Глазами риэлтора

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Удивлена я про новострои,на моём местном форуме почти все планируют покупать там и я тоже этой идеей загорелась. :?

4. Дата капитального ремонта, если он был - плюс или минус квартиры Как это можно узнать?

Надин,это можно в жэке узнать,уже когда отберёшь 2-3 наиболее подходящих варианта,сходить туда и выяснить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Глазами риэлтора

Сообщение на-дин »

ujmoi, точно. Про ЖЭК я не подумала.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

vendii писал(а): То есть уже примерно знаешь, когда берешь ту же хрущевку, ленинградку или сталинку, какое у нее состояние, и сколько она еще простоит.

Как можно знать сколько она еще простоит? :roll: сплошь и рядом обваливаются,разваливаются... :?
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

Breeze писал(а):О да, солидарна с vendii!Кроме перечисленных ею причин, существует еще и головная боль с документами. Например наши друзья деньги вкладывают в недвижимость поэтому покупали квартиры на этапе котлована (дешевле ж на много) дважды. Но позже они зареклись от новостроек, потому как на одну новостройку ждали документы около 6-ти лет, а на подземную парковку в этом же доме только через суд получили документы. Еще на одну квартиру до сих пор документов не имеют (4 года прошло с момента оплаты и 1,5 с момента получения ключей). Кстати, обе квартиры показали себя не важно с точки зрения комфортного проживания. В одной что-то не так с вентиляцией - духота постоянная и влажность (не только у них, практически все жильцы жалуются на это), а дом в которой другая квартира (та, что до сих пор без документов), постоянно "гуляет" - то двери перекосит, то окна и в зависимости от сезона у них всегда что-то не закрывается. Квартиру без документов иметь проблематично - ни продать, ни сдать нормально... Вобщем последнюю квартиру друзья наши купили на вторичном рынке.

Breeze, новострой новострою рознь. у кого-то документы готовы через месяц,а у кого-то как ты пишешь через 6 лет и почему за показатель ты берешь неудачный опыт? конечно,есть риск, но есть неоспоримые преимущества в новостроях, да и цены на них есть очень хорошие. если бы ВЕЗДЕ такие ужасные проблемы были, разве люди жили бы в новостройках? все бы новострои были бы не заселены и никому не нужны. видимо,что-то в них есть.
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение vendii »

ujmoi писал(а):Удивлена я про новострои,на моём местном форуме почти все планируют покупать там и я тоже этой идеей загорелась. :?
Я же говорю, что это исключительно наш бзик.)))Просто у нас был не удачный опыт проживания в новостройке, поэтому и отношение такое. Мы жили в доме 2006 года постройки. В декабре 2011 у нас в городе было сильное землетрясение. Трещина пошла через весь дом, от 1 до последнего этажа. Рядом стоящие "старенькие" дома даже и не тряхнуло.Еще новостройки чаще всего строят многоэтажными (чего я теперь тоже боюсь). Мы например жили на 13 этаже, в нашем только подъезде около 450 квартир (наша 399). Во время землетрясения лифты естественно отключены, две запасные пожарные лестницы, по которым спускалось примерно 1350 человек (если считать что в одной квартире проживает по три человека), откровенно была давка. На улице зима, время около часа ночи, ребенку было 4 месяца, завернули просто в покрывало. Благо машина есть, в ней сидели.То есть было жутковато.
Я просто волнуюсь за своего ребенка, и на данный момент, проживание в ленинградке мне кажется наиболее безопасным. Я не исключаю возможность и ее обрушения (тьфу-тьфу), просто из новостроек считаю нужно выбирать именно те, в которых люди уже живут не первый год и вполне довольны домом.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

vendii писал(а): Я же говорю, что это исключительно наш бзик.)))
ujmoi писал(а):Breeze, новострой новострою рознь... конечно,есть риск, но есть неоспоримые преимущества в новостроях, да и цены на них есть очень хорошие. если бы ВЕЗДЕ такие ужасные проблемы были, разве люди жили бы в новостройках?
ujmoi, да я ни в коем случае не хочу сказать, что новостойки это плохо, просто рассказала про своих друзей :)
Сама я жила в новостройке после того как снесли наш старый дом и квартиру дали в 17-тиэтажном муравейнике. К тому же нам не повезло еще и с самим населением подъезда - по большей части квартиры в нем получили махровые "пролетарии". Там мы повидали "все" - пьяные гульбища на лавочке у подъезда, драки и поножовщины в подъезде и около дома, разломанные почтовые ящики, стены исписанные русским граффити, "писающие мальчики" на этажах не переводились (а иногда и какающие), а в последние годы и наркоманы.
Рядом с нашими окнами был козырек подъезда и на него жильцами верхних этажей вываливалось все что под руку подвернется от шприцов наркоманов и использованных женских прокладок до чемоданов и стульев. последней каплей был...сброшенный с 7-го этажа алкаш (труп, милиция, у нашей дочери шок и истерика потому как все произошло утром когда мы завтракали, т.е. на наших глазах). Промучившись больше 10 лет, мы сбежали оттуда, стуча пятками по заднице, тем более, что все равно решили расширяться с помощью ипотеки.
Я понимаю, что это просто нам так не повезло и я, честно говоря, ни у кого из знакомых, живущих в панельных многоэтажках, такого ужаса не наблюдала. Но раз мы здесь обсуждаем выбор квартиры, то я б посоветовала тщательно изучать состав жильцов не только соседних квартир, но и всего подъезда, а может и дома. Мы-то, боясь попасть "из огня да в полымя", вообще как ненормальные опрашивала всех собачников и бабушек в округе и когда въехали знали подноготную почти каждой квартиры в нашем подъезде :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9085 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Бензопила »

Я бы также хотела обратить внимание на важность поисков информации о районе в разных местах, в том числе и в Интернете.
Пример приводила в другой теме, вкратце: стою в очереди на жильё, предложили квартиру в Москве на Коломенской набережной, д. 24. Дом панельный, 17-этажный. Квартира мечты - идеальная продуманная планировка, чистая, уютная, даже обои не пришлось бы менять, красивущий вид из окна, остановка под домом, до метро пешком 1270 метров.
А на деле: в 600 метрах от дома находятся крупнейшие в Европе очистные сооружения (3 млн. кубометров сточных вод в сутки), которые 64 года без ремонта. Полгода (с апреля по октябрь) район пахнет фекалиями. По ночам очистные сооружения часто сбрасывают вредные отходы, из-за чего концентрация вредных веществ типа аммиака превышает ПДК в десятки раз.
Бывшая рабочая окраина Москвы без перспектив. Ближайший продуктовый магазин в 4-х остановках на транспорте. Цены выше нашего района в полтора-два раза. Люди бедные, преступность большая, много наркоманов.
И маленький, но существенный недостаток для знатоков - слегка повышенный радиационный фон как в самой квартире, так и возле дома. В перспективе могущий привести мою мастопатию к раку груди.
Все, кто в этом доме получил квартиры, въезжали и смотрели их в конце осени-зимой. Поэтому никаких запахов не ощущали. Зато в конце апреля, когда её смотрела я, все уже поменяли окна :lol: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

Бензопила, вам повезло, что поняли все проблемы дома, а то потом-то уже не было бы обратного хода наверное?
Наш сосед по даче на Коломенской набережной живет (в каком доме не знаю) - несколько лет назад получил удар по голове когда вечером с работы шел, очнулся на рассвете без денег и телефона; хорошо, что отделался сотрясением мозга. Тоже рассказывает всякие "интересности" про этот район. Думаю, в Москве безопасных районов по определению нет :D А вот таки штуки как очистные сооружения - это серьезно и их действительно лучше избегать. А если новые районы за МКАДом, то есть большая вероятность оказаться на бывшей свалке. Наверное надо еще и исторически отсматривать? :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9085 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Бензопила »

Breeze, я тоже считаю, что мне повезло :wink: , и да, исторический аспект нужно отсматривать, а то окажешься вдруг в доме на месте бывшего кладбища, аэрационных полей и всякой бяки...
Хотя на работе на меня посмотрели странно, когда я написала отказ от квартиры. И ЛМ до сих пор переживает, уж очень ему этот район понравился (ага, из окна машины он выглядит весьма живописным :P ).
Сейчас вот в новых раздумьях - предлагают квартиру в ЖК "Загорье" :lol:. Ордер смотровой дадут через 10 дней, пока только по Инету мониторю обстановку.
Плохо - транспортная ситуация (до метро 40 минут еды)з, хорошо - экология лучше, чем у нас на Ярославском шоссе.
+ Нет больших предприятий (после очистных я проверяю это в первую очередь).
- Нет рабочих мест рядом с домом.
+ Рядом хоть какая-то зелень.
- МКАД в 500 метрах (хотя после расширения Ярославки у нас дорога от дома проходит в 8 метрах :aaa: !).
+ Проектом ЖК предусмотрены два садика и школа.
- Пока вблизи нет приличных магазинов, а цены выше в 1,5 раза.
- Размер квартиры меньше, чем в Коломенском, на 6 метров.
+ В планировке этой квартиры есть кладовка.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Breeze »

Бензопила, мне юг Москвы не очень нравится. В частности район Бирюлево и Загорье (берем "исторический" аспект) - в советское время там строил дома для своих рабочих ЗИЛ, там же было несколько общежитей от этого же завода. Таким образом, основа "коренного населения" это потомки примерно такого же "пролетариата" на который мы нарвались в свое время. Ну и гостей из восточных бывших союзных республик там довольно много. У меня коллега в свое время уехала в Бирюлево (снесли дом в центре). Года три они там жили, но потом продали ее и купили меньшую квартиру, но в своем привычном районе. Про транспорт вообще рассказывала только под карволол - утром на работу если только на вертолете, пробки страшенные. С работы то же самое. :(
Я понимаю, что если получаешь квартиру как очередник, особо привередничать не рекомендуется. Сейчас подумала...если выбирать между Коломенской набережной и Бирюлево, я б наверное выбрала первый вариант :oops: А есть еще какие-то варианты? Поближе к вам, т.е. к северу?
Бензопила, вы просто поезжайте и посмотрите. Только смотрите не на ваш новенький ЖК, а на район в целом, смотрите на людей, на транспорт. Вы точно ощутите, что попали в другой город. И в школах там почти во всех есть предмет такой "интересный" , называется "русский язык для иностранцев". Понимаете о чем я? Если на Ярославке живете, то уж лучше в Мытищи уехать, чем в Бирюлево.
Кстати, а эту квартиру вы юридически в дальнейшем можете каким-то образом поменять или продать?
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

ИМХО, Если сравнивать качество строительства новостроев и хрущевок, могу сказать точно, новострои в разы грамотнее и лучше построены, даже при условии каких-то недоработок.
Планировки даже не стоит сравнивать, я думаю здесь и так понятно.
Контингент соседей - тоже вроде понятно.(Breeze, не знаю как у тебя,но у нас на новострои такие цены,что маргиналы не проникнут ни коим образом)
Качество жизни в новом доме и доме с паутиной в подъезде и выбитыми окнами- несравнимы.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Жена сибиряка »

Таня, все ИМХО не так однозначно
Планировки даже не стоит сравнивать, я думаю здесь и так понятно.
Кому как. "на вкус на цвет" Меня планировки новостроек иногда вгоняют в ступор.
Контингент соседей - тоже вроде понятно.(Breeze, не знаю как у тебя,но у нас на новострои такие цены,что маргиналы не проникнут ни коим образом)
Только если город не выкупил часть квартир для очередников - вот тогда и начнется веселье...
Качество жизни в новом доме и доме с паутиной в подъезде и выбитыми окнами- несравнимы.
Старый дом можно и с целым остеклением найти - было б желание, а вот что и как в новостройке будет с лифтами-водой-отоплением-управляющей компанией - одному господу богу и ведомо...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Гость »

ujmoi писал(а):ИМХО, Если сравнивать качество строительства новостроев и хрущевок, могу сказать точно, новострои в разы грамотнее и лучше построены, даже при условии каких-то недоработок.
Вы ошибаетесь, говорю как строитель. Качество новых домов очень низкое, квалифицированных строителей нет. Планировки бездарны. Никто не задумывается о качестве - главное снижение себестоимости. В советсткое время хотя бы был контроль. А сейчас опалубку могут снять через 3 дня и бетон еще как желе, потом трещинами покрывается. Или самовольно диаметры арматуры меняют. Это я про монолитные дома. Сама купила, не хрущевку правда, но дом 1973 г. Кстати сталинки в городе ценятся больше. А из новых взяла бы панельный дом. Их обычно строят компании, преобразовавшиеся в ООО и т.п., технология строительства отработана годами, планировки там счас лучше - больше кухня, хорошие лоджии.
В новом доме придется мириться - минимум 2-3 года будете жить в сопровождении работающего перфоратора и строительной пыли. Чаще всего без лифта. район скорее всего будет без инфраструктуры (ни магазина, ни аптеки, а про поликлинику вообще можно забыть) автобусной остановки первое время тоже не будет, только на машине. территория благоустроена в лучшем случае во дворе, а вокруг грязь, стройка и бездорожье. А по поводу соседей - квартиры в новостройках часто идут под сдачу и тут может что угодно - от приезжих большого количества до студентов с шумными вечеринками. И поверьте, слышимость такая же как в хрущевках, т.к. на толщине перегородок тоже экономят.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение волкозай_new »

Бензопила писал(а):Я бы также хотела обратить внимание на важность поисков информации о районе в разных местах, в том числе и в Интернете.
Хотелось бы для контраста привести свой пример: покупали новостройку-панельку непосредственно перед официальным заселением (дольщику нужно было успеть продать (передать долю, точнее "право требования") до заселения и оформления зелёнки - так на порядок проще с документами и сроками было в их случае). Она недалеко от того дома, где мы жили до этого, соответственно наблюдали сами все этапы постройки и микрорайон уже знали). Договор подписывали в июне, зелёнку получили в июле и в конце того же месяца переехали. Территория уже была относительно благоустроена (асфальт, тратуар, детская площадка, мусорные контейнеры, травку посеяли). Лифт заработал в сентябре, тогда же дали горячую воду (но это вообще была не проблема, т.к. с нашими водоснабжаюшими конторами в любом доме нужно водонагреватель иметь к сожалению :( , сразу его и повесили). Отопление дали вовремя (котельная своя на два дома). Да, есть минус - рядом продолжают строить другие дома, а значит пыль и шум от стройки, но нам это не особо мешает, к тому же строят быстро - дома напротив уже сданы. (строит основной застройщик нашего города, ну один из основных)
А потом я почитала случайно, что пишут в интернете про эти дома :wow: И квартиры-то там будут на расселение отдавать, и кругом одни наркоманы и алкаши, и исторически это неблагополучный район, т.к. заводская голытьба там селилась (точнее их селили), и поезда гремят т.к. недалеко мост... В реалии: микрорайон давно не так уж плох на фоне других районов города, транспорт отсюда ходить неплохо, рядом два садика и две школы (плюс отделение детской школы искусств, детский спортивный клуб, библиотека и т.п.), минирыночек (переезжающий в капитальное здание), сетевые продуктовые, несколько отделений банка и почты... ну и контингент - сплошные молодые пары с маленькими детьми или "пузиками", машины такие перед подъездами стоят, что о голытьбе ну никак не придёт мысль в голову :lol: Это не только "наши" дома, но и соседние дворы, через которые к остановкам идти (можно выйти к двум на выбор). Ну а поезда гремят почти в любом районе города одинаково, так уж ветки через город проложены (в спальный район, который от них подальше и самый "понтовый" сейчас, в плане транспорта "не въехать, не выехать" как говорится). С началом лета все зашевелились с дальнейшим благоустройством территории вокруг... Есть рядом и старые дома с бабушками у подъездов, но всё равно достаточно прилично всё (правда дома уже плохонькие, в них мы не рискнули покупать, это вам не сталинки крепкие).
Так что без выездов "на места" - ну никак не обойтись. Причём конкретных таких выездов, с "разведкой".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9085 раз

Re: Глазами риэлтора

Сообщение Бензопила »

Breeze, спасибо за ответ.
В принципе, я тоже не в восторге от юга Москвы. Но очередникам сейчас дают квартиры на югах, а если на севере, то только в области. Я уже отказалась от квартиры в дачном поселке в 40 минутах езды от Москвы по дороге с однополосным движением и никакой инфраструктурой, зато яхтенные причалы там классные :lol:.
На Коломенскую набережную не поехала бы даже под угрозой расстрела - у моей семьи острый нюх, и жить в районе, где всё и вся воняет ГОВНОМ, и пахнуть всем этим будут и вещи, и сам, и домашние животные, и продукты из магазина... А внуки будут? И тоже на прогулке этим дивным ароматом дышать?
Кроме того, для меня, как для профессионального военного, имеющего собственный негативный опыт знакомства с повышенной радиацией место жизни рядом с захоронением радиоактивных отходов пределом мечтаний не является. Там загнёшься от рака за три года. Оно мне надо, такое близкое к метро счастье?
Но и север сейчас нисколько не лучше.
Проблемы вижу очень хорошо - сумасшедшие пробки (сейчас Ярославка является самым загруженным шоссе города а в перспективе будет ещё круче, её конкретно так расширяют, что окна у меня на 8 этаже теряют прозрачность за два ДНЯ, дне представляю, как люди живут на нижних этажах, ведь даже экраны не ставят, шум круглосуточный, дышать реально нечем, всю зелень вырубили, гады...). Если раньше я до ВДНХ доезжала на машинке за 7 минут, то сейчас - хорошо, если за 15, а утром и все 40 минут можно простоять перед Северянинским мостом. И что особенно плохо - нельзя дойти пешком, так как НЕТ тротуаров! До остановки и то идем через территорию автосалонов. Мытищи мне вообще не нравятся - город совершенно бестолково и бездарно построен.
Проблемы с жильем у очередников следующие: могут мне предложить квартиру в г. Железнодорожный, ул. Лесная. Это север, но уже МО, окраина города, и тоже без инфраструктуры. Плюс потеря существенных льгот как минимум трём членам семьи. И до работы добираться вообще фигово, их шоссе в планах расширений не участвует, и притом там всего две полосы в каждую сторону.
Другой вариант: квартира на ул. Очаковской. До метро - 40 минут, время на ожидание маршрутки - 20 минут. Рядом завод железобетонных конструкций, завод химудобрений, винзавод. В общем, действующая и специфическая промзона. С соответствующим контингентом, включая пациентов бывшего дурдома (сейчас в нём общежитие для работяг, комнаты - улёт, с глазками в дверях, окнами-бойницами под потолком и огромными батареями над полом, на которых нельзя повеситься :P). Вариант на большого любителя.
Ситуация с Ягодной - конкретно в этом ЖК большинство квартир выкуплено для силовых структур, продажных квартир немного относительно, очередников с Москвы и того меньше. То есть жить предстоит по соседству с коллегами (хотя странностей у нас тоже хватает :lol: , вот сейчас мы всей общагой ловим идиота, который повадился гадить на пожарной лестнице. И этот мужик - офицер :wow: , мама дорогая).
Сами дома построены на пустыре, который предыдущие 70 лет использовался как пустырь :wink: . То есть ни кладбищ, ни заводов, ни очистных сооружений ( :aaa: ) поблизости нет (кроме находящегося в 5 км коксоперерабатывающего завода, но 5 км - это больше санитарной зоны по всем требованиям СЭС), кроме МКАДа. Но вот я сейчас рядом с его аналогом живу, и намного ближе. Не нравится. То есть транспортная ситуация к нашей нынешней в принципе близка.
Комплекс стоит несколько на отшибе от остального района, то есть с местным населением можно пересекаться не очень часто. Плохой застройщик - весь в долгах по решениям Арбитражного суда (аж на миллиард рублёв). Но коллеги получили документы на квартиры и живут в соседних корпусах уже год как (и не жалуются).
Какие будут предложения?
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»