Постельное белье

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Евгений »

Звезда, перечеркнутая стиралка это значок не про запрет стирки в машинке. Когда запрещена стирка в машинке рисуют тазик с ручкой ))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Fa »

Да, точно. Перечёркнутая стиралка - не рекомендуется в машине отжимать. Тоже, конечно, не легче, но я бы внимания не обращала, может, просто снизила обороты отжима. Но я и так снижаю до 800, а иногда и до 600, автоматически у меня 1000 устанавливается, любому белью полезнее. За ночь все равно высыхает в отопительный сезон.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Постельное белье

Сообщение zvezda »

Аааа, спасибо :lol: я бы по-любому вручную не стала ни стирать, ни отжимать.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Asaly »

Сидела считала. В тканевом магазине увидела перкаль по 280 р. Однотонные расцветки, как нам надо. Думаю. По цене полный КПБ 2х спальный выйдет 1560 р.
Но, хочу понять, из какой ткани шьет КПБ в Икеа. Больно оно качественное и живет долго. Конкретно у нас Брункрисла, несколько вариантов, было.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Regidi »

Asaly,, а где написано название ткани на КПБ Икеа? Мне интересно.
Я вот нынче купила себе икеевские простынь и наволочки. Мне понравился цветочный узор, который соответствует имеющемуся у меня пододеяльнику (люблю, чтобы комплект был). Пока не распаковывала.На упаковке изделие: льюсога, хлопок 100%. Вот вскрыла уголок: приятная на ощупь, средней плотности. У меня была тонкая розовая простынь из икеа, просвечивала, чуть ли не марлевка - ЛД пользовалась, потом отдала мне. Опять же и мы годами пользовались, постоянно (устраивал размер огромный). И сегодня она не прохудилась.
Вчера у ЛД в спальне внука видела простынь бежевого цвета из икеа на резиночке. Дочь в восторге. Все натянуто, даже песик не может вытянуть простынки)).
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Asaly »

Нигде не написано. Я думаю вопрос к тем, кто разбирается в тканях и их плетении. На мой взгляд это или поплин, или перкаль. Причем скорее второе.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Mistonka »

Я с магазинскими тканями делаю так. Если понравилась, но не знаю какое качество, как поведёт себя в эксплуатации, покупаю, например на пару наволочек, или на одну, или на простыню. Дома выравниваю по ниточке края, подшиваю, стираю в машине при 60 гр. Смотрю дальше - полиняла ли, на сколько села (перед стиркой делаю точный замер). Если всё устраивает, тогда покупаю на целый комплект. Со временем в тканях начинаешь ориентироваться, можно проверенную ткань и в интернете купить.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Mistonka »

В магазине у нас появилась фланель шириной 150 см пакистанская, очень удобно из этой ширины шить постельное бельё. Так что смотрите, кому надо фланель, может и у вас есть.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Постельное белье

Сообщение зяйка »

Никогда не покупала фланель на постель, только для детей. Задумалась... Кто шил из фланели взрослую постель напишите.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Regidi »

Зяйка, думается мне, что эта фланель отличается от той, распашоночно-пеленочной. Кстати , и нынешняя для этих целей (для детей) тоже отличается от фланели нашего с вами) времени, уже более гладкая, потоньше.
Mistonka, опишите ее - какая она на ощупь? Наверное, без "лохматости"?
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Mistonka »

Нельзя сказать, что она очень лохматая, но довольно плотная и очень мягкая. Самое главное отличие, наша фланель быстро становится грубой и с катышками. А есть такая, которая не меняется со стирками. Мне когда-то очень давно муж из Америки привозил пижаму фланелевую, так она до сих пор не изменила своих качеств. Вот я и поняла, что фланель бывает разной. Из нашей российской, к сожалению, постельное бельё для взрослых я шить не буду. Где-то встречала, вроде бы на Амазоне, можно купить и простыни широкие из фланели, и любые предметы. Американского производства. Когда-нибудь доберусь, куплю. Для зимы, или когда отопление отключают, очень приятно во фланельку завернуться.
А в магазине купила для испытаний, люблю я испытания проводить с тканями. Да и полезно это, как мне кажется. Меня вот теперь так просто не проведёшь, и неграмотный продавец лапши на уши не повесит.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Mistonka »

Что-то я затрудняюсь её описать. Пожалуй, да, она потоньше и более гладкая. Жаль, что ограничен выбор по цвету. Но мне попался мелкий цветочек на белом фоне, как раз то, что я люблю.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Лиа »

Я из фланели постельное белье не шила, но уже очень давно (лет 10) пользуемся покупной фланелевой простынею на резинке.
Привезли нам ее из Германии, там она и была произведена.
Качество очень хорошее, мягкая, уютная, приятная к телу, спать на ней одно удовольствие. Особенно в переходные периоды, когда дома прохладно. Но летом и зимой тоже нормально.
Структура этой фланели существенно отличается от "той". Она более плотная, ворс более короткий. "Та" быстро теряла внешний вид, вынашивалась, эта нет. Она не то чтобы гладкая, но приятно-мягко-пушистая.
С удовольствием бы купила такие же простыни на замену, но увы, у нас их в продаже нет.
☀️
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Regidi »

Спасибо, Mistonka и Лиа, у меня зуд уже пошел)). Поспрашиваю в магазинах постельного белья. Да и дочкам такое белье понравится - они мерзлячки.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Постельное белье

Сообщение NataAkyol »

Вот и я в ближайший выезд в Анталию пойду ткань на постельное смотреть- хочу 2 односпалки между собой сшить и на них единый пододеяльник сварганить.
Мячта...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»