Как выбрать съемную квартиру

Модератор: на-дин

Ответить
KroshkaVik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:41 pm

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение KroshkaVik »

Это конечно может быть, но юристы компании просто обязаны не пропускать такую сделку. Я так думаю
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Как сдача кв происходит со стороны собственника (я проверяла): обзваниваем агенства, сообщаем о том, что вот, есть в наличии хорошая квартира, хотелось бы её сдать. Сотрудник агенства на том конце провода записывает самое главное: телефон владельца, количество комнат, адрес дома. Интересуется наличием мебели, техники, состоянием кв и, может быть, другими мелочами. Владельцу со своей стороны нужно чётко сформулировать свои требования к потенциальным квартирантам и довести их до сведения агента, чтобы зря ему не ездить и людей не гонять (например, на длительный/короткий срок, только с залогом/можно без залога, только без животных/можно с животными, ну или любые другие ограничения).
Следующий сеанс связи состоится по телефону, когда появятся потенциальные квартиранты. На кв агент приезжает с будущими жильцами (заметим, никакие документы со стороны владельца до сих пор никто не видел). Со стороны потенциальных жильцов, впрочем, тоже. Если квартира понравилась клиентам, а клиенты - собственнику, то начинается этап подписания договора. Только теперь друг другу предъявляются документы.
KroshkaVik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:41 pm

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение KroshkaVik »

Феанора писал(а): Интересуется наличием мебели, техники, состоянием кв и, может быть, другими мелочами. Владельцу со своей стороны нужно чётко сформулировать свои требования к потенциальным квартирантам и довести их до сведения агента, чтобы зря ему не ездить и людей не гонять (например, на длительный/короткий срок, только с залогом/можно без залога, только без животных/можно с животными, ну или любые другие ограничения).
Вот это вот я никогда не забуду, агент меня просто пытал вопросами о том, что именно должно быть в квартире, есть ли у брата животные, дети. названивал и уточнял, все уточнял и уточнял. Я думала, что это мне такой дотошный попался, но видимо, они правильно делают, ведь в итоге получается вот этих ненужных просмотров практически нет, а все варианты только дельные
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

А у нас через три месяца кончается контракт, и я уже начала искать квартиры. Очень жалко, что большинство квартир сдают не заранее, а в последний момент - я не люблю решать наспех. Аренда будет на 5 лет или вроде того.

Я "работаю" так: у нас есть несколько сайтов с объявлениями о сдаче жилья - как через маклеров, так и без. Я просматриваю объявления одно за другим и звоню тем, которые выглядят подходящими. Вначале задаю неколько "отсеивающих" вопросов - о вещах, которые для нас принципиальны, например, подходит ли долгосрочная аренда, можно ли кошек с собой и т.д. Если все ответы удовлетворительны, ещё во время разговора вношу квартиру в таблицу с параметрами (цена за месяц, расстояние от станции поезда, метраж, нужен ли ремонт...), не указанные в объявлении вещи спрашиваю. Ещё прошу описать состояние квартиры - потом я сравниваю это с действительностью и получаю представление о честности хозяев :)

Таким образом я обзваниваю все новые объявления. После загоняю таблицу в эксель, и высчитываю "выгодность" каждой из квартир (я составила формулу, которая примерно приближает, насколько нам понравится квартира, исходя из ей параметров - это не трудно, если кому интересно, я объясню как). Часто это десятки квартир, и удержать всё в голове невозможно, поэтому я пользуюсь экселем.

После этого звоню заново по квартирам в порядке их "выгодности" и назначаю просмотр. Обычно я перезваниваю не всем, а, скажем, лучшим десяти, или как-то так. Просмотр стараюсь группировать по районам, чтобы сэкономить время. В конце просмотра, если квартира может быть релевантной, оставляю адрес электронной почты и прошу переслать образец договора.

После посещения квартиры отмечаю её дополнительные параметры, которые можно узнать, только увидев её.
Потом сравниваю это для различных квартир, параллельно сравнивая условия договоров. Иногда перезваниваю хозяевам и уточняю детали о квартире или о договоре. На этом этапе квартир уже немного, и у меня о них довольно точное представление. На основе этого и будет принято окончательное решение.

В отличие от того, что я делала раньше - смотрела все квартиры, которые выглядели подходящими - я экономлю много ненужных просмотров, когда квартира в принципе не подходит, и, таким образом, могу обработать на порядок больше информации.
Гость

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Гость »

Хорошие у вас методы, возьму себе на заметку.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Ещё одна вещь: данные о каждой квартире я составляю таблицу, описывающую её параметры самым подробным образом (таблицы распечатаны мною заранее). Таким образом, я, во первых, помню всё, а во вторых, могу подробно описать квартиры мужу, который не имеет возможности их смотреть (у меня более свободный график).
Кстати, вопрос: прилично ли заполнять эти таблички прямо в квартире, или не очень?
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Дилли Дэлли »

Ты же не на чашку кофе к хозяевам зашла, а сама записываешь, не ободранные ли у них стены. Если человек собирается платить деньги, то, по-моему, приличны и любые вопросы и записи.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

MoebiusCat писал(а):Кстати, вопрос: прилично ли заполнять эти таблички прямо в квартире, или не очень?
А что тут может быть неприличного? Записываешь параметры квартиры, нормально всё.
Дело происходит не в России?
tetka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 2:34 pm

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение tetka »

Ну-ну, и где же это есть столько времени выбирать и составлять таблицы? Или квартиры сильно дорогие? По нормальной цене расходятся как горячие пирожки-не более 5 дней ищется арендатор!
(Сама сдаю!)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

tetka писал(а):и где же это есть столько времени выбирать и составлять таблицы?
В какой-то другой стране, я думаю. У нас хороший вариант надо хватать, долго не раздумывая :) Может и с первого просмотра уйти.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Нет, не в России.
А составлять таблицы времени не занимает: вот сегодня я посмотрела 8 квартир, принесла домой 8 таблиц, показала мужу ,обсудили, некоторые варианты уже откинули, с некоторыми будемго продолжать. С первого просмотра никто здесь не снимает: надо ведь посмотреть и на другие варианты ,сравнить. Потом договор - это тоже не сразу; с нынешними хозяевами мы вели переговоры по мейлу около недели: какие пунты включать в договор, какие нет.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Важно!
Требуйте сразу после просмотра присылать вам черновик договора, потому что пока вы не согласились снимать, хозяева квартиры могут говорить одно, а после того, как вы скажете, что заинтересованы - другое. Кроме того, старайтесь с первого же раза говорить именно с хозяевами квартиры, а не с жильцами и не с их родственниками.

Случай, который был буквально сегодня. Одна из квартир, просмотренных мною ранее, нам понравилась, и сегодня мы пришли смотреть её уже вместе. Одновременно с этим предполагалось обсуждение условий договора с хозяином квартиры. До этого у нас не было возможности с ним поговорить, так как он был в отъезде, и квартиру показывал мне проживающий в ней его сын. Когда я была там первый раз, я, разумеется, сразу попросила выслать договор, но жилец отказался, сославшись на то, что он этим не занимается. На словах мне было сказано, что цена будет постоянной в течение всего времени съёма и что въезд 1 марта. Сегодня во время разговора с хозяином квартиры выяснилось, что цена квартиры будет привязана к индексу потребительских цен (2-3 процента в год - возведите в 5 степерь и узнайте, на сколько подорожает квартира через 5 лет), и что въезд не позднее начала февраля, что обойдётся нам в ещё одну месячную плату. С таким раскладом квартира уже получается слишком дорогая для своего размера, района и качества, и мы отказались.
Таким образом, не проявив должной настойчивости вначале (насчёт выслать договор и т.п.) - я потеряла время и, возможно, несколько вариантов квартир, появившиеся за последние 3-4 дня (я уже рассчитывала на эту квартиру и приостановила поиск).
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Богатенькая Буратина »

ну в целом я считаю вполне справелдливым рост цен на арендуемое жилье к привязке к инфляции или индексу потребительских цен- так во многих странах делают, и не только. скажем, с ценой найма, но и с прочими выплатами (алиментами. пособиями итд)
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Кейт »

MoebiusCat, Богатенькая Буратина, а как этот индекс роста и коэффициент высчитывается? Или в договоре просто указано: "с 1 января каждого последующего года квартплата будет увеличиваться на 3%?"
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Да, делают и так, и так. Но это влияет на "среднюю цену" квартиры за весь срок, проще говоря, это увеличивает количество денег, которые я заплачу за проживание в квартире в течение пяти лет. И если без привязки к индексу цена была нормальная, то с привязкой к индексу - завышенная. Кроме того, изначально мне было сказано что-то другое.
"Мораль" :) заключается в том, что только хозяин квартиры предоставит вам точную информацию об условиях съёма, и то, смотрите в оба, чтобы его обещания совпадали с написанным в договоре. Поэтому лучше всего просить договор сразу, как я и стараюсь делать.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»