Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение zvezda »

MarinkaL писал(а): Вт ноя 27, 2018 1:18 am Для овощей - овощетерка электрическая.
Тогда пойду тёрки смотреть. Основное, что я хочу - тёрку, небольшую и не дороже 5 тысяч желательно. Тесто это так, блажь.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение zvezda »

А типа такого если купить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение MarinkaL »

Терки электрические не дорогие. Гораздо меньше 5000..от 1000с хвостом и до 3500 навороченые...они очень удобные, легкие, места мало занимают. Выполняют естественно только функцию потереть-пошинковать. Потом - покупая желательно рассмотреть, а еще лучше почитать на кулинарных сайтах или отзывы - что-то на что не обращаешь внимания по незнанию потом вместо удовольствия будет бесить. Больше всего кухонных девайсоголиков на Хлебопечке. Именно кто готовит и пользуется, а не красивенькую купил ))) Ну и по удобству почитав можно создать себе представление о каждой.
Маленький измельчитель, у кого есть - если под рукой, то пользуется активно. Это не терка, но что-то (луковку, соус взбить, пюреху ребенку) очень удобны. По моему опыту были - меджик буллет. Удобен, особенно ребенок тогда был маленький. Но из минусов - там фигова туча всего лишнего, а пользовалась банально малой чашей и чашей побольше. Обьемы именно там - идеальны. Цена при этом была за кучу всего лишнего..Живучая техника, конец свой нашла - сестра не поглядев оставила крышку с ножами у плиты, ну и расплавилось...потом появился англицкий блендер с чашей и ногой морфи(вроде) - на замену...чаша больше - это было не так удобно. Блендер-нога оказалась большим плюсом - суп-пюре или манную кашу с комочками он разбивал в нежнейшее суфле прям в кастрюле на плите ... тесто и миксер на этой ноге - ни о чем ))) сейчас (несколько лет уж) блендер редмонд..куплен был за пресловутую насадку кубиками..да, режет, да - удобно, трет сырые овощи и тд..там 2 чаши - большая с кубиками и прочими терочками и шинковками, нож и планетарная насадка..малая чаша - обычная как у всех таких...с ножом - пользуюсь постоянно, но она у меня и в пределах вытянутой руки...большой чашей поигралась - 2 минуты нашинковывает таз салата кубиками, 30 минут отмываешь причиндалы. А блендер-нога и он в стакане - удобно, стакан тоже постоянно востребован - в нем сам блендер и стоит на хранении..взбивалкой-венчиком не пользуюсь - миксером лучше. Под заготовки или большой объем всё это не удобно, слабенькое(перегревается моторчик от нагрузки сразу) и хрупко - все три варианта. А как подручный быстрый помощник - вполне. Или на малые объемы - я по выходным своим утром пеку вафли венские толстые на раз - вот в блендере полужидкое тесто мешаю - всё покидала, 2 мин - тесто готово. Наливай да выпекай. Как раз на 3 тарелки выходит. Быстрее чем яичницу пожарить. Взбить/порубить малое количество сырого мяса на фарш - ерунда получается и это не фарш, а пародия. Оно того не стоит - тут мясорубка рулит всё ж..
Ну и всё ж вернусь к тому, с чего начала писать - прежде чем купить - читать отзывы владельцев. Лучше тех, кто активно кулинарит. Заранее почитать, проанализировать и потом идти за покупкой. Столько лет без терочки с моторчиком - можно еще 2-3 недели без нее прожить, но потом купить "бобра" и радоваться, чем сегодня и разочароваться )
Марина
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Fa »

Хорошие овощетерки я встречала только как дополнительные опции в электромясорубках. Насадки типа тех, что MarinkaL показывала в овощетерке, которая и выглядит как мясорубка. Там и мощность, и надежность присутствуют, на мясо ведь рассчитаны.и
Измельчитель не даст того результата, которого ждешь от терки и шинковки.
У меня в составе комбайна Бош есть устройство-терка, к нему несколько дисков с разными диаметрами и щелями (для шинкования) - тоже нормально, если нужен большой объем.
Но это все недешевые удовольствия. Уж лучше купить терку Бернера настоящую, если бюджет на покупку небольшой.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Лиа »

Читала, читала, так и не определилась, что мне нужно купить, чтобы охватить весь необходимый спектр.

Нужно:
1. Морковь сырая для салата (мелко натертая).
2. Капуста белокочанная для салата, начинки, засолки, тушить, хорошо бы чтобы можно было на этом же девайсе и пекинскую для салата тоже быстро постругать.
3. Замешивать самое разное тесто.
4. Делать для взрослых супы-пюре и соусы.

Что посоветуете?
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение _Bird_ »

У меня все это может кухонный комбайн. Но для салата проще потереть на терке/порезать ножом, чем собирать, разбирать и мыть. Для заготовок шинкую на комбайне. Тесто супер, часто пользуюсь. Супы-пюре мы не часто делаем, но иногда делаю.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Лиа »

Мне капуста, порезанная ножом, для салата жестковата. Даже если резать совсем тоненько (а это еще и дополнительное время), посолить, помять руками. Хочется, чтобы вжик-вжик, готово и не жесткая.

А суп-пюре если на комбайне, суп надо прямо горячим в чашу перелить, пропюрировать, потом опять в кастрюлю вернуть?
☀️
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение zvezda »

Такой комбайн, как у На-дин, я думаю, проще всего мыть. Хотя он тесто не сделает. А вот для меня наверно самый подходящий вариант. Осталось найти его...

Лиа, суп-пюре я так делаю, переливаю. А некоторые ногой блендера прямо в кастрюле. У меня так в углах остаются кусочки.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение _Bird_ »

Лиа писал(а): Ср ноя 28, 2018 3:00 pm Мне капуста, порезанная ножом, для салата жестковата. Даже если резать совсем тоненько (а это еще и дополнительное время), посолить, помять руками. Хочется, чтобы вжик-вжик, готово и не жесткая.

А суп-пюре если на комбайне, суп надо прямо горячим в чашу перелить, пропюрировать, потом опять в кастрюлю вернуть?
Ну в принципе, можно и в комбайне капусту на салат шинковать. По времени то на то и выйдет, только с комбайном манипуляций больше (зато резать ножом дольше).

У меня есть еще погружной блендер. Но (мне) удобнее перелить в чашу блендера в комбайне, тогда точно будет без комков/остатков неперемолотого, и брызг не будет. Хотя меня напрягает горячее переливать, вообще это не рекомендуется, а остудить, перемолоть, снова подогреть, еще и чашу мыть - слишком много манипуляций. Поэтому суп-пюре делаю редко.

Для меня комбайн был находкой в плане теста. Оказывается, не люблю тесто руками месить, а как комбайн завели, стала печь гораздо больше. И блендером пользуюсь часто. Шинковками только для заготовок пару раз в год.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Fa »

Про суп пюре. Именно так. Причём весь объём кастрюли за раз в чашу (у меня кувшин) может не поместиться. В кувшин-то вообще не помещался. Поэтому нужен был ещё один промежуточный «сосуд» для первых пропюрированных порций. Мне эт* дело не нравилось и по запросу мне подарили погружной блендер. С ним красота - суёшь прямо в кастрюлю и пюрируешь себе.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Fa »

Вот, у _Bird_ ровно обратные предпочтения.
Погружным супы-пюре стала делать чаще. Может, из-за того, что у меня кувшинного типа был (он и есть), а он все же для напитков больше приспособлен.
Чтобы избежать брызг, можно мешок натянуть на кастрюлю и через отверстие вставить блендер. Не люблю разливать -переливать горячее.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение _Bird_ »

Если супа так много, что за 1 раз в чашу/кувшин не помещается, я б тоже за погружной блендер, переливать много раз в разную посуду вообще того не стоит. Но тогда действительно надо пакет на кастрюлю... Надо будет еще поиграться погружным все-таки, может я не особо умею им пользоваться?
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Nadiya »

Мне кажется для мелких манипуляций проще иметь терки разные - я намного чаще использую такую терку с миской
miska.jpg
или такой нож для капусты
nozik.jpg
есть эл терка мулинекс, использую когда надо много чего то потереть.. Комбайн - имхо если он не стоит на столе, то вытаскивать, собирать, разбирать - частота применения равна 0.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Fa »

Погружным нужно никуда не спеша, включил-выключил, кнопка на ручке, как правило. Пока все содержимое станет рднородным, глянцевым.
Если маленький объкм пюрировать, у меня и у дочери в комплекте к погружному есть маленькая чаша с ножами, к которой в крышке подсоединяется ручка блендера. Мы младшему так из любого супа, вплоть для борща, долго суп-пюре делали, если в обычном виде плохо шёл. Перельешь порцию, пропюрируешь и опять предложишь.)))
Да и любые детские порции там можно измучать, если нужно не превращая в пюре или превращая.
Ну и соус какой-нибудь там легко можно взбить. Объем 1/2 литра примерно эта чаша в комплекте к погружному.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Сообщение Fa »

Nadiya, нож для капусты, что ты показала, похож на овощечистку. У него какой размер лезвий?
Т
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»