Зал и кухня - 2 в 1.

Модератор: на-дин

Ответить
ЮлияКа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:52 pm

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение ЮлияКа »

Nymue писал(а):ИМХО, при Вашей расстановке получится большая кухня с диваном в уголочке. Я бы сделала.......
Спасибо большое за идею - очень интересные идеи в зоне для приготовления пищи. Но вот в обеденной зоне стол хочется у окна, а диван тогда реально получается в уголочке.... А так получается стол в уголочке. Расположение дивана и стола пока под вопросом. Но хотелось бы как можно больше свободного пространства. Может даже вообще без дивана... Если будут еще идеи - очень интересно - а то уже проводку делать нужно а без расстановки никак.
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nymue »

А для чего вы эту комнату планируете использовать в первую очередь? Только для трапез - как столовую, или и для общесемейного досуга? Если для общесемейного досуга - то как вы этот досуг проводите? Устраиваетесь вместе на диване за любимыми фильмами и передачами? Если вы допускаете мысль обойтись без дивана - то вряд ли. Общаетесь, устроившись с книжками, рукоделием и планшетами? Играете в настольные игры? Исходя из ваших привычек и определяется наличие и расположение мебели. В вашей комнате две зоны расстановки мебели (см. схему), причем зона 1 - главная, именно она будет определять характер комнаты, потому что больше и видна от двери в первую очередь. Поставите там обычный стол с простыми стульями - получите кухню. Поставите там стол с нарядной скатертью, высокими стульями и красивой люстрой над ним - получите парадную столовую. Поставите там диван, журнальный столик, телевизор - получите традиционную гостиную/общую комнату. В общем, исходя из основного назначения комнаты и выбирайте расстановку. А вот розеток поставьте везде и побольше, даже там, где сейчас вообще никаких электороприборов не планируете - кто знает, где и что вы захотите поставить через 5 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЮлияКа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 1:52 pm

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение ЮлияКа »

В том то и проблема что до этого мы жили в однокомнатной квартире-студии. После этого свой дом это просто нереально как-то. Привыкли все время проводить в одной комнате. Вечер в семье проходит так-муж по работе после ужина в интернете, я вышиваю, занимаюсь растениями. Почти каждый вечер смотрим перед сном какой-нить фильм, опять же в интернете. Хочется простора в кухне-гостинной,чтобы как можно меньше предметов было- минимализм такой. Чтоб простор был. В то же время вроде и диван и камин хочется.... а все это вместе соединить не получается пока. Если и стол и диван - то все заставленно получается.А хочется чтобы комната была большой и просторной.
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nymue »

А у вас в доме есть кабинет, где муж будет сидеть за компом в интернете, или в кухне-гостиной нужно место для компьютера? В общем, мало данных, непонятно какая мебель вам реально нужна и нужна ли она именно в кухне-гостиной или для нее есть места в других комнатах. Попробуйте мысленно "смоделировать" ваш быт в новом доме, представьте, как вы там занимаетесь вашими привычными делами - в какой комнате вы будете находиться, какой мебелью будете пользоваться - сразу станет понятнее, какая мебель и где вам нужна. Прикиньте какой мебелью активно пользуетесь сейчас - значит, в новом доме она вам тоже понадобится (или какой-то ее аналог). Простор, конечно, хорошо, но минимализм должен быть разумным, если вы не монахи-аскеты. ИМХО, если у вас в комнате больше 20 м кв (не считая кухонной зоны) будет стоять лишь стол со стульями - комната будет не столько просторной, сколько пустой и малорациональной. В правый нижний угол просится мебельная группа - может, не диван, а одно-два кресла и камин?
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение zahariya »

планировка.bmp
Мы сейчас тоже живем в 3-х комнатной, где зал и кухня объединены планировка примерно такая простите за мое художество
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
in progress
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение zahariya »

Конечно в такой планировке есть плюсы и минусы:
из "-" это невозможность уединиться членам семьи на кухне когда приходят гости не приглашенные к столу, запахи
из"+" простор ( как-то мы зашли к соседям которые под нами у которых такое же расположение комнат, так кухня показалась просто каморкой, хотя она не маленькая ), а еще хорошо то, что вечером пока я готовлю, а другие члены семьи делают, что-то свое мы вместе на одной многофункциональной территории общаемся
in progress
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Молли По »

Своих заказчиков я всегда уговариваю ОЧЕНЬ хорошо подумать, стоит ли объединять гостиную и кухню. Чем больше функций у помещения, тем сложнее оно в уходе, тем больше "человекопоток" через него. А для себя объединила таки, хотя не собиралась :) ДОВОЛЬНА.
1. Как хозяйка, я не чувствую себя "кухонной рабыней".
2. 3 окна в одном помещении - это очень круто в средне-северной полосе.
3. При небольшой перестановке туда легко поместились 16 человек, огромная (2 м в диаметре) живая елка, под которой происходил домашний спектакль. Правда, 8 третьеклассников поместились с трудом.. :o

Единственное, что обязательно надо учитывать при этом решении. ВИДОВЫЕ ТОЧКИ. Плохо, когда из гостиной зоны как на ладони кухонный гарнитур, и особенно мойка. В идеале, лучше из кухни обозревать гостиную, чем наоборот.
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а): Плохо, когда из гостиной зоны как на ладони кухонный гарнитур, и особенно мойка. В идеале, лучше из кухни обозревать гостиную, чем наоборот.
Вот-вот, поэтому при объединенной кухне-гостиной я стараюсь поддерживать поверхности в кухонной зоне максимально пустыми (в меру сил и возможностей), никаких губок, моющих средств в бутылках и т.п. возле раковины, нет микроволновки, т.к. она не помещается в ту часть кухни, что из гостиной не видна. И верхние шкафчики в кухне мы делали такого же цвета, как мебель в гостиной, а кафель на фартуке такого же цвета, как стены в гостиной, так что из гостиной "не бросается в глаза" кухонная зона (на самом деле, конечно, она видна и всем ясно, что это кухня, но все же вид не такой"кухонный"). Имхо, для тех, кто любит кухонный декор, развешивать разделочные доски, сковородки, связки лука и т.п., объединение кухни с гостиной не вариант. Или получится скорее кухня, чем гостиная, хоть и большая :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Молли По »

_Bird_ , именно так! У меня все фасады кухни - лаконичный глянец, крупного размера, без остекления, с классными ручками. Мойка, холодильник и СВЧ - за специальным выступом, видно только если за стол сесть.
there is no spoon
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nakhodka »

Я тоже "за" объединение кухни и зала. Сейчас в новой квартире так и сделали, причем официально, узаконив снос стенки. Была небольшая кухня и несуразная комната, а теперь красота. Теперь не придется таскать тарелки и еду, приглашая гостей. Планировка получилась очень удачная, квартира разделилась на приватную зону и общественную. А то, что придется поддерживать идеальный порядок, так меня это очень мотивирует и стимулирует! И часть кухни также спряталась за выступом, поэтому глаз не будет мозолить. А неприятные запахи планирую компенсировать мощной вытяжкой.
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение _Bird_ »

Да, запахи! Если много жарите, с луком, или еще чего пахучее готовите, то запахи будут расползаться, конечно, и на гостиную зону, даже при наличии вытяжки. У нас, правда, в кухонной зоне нет окна, думаю, с окном было бы лучше. Но все же стараюсь ничего не жарить вечером. Как-то решила засахарить миндаль... это ужас-ужас что такое, сдалась, не доведя процесс до конца, т.к. делать надо в противогазе. :)
Счастье приходит к счастливым!
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nakhodka »

Bird, судя по техническим характеристикам моей вытяжки, за полчаса она должна полностью отфильтровать воздух в кухне -гостиной. Специально брала очень мощную. Потом проверив на практике, напишу, справляется или нет. А вот рыбу жарить точно буду реже, или перенесу процесс на открытый балкон ;)
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Молли По »

Да запах жареной рыбы (или пригоревшего лука) никакой вытяжкой не вытянуть. Даже с изолированной кухни он расползается по всей квартире!
there is no spoon
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nakhodka »

Я перевернула интернет перед тем, как решиться на объединение. Для меня запахи - это минус, не такой жирный, как возможность проводить время вместе с семьей, пока готовлю ужин. Время покажет, права я была или нет. У мамы в коттедже тоже кухня и зал объединены. Мне нравится. Я вообще люблю большие пространства для времяпровождения. Лично мне хорошо в большой кухне-гостиной, а вот спальня может быть маленькой - кровать и комод.
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение _Bird_ »

Я тоже не жалею, что у нас объединенная (в таком виде и покупали квартиру), жарим мы редко. А вот родителей именно вопрос запахов останавливает от объединения.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»