Чужой дом

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Пушистый лисенок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:41 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Чужой дом

Сообщение Пушистый лисенок »

Спасибо большое за поддержку. я знала, что на вас можно положиться :D
просто когда начинаешь "обживать дом" думаешь что он не твои и своим его делать не хочется. Размусоривание залежей уже начала по-тихонькку. свекровь согласилась на избавление от части хлама в пользу малоимущих семей. но как быт с остальным? вся мебель занята их вещами. при том,что они тут не живут уже и вещами этими не пользуются. А свои куда девать? может сложить все в коробки и придумать место хранения?
Могу!
krassnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 1:18 am

Re: Чужой дом

Сообщение krassnik »

Здравствуйте,ФЛАЮШКИ!
Моя мама ничего не знала о нашей системе,но у нее все получалось :lol: :lol: :lol: .Да-кухня -это самое уютное место,пусть маленькая,но там всегда тепло и вкусно пахнет.У меня никогда не нужды ходить в тапочках.Зачем?Можно ведь носить прикольные белые носки!!Да, у нас была старая сантехника(и сейчас она есть),но в туалете всегда пахнет хлорочкой или вообще не пахнет.
Вышла замуж,живем в своем доме с родителями мужа.Дому-то лет 5,все вроде новое,НО о том что можно что-то делать аккуратно мои новые родственники даже не догадываются.Может это потому,что у них всегда были деньги? У моей мамы кухне 23 года, но выглядит она гораздо лучше нашей 5-летней.Кастрюли снаружи не моются,крышки грязные ложатся грязным вниз куда угодно,и еще прикол-чистым полотенцем вытереть грязный стол и крошки на пол :cry: :cry: ЖУУУУУТЬ!!Про туалет и ванну наверное не стоит(((((( (как можно умудряться постоянно обкакивать крышку унитаза? :oops: :oops: :oops: :oops:
И выхода нет,терплю.Раньше времени было больше,а сейчас дочке 2 месяца.Так хочется вырастить ее акууратной девочкой!Но всему надо учить на собственном примере, а я тут вся на нервах........
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чужой дом

Сообщение soloma »

krassnik писал(а):Кастрюли снаружи не моются,крышки грязные ложатся грязным вниз куда угодно,и еще прикол-чистым полотенцем вытереть грязный стол и крошки на пол :cry: :cry: ЖУУУУУТЬ!!Про туалет и ванну наверное не стоит(((((( (как можно умудряться постоянно обкакивать крышку унитаза?
Когда я приезжала к свекрови, то очень страдала от подобной антисанитарии. Ну не могу же я, придя в гости, начать сразу чистить унитаз и драить кастрюли.
А если вы там живете, не вижу проблемы. Маленькими шашочками просто приведите в порядок: кастрюли отмыть и поддерживать дальше в порядке. В самом запущеном случае просто купить новые.
Унитаз просто чистить ежедневно. Даже самые отъявленные неряхи не закакают унитаз за один день, так что шанс иметь более менее чистый туалет у вас есть.
И не жаловаться на то, что пользуются все, а чистите вы одна. В любом случае всегда получается так, что порядок наводит тот, кому это больше всех надо. В вашем случае, видимо, это вы.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

съемная квартира

Сообщение soloma »

Многие жалуются, что нет резона что-то делать на съемной квартире. Может мне везло, но мне всегда удавалось договориться с хозяйками о косметическом ремонте. Их деньги - моя работа. На сумму материалов просто уменьшали квартплату. Убеждала их просто тем, что мы съедем, а ремонт останется - проще будет найти новых жильцов. А нанимать ремонтников будет дороже, чем просто оплатить нам материалы.
При этом материалы закупались недорогие - в пределах разумного и не за один раз, а каждый месяц по-маленьку. И им не накладно и мне удобно. В один месяц наклеила потолочные плиты в кухне, на следующий поклеила там же обои. Третий месяц поменяли треснутый бачок унитаза, четвертый - покрасила трубы и стены в туалете. Дальше поклеила обои в одной из комнат. Потом вывела грибок и покрасила потолок в ванной.
Итого за полгода квартира преобразилась. А примерно через год хозяева решили забрать кое что из своих вещей и приехали вдвоем (раньше за деньгами приходила только хозяйка). Ее муж был в шоке от увиденного и признался, что был против сдачи квартиры, но теперь изменил свое мнение.
Всего у нас было 4 съемные квартиры, и только в одной мы не делали ремонт и только потому, что он был сделан незадолго до нас самими хозяевами.
Sveta Sveta
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 11:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Sveta Sveta »

Девчонки,помогите мне пожалуйста!До 17 лет я жила с родителями где не то что бы не убиралось,но все равно был,попросту говоря срач к которому я привыкла.Потом я забеременела и на 5-м месяце переехала к мужу.В дом его мамы(мама там собственно говоря давно не живёт но все контролировала!Но это уже другая история.Сейчас мы уже год живём на съемной 2-х комнатной квартире,в которой мне не то что поубирать,пыль вытирать неохота.Хотя приходится,т.к. у меня 2-х летний малыш.У меня такие мысли:зачем что то делать если потом все равно съедем.(и квартира к слову,была в оч запущеном сост.Я думала что столы и шкафы на кухне коричнегого цвета,оказалось БЕЛЫЕ!!!).И как я только себя не убеждала,что это нужно в первую очередь мне самой,не могу и всё.Из за этого и с мужем ссоримся.Если бы моё это было,то и уборка в удовольствие,а так...Может кто-то что-то посоветует?
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Lenuscha »

Вот soloma хорошо написала, я тоже сменила 3 съемные квартиры, где жила от года до 2 лет, и всегда всё вокруг себя старалась облагородить и клеела обои, которые потом не входили в оплату, а муж наоборот всегда был против, но он мужик, а женщина должна создавать уют и чистоту
Sveta Sveta, хочу дать тебе пиночек, как же ты уже 2 года с ребенком живешь в этой квартире и всё с мыслями, что скоро съедите, ничего не делаешь, боишься что эта "невыносимая" чистота кому то потом после вас достанется, ну-ка срочно почитай еще какие нибудь посты, наставления и вдохновлялки для настроения и вдохновения и за дело маленькими шажочками!
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Afroamerikanka »

Sveta Sveta,
Мне кажется вы ответили на вопрос в самом начале своего поста, вы жили в квартире с родителями где уборке не придавалось особого значения, и привыкли к такому порядку вещей. Это не плохо и не хорошо, просто вот так привыкли.
А теперь вы замужем, у вас маленький ребенок, вероятно муж ждет уюта и чистоты, "ребенки в грязи жить не могут" тоже :) Умом, теоретически, вы понимаете, что надо бы убирать, мыть, скрести углы... наводить чистоту и уют, а практически вас все устраивает. Ну есть же пословица - "От грязи никто не треснул, а от чистоты не воскреснул"
И пока вам самой не понадобится чистота и уют - все домашнее хозяйство будет через "страдание"... И про съемное жилье- это всего навсего отговорка...
Вы и ваша семья живете здесь и сейчас, не вчера, и не завтра... а прямо сегодня! И сегодня эта квартира ВАША. И сегодня вы для себя и своей семьи делаете ее уютной. И всему миру плевать будет ли у вас стерильная чистота в квартире, или все зарастет мохом под потолок - вам там жить, и жить прямо сейчас :) А вы у себя одна, и муж тоже... и ребенок :) Для себя любимой, понемножку.. не убиваясь... все сделаете :)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Anastasiyasuh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 1:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Anastasiyasuh »

Тоже переехали в так скажем неуютный дом, в котором лет 30 точно ничего не делали, разве что полы мыли, иногда..... Мы сначала все размусорили. Муж на помойку рейсов 50 сделал: в багажник все запихнет, и повез, у нас мусорка метров 200 от дома - на руках не натаскаешься. Несмотря на протесты всех. Сначала я хлам, который выкинуть уговорить не удалось перенесла в кладовку, а потом из кладовки мелкими порциями в тихушку относила на помойку. И в итоге никто про эти вещи не вспомнил))))), потом все вычистили, вымыли, и шажками все облагородили. Сейчас даже запах в доме другой. Раньше смрадом пахло, какой то затхлостью, никакие освежители не помогали, а сейчас - свежо, благодать.....
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Solomia »

ANASTASIYASUH писал(а):Сейчас даже запах в доме другой. Раньше смрадом пахло, какой то затхлостью, никакие освежители не помогали, а сейчас - свежо, благодать.....
А на нашей квартире до нас жил пес и его курящий владелец .... Прежде чем переехать два раза мыла антисептиком покрашенные стены и полы из нат. дерева. Запах держался с месяц.

Однажды мы жили на квартире внешне приличной, в нормальном доме на 3 этаже, обклеенной обоями. Обои от времени кое-где отставали, сыпясь скопленной пылью, а за массивной стенкой в гостинной и на кухне шастали мыши, объедая в недоступных местах стареющую бумагу обоев... Вот это был "кайф" - словами не передать. И если обои вверху еще можно кое-как привести в порядок, то мышей и за непередвигаемой мебелью невыгребаемой грязи скопилось - сами понимаете...

Из опыта квартироснимания самые гигиеничные и чистые квартиры - это те, где стены выкрашены водоэмульсионной краской либо без мебели, либо с мебелью, которую можно двигать.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Летняя »

Да, девочки, наверное, большинство через это проходит! Сочувствую всем, кто живет в чужой квартире. Меня эта фигня тоже не обошла стороной, получила опыт житья в старой квартире бабушки бывшего мужа.
В итоге сделала вывод, что дом - он ведь в твоей душе! Он переносной, так сказать :roll: Мы ведь считали домом то место, где прошло наше детство. В общем, вокруг себя можно где угодно сделать "дом". Дом - он здесь и сейчас. Если нет пока возможности иметь свою квартиру, а хозяева слишком принципиальны, тогда придется потерпеть, сочувствую, но советую как бывалая - тогда носите ДОМ в себе, облагораживайте только свой уголок, не унывайте!

Sveta Sveta, понимаю тебя прекрасно. :wow: Сама росла в семье, где всем было безразлично, сколько грязи скопилось на шкафах, в унитазе и т.п. Но мое отношение изменилось. Живем с мужем в доме, в котором я как раз и выросла с такими принципами, с моими мамой, папой... Теперь, при активной поддержке мужа, я смотрю на это на все иначе, как почти-хозяйка :wink: и вижу загаженную годами квартиру, думаю - блин, нафига такие принципы, когда такая антисанитария, очень хочется облагораживать квартиру, чем я активно и занимаюсь (Fly мне помогает уже давно) :att: С этой позиции я не могу спокойно смотреть на никогда не чищенный унитаз и другие места, где "не ступала щетка"...
Позволяю себе мыть и облагораживать часть квартиры, которая ничейная - туалет, ванная, прихожая, кухня, наша комната. И чувствую, что научусь чистить даже самые сложные случаи и потом будет все сиять, а когда уеду через эн лет в новую квартиру - да и пусть эта чистота остается как подарок родителям! Пусть она даже загаживается снова, если, конечно, я не смогу маму приучить к системе Fly :lol: Мне уже будет все равно, мой ДОМ переедет вместе со мной!
Sveta Sveta, и все со съемными квартирами, не опускайте руки в ожидании нового жилища. Посмотрите на это с другой стороны, да какая разница, когда там и какая новая квартира - почему бы не облагораживать место вокруг себя там, где вы находитесь в данный момент? Для себя любимой. Зачем вам самим антисанитария и неуют? Вы думаете, уют сам по себе появится с новой квартирой? Нет, уезжая из одной квартиры, вы все равно переносите ДОМ в душе с собой. Если он загажен, то таким и будет в новом жилище.
Беби-степс в помощь!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чужой дом

Сообщение OlgaKorM »

Мы тоже начали свою жизнь со съема ужасного частного дома, в котором пахло кошками и все было в пахнущих коврах и старых диванах. К счастью, скоро съехали, пожили два года в съемной квартире, а потом снова в доме. И сейчас живем в доме, не своем. Поначалу, когда приехали, просто руки опускались, особенно у мужа. Просто устали от чужого жилья и старья. Была какая-то глупая иллюзия, что вот, будет свой дом, тогда то-то и то-то начну, куплю, обустрою... Но шел год, а потом другой. А у нас дети, они ведь непроизвольно впитывают тот уклад, который есть, независимо от того, свой дом или нет. Хорошо, что еще я нашла этот замечательный сайт. Вдруг осознала, что надо жить здесь и сейчас, пусть поклею обои недорогие, но светленькие, любимого цвета. Так вот и начались изменения. Детская комната теперь уютная, теплая, даже новые окна вставили. Через какое-то время и муж перестал хандрить и занялся обустройством активнее, чем раньше. Так что вот, пока сможем купить свое жилье, научимся делать ремонт и дети привыкнут к аккуратности и в их жизни закрепится пункт, что надо ухаживать за тем жильем, в котором ты живешь сейчас.
Гость

Re: Чужой дом

Сообщение Гость »

н-дааа...флаюшки начиталась и совсем забыла про свои заботы с "чужим домом").....
я новичок на Flylady, но с опыта квартиросъемщика могу про себя рассказать следующее:
квартиры стала снимать сразу после окончания университета, с родителями нажилась, я их люблю, уважаю, мама у меня всегда чистюлей была, звезд с неба не хватала, но меня к порядку приучила( в самом раннем возрасте даже ремнем :oops: ), первым делом въезжая в съемную квартиру терла до одурения все хлорсодержащими веществами, унитаз в первую очередь ( бее...не ясно кто там на него садился, в большинстве случаев ободок для унитаза сразу же покупался новый), ну и как то старалась выбирать квартиры в хорошем состоянии, хозяева всегда были довольны, после меня они наверное завышали цены на свои квартирки)))....
потом я - непоседа, квартир сменила много, и в разных городах, в основном жилье приходилось делить с подруженьками ( квартплата - сами понимаете), можно сказать совместный опыт с др. хозяюшкой нажила - дай Бог каждому)))

сейчас второй год живу с ЛМ, квартира тоже съемная, 1 комнатная, но в отличном состоянии ( на ее оплату только пока и пахаем:))......

а в эту темку попала с желанием услышать про чужой опыт на съемных квартирах, и как кто справляется с тем же ремонтом, перестановкой, "размусореванием" чужих по- сути вещей, как реагируют хозяева? :o
у меня сейчас есть желание обустроить прихожую ( понимая, что на свою квартирку я еще не заработала, то к съемной отношусь как здесь и сейчас - это моё),причем вплоть до оборудования шкафа-купе с зеркалами ( потому как ничего подобного в квартире вообще нет, вешалка в прихожей и тумба для обуви только:()
обдумываю варианты обсуждения с хозяйкой, она только вступила в права наследования ( Слава Богу вместе с нами приобрела квартиру и не сказала -выезжать:))), с предыдущей хозяйкой жили под страхом выселения 2 года ( она все пыталась продавать квартиру)...
вот и к Вам вопрос флаюшки, какие есть варианты осуществить задуманное?
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чужой дом

Сообщение OlgaKorM »

От хозяев много зависит. Когда мы снимали дом, хозяйка не разрешала ничего переставлять, убирать, даже подвинуть старую посуду в серванте, чтоб свою поставить. А вот с хозяйкой съемной квартиры больше повезло: разрешила и обои клеить на наш вкус, и любой другой ремонт делать.
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Катеечка »

Последние 3 года по съемным квартирам :sad:
Но! Стараюсь не думать о том, что оно не мое :) Въезжаем со своей мебелью, картинами и т.д. и сразу создается облик моего дома :)
Только вот ленюсь окна мыть :oops: здесь они ужасной конструкции - раздвижные и во всю стену, т.е. не все поверхности возможно достать и помыть. Так и махнула рукой... А в остальном - делаем все, что нужно.
Кстати, круги для унитаза тоже всегда покупаем новые :)
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Afroamerikanka »

Была у меня в прошлой жизни однажды съемная квартира, надо было пожить несколько месяцев - ждали окончания ремонта в собственной квартире. Двушка, в которой жила женщина лет 70, она умерла... Ее дочь и сдала нам эту квартиру - сразу после прошествия сорока дней со смерти матери. Со всем добром что внтури. Вплоть до черных траурных покрывал на зеркалах... %) Дочь пообещала в течении недели вывезти все лишние вещи.
Все шкафы были забиты вещами бывшего владельца, антресоли полны коробок и пакетов, серванты забиты посудой, все в пыли, старое, затхлое... На мои вопросы - "А нам-то куда вещи положить?" - новая хозяйка освободила в шкафу пару полок. Сказать что я была в шоке - ничего не сказать. Прошла неделя, месяц... Со скрипом она разрешала выкидывать откровенный хлам - ламповый тв Радуга, колченогие стулья, кипы газет и журналов, и проч... Битва за каждый треснутый стакан, заставленный барахлом открытый балкон (туда хозяйка составила и сложила все что жалко было выкинуть) - все добро благополучно сгнило под первым снегом...
Через два месяца я сдалась. Мы с тогдашним мужем решили не экономить на моих нервах - и сняли квартиру немного дороже - но ПУСТУЮ! С минимум мебели... И это было счастье...
Если вдруг когда-нибудь мне придется снова снимать жилье - я до последнего буду искать пустую квартиру, лучше спать на полу на матрасе, чем тратить нервы в телефонных переговорах решая судьбу убитого туалетного коврика с его хозяйкой...
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»