ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Котик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 11:43 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Котик »

Ой, самим так холодно!!! :cry: Деревянные стеклопакеты, причём рамы убитые - вроде бы закрыты, но сквозит от них - жуть просто :( Живем не в своей кв-ре, а то бы всё в пластик переделала! Да ещё лоджия "утеплена"(окна между комнатой и лоджией убрали) - сквозняк "стеной" ломится в комнату!!! А у нас маленькие детишки, а там вроде как ремонт не плохой :sad: Дует, в итоге, страсть как, а откуда - не ясно! :? И чего с этим делать??? Хотя делать-то мы точно ничего не будем :( Это я так... :oops: :P
Земля прощай!!! :flying:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Меня когда-то давно научили такому способу заделки широких щелей в окнах. Понадобится тазик с водой и куча обычных газет. Берем обычный сложенный вчетверо газетный лист, на секунду окунаем его в воду, вытаскиваем. Мокрый закручиваем в тугой жгут. И этот мокрый жгут запихиваем в щель, плотно, притыкаем, где нужно, ножиком. Если щели очень широкие, можно газетный лист сложить в восемь раз. И потом уже набитые газетой щели сверху заклеиваем бумагой.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Антонина »

кстати, уже не совсем по теме, но вот несколько рецептов.

знаю, что раньше, когда например хрущевки получали, под окнами тоже были щели - ладонь проходила.
тряпки вымачивали в цементе и закладывали в щели. живут в доме уже лет 40-45, а всегда тепло и не дует.

для особо трудных окон есть вентиляционный скоч. он как раз таки должен выдерживать сквозняки. более того, подруга даже умудряется за зиму отклеить-заклеить его десяток раз, и не один десяток.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение NataliaN »

У нас пластиковые окна, которые мы поставили 12 лет назад. Тогда фирмы по установке окон не облагораживали откосы, просто срезали пену и говорили - штукатура найдете сами, мы этим не занимаемся. А подоконники были очень дорогие. И вот по прошествии стольких лет, вся старая штукатурка пришла в негодность и я сама ремонтировала своё окно. Всё началось со спальни, потому что навыков у меня не было и если получится не очень красиво, то не так страшно - в спальню гости заходят редко, а к окну не подходят. Самым трудным было удалить старую краску. С подоконника я удаляла специальной жидкостью - налила, краска вздулась, я её шпателем счистила, ну а затем и шпаклевку до самого бетона. А вот откосы так легко не дались, потому что смывка по ним просто стекала, а для удаления краски надо было выдержать её определенное время. И удалять всё пришлось механическим путем. Ну а когда подготовительные работы были проведены, началось самое приятное.
Для откосов мне понадобились: грунтовка с противогрибковыми добавками, шпаклевка, акриловая матовая белая эмаль. Инструменты: кисточка для грунтовки самая обычная, шпатели, сетка для шлифовки, рабочие перчатки тканевые с прорезиненной ладонью, валик для покраски небольшой поролоновый и кюветка для краски.
Старая штукатурка цементная держалась неплохо и была относительно ровной, поэтому я первым делом прогрунтовала откосы. Это нужно для защиты от грибка и, самое главное, она как бы склеивает оштукатуренную поверхность, с неё не сыпется ни цемент, ни песок и шпаклевка наносится легко. Шпаклевку я купила финишную, которую можно наносить толстым слоем до 5 мм. Но наносить я старалась всё равно тонкими слоями. А где были неровности, вот там спасала возможность нанесения слоем потолще.Каждый слой я шлифовала спец.сеткой. На руку одевала перчатку, на ладонь клала эту сетку и терла, терла пока не оставалось шероховатостей. И так где-то 2-3 слоя, можно сказать, что третий слой мне понадобился, что бы сам откос стал без впадин, т.е. наносила я уже местами. Затем идеально зашпаклеваную стену я опять прогрунтовала, но уже валиком. Грунтовку налила в кюветку, валик смачивала, отжимала и наносила. От кисточки могут остаться подтёки, их может быть видно под краской. Ну а потом уже сама покраска: все углы и края прошлась кисточкой, всё остальное валиком, с отжимом в кюветке и тонкими слоям. Пусть даже первый слой просвечивает, но лучше несколько тонких слоёв, конечный результат будет ровным и краска тогда не будет отколупываться.
Ну а для подоконника я купила мозаичную плитку, потребовался пистолет для баллона с клеем ( в такой ещё герметики вставляют), очень удобная вещь, сам клей, затирка для швов, стеклорез и кусачки для плитки.
Бетонный подоконник я загрунтовала несколько раз той-же грунтовкой. Мозаика была на сетке, работать с ней одно удовольствие. Разметила, где целые квадраты будут, где разрезать, а где плиточки колоть на кусочки (я их колола прям в пакете целофановом, что бы по неосторожности кусочки в глаза не попали и не улетали далеко). Мозаику наклеила, когда высох клей, затерла все швы затиркой. Получилось очень красиво. Подоконник оранжевый, затирка белая - ляпота!!! Если получится хорошо сфоткать, то в выходные постараюсь разместить фотографии.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение на-дин »

NataliaN, а штукатурка ложится на пену? Мне сказали, что нет, но сами мы еще не пробовали. Или ты вообще не штукатурила? Тогда что у тебя первым слоем легло на пену?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение NataliaN »

Мы штукатурили, держится, не отваливается. Но муж говорит, потому что площадь не большая (узкая полоса), а если по ней стукнуть чем-то твердым или тяжелым, то может отвалиться. Но вот мой личный совет - сейчас есть разные металлические сетки под штукатурку. Можно взять мелкоячеистую, прикрепить её к твердой части откосов, а там, где сплошная пена можно взять длинные дюбели или шурупы и крепить так, что бы они доходили глубоко, до самого кирпича. А уже затем штукатурить. На строительных ярмарках многие мужчины - продавцы могут дать дельные советы. Я где что покупаю, там обязательно спрашиваю. А ещё сейчас много разных цементных смесей для разного назначения. Вот только я этим ещё не интересовалась.
И ещё вариант для оформления откосов - гипсокартон. Он точно подойдет и закрыть пену, и будет всё ровно и красиво. Его разрезать можно стеклорезом, а потом ломать, как стекло. Это я слышала, но не пробовала. Говорят, что так пыли меньше.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение на-дин »

Вариант гипсокартона мы с соседом уже обсуждали. Он говорит, что разницы нет между сендвич-панелями и гипсокартоном, и под тем, и под тем может завестись плесень.
А вот про идею с мелкой сеткой я ему скажу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение NataliaN »

Вот такое у меня получилось окно (описание работ было выше):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re:

Сообщение Тётя Ната »

Гость писал(а):Я себе это представляю так:
1. Ободрать старую краску
2. Примазать стекло к раме замазкой :lol:
3. Зашкурить раму
4. Наконец-то покрасить :lol:
5. Вымыть окно
Вместо замазки мы в деревне делали так: вынимали из рамы стекло, промазывали весь периметр прозрачным силиконом, приклеивали стекло, и прибивали штапики. Вопрос с замазкой навсегда отпадает, и не дует от стекол. Такой способ гораздо практичней получается. :D
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Тётя Ната »

NataliaN, мне твое окно очень понравилось, особенно подоконник. Теперь жалею, что поставили пластиковый. Но может попробовать на него плитку приклеить, но ЛМ, наверное, будет против.
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Marrra »

У нас белые пластиковые подоконники через 5 лет поцарапались до неприличия. Обновили мы их остатками ламината и плинтусов после ремонта. Щели замазали затиркой для кафеля. Ламинат цветочными горшками не царапается, можно выбрать нужный цвет, короче - сплошные плюсы :)
Подоконник из ламината.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение NataliaN »

Тётя Ната, если недавно окна меняли, то может и не стоит. Вот если подоконник со временем поцарапается, тогда уже и сделаете(пластиковые подоконники иногда царапаются глиняными цветочными горшками).Если бы у меня были уже сделаны хорошие подоконники, я бы, наверное, не стала их переделывать, ведь белые подоконники подо все подходят. С цветом мозаики я голову себе поломала, тем более старалась выбрать самый бюджетный, экономичный вариант. А выбор расцветок у недорогих плиточек невелик. Для детской из возможных расцветок выбрала серо-серебристую, когда сделаю, тогда покажу.
Аватара пользователя
NataliaN
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:17 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение NataliaN »

Marrra. Какая интересная идея с ламинатом! А вы его на что приклеивали? А между ламинатом и окном уголок пластиковый полукруглый (для кафеля на углах используют) или что-то другое? А плинтуса на что крепили?
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Marrra »

Ламинат просто лежит, никуда не девается. Плинтуса прикручены саморезами к старому подоконнику. Да уголок между окном и ламинатом используется для оформления кафеля. Приклеен он потому, что подоконник провален и дуло сильно из щели. Для нормальных окон он не нужен. Просто затирка для кафеля.
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОКНА - красим, клеим, приводим в порядок.

Сообщение Тётя Ната »

Ой, девочки, идея с ламинатом мне тоже очень понравилась! Может скорее подоконники горшками поцарапать? Шучу )))))
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»