Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

О,холодильник. Я себе в приданое купила двухкамерный "Мир".
Работала на двух работах. Экономистом в строительном тресте и уборщицей с торговом объединении .и там ,и там была самой молодой." Тебе нужнее." Под таким девизом меня всяким дефецитом и упаковали. Ну,насколько у меня денег хватило))). В нашей развалюшке был шикарный по тем временам холодильник,пылесос "Урал". До сих пор в кладовке им пылесосим. А нет. Пылесос это наше первое совиестное приобретение.
А ложки-вилки года три алюминиевые были.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

Почему считается, что ложки-вилки, взятые в общежитие от родных-это приданое? :o И вот именно это, отсутствие возможности выбора, когда за дочку все решили, что и какого вида-количества ей потребуется в семейной жизни, больше всего напрягает. :? Когда говорят "учитывая вкус дочки"-это имеется в виду, что покупали вместе или /наивно/ полагали что от и до знают вкусы другого человека, даже если это родная дочка? Я могу честно сказать, что выбор вещей дочкой-для меня каждый раз сюрприз. Да что там, у меня самой вкусы меняются регулярно. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Приданое

Сообщение mea »

Не нужно приданного. Сейчас с трудом отбиваюсь от желания свекрови нагрузить нас этим приданным в дорогу (она далеко от нас живет). Ну как объяснить, что не нужны мне эти сервизы с цветочками, бесчисленные стаканы с незатейливым узором, неудобные слишком маленькие чашки, которыми не будем пользоваться, огромные пуховые, слишком жесткие подушки, которые старше моего ЛМа, ковры расцветки "чебурашка", старомодное постельное белье и полотенца, синтетические пледы. Благо не предлагают в виду нашей удаленности жуткий диван-малютка от которого болит даже моя неприхотливая спина, спящая сейчас на дощатой кровати. Так это все и осело у них, благо дом огромный, место есть.Ой, а еще там большие новые мягкие игрушки для украшения заправленной кровати.

Вот честно, лучше вместо кучи мелкого барахла купить технику облегчающую быт. Посудомоечную машину, чтобы молодые не ругались из-за мытья посуды, мультиварку/гриль (чем там молодые привыкли пользоваться), чтобы быстро и ненапряжно что-то приготовить. Робот пылесос, чтобы не бодаться кто будет пылесосить. Понятно, что набор таких "нужностей", у каждого строго идивидуален, это я под себя список написала. Но что-то крупное, на что обычно жалко денег, но сил, времени и нервов уйму сэкономили бы.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Daffi писал(а): Чт мар 15, 2018 8:55 am Почему считается, что ложки-вилки, взятые в общежитие от родных-это приданое? :o И вот именно это, отсутствие возможности выбора, когда за дочку все решили, что и какого вида-количества ей потребуется в семейной жизни, больше всего напрягает. :? Когда говорят "учитывая вкус дочки"-это имеется в виду, что покупали вместе или /наивно/ полагали что от и до знают вкусы другого человека, даже если это родная дочка? Я могу честно сказать, что выбор вещей дочкой-для меня каждый раз сюрприз. Да что там, у меня самой вкусы меняются регулярно. :D
Ну не знаю. Когда дочь выбирает,а родители оплачивают это отсутствие возможности выбора?
Я б в свои 20лет не отказалась бы от такого отсутствия. Сама покупала, то что доставалось. Вот у меня выбора не было.
А у многих и возможностей не было.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Приданое

Сообщение Fa »

У дочери за время самостоятельной жизни до переезда в квартиру мужа накопилось своё "приданое" - несколько наборов богемского стекла с золотом и серебром, блюда какие-то. Это подарки на всякие праздники. Ничего они в свой хай-тек, который вместе целый год делали, взять не захотели, купили все белое и прозрачное. И то, что она по своему вкусу, пусть и в ИКЕА, покупала. И то, что я ей покупала или из дома отдала, когда она стала самостоятельно жить на съёмной квартире - по согласованию, то что она выбрала сама, своим тогдашним вкусом и представлением о своём жилище.
А богатства прямо в неоткрытых коробках ушли за бесценок. На Авито застоялись, так я их просто в комиссионку сдала за смешные деньги. Мне это тоже лишнее и уже не по вкусу, не собиралась хранить.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Вот. Поэтому поехали с дочкой и все что нужно купили. Не шикарное, но какой шик на съемной квартире?
Но. Все это поедет и в ее квартиру,ибо в хорошем состоянии.
Вкус меняется это да. Человек же взрослеет)))
Если комната дочки -вырви глаз,то квартира уже совсем не то.
г Ставрополь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Анитта писал(а): Чт мар 15, 2018 10:07 am Когда дочь выбирает, а родители оплачивают это отсутствие возможности выбора?
На самом деле да. Потому что даже в том невероятном случае, когда мама не будет советовать, ожидая что её советам последуют, всё равно дочь будет стараться маму не огорчить своим выбором и будет подстраивать свои вкусы к маминым.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Приданое

Сообщение на-дин »

Моя мама из лучших побуждений сказала бы: "Зачем? Купите лучше..." И я думаю, что, действительно, то, что она посоветовала бы, было бы лучше. Но я хотела все купить сама. Я же замуж выхожу. Хозяйка, так сказать :P В чем-то ошиблась. На ошибках научилась.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Да ладно! А если мама совсем не советует? А к папиным советам прислушивают ся и даже его спрашивают? .
Ничего плохого в этом не вижу. Дочка вроде тоже. Как то если дети чем-то недовольны, то говорят сразу. У нас реверансы не приняты.
г Ставрополь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Анитта писал(а): Чт мар 15, 2018 12:57 pm А если мама совсем не советует?
Такую святую маму как обидеть - будет стараться выбирать вещи которые порадуют маму.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Приданое

Сообщение Fa »

Феанора писал(а): Чт мар 15, 2018 12:50 pm Потому что даже в том невероятном случае, когда мама не будет советовать, ожидая что её советам последуют, всё равно дочь будет стараться маму не огорчить своим выбором и будет подстраивать свои вкусы к маминым.
Ой, Феанора, ты чего-то дочерей идеализируешь :D моя ни в жисть не будет.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Приданое

Сообщение Tosya »

Феанора писал(а): Чт мар 15, 2018 1:01 pm Такую святую маму как обидеть - будет стараться выбирать вещи которые порадуют маму.
:wow:
Феанора, тебя послушать, так или мамы все монстры, или дочери все безмозглые
Свободен тот, кто не лжет
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Чт мар 15, 2018 1:02 pm Ой, Феанора, ты чего-то дочерей идеализируешь :D моя ни в жисть не будет.
Да когда с кем-то ходишь по магазинам это само собой получается. К примеру, загорелось маме мне на ДР купить что-нибудь ювелирное, всё, идём! Щас выберешь, я тебе куплю!
Ну идём. В принципе, я бы не отказалась от серебряной цепочки, похожей на ту, которая у меня недавно потерялась. (Жалко было...) Обошли кучу магазинов, устали (я так точно устала), в одном вроде что-то похожее нашлось, два варианта, плетение как надо, но обе тонковаты на мой вкус. Одна потолще подороже, вторая стоит в два раза меньше, но совсем тоненькая. Мама считает, что цепочка должна быть изящной (это ни для кого не секрет), обрадовалась что даже лучше нашли чем было, с моей тз идеальная цепочка должна быть толще.
В итоге, чтобы уже этот квест завершить, выбрала более тонкий вариант. Всё равно оба не то, но так хоть мама меньше потратится и опять же, останется в уверенности, что очень красивую вещь подарила.
Опять же, сама пошла за покупками, ничего не глянулось, ну и ладно, а вместе покупать подарок - кровь из носу надо что-то купить.

Т.е. мне кажется, что при совместных покупках какое-то влияние разной степени величины и не обязательно заметное со стороны всё же будет.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Ха-ха три раза. Это про каких таких дитЁв и мам? Магазины и я не совместимы.
А папа у нас при слове "дочь" теряет всё здравомыслие.
Я однажды попеняла и услышала :"Это родная дочь ,а ты -чужая тетка".
Вот так . И да меня не огорчают,потому что я редко огорчаюсь)))
г Ставрополь.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Феанора, а не получается ли, что ты свои качества на других людей проецируешь? И свою модель отношений с мамой?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»