ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Модератор: на-дин

Ответить
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение ЯнаЯ »

Для меня сейчас актуальная тема. Переехали в поселок, дом старый окна деревянные, щели блин в палец. Пластик(не знаю когда предвидится).дует когда ветер сильный видно как шторы качаются. Полы тоже старые. Но с полами как то более менее справились, оторвали плинтус а там такие щели что кот провалился, запенили, +утеплитель+ковролин. Весной будем доводить все потихоньку. А вот что с окнами делать?? В магазине присмотрела специальную затирку(олифой пахнет) помню такой у бабушки затирали окна и красили потом. Папа предлагает купить утеплитель, порезать и затолкать...
761 регион :bud:
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Ladushka »

Может аккуратно пеной запенить? Только надо иметь ввиду что она расширяется после того как высохнет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Евгений »

Монтажную пену потом надо защищать от попадания влаги и солнечного света. Смотря куда и в какие щели.. Она для очень больших полостей.
Щели между деревянными деталями до примерно 1 см хорошо заделывать акриловым герметиком. Он бывает в тубах для пистолета как силиконовый. Но мне пара марок показались жидкими и неудобными.
Я весь ремонт в деревянном доме делал акриловым герметиком Мастертекс общестроительный. Мне очень понравилось! Я брал в ведерках. Видел по 0,9 и 2,7 литра. Из 0,9 неудобно брать, как лиса из кувшина. Наносить резиновыми шпателями. Консистенция очень удобная. Достаточно густой и тягучий. Хорошая адгезия почти ко всему. Обладает определенной пластичностью в затвердевшем виде. Не как силикон, но ...резинистый. Поэтому от микродеформаций трещины не пойдут. Хорошо окрашивается любыми красками. Им я обрабатывал в том числе и окна (все вокруг). К металлу тоже пристает. Как шпаклевкой работал. Также им же промазал стык стекла и рамы вместо штапиков и оконной замазки со стороны улицы. Мне очень понравилось. Герметик пережил зиму, лето, открывания и закрывания створок.. Слегка слегка пожелтел только. Местами прям поверх рассохшегося силиконового старого герметика заделал. И нормально!
Также им заделал "наглухо" форточку в окне ненужную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Евгений »

Полости внутри само собой чем то заполнить. Хоть поролоном.
Ульяновские Мы, Симбирские..
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение ЯнаЯ »

Евгений писал(а): Вт окт 30, 2018 5:59 pm Я весь ремонт в деревянном доме делал акриловым герметиком Мастертекс общестроительный. Мне очень понравилось! Я брал в ведерках. Видел по 0,9 и 2,7 литра. Из 0,9 неудобно брать, как лиса из кувшина. Наносить резиновыми шпателями. Консистенция очень удобная.
ОО, спасибо за подсказку, попробую поискать. А он сильно воняет? Все же дети в доме. Я пока видела только герметик в тубах, тот к которому пистолет нужен. Посчитали окна, и стоимость- проще пленкой на зиму забить, а хочется же чтобы и форточку открывать для проветривания да и плесень будет тогда на окне, в доме очень сыро. Пишу и прям руки опускаются.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Евгений »

Он почти не пахнет, так, нейтрально как то. Но, мне показалось(!!!), что спустя время дурновато становится. Не промню, как именно, но хотелось выйти подышать. Поэтому чаще прооветривать, и делать перерывы в работе. Меня хватало часа на два непрерывной работы. Не исключено, что меня тошнить начинало от самого процесса)).
Работать удобно в нитриловых перчатках, внутрь полиэтиленовые одноразовые. Я это описывал в теме Идея для уборки, гдето в конце темы..
Стоит около 600-900 руб за 2,7 литра. Уходит быстро достаточно. У нас щели большие везде. Я им делал ВСЕ! Вплоть до реставрации порогов, старого дермантина на входной двери (в качестве закрепления старой краски и грунтового слоя для новой), восстановления плинтусов, обмазывания основания печи-голландки, которая не топится... В моем случае эти затраты были оправданны.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Красавица »

murrkosh писал(а): Пт окт 13, 2017 6:58 pm Красавица, попробуй заклеить окна тканевыми лентами ( я разрезала старую льняную простынь )' смачивая эти ленты в молоке с хозяйственным мылом
Как я уже писала заклеилось прекрасно,но...В маленькой комнате ЛД утром явный запах молока.А она его терпеть не может.Днём дверь в комнату она держит открытой,а на ночь закрывает.Может повыветреет со временем,я не знаю.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Евгений »

Я первые дни в первый раз тоже чувствовал коекакой запах. Потом норм. Во второй раз уже не чувствовал. Может привык? Или концентрация молока другая была. Я разбавлял водой оба раза, кстати.. А, и второй раз я очень усердно намыливал полоски.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Бензопила »

Насколько я знаю, окна заклеивают просто тканевыми намыленными полосками, без молока в составе (во всяком случае на Дальнем Востоке делают именно так).
Если желтоватый цвет от хоз. мыла не нравится, то можно взять обычное белое мыло типа детского, результат тот же :wink: .
В Сибири клеили бумажные полоски на клейстер, их потом снимать удобно - водой сверху побрызгала и всё легко снялось.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение _Bird_ »

А зачем молоко (переводить)? Заклеивала окна просто намыленными тканевыми полосками (мочишь в воде, кладешь на стол, проводишь несколько раз куском мыла, приклеиваешь на окно). Отлично заклеивалось и всю зиму держалось.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Лиа »

Молоко прокиснет рано или поздно. Хоть разбавленное водой, хоть вместе с хоз. мылом.
Раньше прекрасно обходились одним мылом или варили клейстер. Сейчас в продаже есть совсем светлое хоз. мыло, практически белое, чем не вариант для рам старого образца.
☀️
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение murrkosh »

Увы, просто мыло тут не срабатывает. Тут, я имею ввиду, это при морозе под тридцать градусов и ветре под тридцать метров в секунду. Смысл молока тут в том,что полоска становится непродуваемой, причем настолько, что ее одной достаточно для теплосбережения, и нет необходимости конопатить оконные щелки перед оклейкой.

Красавица, могу предположить,что ты использовала настоящее - ароматное и качественное молочко. Тогда легкий аромат молока может ощущаться, КМК. Думаю, выветрится. Я магазинным всегда пользовалась, там вряд ли запах настоящего молока мог быть, потому я его никогда и не ощущала :roll:
Лиа, с прокисанием молока на высохшей полоске на оконной раме никогда не сталкивалась :P , высыхало, и все :wink:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Лиа »

Мои бабушка и прабабушка долгое время жили на Урале, зимы там суровые, обходились клейстером, как и остальные родственники, живущие по всему СССР.
Насчет запахов, обоняние у всех разное. Что для одного ничем не пахнет, для другого будет пахнуть вполне ощутимо и раздражать. :P
☀️
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение на-дин »

А у нас в школе именно в молоке смачивали, а потом уже мылом намазывали. Именно для придания непродуваемости.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Лиа »

Так в школе же, а не в маленькой жилой квартире.
В школе столько разных запахов витает, что на их фоне слабый запах скисшего молока просто потеряется. :D
☀️
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»