Домработницы и другие "помощники"

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение _Bird_ »

Когда я подрабатывала няней, холодильник был в моем распоряжении, по крайней мере, мне так говорилось. Но мне неудобно было как-то... так что пила чай с печеньками (хозяйскими, конечно). Приходила часов на 5-6 во второй половине дня, иногда допоздна.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Sreda »

Мне вот тоже будет не понятно, как это няня будет таскать свою еду, если у меня что-то приготовлено, и если она однозначно будет кормить моего ребенка, ну, и скорее всего, иногда и готовить ему.
Вопрос, наверное, в другом...
Если она будет есть у меня каждый день. Тогда ведь это существенно увеличит мои расходы на питание семьи? Ведь так?
Я могу надеяться, конечно, на её порядочность. Но хотелось именно знать, как принято решать такие вопросы.
(Например, на свадьбе подразумевается ужин для приглашённого ведущего и музыкантов).

Думаю, обсужу с ней этот момент. Предложу:
а) есть то, что есть (если будет сильно много жрать, обсужу с ней момент дополнительно),
б) приносить с собой, если ей нравится,
в) готовить что-то в расчёте на всех (ну, вдруг она не против), и ей тоже есть.
Ну, например, я не приготовлю еду, а ребёнка надо кормить. Тогда она варит суп. Но не только моей дочери, а сразу кастрюльку 4-5 литров. И сама ест, разумеется.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Анна Варп »

Я иногда няней сидела, мне всегда еду разрешали брать из холодильника или шкафчиков - хотя я и не ела практически, потому что готовить лень :D - только кофе и печеньки, все же как-то не думаю, что няня может объесть хозяев, сварив макароны и съев одну котлетку. Еду нам с ребенком готовили заранее, если нет- просили приготовить только на ребенка. Могла бы и а всю семью, но это уже другой ценник. :oops:
Ключи отдавали свободно, на полном доверии, так сказать, а я вот так сама не смогла бы,наверное. :D Вот честное слово, у меня тут не завалы золота и денег, но все равно.. :oops: Хотя я надеюсь на порядочность, сама же шкафы хозяйские не трясла :D
Подумываю о том, чтобы приходила нанятая девушка мыть полы и окна. Не знаю, как к этому домашние отнесутся только..
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение venesia »

Что-то я задумалась. Я когда говорила что у меня няня не ела не совсем внятно изъяснилась... Дело в том, что мы с мужем в то время очень много работали, часов по 16, а еще и дорога, поэтому дома не ели. Еды было мало, конечно, мы не взвешивали сколько она приготовила ребенку и не съела ли чего, просто взрослому человеку у нас дома есть было, в общем-то, нечего. Вот и повелось, что няня у нас приносила себе еду сама, именно ту которую она любит, а не ту что есть в нашем холодильнике.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение _Bird_ »

...вообще, я так понимаю, тут как договоришься. Подруга подрабатывала - убирала дома, где раз в неделю, где раз в месяц, так в некоторых домах кормили обедом помимо платы за работу, в других - только напитки и печеньки, и где-то было - только вода из-под крана...(у нас пьют воду прямо из-под крана). Главное, чтобы и хозяев, и помощников устраивало...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ilze »

я когда уезжала на полгода (а сначала планировалось, что на целый год), долго думала, как решить проблему с порядком в доме...
грязью, конечно, не зарастут без меня, но все-таки ЛМу трудно будет.
и договорилась с соседской девочкой, что будет раз в неделю полы мыть, а все остальное сами сделают...
теперь приехала, и так и осталось. полы мыть сама не люблю оччччень :cry:
но и плачу я ей за полы так, как другие за полнуйы уборку, потому как это мое баловство :sad:
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение virgo »

Sreda, по питанию: принято, как сама договоришься, а логовариваться нужно, как удобней самой
У меня нет няни, есть помощница раз в неделю
Предыдущая у меня обедала, т. Е я ей по приходу говорила, что на обед и оставляла порционно первое и второе, в этот день готовила на порцию больше. Скажу честно - мне было неудобно. Нас трое ( муж, я и сын) и дома никто не обедает. Еду я готовлю почти всю на один раз, в будни завтраки и ужины. И ужин не заранее, а когда призожу с работы. Другими словами, по сути в день прихода помошницы по хозяйству я готовила обед для нее:-)
Нынешняя помощница обед берет с собой, я лишь показала, где чай, вода, сладкое к чаю. Это не было моим условием - она сама так захотела, но мне намного удобнее
Касательно нянь, из опыта подруг. Чем больше няню грузите бытом ( стиркой, уборкой, готовкой), тем меньше она занимается ребенком. Бывают приятные исключения, которые умеют приспособиться к ритму ребенка и во время его сна справиться с бытовыми поручениями. Моя близкая подруга ( няня 5 дней в неделю с 8 до 17), оставляет всю еду для сына (4 года) и няни, ее задача - занятия, прогулики, поход в школу детскоо развития, спектакли и т.д
Стоимость питания не вычитается из ЗП няни
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Селянка »

Переехав в большую квартиру, я тоже сильно задумалась о том, что при моем графике и интенсивности работы не смогу выкраивать столько времени на уборку, чтобы квартира была в идеальном состоянии. Стала искать помощницу по хозяйству. И вдруг моя двоюродная сестра предложила свои услуги. Я, честно говоря, была в замешательстве: как это - она будет на меня работать, я буду ей деньги платить. Но она меня буквально уговорила, сразив фразой: "Чужой человек тебе будет за деньги убираться, а я за еще и с душой".
В общем, пока мне всё нравится. Приходит раз в 2 недели на целый день.
Иногда, правда, меня немного напрягает её желание чуть изменять мой интерьер: то вазочку переставит в другую комнату ("здесь она лучше будет смотреться"), то статуэтку из стеклянного шкафа переставит на полку ("что такая красота за стеклом, совсем не видно"). А замечание сделать вроде неудобно - свой же человек. Но в общем и целом это мелочи, после её ухода я опять всё переставляю как мне нравится и ладно.
Гость

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Гость »

Предпочитаю все делать сама. Даже не могу представить, что у меня кто-то еще будет хозяйничать в доме. Это не моееее...
KalinaMama
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 7:15 pm

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение KalinaMama »

Я росла в семье, где меня с 4 лет учили что надо наводить порядок, но учили больше на словах.. в отцовской семье был идеальный порядок, но наводить его не мужское дело, а в маминой... ну половичок вытряхнули раз в неделю, весь хлам в кладовку оттащили - и порядок. В общем порядка хотелось, но как его наводить - мне было непонятно лет до ... 18... когда я будучи студенткой устроилась подрабатывать в гостиницу горничной. Там впервые увидела как делается чисто... потом дома все вычищала во время каникул...с удовольствием этим занималась. Когда своя семья появилась как раз и познакомилась с флайледи. Не скажу, что очень получалось, но я старалась и форум меня в этом поддерживал :) После года семейной жизни семью спасла посудомоечная машина... так как работали и я и муж, у мужа были претензии насчет порядка, а у меня насчет помощи с его стороны. Посудомоечная машина - это чудо :) Дальше был робот-поломойка. А потом мы переехали и из хорошей жизни наша жизнь стала.... очень хорошей. Сейчас ко мне 3 раза в неделю приходит помощница, которая стирает, моет, гладит, есть готовит. Психологически было легко, так как квартира не моя, а предоставляется работодателем, соответственно и помощницу порекомендовал арендодатель. Раньше бы тоже рассуждала насчет чужого человека в доме.. но ничуть не жалею. Да я лучше готовлю, да могла бы по флай тоже все делать, но если бы не работала... а мне вся энергия нужна на работе. Счастливая женщина? Да. Если заработка мужа будет хватать, чтобы я сидела дома и занималась домашней работой - буду счастлива не меньше.
Аватара пользователя
Lady Craft
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 7:19 pm

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Lady Craft »

Приходилось вам пользоваться услугами данных компаний? Как бы я не старалась, но иногда просто не успеваю навести порядок в наше огромном доме. А сейчас еще и на полную ставку вышла и теперь вообще караул.. А двое детишек дают о себе знать и в доме постоянно беспорядок, как бы я не старалась, чтобы его не было... Поэтому муж предложил иногда, нанимать людей, которые убирали бы в доме, ну там помыли окна, балконы или выдраить кухню.. Как думаете стоит воспользоваться услугами клининговой компании? Обычная домработница нам не нужна, так как мне нужна не регулярная помощь, а так изредка..
Аватара пользователя
казулька
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:00 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение казулька »

Lady Craft писал(а):Приходилось вам пользоваться услугами данных компаний? Как бы я не старалась, но иногда просто не успеваю навести порядок в наше огромном доме. А сейчас еще и на полную ставку вышла и теперь вообще караул.. А двое детишек дают о себе знать и в доме постоянно беспорядок, как бы я не старалась, чтобы его не было... Поэтому муж предложил иногда, нанимать людей, которые убирали бы в доме, ну там помыли окна, балконы или выдраить кухню.. Как думаете стоит воспользоваться услугами клининговой компании? Обычная домработница нам не нужна, так как мне нужна не регулярная помощь, а так изредка..
Приходилось. Я и сейчас пользуюсь услугами домработницы и хорошо себя чувствую. Хотя после первого опыта думала, что больше помощниц не захочу, убирала ужасно девочка, готовила - еще хуже. Мне кажется, что сейчас как таковой проблемы поиска нет, можно связаться с любой компанией конечно и они подберут вам домработницу. Я все же советовала бы в клининговой компании Блеск себе помощницу заказывать, там надежно, договор подписываете, они отвечают за своих сотрудников. У меня уже пол года филиппинка приходит убирает, милейшая женщина, умничка. Мы уже на столько привыкли, что не замечаем даже, когда она всю работу делает
Гостья

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Гостья »

Надеюсь, что не ошиблась с темой. Хотела посоветоваться.
Поняла, что я что-то начала эмоционально выгорать сидя дома с ребенком (1 год 2 месяца), но полноценно домработницу и няню не хочу, не готова морально. Возникла идея попросить помощи у золовки на пару часов в неделю. Племянник пошел в школу за нашим домом, так что ей будет по дороге.
Варианты (2-3 раза в неделю):
1) она отводит ребенка в школу, приходит на 1-1,5 поиграть с Малышом.
2) она приходит вместе с племянником после школы, я их кормлю и дети играют.

Вопросы:
1) Сколько в первом случае может стоит час посидеть с ребенком? Муж золовки занял у нас крупную сумму под проценты, что будет лучше выдавать наличными или списывать в счет долга (основной суммы или процентов)?
2) Сколько может стоить час с учетом еды во втором случае (со школы племянник будет голодный)
3) Не испортят ли товарно-денежные отношения, отношения с родственниками вообще? Чужих людей я боюсь подпускать к ребенку.

Буду рада услышать разные мнения.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Maralex »

Мира-Искусница, я за первый вариант, вовлекать племянника не стоит вообще.
Списывать в счет долга я бы не стала. Это ваши с ней отношения.
Для начала неплохо бы спросить золовку.
Я присматривала за племяшкой, когда сынишка был маленьким, и ночевала она с нами, у детей три года разницы. Ни о какой оплате даже речи не было, нужно было помочь, папа у них был далеко, мама работала по суточному графику. А когда сыну было годика два, невестка мне заявила (на фразу, что неплохо бы и ей посидеть с моим сыном) - со своим ре сидите сами, а в выходные я хочу отдыхать.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение NataAkyol »

Ира, я бы только уставала от присутствия в доме чужого человека - только если ты не собираешься выходить куда-то.
Мне подруга каждый день подкидывала на 4 часа в день дочку- потом выдала 10$ за неделю( ребенку 4 года - меня практически не напрягала).
Так что я бы на твоем месте закинула удочку - не знает ли она кто моде тебе помочь с малышом - если педложит свою помощь - пользуйся, нет - ищи другие варианты.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»