Безопасный дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Tosya »

Бензопила, мы не отключали, и не подключали плиту самостоятельно.
Все в пределах длины гибкого шланга. И мне просто интересно - какая опасность в этом таится? Или же проверяющим нужен повод для нотаций? :old:
Вообще-то я обеими руками за соблюдение правил.
И указание насчет микроволновки и кота меня не смешит.
Правда, сразила наповал инструкция к бензопиле: "Не приближать работающую пилу к половым органам" :aaa:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Daffi »

estrella -спасибо, а я подозревала что для чего-то другого эти микропроветривания. (не, надо в гугле поискать, что это такое, мож у нас есть такое). :D
chrysalis
:lol: :lol: :lol: я в состоянии различить что есть дым, а что есть угарный газ и что от чего образуется. (я даже детям на классных часах это объясняю :P ). Но ведь это тоже необходимо для дома, не? (датчик в смысле)

Вот нашла запасную решётку-она уже с сеткой и мне кажется, что другие уже просто не продаются. :D И никакая марля не нужна.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Daffi »

На сколько я поняла- микропроветривание (чего у нас в окнах нет) и зимнее проветривание(что есть и используется постоянно)-это по сути одна вещь-окно открывается буквально на несколько мм. Так что с окнами можно выдохнуть-менять не придётся. :D С сеткой тоже всё ясно-если она входит в состав решётки, то 99,9% за то, что это разрешено к использованию (иначе у продавцов были бы проблемы). Надо только чистить, а точнее-менять решётку регулярно, по мере загрязнения. Осталось определиться с газовой плитой-можно ли её двигать в пределах гибкого шланга? :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение шоколадное сердце n »

Я про шланг. Подводящмй газ шланг не должен иметь горизонтальных участков, чтобы образующийся конденсат не попадал в горелку. Шланг должен провисать петлей. Поэтому если хотим отодвинуть плиту подальше от коренной трубы, шланг надо менять на боле длинный.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1434 раза

Re: Безопасный дом

Сообщение bellka n »

Daffi писал(а): Никакие снипы меня не интересуют-на ваши, ни наши. Если человек "в теме", пусть ответит на вопрос Тоси, я тоже послушаю. А заодно-чем страшны для жизни "дешёвые" стеклопакеты без микровентиляции. Про вытяжку мне можете ничего не рассказывать, -это первое, на что я обратила внимание, когда коммунальщики выдали смету, в которой не предусмотрена чистка вентиляционных люков. :wow: Не о вентиляции речь. Для меня этот вопрос не актуален-чистить сама не буду, у меня круглогодично с проветриванием проблем нет. А про плиту и окна послушаю, если инфа будет. :P

зы-кстати, а как насчёт датчиков дыма? У ТС они имеются? У нас с будущего года могут обязать всех установить эти датчики. :wink:
Моя квартира с 2 датчиками-1 на кухне, 2-в комнате, так застройщик дом сдавал, не думаю, что это очень дорогое удовольствие и каждый заинтересованный может себе установить. Т.к. дом сдавали в 2004 г и уже были датчики, то сейчас это наверное само-собой разумеющееся.
Мы говорим о таком, верно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Daffi »

bellka n писал(а):
Мы говорим о таком, верно?
Верно. :D Удовольствие недорогое, а у нас скоро будет обязательное,безотносительно кто в этом заинтересован или нет. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Бензопила »

Странно, у нас во всех местах, где мы жили в Москве с 1999 года такие датчики были установлены везде, я думала, что это давно обязательная норма.
Только они такие противные, красные огоньки на потолке в спальне прямо бесят.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Daffi »

Бензопила писал(а):Странно, у нас во всех местах, где мы жили в Москве с 1999 года такие датчики были установлены везде, я думала, что это давно обязательная норма.
Только они такие противные, красные огоньки на потолке в спальне прямо бесят.
Если это жильё типа общежития-то да, это обязательно неизвестно с каких времён. (как и во всех учреждениях), но с какого года их в обычных жилых домах ставят-не скажу. Наш дом 89 года постройки, у нас их нет. Но скоро надо будет устанавливать. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Креветка »

Бензопила писал(а): Инструкция «Газпрома» для пользователей куда более лаконична:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. Использовать газовые плиты для обогрева помещения. 2. Загромождать посторонними предметами газопровод и газовую плиту. 3. Самостоятельно менять место установки газовой плиты. 4. Устанавливать посуду с широким дном на конфорки с низкими ребрами"...
«Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается!»
Работаю в горгазе.
3. Самостоятельно менять место установки газовой плиты. Всё верно, нельзя самостоятельно переносить плиту в оридор или комнату или на балкон и т.д.
]«Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается - всё верно - подключение новой плиты после замены осуществляют специалисты, имеющие лицензию.

Отсюда следует, что двигать плиту в пределах кухни, в пределах длины шланга(шланг не должен быть натянут и перекручен, не должен соприкасаться с холодильником и др.приборами, к нему должен быть доступ-замуровывать в стену нельзя) - можно. Кстати, сделав заявку в вашу газовую службу, вы можете заменить шланг на более длинный(они разные-от 0.5м до 5м).
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

натяжные потолки

Сообщение Евгений »

Местные новости читаю. Молния ударила в частный деревянный дом. Пожар. Натяжной потолок начал плавиться и капать на жильцов. Ожоги глаз и т д.
Пишут, что сами вышли из дома, один инвалид, не уточняется какой и по какой причине.
Замешкались что ли, или очень быстро это все произошло, непонятно. Хотя, наверное, во время сильного шума от ливня особо и не услышать, что горит кровля.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

натяжные потолки

Сообщение Морскаядуша »

Евгений писал(а): Пт июл 23, 2021 11:48 am Натяжной потолок начал плавиться и капать на жильцов. Ожоги глаз и т д.
именно поэтому у меня не будет дома натяжных потолков
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

натяжные потолки

Сообщение Вераничка »

натяжные потолки отличаются по степени безопасности при пожаре. Дешёвая плёнка быстро становится причиной возгорания (например, при коротком замыкании кабеля, идущего к светильнику). Качественные тканевые и ПВХ-полотна только тлеют, но не поддерживают огонь. А для самых предусмотрительных существуют негорючие потолки высокого качества
Кроме потолков в квартире/доме ещё не мало предметов, которые опасны при пожаре. При чем имеется в виду не их горючесть, а дым, который они выделяют при горении. Опасно, не то что плавится, капает и тд, а то, что воняет, от чего задыхаются, дым.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Безопасный дом

Сообщение Евгений »

Не горючий потолок, тление и т д не отменяет плавления.
Да, как я понимаю, он не горел, он просто нагрелся и стекал кипящий как огненная лава.
Опасно и то, что выделяет едкий дым при горении, и то, что плавится, если оно может на тебя вытечь, как в данном случае с потолком.
Одно дело, условный пластиковый стул в уголке расплавился, ну и ладно, никому не мешает.
Другое дело, когда с потолка на тебя полотнище как раскаленное масло падает.

Выделение едкого дыма при горении это другая опасность, не связанная с данной.

И кстати при нагревании пластика он также выделяет ядовитые газы (фосген, диоксины, хлороводород и прочие), даже если и не горит.
Поэтому про безопасность изза негорючести "хороших" потолков это скорее маркетинговый ход.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Безопасный дом

Сообщение Вераничка »

Какая :crazy: еклмн лава. Вес 1м2 натяжного потолка эконом класса (не думаю что там был какой-то дорогой) 200-300гр, комната 20м2 это 6кг. Какая лава? Максимум капли со столовую ложку. Да, это тоже больно и сути ожога не меняет, но и перевирать не надо. Понимаю, что с тобой спорить, связываться и время тратить не стоит, но иногда планка рухает.
Если в доме пожар, а у тебя нет огнетушителей, то какого сидеть и ждать, пока потечёт "лава", есть несколько минут, чтоб собрать семью и бежать подальше. Эти минуты и дают "маркетинговые" негорючие материалы. Потому что в открытом огне будет гореть всё, вопрос времени. Даже негорючая каменная вата, которую мы используем для изоляции печей, дымоходов с рабочей температурой в 700гр (температура горения дров 700-800) загорится через 3 часа огня в 1000градусов.
А в твоём случае, пожара в деревянном доме, "лава" если и была, то не от натяжного потолка. Скорее всего в доме был подвесной потолок, какая-нибудь дранка, обмазанная саманом. Они то и горели и падали на головы. Был бы там бетон и натяжной потолок, было б все иначе.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Безопасный дом

Сообщение Евгений »

Вераничка писал(а): Пн июл 26, 2021 3:19 pm обмазанная саманом.
Мы не юг, у нас это диво дивное, чудо чудное.
Поэтому подобные предположения далеки от реальности.
Вераничка писал(а): Пн июл 26, 2021 3:19 pm Если в доме пожар, а у тебя нет огнетушителей, то какого сидеть и ждать,
А ты уверена и точно знаешь, что сидели и ждали?
Огнетушители спасли бы?

Разговор не конструктивен и продолжать нет смысла. Придумать, что что угодно и кто угодно виноваты, только не..., легче простого. Вместо того, чтобы принять факт, что ожоги от капающего расплавленного натяжного потолка.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»