Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Приданое

Сообщение травка »

Mistonka, а кореЯНЕЦ, кто был, буддист? Ну это я так...конечно значения не имеет. если любофф. Но..ищи пару в своей местности, имхо. Да и провославие-то не больно то одобряет, мне кажется
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Я его верой не интересовались, что-то не подумала. Пара и правда странная. Да не об этом речь, а удивила нас свекровь. Никто больше не вспоминает это и не обсуждает, там люди- то очень воспитанные, доброжелательные.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Приданое

Сообщение Daura »

Травка, в основном думаю из-за наличия ребенка и того, что я не так ухаживала за ее сыном. В его семье мужчины абсолютно ничего по дому не делали, даже тарелку не могли вымыть! когда жила у них и вечером приходила с работы, то в раковине и на столе были горы грязной посуды, ни одной чистой тарелки или кружки, я в течение часа перемывала ее. Потом готовка ужина, и снова мойка посуды. Свекор военный пенсионер, подрабатывал охранником, сутки через трое, она тоже работала в таком графике, брат мужа тоже посменно, т.е большую часть времени они все были дома.
Свекровь каждый вечер начищала обувь мужу и взрослым сыновьям! я ботинки мужу не чистила, ее это очень злило. И ребенок мой ее напрягал.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Ну, ребенок ,как приданое не устроил. Тоже как вариант.
г Ставрополь.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Приданое

Сообщение травка »

Daura писал(а): Пн мар 12, 2018 10:35 am
Мы тоже потом стали жить отдельно. Родители его купили гостинку, оформили на себе (часть денег мы отдали сразу, потом должны были ежемесячно отдавать деньги, после выплаты всей суммы пообещали переоформить на нас).
Работали вместе, зарплата одинаковая, плюс алименты еще в размере моей зарплаты. Частенько в день получки его мама стала приходить на работу и они шли покупать ему вещи на всю зарплату.
Ну вы ж потом стали жить отдельно...
Не помогло.
Это не в тему приданного, это куда-нибудь в "Женскую заначку" или "Хочу быть стервой!" почитать не вредно....
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Приданое

Сообщение Zumba »

Mistonka писал(а): Пн мар 12, 2018 11:03 am По Литваку всё, конечно, так. Только та невеста православной веры, и воцерковлённая. Поэтому от неё лично мы не слышали ни разу жалоб и любых обсуждений. Это сестра тихонько один раз нашептала мне и всё. Я раньше была фанатом Литвака, и сейчас уважаю. Но столкнулась с тем, что православный люд (настоящий, а не формально считающий себя таковым) не вписывается, бывает, в его схемы.
Есть знакомая семья - воцервкленней некуда. Она - учитель в православной школе, он - поёт и преподаёт в церковном хоре.
Семейную жизнь обсуждали. Я ей про Литвака - "мужей и детей не ругаем".
А она улыбается: "Батюшка мне тоже самое сказал - куда глазки смотрели, когда ручки брали" 8)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

травка писал(а): Пн мар 12, 2018 2:23 pm Это не в тему приданного, это куда-нибудь в "Женскую заначку" или "Хочу быть стервой!" почитать не вредно...
Тем более там такие хищные родственники, всё отжали. Эти, будь в приданом что-то ценное и то бы вытащили.

А ведь что-то подобное и случилось "часть денег мы отдали сразу".
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Приданое

Сообщение ValaAprel »

Анитта, таки ты мудрая женщина изначально:D Если б у меня отжали вещи из приданного в пользу какой-то там кому нужней :adr: А ты мужа сохранила...
овидия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 26 раз

Re: Приданое

Сообщение овидия »

_Bird_ писал(а): Вс мар 11, 2018 9:02 pm А если свадьба в другом городе? Или по-тихому расписаться и в путешествие? Тогда как смотр приданного устраивают? ...а то копи 20 лет, а потом никто и смотреть не станет, столько усилий зря...
Есть кто не заморачивается по этому поводу, но вот у нас такой круг общения сложился
Для кого-то и в городке это странно
Сколько людей столько и мнений
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

овидия
-получается, что круг общения определяет, как вам жить(собирать ли приданое, где свадьбу справлять). Вы от них зависите? :wow: Морально, материально?
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Приданое

Сообщение Ксанчик »

овидия писал(а): Вт мар 13, 2018 7:46 pm Есть кто не заморачивается по этому поводу, но вот у нас такой круг общения сложился
Для кого-то и в городке это странно
Сколько людей столько и мнений
А если дочка возмечтает о путешествиях, захочет жить в другом месте (с другим кругом общения).. Вы ее будете "ломать" под свои устои? А то вдруг кто что о вас (из вашего круга общения) подумает? :?
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приданое

Сообщение Kichi »

Я думаю, не надо приданого. Теперь нет нехватки вещей, наоборот, их очень много. Лучше, если есть желание и возможность, деньги запасти специально для таких целей. Или, например, принять хороший американский обычай "регистрации подарков": жених с невестой составляют список добра, которое им хочется получить, а родственники и друзья его покупают, могут даже сделать складчину для более дорогих предметов. Все довольны.
Ксанчик верно заметила, я даже видела сайт, где вместо списка подарков можно попросить гостей собрать деньги на свадебное путешествие.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26512 раз

Re: Приданое

Сообщение на-дин »

Мне не собирали приданое, хотя кое-что, кроме моего личного, мне из родительского дома досталось. Зато двоюродная тетушка присала перед свадьбой 50 рублей конкретно на посуду. С каким удовольствием мы с будущим мужем пошли в магазин и потратили эти деньги на покупку того, что нам на тот момент казалось нужным. Список составили, в разных магазинах нужное выбирали. Как большие! Вряд ли я бы получила такое удовольствие от этой посуды, если бы мне ее мама собрала и перед свадьбой выдала. Мне очень важно было быть самостоятельной и купить этот набор посуды самой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Приданое

Сообщение Fa »

Я тоже помню то состояние - как большая))).
Мама мне купила набор столовый мельхиоровый, набор рюмок и фужеров чешского стекла. Все это купили в универмаге "для новобрачных", по талонам специальным - пошли вместе и купили. Еще кучу постельного и посуду надарили на свадьбу, набором чешских тарелок пользуюсь до сих пор, парадный вариант. Кое-кто спрашивал, что дарить, так что можно было отрегулировать. Но самый главный мамин подарок был самым необходимым - холодильник. "Доставал" его будущий свекр, в эпоху дефицита как инвалид войны он имел такие льготы.
А вот тысячу необходимых или кажущимися таковыми мелочей я выбирала и покупала сама, и это было очень приятно.
Главное, что первый год нам родители мужа организовали возможность пожить отдельно. Это было лучшим подарком.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

на-дин писал(а): Ср мар 14, 2018 10:50 pm Вряд ли я бы получила такое удовольствие от этой посуды, если бы мне ее мама собрала и перед свадьбой выдала.
Но то же самое удовольствие получила бы мама. Поэтому приданое и собирают, иногда с малолетства девочки. Благовидный предлог для шопинга, возможность почувствовать своё превосходство "я обеспечиваю этих глупых детей".
Kichi писал(а): Ср мар 14, 2018 8:52 pm американский обычай "регистрации подарков": жених с невестой составляют список добра, которое им хочется получить, а родственники и друзья его покупают, могут даже сделать складчину для более дорогих предметов.
Это виш-лист, нам так на свадьбу дарили, очень удобно. Подарков немного, но все очень нужные и приятные. Но, дарители лишаются свободного выбора, что может быть им неприятно.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»