Домработницы и другие "помощники"

Модератор: на-дин

Ответить
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение давно здесь »

Вот для этого у нас и есть форум. )))
Век живи, век учись...
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Vapiti »

ttatti писал(а): Сб июл 15, 2017 4:09 pm Кто-то чистил матрас/мягкую мебель на дому? Чем ее чистят вообще?
Я вызывала два раза чистку матрасов, в первый раз была какая-то автомобильная химия, они ее распыляют на поверхность, потом всасывают своим пылесосом. Запах был противный для меня((( выветривался долго. В другой раз вызывала очистку паром - там мощный парогенератор, этот способ мне больше понравился, хотя идеальной чистоты не добились и некоторые пятна остались. Зато никакой химии.
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Мягкая Лапка »

В принципе я за "помощников" если в этом есть необходимость. У меня в данный период жизни такой необходимости нет. Мне очень повезло с ЛМ в этом смысле: он - бывший программист и любит всякие современные "прибамбасы" для кухни и для уборки. Не жалеет для этого никаких денег, за что я ему от всей души благодарна. Одних только пылесосов, мама дорогая, ТРИ (переносной машинный, которым очень удобно удалять пыль в щелях и труднодоступных местах, обыкновенный и большой многофункциональный с паровой очисткой) Но прогресс не стоит на месте... поэтому у меня ДВА робота-пылесоса: Румбу я пускаю по всем всем комнатам собирать пыль, а второй робот с функцией "подмести-помыть" у меня чисто на кухне и для кухни. Моя задача только воды налить, кнопку нажать и после отсек для пыли освободить от мусора. В пояс кланяюсь ЛМ. В ноябре купил ещё одного "помощника" - робот, который сам окна моет. Радуюсь-нарадуюсь теперь!
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение на-дин »

Пришла отсюда
Морскаядуша писал(а): Пн июл 29, 2019 9:40 am на-дин, потому что требовали, чтобы сдача с покупки продуктов немаленькая оставалась. Почему нельзя было выдать именно ту сумму, которую планировали потратить?
Готовить экономно тоже размытое понятие - если заранее не оговариваются продукты, к примеру в целях экономии посыпать салат Цезарь не пармезаном, а каким-нибудь сырным продуктом.


Морскаядуша, а может не сдача? А дали денег на 2 недели, а они через неделю кончились, и домработница снова за деньгами пришла. Но не потому, что на две недели закупок было сделано, а потому что были потрачены, с точки зрения хозяина, неразумно. Может у них в семействе твердо оговоренная сумма на питание отводится. Не потому, что денег нет, а из принципа. Разве у нас на сайте нет таких? Может они вторую неделю макароны с салатом из свежей капусты ели, чтобы в бюджет войти.
Опять же, может кухарке и говорили, что вместо Цезаря с пармезаном лучше бы она винегрет с селедкой сделала, а она фыркнула.
Не знаем мы, как дело было. Знаем только факты.
1. Первая домработница отработала только месяц.
2. Ко второй домработнице предъявляются требовнаия об экономном расходовании денег на продукты. (что на мой взгляд, говорит о разумной экономии хозяев, вот почему я в ту тему и написала)
3. Вторая домработница работает уже полгода и очень довольна как зарплатой, так и отношением хозяев.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Daffi »

Опять-
может
может
не знаем...
Так что мы тогда тут обсуждаем? Увольнение кухарки по неясным причинам? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Морскаядуша »

У меня сложилось мнение, что хотели хорошую ресторанную еду, а по факту могли себе позволить столовую.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение на-дин »

А у меня сложилось мнение, что не успевают заниматься хозяйством, но хотят жить в чистоте и питаться по-домашнему, а не бутербродами и привозной едой на заказ, за что готовы платить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Daffi »

Морскаядуша
- у меня ничего не складывается. Платить кухарке суперзарплату, чтобы она покупала акционные и дешевые продукты? У меня когнитивный диссонанс случился. :lol:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия | 5

Сообщение Аленка неглупая »

Так вроде как было про то что хозяин несколько раз объяснял что расходы не устраивают? Вопрос кухарка могла задать - что и как экономим? На качестве, на количестве или другие варианты предлагать. И потом их принять и исполнять, или отказаться из-за невозможности выполнения.
Договориться не смогли. Если она суперпрофи - то нет проблем с трудоустройством. Если работник средний, то стоит о *гибкости* в общении подумать.
Sirenaa

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Sirenaa »

С каких пор акционное=некачественное, плохое? Теперь у меня когнитивный диссонанс случился.

И лично мне приятнее заплатить конкретному человеку побольше чем магазин кормить с сумасшедшими наценками (я теперь работаю и в торговле тоже, и знаю на 100% о чем говорю)
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Морскаядуша »

Аленка неглупая писал(а): Пн июл 29, 2019 9:55 am Или пармезаном купленным по акции. Когда его цена лишь процентов на 10/20 выше цены сырного продукта за полную?
Даже по акции настоящий пармезан (а не тот, который делают в рамках импортозамещения), никогда не будет стоить лишь на 10-20 % дешевле сырного продукта.
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2071 раз
Поблагодарили: 1134 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Una mas »

Интересно наблюдать, сколько людей примеририли на себя роль помошницы по хозяйству и сколько работодателя. Молли молодец, разбор ситуации по существу, согласна, что обе стороны учились формулировать требования в процессе и не сошлись. Думаю, осадок остался у обоих.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Daffi »

Морскаядуша
-вот и я о том же. Платить суперзарплату, чтобы потом питаться чем подешевле? :wow: Не уверена, что акции на тот пармезан раза два в месяц случаются. Не, ну можно полгодика и сыром попроще обойтись. :wink: Думаю, что накупила б та кухарка сырного продукта, спреда, молока 0,5% , сметаны 15% и пр-так уже другие претензии были бы высказаны. 8)
зы-не зная практически ничего по данному случаю, гадать можем до бесконечности. :P Каждый раз выдумывая все новые и новые "подробности".
В общем- Кухарку в студию! :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Gorty »

Морскаядуша писал(а): Пн июл 29, 2019 10:10 am У меня сложилось мнение, что хотели хорошую ресторанную еду, а по факту могли себе позволить столовую.
Тоже самое. :D
А еще непонятна выгода от экономии при з п высокой. на дорогие продукты особо скидок нет. Всякая там мраморная говядина, фермерские курицы, свежайшие овощи и фрукты, настоящие сыры и домашняя молочка, а то что по скидкам и акциям расчитано на массового покупателя и экономия там для по настоящему богатых людей будет смешная, при условии нанятой за большую сумму челяди.
Плюс такой момент, кто бы что не говорил, но в трсуктуре расходов у людей зажиточных питание составляет процентов 5-8 от общих трат, даже рпи больших на эту статью тратах. Про богатых молчу. Поэтому рачительные товарищи скорее будут искать выгоду допустим на поездках, та же одежда, машина с хорошей рассрочкой. кэшбеки всякие. Еда тут всего лишь одна из статей расходов. Это надо питаться в дорогих ресторанах постоянно чтобы буквально все протратить.
Пишу исключительно из своих наблюдений, так уж получилось что есть знакомые у кого доходы значительно выше. И при всей рачительности трат экономится больше не на питании а на других статьях. И покупают такие товарищи только хорошее мясо, овощи фрукты с каких то фреш маркетов. Их продуктовая корзина будет отличаться от моей допустим. :wink:
Одинокие не готовят вообще. Одна такая подруга сама яичницу не делает в 38 лет. Мам готовит или рестораны чуть не каждый день. При этом на все хватает, и банковские счета имеются, у меня каждый рах круглые глаза. А ей нормально. ей те рестораны как мои расходы на траспорт примерно, в процентном отношении от доходов. :wow:
Sirenaa

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Sirenaa »

Ну, а мой двоюродный дядя, владелец арендной коммерческой недвижимости в Москве и нескольких швейных фабрик, питается дома обычными винегретами и супчиками с котлетами, а в поездках может себе самой дешёвой колбасы купить. И выглядит как...мужичок с завода по стилю. Увидела б его на улице - ни за чтоб не догадалась, что у человека столько денег. Только машина дорогая, около 80 тыс.дол.
Ну, не заморачиваться некоторые люди на пармезане и мраморной говядине. Как жил он в советские времена, так и сейчас живёт. Капитал растет, а в образе жизни ничего не меняется. Даже отдыхать никуда с женой не ездят. Не хочется им.
Жена немного помогает ему по фабрикам и ведёт жизнь обычной домохозяйки. Дочери с внуком помогает.
Все богатые не живут по одному сценарию.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»