утепление окон по шведской технологии

Модератор: на-дин

Ответить
Светкин

Сообщение Светкин »

Очнь интересно! Наматаю себе на ус! :lol:
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение T@nusha »

ой, а я так и не поняла, чем утепляют по этой шведской технологии?

я в прошлом году утепляла так:
развинчивала раму, на внутреннюю ее поверхность скотчем наклеивала полоски синтепона, так, чтоб после завинчивания где то 1-1.5 см торчали из-меджу половинок рамы. тогда эта свободная часть попадает между окном и перемычкой между окнами. результат - меньше шума, пыли, пыль внутрь окна практически не попадает, из окон не дует.

а в этом году проклеивала окна такими резиновыми уплотнителями самоклеющимися. синтепоном понравилось больше...
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Федора Егоровна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 2:13 am
Откуда: NN
Поблагодарили: 1 раз

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение Федора Егоровна »

А я уже созванивалась с фирмой, хотела вызвать мастеров, но решила все-таки подождать до весны, чтобы сделали все с покраской окон. Спасибо за тему - для меня очень актуально... ЛМ категорически против пластиковых окон.
Когда мечтаю - не ограничиваю себя ни в чем!
oibo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 7:56 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение oibo »

девочки,а какая примерная стоимость такого утепления сейчас???
и еще у меня балконная дверь просела и щель большая наверху это поправимо?
Сол
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 8:09 am
Откуда: Москва

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение Сол »

Подниму темку старенькую. Девочки, кто тогда утеплял окна по шведской технологии, как поживают окошки сейчас, по просшествии длительного времени? Вылезли какие-нибудь огрехи?
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение veragpinchuk »

Не знаю про шведскую технологию, расскажу, как приводила в порядок окна сама.

1. Вынула из рамы старые стёкла.
2. Вынула оконную раму. Циклей ободрала с рамы старую краску. Обработала раму жидкостью от вредителей-жучков и от плесени.
3. Расчистила и обработала этой же жидкостью оконный проём.
4. Плотно вставила раму на место, закрепив её и затем покрасив.
5. На силиконовый клей вставила в раму новые стёкла 4 мм толщиной (были - 3 мм). Затем - герметик на стык рамы со стеклом. И потом - штапики (на маленькие гвоздики). Штапики предварительно прокрасила.

Результат: думаю, что тот же стеклопакет! Никаких зазоров, щелей. Зажжённую спичку по всему периметру пронесла - глухо! Шата стёкол нет, хоть даже на подоконнике прыгай! От конденсата зимой на подоконнике влагопоглотитель стоял. И часто открывала форточку: благо, тепло!

P. S.: размер окон (их в доме 9 и на веранде - на всю стену) 1,60 х 1,70. Рамы двойные. Оконных створок нет, только форточка. Две зимы никакой оклейки! В доме тепло!

P. P. S.: ... и я категорически против пластика!!!

ВСЕМ ФЛАЮШКАМ ТЕПЛА И УЮТА В ДОМЕ!!!
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение на-дин »

veragpinchuk писал(а):4. Плотно вставила раму на место, закрепив её и затем покрасив.
veragpinchuk, можно про это попобробнее? Мы и ободрали, и покрасили, но видимо у нас оконный проем больше, чем рамы :D, потому что остались щели. И хотя мы проклеили по периметру оконных рам утеплителем, зима показала, что этого оказалось недостаточно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение veragpinchuk »

Дом я купила 5 лет назад. Как он строился, не знаю.

В оконных проёмах стоят деревянные короба. Зазоров по периметру между коробом и кирпичной кладкой нет.

Вот в эти короба я рамы плотно и впихивала: простукивала молотком по раме. В коробе с внешней и внутренней стороны по периметру дерево вырезано так, что рама в него упирается: если бы были створки, то те, что с улицы, открывались бы наружу (т. е. во двор), а те, что внутри, открывались бы в комнату.

Окна с двумя рамами. На лето одну раму (внутреннюю) снимаю. Рамы закреплены в коробе очень длинными гвоздями. Гвозди эти забиты под углом градусов под 30. Шляпки гвоздей мало заметны, в глаза не бросаются. Гвозди просто вставляются (не без помощи молотка) и выставляются (с помощью кусачек или плоскогубцев).

Может, и не очень удобно на чей-то взгляд, но функции свои окна выполняют: в доме светло и тепло.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Сол
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 8:09 am
Откуда: Москва

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение Сол »

veragpinchuk Какая Вы молодец! А я вот безрукая, к стёклам близко подпускать нельзя. :oops:
Тоже против пластика, но родные (деревянные) рамы не видели ремонта с 1979 года (дом - панельная 12-тиэтажка). Ну, и мало того, что краска облезла, так ещё и дом перекошен, щели ого-го какие, даже верхние шпингалеты (стандартные ручки) уже лет 10 не закрываются.
Я даже развинтить рамы (они двойные) самостоятельно, чтобы помыть изнутри, не могу - всё приржавело намертво. А от мужа помощи не дождёшься, увы... :sad:

Что такое влагопоглотитель?
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение Юзерка »

Я сделала такое утепление прошлой оченью. Приглашала фирму. Сделали быстро, аккуратно. Я бы сама не смогла, т.к. они снимали балконную дверь, окна... Двум мужикам нормально, а самой так не сделаешь. Все зачистили, поменяли уплотнители. Что-то подстрогали, заменили фурнитуру. Все так плотно закрыли, что я ещё не развинчивала, чтобы помыть внутри. Как-то там и так хорошо. Зимой практически не дуло. Легко открыть-закрыть. Раньше нужны были определенные усилия. Вобщем, я довольна. Единственноый минус - зимой немного запотевали внутри. Об этом парни сразу предупредили, что возможно. Не сказать, чтобы это мешало, но все же.
Вербатим
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 3:16 pm

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение Вербатим »

Юзерка писал(а):Я сделала такое утепление прошлой оченью. Приглашала фирму. Сделали быстро, аккуратно. Я бы сама не смогла, т.к. они снимали балконную дверь, окна... Двум мужикам нормально, а самой так не сделаешь. Все зачистили, поменяли уплотнители. Что-то подстрогали, заменили фурнитуру. Все так плотно закрыли, что я ещё не развинчивала, чтобы помыть внутри. Как-то там и так хорошо. Зимой практически не дуло. Легко открыть-закрыть. Раньше нужны были определенные усилия. Вобщем, я довольна. Единственноый минус - зимой немного запотевали внутри. Об этом парни сразу предупредили, что возможно. Не сказать, чтобы это мешало, но все же.
Юзерка, а вы не помните случайно как называлась фирма? Мы хотим заказать эту шведскую модернизацию, но без рекомендаций как-то очень боязно. Может у вас остались какие-то документы с названием компании? Буду очень признательна!
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: утепление окон по шведской технологии

Сообщение Юзерка »

Нет, у меня контактов не осталось, к сожалению. Но Вам бы все равно не подошло. Они только по нашему городу работают.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»