Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Приданое

Сообщение Fa »

Как вспомню эти совместные походы по магазинам - жуть берет, чтобы напряжение снять все время приходилось в кафешки заглядывать (были времена, когда их не было или когда денег на них не было, или когда вообще мало что в магазинах было).
Но, к счастью, сейчас процессы выбора и собственно покупки можно разнести во времени и пространстве, так что вообще не вижу в этом смысле проблем.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Спальню дочке купили случайно. Папенька по каким то своим делам шоркался по магазинам. Увидел мебель. Посмотрел,пощупал. Позвонил доче. Подъехала ,посмотрела. Съездили на квартиру,померили,прикинули.
Вернулись в магазин,купили. Я увидела мебель через два месяца,когда сделали в комнате ремонт ,привезли,собрали .
Я своим доверяю. У них вкус хороший. Мне понравилось.
Себе такую мебель не купила бы.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

Анитта
- ну вот не покидает меня ощущение, что все эти покупки...ну не приданое это в классическом смысле. 8)
Я покупала с дочкой тарелки..-это приданое? Если покупались не до, а после свадьбы? А покупки где-то на выезде , когда ...просто оплачиваю карточкой её выбор (покрывало, предметы декора, сахарница, чайничек)? По мне-так не приданое.Но покупала то это я, фактически, для дочки. Ну так разница с "приданым" только по времени покупки, выходит? :roll:
Из источников-
Приданое (или приданное) является, по сути, набором ценностей, которые невеста приносит в новую семью после свадьбы. Раньше, когда женщины не зарабатывали, а значит, не могли вносить свой вклад в общий котёл доходов семьи, как это делали мужчины, их имущество добавлялось, так сказать, на баланс супруга единожды — после свадьбы
Так что -приданое вносится раз в общую семью и ...всё. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Дык раз и в новую семью))) поженились и в новую семью. Считаю, что приданое. От родиьелей -детям.
Я себе покупала приданое. В свою семью.
Да считайте как хотите. Хотите, считайте помощью,подарками .)))
г Ставрополь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Тем не менее при покупке мебели совет был! Пусть не от мамы, а от папы. (Папа же нашёл мебель и предложил купить. Хотя да, тут влияние минимально.)
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

А почему родители не имеют права давать своим детям советы? И почему они не должны на своих детей влиять? Да это их святая обязанность! Это не значит, что они будут давить, но всё, что касается детей, касается и их родителей. И наживётесь вы ещё без родителей-то, успеете. Влиять должны как раз родители, а не интернет, не телевизор, не друзья - подростки.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Это пересечение нескольких тем. Одна как раз про то, что в приданое родители не то дали . И пользоваться не хочется , выбросить /отдать жаль .
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Приданое

Сообщение Fa »

Выше и высказывались мысли, что тот классический смысл понятия "приданое" потерял актуальность.
Но. Помощь и поддержка родителей - неплохое приданое, да сами наши дочери, считаю, особенно, если они с мужьями наравне работают - уже приданое. Мамы мальчиков, простите. :D
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

А я считаю, что и сЫночке приданое не помешает ))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приданое

Сообщение Kichi »

Феанора, всем не угодишь. Дарители могут радоваться тому, что поднесли нечто нужное и полезное. Я думаю, американца, с их протестантским сознанием, это нравится....

Вот в советские времена моим родителям, в то время студентам, снимавшим комнату, на свадьбу подарили громадный обеденный сервиз. Они им так никогда и не пользовались, сервиз стоял дома у бабушки. Но, наверное, те, кто сервиз подарил, были горды и довольны.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Приданое

Сообщение свекровь »

Я к свадьбе сама себе ничего не покупала, мне было 21год, я жила с родителями, только ткань на свадебное платье купила сама и фасон придумала сама, а платили за все родители.
Свадьбу делали на деньги родителей и занимались всем родители, я даже не знала где будет свадьба, честно мне было все равно, т.к. особо свадьбу не хотела, толпа незнакомых людей и пр., в основном свадьбу хотела родня ЛМ она этим и занималась.
Приданное к рождению ЛС собирала мне мама, покупала кроватку, шила, вязала, я жила у свекрови и не видела ничего, мама в роддом привезла то что надо, а дома уже кроватка и все остальное было.
У меня мама была с прекрасным вкусом и я ей всегда была благодарна, маленького ЛС одевала только она, в то время Ленинграде хорошей детской одежды и обуви не было, она ездила ночным поездом в Таллин, в то время все детское у них было по талонам, но она умудрялась покупать.
В то время я за родителями была как за каменной стеной.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

свекровь
-я сравниваю (не себя, у нас то и свадьбы не было фактически, просто росписались- ну так 92-й год), как это у дочки было-то ли это разное время, а скорее всего разные поколения. :roll: Дочка с (будущим) зятем сами организовали себе свадьбу, сами выбирали платье, кольца, место регистрации и ресторан, ну и гостиницу для отдыха. Сами, всё сами. Как и вещи внуку они покупали сами, мы только что-то додаривали-одеяло-конверт, пинетки, одежду.. (благо этого добра кругом полно, только плати). :wink: И я этому очень рада, что дети полностью самостоятельные. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

А моя дочь оба раза без свадьбы обошлась. Зато приданое больше стало. К машине квартира добавилась))))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

Мы машину и первый взнос на ипотечную квартиру подарили уже после свадьбы. Т.е. это и не приданое вовсе. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14240 раз
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Обоим дарили? От тож
А у нас зять поменялся и второму уже приданое. ))))
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»