Детская

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Детская

Сообщение NataAkyol »

Если второг только планируется - однозначно, планируйте себе спальню. Лет до 8-ми вполне дети уживаются в одной комнате. У нас дочка получила свою комнату в 11 лет, а мальчишки - в одной комнате (7 и 4 года). Все игрушки общие. Да и Янка часто у них тусуется.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Детская

Сообщение _Bird_ »

tatti, пока дети маленькие, имхо, лучше им вместе (даже спать укладывать, сказку на ночь там почитать... удобнее же в общей детской). И по опыту знакомых дети лет до 10, даже разнополые, хорошо вместе уживаются (не страшно спать одному, не скучно, ну и все твои плюсы).
Я планирую пока общую детскую, хотя комнаты две (точнее, для второй детской придется пожертвовать гостевой/кабинетом). а как подрастут, можно будет развести по комнатам (ремонт явно все равно делать за 10-то лет хоть косметический... а может переедем за это время).
Я до 16 лет жила в одной комнате с братом (19 квм), не было возможности иметь свою. Отдельную хотела лет с 13-14, до этого вообще не было проблем.
ЛМ жил с братом в общей (хотя была еще комната), но у них отношения были плохие, брат его третировал, и он всегда мечтал о личном пространстве...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Детская

Сообщение Asaly »

Если дети однополые - то лучше одну комнату большую на двоих. Особенно это касается мальчиков, девочкам все же лучше разные(как имеющая сестру говорю с разницей в 2 года, начинается дележка мое, твое). У мальчиков такого нет или бывает редко, у моих, зато мальчикам можно поставить один большой турник спортивный, чем и лучше одна большая комната.
Если разнополые - однозначно лучше разные комнаты, но свои.
У моей подруги была такая ситуация, что ее взрослый брат(17 лет, ей 15) приводить начал девочек домой и какого это? особенно если девочки с ночевой оставались 8)
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Детская

Сообщение _Bird_ »

Asaly писал(а): У моей подруги была такая ситуация, что ее взрослый брат(17 лет, ей 15) приводить начал девочек домой и какого это? особенно если девочки с ночевой оставались 8)
А куда родители смотрели? о_О Не могу даже представить такую ситуацию, чтобы девочки могли оставаться, когда в той же комнате сестра живет. Не общага же.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Детская

Сообщение Asaly »

_Bird_ писал(а): А куда родители смотрели? о_О Не могу даже представить такую ситуацию, чтобы девочки могли оставаться, когда в той же комнате сестра живет. Не общага же.
Родители были в командировке. она ко мне сбежала.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Детская

Сообщение _Bird_ »

Ааа, тогда ясно, всякое могло быть.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Детская

Сообщение Молли По »

Родители в командировке, брат привел девицу... вторая детская проблему бы не решила. Девочка из квартиры сбежала, а могла бы в другую комнату уйти.
there is no spoon
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Детская

Сообщение ttatti »

Молли, а как еще поделить комнату, зонированием?

У нас сейчас в 1 маленькой - детская, во 2 маленькой- наша спальня, в большой - гостиная. Как только родиться второй ребенок, он точно будет спать в отдельной ото всех комнате лет до 1,5, мы не умеем спать с ребенком в одной комнате)) Т.е. сразу после рождения будет 2 маленьких детских и наша спальня/гостиная в большой комнате, вот я и думаю, стоит ли потом снова всем переезжать или так и оставить все.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Детская

Сообщение _Bird_ »

tatti, а думаешь не реально будет малыша держать вместе с дочкой в одной комнате? Дети крепко спят, может и не будут будить друг друга. Я надеюсь на такой вариант.
Как альтернатива, просто кроватку малыша держать во второй комнате, по факту не делая из нее детскую. У нас ЛД с 5 месяцев спит в отдельной комнате, но игрушки все в гостиной, она там только спит. Для себя я планирую, что если в одной комнате им не получится спать, перенести кроватку только во вторую (ну приедут гости, поставлю кроватку на несколько ночей в свою спальню или в общую детскую). Оборудовать прямо сейчас две отдельные детские, мне кажется, слишком хлопотно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Детская

Сообщение ttatti »

Мы, когда с дочкой приезжаем в гости к родителям и спим в одной комнате, по-моему, все мучаемся. ЛД уже давно в своей комнате спит всю ночь не просыпаясь, т.е. она просыпается периодически и тут же сама засыпает, а когда видит, что рядом с ее кроваткой спят мама с папой, то уложить очень проблематично, поэтому я что-то даже не хочу пробовать укладывать детей в одной комнате.
Вообще, у меня тоже ЛД в детской только спит, вот я боюсь, что если второго отдельно укладывать, то по факту получиться у нас однокомнатная квартира, в которой все всегда вместе в комнате находяться :roll:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Детская

Сообщение _Bird_ »

У нас тоже ЛД спокойнее сразу стала спать, как отселили.
Но ведь не предскажешь, каким будет второй малыш, может он наоборот будет лучше спать с вами. А у бабушки ребенок спит беспокойно, т.к. новое место тоже играет роль...
Я повторяюсь, наверное, но пока надеюсь, что второй будет с ЛД спать в одной комнате. А если нет, тогда и будем играться и экспериментировать. С другой стороны - не было бы вариантов, спал бы, куда деваться...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Детская

Сообщение melada »

старшей 2,8, младшей почти 4 месяца, планирую отселять к старшей. Надеюсь, мешать друг другу не будут. Ломаю голову над обстановкой комнаты. Комната квадратная, довольно большая. Хочу разделить ее на 4 зоны - спальная + хранение (шкаф) - это 2 "квадрата", зона творчества - стол, стулья, торшер, зона игр - детский коврик икеевский, шкаф для игрушек. Между двумя последними зонами поставить шкаф для книг и игр... Как вам такой вариант?
Дело усугубляется тем, что я не знаю, как долго они будут в этой комнате жить. С одной стороны, мы еще хотим третьего ребенка в ближайшие 3-4 года, с другой - тогда надо искать квартиру побольше, а у нас кризис и доходы непрогнозируемы. И хочется, с одной стороны, сделать удобно и красиво, а с другой - чтобы можно было легко поменять все, если обстоятельства изменятся.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Детская

Сообщение _Bird_ »

melada писал(а):Дело усугубляется тем, что я не знаю, как долго они будут в этой комнате жить. С одной стороны, мы еще хотим третьего ребенка в ближайшие 3-4 года, с другой - тогда надо искать квартиру побольше, а у нас кризис и доходы непрогнозируемы. И хочется, с одной стороны, сделать удобно и красиво, а с другой - чтобы можно было легко поменять все, если обстоятельства изменятся.
Эх, и я с теми же мыслями. Хочется удобно, красиво и мобильно, и "впихнуть невпихуемое", чтоб и спальная зона, и игрушки, и спортивный уголок, и шкаф с книгами, и кресло, и... опять же, растут дети быстро, ЛД в свои 2,2 уже перерастает детскую кроватку. Значит надо ставить юниорскую. Или не париться и сразу взрослую (ее не надо покупать, она уже есть). Но взрослая кровать занимает много места... опять же, надо, чтобы все не просто поместилось, а было уютно и удобно... Уффф... И поменять квартиру лет через 5-6 тоже хотелось бы.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Детская

Сообщение Молли По »

Девочки, так хочется всем помочь, прям не знаю, с чего начать :) (У меня позапрошлый год был урожайный, штук 7 детских оформила)).
1. Детская "навсегда" не бывает. Дети растут (а то и прибавляются), меняются нужды, надо быть готовой к переменам так или иначе. В среднем - около 6-7 и 15 лет требуется качественный пересмотр организации детской (что совпадает с качественным изменением жизни ребенка - школа и ее окончание).
2. Как любое помещение, детская начинается с плана и зонирования. У ребенка ВСЯ жизнь сосредоточена в одной комнате (и это идеальный вариант!). Т.е. хранение, сон, учеба и развлечения должны поместиться в одно помещение (гы). Иногда бывают "особые" случаи - например, комната слишком маленькая, а детей много, хранение выносится в другие комнаты, или второй ребенок грудничок, для спокойного совмещения учебы старшего и дневного сна младшего учебная зона выносится за пределы детской.
Есть также общие рекомендации по зонам: учебная - в самом светлом месте, окно слева; кровать по феншую; середина комнаты максимально пустая (ну, все родители, все и так понимают).
3. Мебель-трансформер. Тут бывают разные варианты. Раскладные кресла и диваны - это минус по ортопедическим показателям. Откидные спальные места (как вертикальные, так и горизонтальные) - экономят площадь, но съедают стены (места для шкафов, которых в детской должно быть достаточно!).
В моей практике были такие трансформеры: выкатная кровать из-под другой кровати; выкатная кровать из-под шкафа (шкаф при этом глубоченный, 90 см, но со "второй линией" хранения); выкатная кровать из-под "дивана" (мама берегла матрас, чтобы дети на нем не топтались); кровать на шкафу (двухярусные кровати не люблю, заказчики мои тоже, переделывала пару комнат, потому что дети категорически отказывались жить наверху. Низкие потолки - душно). На шкафу - высота меньше, и 2 в одном.
4. Как поделить. О физическом разделении на 2 комнаты стОит говорить при площади исходной не меньше 18-20 кв.м. Я делала такую комнату, она была изначально организована симметрично, в дальнейшем на "границе" будет поставлен шкаф-купе ДВУСТОРОННИЙ. Т.е. со стороны и той, и другой девочки будет доступ в шкаф (ну и к друг другу, если что)).
В остальных случаях (в маленьких комнатах) лучше организовывать "уголки" каждому ребенку с помощью стеллажей, частичных перегородочек или конструкции мебели (спальной чаще всего).
5. Чтобы комната "росла", я настойчиво рекомендую заказывать мебель только нейтральных цветов (белый, серый, древесина). Цвет - это обои (не проживут дольше 4-5 лет, гарантирую)), шторы, коврик, покрывала, то - что меняется легче и быстрее, чем мебель. Очень советую избегать "тематического" дизайна (кровати в виде домиков, карет, машинок и прочее). Надоест быстрее, чем изготавливать будут. Тема - это светильники и фотообои. Достаточно. Наклейками сами жильцы доведут).

И общее для любой комнаты.
Чтобы помещение выглядело просторнее - на "магистральной линии" (это прямая линия от двери к окну, от двери к другой двери, от двери к балконному выходу) не должно ничего стоять; в пространство над этими линиями не надо помещать высокие предметы (чтобы взгляд не запинался); цвет (не всегда светлый!); свет (не экономьте); фантазия :)
there is no spoon
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Детская

Сообщение melada »

ооо, Молли, спасибо огромное! Прям сохранила себе в файл и буду использовать при планировании. Про магистральные линии не знала, но интуитивно как-то не хотелось туда ничего ставить. У меня еще драма в том, что я минималист, и терпеть не могу всякие разбросанные предметы и визуальный шум. Но детям то надо яркое и цветное, наверное.. В общем пока нежно зеленые стены и фиолетовые жалюзи на окнах для яркости, а все остальное - белое, коричнево-серое и коричневое (пол).
А шкафы платяные-для книг лучше на заказ делать или икеевские пойдут? Какие-то они маленькие, как игрушечные. С одной стороны, я хочу чтобы дочка сама могла одеваться, то есть одежду из шкафа достать, для этого они подходят, с другой - хочется впихнуть побольше вещей. Потому что старшей все покупается в запас, а все, что она перерастает - ждет младшую. В результате детская одежда у нас только прибывает и не убывает.. Еще один шкаф есть в прихожей, но надолго ли его хватит...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»