проживанием, они менялись каждые несколько месяцев, и они все чего-то воровали. Вот этого побаиваюсь, за всем же не уследишь.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ПаRижанка »

Мира-Искусница писал(а): ЛМ до его ухода на работу почти полностью. Я только еду готовлю Малышу, а кормлю и то не всегда. И после прихода с работы большая половина тоже на нем с 18.15 до 20.30.
Это круто, у меня ЛМ приходит с работы около 7, а Малыш в начале 8 уже спать укладывается.
А утром тоже ему не сдашь, он сам на работу 3 :wow: часа собирается. Хотя раньше практиковала сдавать ему деть в 5 утра, в 6-7 он передавал эстафету ЛС и тогда меня будили в 7-8, и так я 2-3 часа непрерывно спала, надо восстанавливать, а то все в вырубе я.
Ну а у тебя ЛМ молодец, а говорила мало помогает...
Мира-Искусница писал(а):Я сейчас с этими нянями как? если они как бабушки становились, то наверное ЛС скучал?
Ты знаешь он мне кажется и по бабушкам не очень скучает, ну и няни легко менялись, а когда последняя(проработавшая 3 года) ушла так ему же было около 7 лет и ему не круто уже было няню иметь, так что все как то само собой и легко. А вот к первой, которой он и не помнил, они с бабушкой даже в гости ездили, типа на деревню к нянюшке :wink:
А вот я очень скучала по последней няне очень скучала, да чего там и сейчас скучаю, а прошло 5 лет. Мне с ней было спокойнее всего оставлять ребенка(вот с дедами и свекровью до сих пор переживаю на долго оставлять... они его много раз простужали, самолечили, ну и с нами в детсве много было "выживательных" приключений), к тому же она была педагог занималась с ним - читать начал до 4х лет, считать, дыхаетльную гимнастику с ним делала и вот как то не по моей указке и под контролем, она запрашивала типа вот такой то материал нужен - я сама придирчиво-выбирала-покупала, да и это не главное она какая-то добро-обволакивающая была, приятно было домой приходить... не знаю сложно все это объяснить, наверное просто Мой человек был. Но и 2 предыдущие няни были вполне хороши, но последняя идеальна просто.
Мира-Искусница писал(а):Я подумываю насчет домработницы с почасовой оплатой, только побаиваюсь..... и они все чего-то воровали. Вот этого побаиваюсь, за всем же не уследишь.
неее у нас были интиллигентные няни(даже предположить такое сложно :wow: ), ничего не пропадало, все больше приносили :wink:
А вот домработницу я тоже хочу, но "где деньги Зин"... Кстати от няни был эффект домработницы, тк знаешь что придет этот "чужой" человек все поддерживают порядок, ну хотя бы носки, трусы и прочее не валялись везде, а с остальным я справлялась сама. Ну и иногда последняя няня могла плиту помыть или подоконник протереть, но я ее об этом не просила, она сама как то инициировала
Кстати я ей деньги давала на маршрутку за ЛС в сад ездить и на всякий случай, она могла например капусту купить или сырники мороженые, или молока... но не в смысле закупку сделать, а что то одно купить...
Ох, расписала тебе - все хочу няню!!!
И еще у нас все няни были на полный день с непочасовой оплатой, а типа оклад, ЗП у них была небольшая - начиналась с 5 тыр и помоему до 7тыр(в 2011году, но график уже был с 12 до 7). Ну еще вроде отпуск в 2 недели я оплачивала, хотя первые две прям перед отпуском и уходили.
Мало уборки - лучше чем ничего
Гостья

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Гостья »

ПаRижанка Спасибо за подробный ответ
Ну а у тебя ЛМ молодец, а говорила мало помогает...
Где это я такое говорила? :|
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ПаRижанка »

Кажется в первом журнале говорила сразу после рождения сыночка... что то типа, "у меня ЛМ то же не очень помогает, но я ему говорю будешь с малышом сидеть или будешь посуду мыть" ну что то в этом духе, просто ты наверное сейчас привыкла и он уже "привычно" помогает.
Там как раз тема обратная была - я тебе говорила, что тебе повезло что ЛМ много помогает, а ты говорила что не очень он и хочет, но ты ему не оставляешь выбора... За формулировки не поручусь, но суть разговора такая :lol:
Мало уборки - лучше чем ничего
Гостья

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Гостья »

ПаRижанка В первом журнале было, что ЛМ не знал с какой стороны к Кульку подойти и что с ним делать, навыка не было, поэтому и отлынивал. А я ему "выбор" давала, чтобы самой не загнаться. А потом как бабушка уехала, так и выбора не осталось, пришлось учиться и попу мыть и подгузник правильной стороной надевать.
а ты говорила что не очень он и хочет, но ты ему не оставляешь выбора...
Ну так он и сейчас не очень хочет, кто ж вообще хочет домом заниматься, когда уставший с работы и ребенок капризничает :P
Но помогает он всегда, сколько женаты. Раньше ещё пугало, что сразу делал что просила. То есть как по команде бросил свои дела и пошел делать, сейчас уже расслабился и делает когда удобнее. :P

Про помощницу, решила пока сама справляться, а если что приглашать на разовые работы.
Аватара пользователя
Яся Арнольдовна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 11:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Яся Арнольдовна »

Помощники конечно не помешают, но не люблю когда по дому чужие хозяйничают.
Аватара пользователя
devohka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 9:47 am

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение devohka »

Я справляюсь без помощников да и не люблю когда кто-то хозяйничает в доме, особенно на кухне.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Чу-Чу »

Мы недавно в новый дом переехали, а через неделю я заболела. Окна отмывала после стройки, а на улице то ноябрьские холода. Хорошо удачно удалось девочку нанять в помощницы. Работает она конечно медленно, но старается. Кормит и работников и нас с мужем, чистоту поддерживает. Я б кончилась больная то без нее и грязью заросла.
Я ее, конечно, не найму больше, скорость мне не нравится. За неделю так еще не все окна отмыла. Но все равно она мне реально помогла. Что уже хорошо.
Буду порасторопнее помощниц нанимать. Правда еще не знаю, как часто.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
vikos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 11:55 am

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение vikos »

devohka писал(а):Я справляюсь без помощников да и не люблю когда кто-то хозяйничает в доме, особенно на кухне.
Я тоже вряд ли когда-нибудь постороннего на свою кухню пустила) Если уборка ещё ладно, то готовку никому не доверила б.
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Сластена »

приглащала 2 раза разных помощниц для уборки. тк ситуации были безвыхъодные, что самой никак. и оба раза осталась недовольна. вот не знаю теперь. или мне не повезло или я придирчивая такая
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»