Новая жизнь старого .... и другие чудеса

Модератор: на-дин

Ответить
Мур-рка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 6:02 pm

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Мур-рка »

Боже, какая роскошная красота!
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Tango »

Наш старый, ненавистный диван, вдруг стал желанным, обретя спокойствие в свежепостроенном гараже на втором этаже )) Думаю, это его вторая жизнь, где он теперь любим и нужен )))))))))
Все в жизни связано
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Вертолет »

Мур-рка писал(а):Боже, какая роскошная красота!
Ага, влюблена в этот стиль, хочу такую столовую, даже хрустальную люстру присмотрела в комиссионке
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение vendii »

Есть опыт оклейки мебели, дверей и даже окон самоклеющейся пленкой. Первый эксперемент был с родителским кухонным гарнитуром. Раньше они все были белые, ну или голубе))) Оклеивала в цвет дерева. Снимала все дверки, чтобы удобней было отрезать пленку. Предварительно обрабатывала поверхность растворителем, в некоторых случаях, чтобы не оставались пузырьки, необходимо смочить оклеиваемую поверхность водой, в инструкции должно быть указано. Мне такая пленка встречалась один раз, она имитировала серебристый металл, я им холодильник обклеивала. Я обклеивала только лицевую часть поверхности, не трогая боковинки. Так как они потом при даленейшей эксплуатации могут начать откливаться. Излишки пленки обрезала канцелярским ножом, держа нож слегка под углом. Оклеенную поверхность покрывала лаком, а боковинки подкрашивала краской. Кухонный гарнитур получился весь под цвет дерева, с небольшими боковинками белого цвета. С таким контрастом он смотрится более эффектно!!!
На даче оклеивала окно витражной пленкой, пропускающей свет.
P1250670 - копия.JPG
Ну вот как-то так)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Solne4nayaYA »

vendii, как я благодарна вам за это сообщение :rev: (да еще и с фотоотчетом)! Значит, не такая уж моя идея и дикая. Не я первая... Что ж, на днях получу пособие и прямиком за строй.материалами.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Юзерка »

Я оклеивала мебель на даче. Тоже чтобы как-то объединить разную мебель в одн дизайн. Что скажу из своего опыта. Китайская самоклейка пахнет противнее немецкой, но её можно несколько раз отлеплять. Немецкая схватывалась сразу намертво (что не мешало ей со временем обтрепываться по краям). Если что не так - отрезала новый кусок. А с китайской оказалось проще. У меня часть дверок прикрывалась не снаружи, а входила в боковые стенки, как в рамку. В этом случае важно не подворачивать края,а обрезать точно по краю дверки или, соответственно, боковой стенки. А то будет цепляться-рваться. Если дверки закрываются, как обычно, и тереться им нечем, то лучше подвернуть с запасом в 5-7см. Т.к. именно края начинают потом отлипать и обтрепываться.Спасает клей "Момент".Подмазать и минут через 10 подклеить. Тогда край держится лучше. Можно, если с материалом не напряженно, потом и внутри дверцу подклеить, немного отступив от краев. На боковых сненках опять-таки лучше в запасом, где возможно. Или совсем впритык без подворота. Маленький подворот обязательно отклеится. Проверено.
Маленькие пузырьки можно проткнуть аккуратно и выпустить воздух. Это лучше, чем отрывать и переклеивать. Удачи.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Solne4nayaYA »

Юзерка, очень ценные советы, спасибо!

Я правильно поняла, что лучше выбрать китайскую самоклейку (запах, зато проще клеить, и держится одинаково)?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение helenhrom »

А у меня тоже вопрос по реставрации старой мебели. В наличии имеется кухонный гарнитур с фасадами покрытыми МДФ пленкой. Сам гарнитур в приличном состоянии, но на некоторых шкафах, которые висели у плиты МДФ совсем отошла, а на нижних осталась. Хотим ободрать оставшиеся и покрасить фасады. Только чем снять остальные МДФ не знаю, сидят крепко. И какой краской покрасить? Может кто-то уже решил такой вариант. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Юзерка »

Solne4nayaYA Я для себя выбрала китайскую. Может, у меня обе руки левые, но с немецкой у меня много отходов получалось из-за невозможности переклеить. После неё китайская неожиданно порадовала. Она сначала легко подправляется и только через несколько часов окончательно схватывается. Только не забудьте поверхность подготовить. Чтобы сухо и не жирно, но это для любой пленки. Края отклеиваются одинаково, если начинают цепляться. А запах выветривается быстро. И часто бывает ширина 60см. Для меня это удобно оказалось. Не широко, не узко. У меня мебель для 45см пленки широковата. Впритык клеить не везде можно. А так даже на дачный холодильник хорошо хватило ширины. Я его под мебель сделала. Царапины и пр. дефекты прикрыть. красота :wink:
helenhrom МДФ пленку я не пробовала отдирать. Но, если бы пришлось, и сидит крепко, попробовала бы тонкой наждачкой потереть, чтобы зашершавить поверхность и потом красить. А, может она так и снимется. А краску, наверное, акриловую взяла бы. Потому, что на запах всяких нитро у меня аллергия. А акрил сохнет быстро, пахнет меньше. Но, ещё раз повторюсь, красить по МДФ не пробовала. Может кто-то лучше знает и правильно посоветует.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Solne4nayaYA »

Девочки, моя проблема решилась - правда, совершенно иным образом. Продали часть мебели, и купили другую (б/у, но в хорошем состоянии). Получилось, что и деньги тратить не пришлось. Зато теперь все в одном цвете. А самое главное - все стало функционально, удобно, очень по-флаевски.
Но все равно всем спасибо за советы - я применю их скоро на нашем балконе =)
Рожденная быть счастливой!
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Новая жизнь старой мебели

Сообщение Вертолет »

А я тут подумала, что можно мебель тканью обклеить, выбрать веселенькую расцветочку и вперёд, на ПВА, а потом залачить акриловым матовым лаком
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Противни и сковородки - если не в духовке, то где?

Сообщение Vertex »

madam Dorin писал(а):Vertex, ну ты молодец, восхищаюсь такими барышнями :D Сама будешь делать от и до? :o
....
madam Dorin, тумбочку полностью нет. И времени нет и необходимости и места для нее, но вот вставочку....ммммм.... вполне. У меня от комода (громко сказано, конечно.... ДСПшного) осталась бракованная полка, при перевозке ее, наверное, повредили. Взамен привезли новую, а эту забирать не стали. Вот и думаю, что попилить ее не проблема. У меня есть личный лобзик, а вот спил заделать кантом - это надо научиться...Можно, конечно, попробовать раскроить так, чтобы неокантованная сторона (или несколько) оказалась к стенкам, но ведь это ж любопытно!!! как закатать спилы?! Даже если это просто на клей...

P.S. но девушки в конкурсах мебельщиков типа "Мебель своими руками" участвуют... и вполне субтильные такие... но уж не шпалоукладчицы по комплекции это точно ... Так что все в наших руках!!!!
:Rose:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Противни и сковородки - если не в духовке, то где?

Сообщение Юзерка »

Бывает специальный кант. Типа шпона. У меня даже на даче осталось немного. Повертела в руках и пока не размусорила. Отец давным-давно на балконе антресоли из строго шкафа ДСПшного делал. Так вот клеится на ПВА и сразу нужно пригладить горячим утюгом. Чтобы клей хорошо схватился. Только не елозить, а переставлять и прижимать. Он так делал. До сих пор держится (примерно 20 лет).
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Противни и сковородки - если не в духовке, то где?

Сообщение Vertex »

Юзерка, большое спасибо за отклик. А между кантом приклеиваемым и утюгом горячим (интересно, насколько горячим, чтобы и достаточно горячим и кант не поплавить) бумагу? А то утюг того...
?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Противни и сковородки - если не в духовке, то где?

Сообщение Юзерка »

Мы ему старый утюг выдавали. Но и его не испортил. Всегда же можно попробовать на маленьком кусочке. По-моему на хлопке он это делал. Без всяких прокладок. Но у меня этот кант явно не синтетический. Это как-то так бумага обработана. Не поймешь, если честно. Может, и правда шпон на бумажной основе.
Сейчас уже не смогу отца подробности распросить...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»