Как убрать аллергены из быта?

Модератор: на-дин

Ответить
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Janina »

alenushka писал(а):Я аллергик.В доме у меня все,как написала Янина.Книги в закрытых шкафах,мягкие игрушки на виду две и те стираются раз в месяц.Подушки,одеяла,наматрасники противоаллергические.Постоянно проветриваются комнаты.Пылесос купили с аквафильтром Кархер,очень им довольна.Единственное нарушение у нас цветы и занавески,но я часто цветам устраиваю душ,а шторы стираются раз в три месяца.Бытовой химией сейчас пользуюсь по минимуму.Лекарства от аллергии перестала пить совсем.
Аленушка, Вы -- молодец!! Мне всегда очень радостно такое слышать и читать.
alenushka

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение alenushka »

Янина,спасибо,приятно услышать от доктора похвалу. :D
Перспектива
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 10:31 pm

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Перспектива »

а у меня аллергия на осенние жёлтые листочки, они конечно растут не дома, но мне от этого не легче, голос осенью пропадает на 2 месяца, пока все не опадут, а я певица по профессии, может подскажете ,ч то делать?
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Janina »

Перспектива,
я боюсь, что заочно ничем не помогу. У меня была пациентка-девочка 17 лет с почти идентичной жалобой :), у нее мы нашли сенсибилизацию к некоторым плесневым грибам (но там были кучи листвы, в которых, по идее, плесень может расти). Вам надо обратиться для начала к терапевту для ощупывания-осматривания :) и выписывания направлений на анализы. А в интернете это, знаете, по воде вилами писать... к сожалению.
Не переживайте, дело поправимое.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Елена Премудрая »

Рассказ в тему. Одна знакомая мне рассказала. Училась она в Питере и снимала комнату в доме у очень древней старушки. А старушка интеллигентная, энергичная, ласковая как родная бабушка, только с одной сранностью каждое утро в любое время года выносила постельку свою на улицу, а если уж очень сыро или осадки то под навес и заносила перед сном. Через время удалось выяснить. Лет в тридцать эта женщина заболела, все кашляла и кашляла, и постепенно угасала, и лечение ни сколько не помогало, и инвалидность ей дали, и уже поняла что скоро дети сиротами останутся. Ей кто-то посоветовал постель проветривать каждый день. Очень скоро, по словам бабушки за месяц, она выздоровела. И оказалось бабушка пережила всех и было ей около 100 лет.
Перспектива
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 10:31 pm

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Перспектива »

Спасибо,девочки за участие.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение veyna »

А я вот на улице в городе боюсь вещи сушить-проветривать: мне кажется, там просто кучи пыли и грязи летает... :aaa:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Janina »

Мне это мешает делать яркое воспоминание из детства :) Мы с родителями ехали на моря, и остановились на неделю у хороших друзей в Новороссийске (город называю, а вдруг важно). Мы с мамой развешивали постиранные белейшие простыни утром. Вечером вернулись хозяева с работы, мы их дружно сняли с веревки... нежно-серого цвета от пыли.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Елена Премудрая »

Janina писал(а):Мне это мешает делать яркое воспоминание из детства :) Мы с родителями ехали на моря, и остановились на неделю у хороших друзей в Новороссийске (город называю, а вдруг важно). Мы с мамой развешивали постиранные белейшие простыни утром. Вечером вернулись хозяева с работы, мы их дружно сняли с веревки... нежно-серого цвета от пыли.
Дело в том что в Новороссийске делают цемент из мергеля который добывают в местных горах. Этот мергель очень хрупкий минерал, легко измельчается до состояния муки. В Новороссийске он буквально везде. Я там на разных экскурсиях в детстве была раз 15. В любое время года и в любую погоду эта мергельная пыль везде. Не удивительно что простыни стали серые. Вы просто не знали местной специфики.
flauto

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение flauto »

Janina писал(а):Перспектива,
я боюсь, что заочно ничем не помогу. У меня была пациентка-девочка 17 лет с почти идентичной жалобой :), у нее мы нашли сенсибилизацию к некоторым плесневым грибам (но там были кучи листвы, в которых, по идее, плесень может расти). Вам надо обратиться для начала к терапевту для ощупывания-осматривания :) и выписывания направлений на анализы. А в интернете это, знаете, по воде вилами писать... к сожалению.
Не переживайте, дело поправимое.
Уважаемый доктор, а может ли аллергия на плесень проявляться в виде бронхита? Муж мучается от кашля уже несколько месяцев, плесень выведению пока не поддается... :(
Аватара пользователя
donna_d
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 6:21 pm

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение donna_d »

Я хоть и не врач, но могу сказать - запросто. А еще плесневые грибы живут в табачном дыме (да-да), на некоторых видах чая и орехов. Так мне сказал мой пульманолог :D
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение verba »

Плесень - мощнейший аллерген!
Она не только вызывает аллергию (на плесень), но еще и десенсибилизирует организм - т.е. провоцирует, чтобы организм воспринимал, как аллергены, и другие вещества. А также сильно снижает иммунитет.
Пока у нас дома не появилась однажды осенью плесень, мои дети совсем не болели, а у меня не было аллергии на пыль, на собак, на шерсть и т.п.
От плесени-то мы избавились (ох, с каким трудом!), но аллергия осталась.
менять паденья на полёты, о-йе
flauto

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение flauto »

verba писал(а):Плесень - мощнейший аллерген!
Она не только вызывает аллергию (на плесень), но еще и десенсибилизирует организм - т.е. провоцирует, чтобы организм воспринимал, как аллергены, и другие вещества. А также сильно снижает иммунитет.
Пока у нас дома не появилась однажды осенью плесень, мои дети совсем не болели, а у меня не было аллергии на пыль, на собак, на шерсть и т.п.
От плесени-то мы избавились (ох, с каким трудом!), но аллергия осталась.
Ужасно это !!! :o А как избавились от плесени? Какое -то специальное средство?
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение verba »

flauto, специальное средство тоже, конечно, применяли. "Антиплесень-тефлекс".
Но кроме этого стали проветривать по 5 раз в день. Из комнаты вышел - форточку открыл.
Вызвали сантехников из ЖЭУ и они прочистили вентиляционный канал.
В оба вентиляционных канала поставили вентиляторы на вытяжку, которые включаются по таймеру на 15-20 минут каждый час. Во все форточки поставили вентиляторы: в кухне на вытяжку, в комнатах - наоборот.
Даже в шифоньере сзади просверлили дырку и поставили маленький компьютерный вентилятор (а то у меня за 2 недели половина вещей заплесневела. Зато размусорилась хорошо.
Сократили количество комнатных цветов.
Отскоблили с потолка побелку в коридоре (потолок почернел за 2-3 осенние недели!), ободрали почерневшие обои в зале. (Так и жили еще 2 года в разгроме :aaa: , пока не сделали ремонт).
Поменяли все краны на нетекущие.
Регулярно осматривали и обрабатывали все "рискованные" поверхности: за батареями, оконные откосы, рамы, трубы и т.п.
Перестали закрывать двери в ванную, между комнатами.

Сейчас плесень все равно появляется в зале и в кухне на рамах в местах соединения стекла с рамами внизу и снаружи на унитазе.
Но ее можно быстро ликвидировать. Главное - регулярно.
менять паденья на полёты, о-йе
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Елена Премудрая »

verba
Откуда же вся эта дрянь взялась? Соседи залили или крыша прохудилась или из подвала? Или вы переехали сюда не заметив проблемы?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»