Косметический ремонт - минимум затрат

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Шпилькина »

мне осточертели имеющиеся обои, да и кошка местами ободрала, так что я задумалась о покраске стен без обоев вообще. как думаете, это возможно? справимся ли собственными силами (опыта ремонта своими руками ни у меня, ни у ЛМа нет)?
в свое время у нас весь черновой ремонт был сделан очень качественно. будет достаточно просто снять обои и стены покрасить?
:witch:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Анна Варп »

трудно будет покрасить без опыта, особенно если хотите гладкую краску. Лучше красить валиком с рельефной поверхностью. Или поверх краски фигурным валиком делать узор. Почему бы просто не переклеить обои? это ведь недолго.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Шпилькина »

обои не хочу.
во-первых, кошка гарантированно выдерет, а обои под покраску, думаю, будут ободраны ещё быстрее. во-вторых, надоели до тошноты. на обои уже смотреть не могу. хочется чего-то нового. в-третьих, ЛМчик за всю жизнь клеил обои только один раз, и они очень быстро отвалились. я не клеила никогда, только совсем в детстве родителям помогала. так что мучиться и экспериментировать не хочу, и рабочих в доме терпеть тоже не готова. хочу своими силами и бюджетно.
а что дает рельефный валик? я-то хочу как раз без рисунков, однотонные стены. но мне не нужно, чтобы было гладко и ровно, как на потолке. думаю, так будет интереснее.
:witch:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Анна Варп »

Валиком можно узоры впечатать в краску, как бесцветные, так и цветные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Kiцунэ »

Шпилькина, под покраску нужны хорошие ровные стены, тем более под однотонную. Т.е. после того, как обои снимите, да хорошенечько так, полностью, нужно будет стену выравнивать. Я не говорю, конечно, что под ноль, но всякие неровности, выбоины и выступы точно нужно будет устранять.
Нам с ЛМ несколько лет назад в его квартире загорелось быстренько переделать фон для фотодела. Давай, говорю, ща обои эти страшненькие, двадцати-тридцати летней давности отдерем, поклеим под покраску и покрасим, а? Давай, говорит. Тут, как раз, снегопад образовался, из дома нос не высунешь, мы и приступили... Обои начали отваливаться вместе с огроменными кусками штукатурки, вплоть до кирпича. Оставшуюся часть вечера и часть ночи, мы сбивали то, что держалось на честном слове, собирали мусор и убирали пыль, т.к. к внезапной работе со штукатуркой комната была явно не готова. :lol:
А в моей квартире, мастер по выравниванию стен только вздохнула, когда я ей сказала, что часть стен нужно сделать не под обои, а под покраску. :sad:
Я к чему... Косметический ремонт, да еще с минимум затрат, - все-таки для стен легче всего обои. :wink:
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение zelenola »

Я красила стены без опыта - в целом, получилось довольно неплохо. Какое-то время занимает приноровиться к валику, так что предусматривайте два слоя краски и лучше начинать красить с того места, где, например, будет шкаф :)

Прежде чем красить цветной краской, стенку нужно будет покрыть грунтовкой.

Также присмотритесь к декоративной штукатурке, у меня почти везде такая, достаточно интересно смотрится и кошкам нестрашна :) правда, я совсем не уверена, что ее можно нанести самостоятельно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Daffi »

Kiцунэ писал(а): Я к чему... Косметический ремонт, да еще с минимум затрат, - все-таки для стен легче всего обои. :wink:
...а уж если обои под покраску, так они вообще все неровности и дефекты скроют.
зы-замечено, что кошки охотнее отдирают те обои, которые плохо приклеены. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Шпилькина »

у нас сделан очень качественный ремонт 6 лет назад. это не стены 20-летней давности, где кирпичи держатся на обоях. у нас изначально были очень ровные стены. перед поклейкой обоев их ещё и красили. думаю, что проблемы дефектов и неровностей у нас не должно быть. разве что повредим, пока будем обои отковыривать. или за 6 лет уже все разваливается?
если мы обои снимем, то все равно нужно штукатурить и грунтовать?

я в курсе, что если есть малейшая зацепка, то кошка будет к ней рваться, пока не оторвет. но обои под покраску сами по себе неровные, и моя кошка 100% не упустит возможности коготки к такой стенке пристроить. и я уже написала, что нам в принципе клеить проблематично.
про декоративную штукатурку тоже думала, мне очень нравится эффект. но тоже опасаюсь, что сами не справимся.
ещё мне нравятся мокрые обои, но для кошки это будет просто рай. хотя несложно заделать коцки.
может, есть ещё какие-то несложные бюджетные варианты, чтобы самим осилить?

Анна Варп спасибо!
:witch:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Анна Варп »

Сейчас продают отличные обои, очень широкие - раза в два шире советских - их клеить одно удовольствие. Тем более, мазать надо не обои, а стену, очень удобно! Мы в первый раз клеили, так за 6 лет не отошло ничего. Кошки дерут обои, если захотят, у нас кот любил драть в коридоре, хотя там клеили намертво, ну и пусть дерет, оставляли в запасах куски обоев на подклеить. Моя мама вообще обои меняет раз в два года, уже автоматом с ней вдвоем клеим, раз раз и готово. Для кошки можно снизу пустить панели декоративные, накладки из джута или вставки с когтеточкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Шпилькина »

Анна Варп
так просто звучит - раз-раз и готово. и переклеивать раз в два года, конечно, здорово. всегда свежо, чистенько и не приедается.
неужели так все легко? как стены готовите? сколько времени на поклейку комнаты уходит? метров 12, например?

а то мне ЛМчик рассказывает такие страсти. что чуть ли не месяц комнату клеили, убились, и все в итоге отвалилось. :twisted:
:witch:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Анна Варп »

да никак стены не готовим! Даже сдираем не до краски, чуть-чуть остается бумаги иногда, раньше в ссср обои клеили так- сначала слой газет, а на газету уже обои,чтобы лучше держалось. Ну и тут как сцепление ))
Обои мама клеит дешевые бумажные, которые намочил хорошо валиком - и через минут 10 их можно сдирать шпателем,руками и тп. - отходят хорошо. Недавно нам делали потолки, так мы под это дело обои клеили сразу же, за пару часов управились 16 кв.метров. Один стоит на стремянке - держит обоину, второй снизу ровняет по шву, обоина ложится на стену, сверху проводится резиновым валиком-выгоняется воздух, и всё.
А широкие толстые обои клеить еще проще. Их просто так не порвать :)) Неправильно приклеил - отодрал, заново приложил. И мыть их можно. Только сдираются они похуже, надо приноровиться. Зато и вид товарный дольше сохраняют. Кому какие нравятся.
Совет- не берите тонкие обои, все ямки и бугры стен будут просвечивать-либо ровнять стены. Толстые обои можно клеить даже на кривые стены.
Можно попросить кого то из друзей помочь, мы просто вдвоем делали. И да, мы не паримся - это просто обои. Пусть кот их дерет, пусть рвутся, пусть пачкаются. надоели- поменяли )) только вещи из комнаты вынести по максимуму, чтобы не пачкать клеем и не мешали клеить обои.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Kiцунэ »

подтверждаю: мне как дилетанту метровые флизелиновые обои было клеить одно удовольствие! :D (клей наносить на стену, в процессе можно двигать и отклеивать-переклеивать, да и их толщинка прикроет недочеты) Они к тому же и однотонные бывают. Для косметического ремонта - самое то!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Шпилькина »

девочки, спасибо!!! :wink:
:witch:
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Breeze »

Девочки, закончила я свой косметический летний ремонт. По затратам и правда совсем минимально вышло.
1. Покрасила стены в комнате сына (комната 16 м.кв) Расходы: краска 10 литров - 1100 руб. Колеровала бесплатно в магазине.
2. Покрасила стены в кухне и коридоре, примыкающему к кухне, в один цвет (кухня 8 м.кв + коридор 6 м.кв) Расходы: краска 7 л 1000 руб (колеровка бесплатная в магазине) + пластиковые "уголки" для отделки углов (6 шт по 85 руб = 510руб) + клей для этих пластмасок 90 руб.
3. кое-где подкрашивала потолок - 250 руб. краска белая потолочная 2,5 литра
4. малярный скотч, 2 кисточки, перчатки резиновые - около 300 руб.
5. Краска по металлу для отопительных труб - 600 руб.
Итого: 3250 руб. и почти месяц неспешной работы (так медленно потому, что совмещалось с дачей, консервированием, поездками с сыном на 2 экскурсии). Результат меня очень порадовал - никогда не скажешь, что всего лишь покрасили стены, подновили потолок и наклеили новые уголки-молдинги. Правда к этому ремонту прилагалась генеральная уборка и такое же генеральное размусовариние. Может поэтому я в таком восторге от своих трудов? :D
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Косметический ремонт - минимум затрат

Сообщение Fa »

Breeze, все-таки валиком красили же? Помню вы что-то про краскопульт спрашивали.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»