Что говорит о нас наш дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Solomia »

matrioshka писал(а):Именно поэтому я здесь. Из-за обид, плохого настроения, подавленности часто нет настроения что-либо делать в доме. Хочется только бежать оттуда подальше. Вот и пытаюсь это побороть, разорвать замкнутый круг.
Терпение и труд все перетрут. Проверенно на личном опыте многих людей :)) У вас чудесная детская - организуйте себе в ней кресло и читайте, вяжите, отдыхайте. И комната не маленькая. Знали бы вы в какие комнатушки поселяют детей жители расчудесной Европы: 2 на 2 шага... Увы, в жизни не бывает по-щучьему велению. Все наладится и организуется, нужно просто время.
Я тоже считаю, что всё зависит от энергетики дома. В моём - очень мало хороших воспоминаний, зато плохих очень много (слёзы, побои, оскорбления... чего только не было). Поэтому мне там плохо. Вот я и пытаюсь всё это перестроить.
А вот это так грустно, так грустно.... и нет в этом ничего нового. Даже если вы переедете, память о прошлом будет вас угнетать. Поэтому дело не в доме... Расскажу историю.

У меня подруга есть - шикарная женщина и в плане внешности, и образования, и карьеры, я ею восхищаюсь, ее силой, знали бы через что ей пришлось пройти, жуть..... У нее не складывалась судьба, развелась с мужем, растила дочь одна, папа-мама алкоголики, никакой не только помощи, но сплошной стресс. Скитания по съемным квартирам, а когда не было денег после развода - ее с дочерью приютила старенькая больная бабушка. В конечном итоге мама моей подруги умерла и она переехала с дочерью (уже подростком) в родительский дом, поселилась в одной из двух комнат, обустроила ее, привела в порядок свою комнату и туалет-ванную. Родной папа как мог портит ей нервы и пьянками, и хамским поведением (об остальном догадываемся). Так сложились звезды, что моя подруга встретила мужчину (своего ровесника), вышла замуж, родила ребенка. Муж обычный, переехал жить в ее комнату и сейчас там ютятся ее дочь, муж и малюсенький сынок, а в соседней комнате папа с приветом. Муж продает оставшуюся от родителей двушку чтобы поделить наследство с братом и сейчас семья планирует переехать в свое жилье, взять кредит...
В общем... Все будет хорошо. Но не сразу... терпите, трудитесь и получите свой жизненный бонус.

В итоге хочу сказать, что не всегда родители - родные люди. Иногда это могут быть настолько чужие, что даже чужие до такой степени чуждыми и далекими не будут. А иногда родные люди бывают еще и опасными, о чем красочно свидетельствует криминальная статистика. Но не будем о крайностях. Конечно, если есть возможность уехать из родительского дома - это необходимо сделать как можно скорей и подальше, но не всегда получается. Делайте лучшее из того, что есть и все наладится.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Solomia »

matrioshka писал(а):Я бы может так и сделала, если бы мы жили в одном городе, или хотя бы в одной стране. Всё усложняется тем, что "между нами моря-океаны" :wink:
Если между вами и мамой моря-океаны, мама в доме не живет, а живете вы, что вам мешает выбросить весь ненужный хлам? И совершенно нет необходимости об этом сообщать, пусть развивает телепатическое видение. Или мама еще планирует вернуться в квартиру дожить остаток лет? Если она вернется - что будете делать вы?
Мега-размусоривание, фаза 2
Otvet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:28 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Otvet »

Возможно, мама Матрешки уехала работать и вернется рано или поздно в свой дом. Не все уезжают, выйдя замуж или еще по какому-нибудь счастливому случаю, поэтому, девочки, запросто может случиться скандал по приезду.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение soloma »

Otvet писал(а):Возможно, мама Матрешки уехала работать и вернется рано или поздно в свой дом. Не все уезжают, выйдя замуж или еще по какому-нибудь счастливому случаю, поэтому, девочки, запросто может случиться скандал по приезду.
Ну какой скандал. Нет, ну я понимаю, была б там антикварная мебель... Но ведь это не так?
Я понимаю, если б она просто выкинула, не купив ничего взамен... Но ведь это не планируется?
Дочь выросла, обзавелась семьей, ведет собственное хозяйство - это нормально. Думаю, и мама по факту примет это как должное, особенно если в доме будет чистота и уют.
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Мама приезжает примерно раз в 2 года. Когда приезжает, говорит, что нравится, как я делаю ремонтики. Я ведь не транжира и умею расставлять приоритеты. Например, у меня в зале стоит старая коричневая стенка. Мне она не нравится тем, что кажется, что из-за неё комната тёмная, мрачная. Но реально я понимаю, что у она забита книгами, от которых я не готовы избавляться. Поэтому смотрю я на эту стенку и только мечтаю переделать прихожую (она у нас большая) в библиотеку.
Мои поползновения на старую мебель начались с кроватей. Я их просто выкинула и купила дочке кровать, а себе диванчик. Мама рыдала несколько дней. Ей эти кровати бабушка подарила на 18 лет. Плакала, что это память о бабушке, мы память не ценим, вот так и от неё избавимся. Пришлось долго успокаивать, доказывать с пеной у рта, что эти кровати у меня никак с бабушкой не ассоциируются, и я продолжаю её помнить. Кое-как успокоили. Когда она приехала, начала вздыхать, что её кроваток нет, как же она теперь спать будет, на них так хорошо спалось. Дочь уступила её свою, спала со мной. Одну ночь мама поспала, сказала, что так хорошо, больше про те кровати не вспоминает.
Вот и приходится стрессы дозировать. Не больше 1 за раз.
У меня уже есть претенденты на покинуть мой дом:
1. секретер, предлог - нужно место под кроватку будущему малышу
2. кухонный стол, предлог - кот сточил ножки (они правда теперь как каблучки, а я то радовалась, что обои не рвёт, пока не заметила, где он удовлетворяет свои потребности)
3. мой письменный стол, предлог пока не найден, да и нравится он мне, он огромный, а я когда работаю с бумагами, мне вечно мало места; он просто старый, неустойчивый, на столешнице треснула полировка (может лучше отреставрировать?)
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Девочки! по-моему мы ушли от темы. Мы уже и причину выяснили, и отношения с родителями, и планы по преодолению чувства неудовлетворённости, а тема всего "что говорит о нас наш дом"
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение zamira »

В двухкомнатной квартире я стараюсь сохранять как можно больше свободного пространства! Чтоб деткам где было побегать и покувыркаться! А мне удобнее пропылесосить и убраться! Много-много свободных горизонтальных поверхностей! Все зеркала сияют :D ! Это у меня какой-то бзик насчет зеркал! И только целые наборы и хорошие в игрушках! Все остальное размусорила! Так что детки теперь легко найдут наборы и поиграют и легко их поставят на место! В постельном белье теперь идеальный порядок! Благодаря совету одной флай я и их складываю одной большой толстой складкой! :D Все цветы которые большие подарила своей бабушке! У нее огромная квартира - они там к месту! А у меня как деревья в маленькой комнатке выглядят! Остались хорошенькие и любимые :D . Вот так :D !!!
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Vertex »

Мой дом (квартира двушка) говорит (просто кричит!!!) что мне плохо!!! в душе и мыслях полный разброд и шатание :sad: :sad: :sad:
И нет сил с этим бороться... Золушкины припадки, конечно, случаются... но их недостаточно чтобы переломиль ситуацию. :aaa:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 2:02 pm
Откуда: Владикавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Stasia »

Vertex писал(а):Мой дом (квартира двушка) говорит (просто кричит!!!) что мне плохо!!! в душе и мыслях полный разброд и шатание :sad: :sad: :sad:
И нет сил с этим бороться... Золушкины припадки, конечно, случаются... но их недостаточно чтобы переломиль ситуацию. :aaa:
Как я тебя понимаю. у меня ситуация такая же. Тоже двушка и дом тоже кричит что ему плохо!! нужен ремонт, капитальный. а пока не получается. вот и получается что из раза в раз порядок навожу
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение belenafrancobra »

Мой дом, как и моя душа, заполнен отжившими воспоминаниями: родительской мебелью, родительским ремонтом, который я не могу переделать, родительскими фотографиями... И даже уборку делаю по-маминому.

Потому буду потихоньку освобождаться.
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Vertex »

Stasia, жаль, что я не одинока... лучше бы у людей не было таких проблем :sad: :sad: :sad: Вот еще "засада" с затяжным ремонтом... и так с прошлой весны (т.е. полтора года уж как!!!) комната стоит без пола... и что ты думаешь выясняется, что линолеум, который я заказала в середине мая, оплатила тогда же, получен на склад, я его забрала, привезла домой... менеджер, когда считала, выставляла счет, заказывала у производителя... заказала не погонные, а квадратные метры :o :sad:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение lidusya »

Давайте принимать с достоинством то, что сейчас не можем изменить - эту фразу однажды услышала и сразу полюбила и стала себе частенько повторять. Сейчас и я, и моя семья, и родные, и все, кто в гости приходит, все наш дом любят. Живем мы втроем, сынуле 1,7г, а вся наша квартира 18 кв м, причем в ней все, и спальня, и кухня, и душ, и кабинет, и детская, нет только унитаза, это бывшее общежитие, туалет общий. Когда мы переехали, это был ужас, куча очень старой мебели, шкаф-громина, коричневые обои на потолке!!! и люстра с огромными шарами, казалось они вот-вот на голову упадут, ковры на стенах и на полу. На супер ремонт и мебель из каталога денег не было, но потихоньку все переделали, теперь много света, зелени, свежий воздух, минимум мебели и вещей, максимум технических новинок. Да, тесно, но так уютно, так приятно, так технологично и продуманно, мужа вообще из дома не вытащить, все, кто первый раз приходят, уточняют сколько метров у нас) Все время пытаемся что-то улучшить, размусорить, обновить и т.д. И даже в такой тесноте у нас любит ночевать моя сестра с дочерью, хотя живут с мамой в 2-х ком квартире. А когда к нам в первый раз пришла педиатр, она сказала, после такого подъезда я не ожидала увидеть такое, как в сказке. Подводя итог, хочу сказать всем, у кого нелюбовь с домом, постепенно что-то меняйте, создавайте, пусть нет денег на все, начать можно просто с новой лампочки, коврика перед дверью, пусть то, что у вас есть будет любимым домом.
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Дамочка »

lidusya , вы замечательно рассказали о своём доме! А показать? Очень интересно и познавательно было бы увидеть, как вам удалось добиться красоты и уюта на таком ограниченном пространстве... :roll:
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Vertex »

Дамочка писал(а): lidusya , вы замечательно рассказали о своём доме! А показать? Очень интересно и познавательно было бы увидеть, как вам удалось добиться красоты и уюта на таком ограниченном пространстве... :roll:
Я так вообще распечатала себе пост lidusya ибо он демонстрирует наглядно, что счастье есть. Поскольку жизнь постоянно приводит иные примеры, то начинаю в наличии счастья сомневаться :roll: Теперь буду перечитывать и настраиваться.
lidusya, дай Бог Вам и Вашей семье счастья и процветания!
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Selena-ledi »

и мне не хвтало в детстве мамы. Хотя я единственный ребенок и мама меня сильно любит и любила, но работа и командировки крали наше с ней время..
С тех пор плохо сплю вне дома или не сплю. Лучше в час ночи поеду домой на такси чем останусь в гостях ночевать.. Чужой запах, звуки, кровать.... не могу спать!!!
Исключения отели, где маюсь пару ночей, привыкая к новому, а потом успокаиваюсь.
И квартира милого, где с течением времени видна моя рука, уют, вещи, и запах... Это мой еще один дом.. Но пока самой родным и привчной явлеться моя маленькая квартирка, там где мама.))

Там где я живу, всегда ароматы парфюма, а чаще эфирных масел: у меня большая коллекция благовоний. И обязательно на кухне запах чая с мятой...
И фотографии в рамочках. Камешки привезенные из путешествий.. Комнатные растения в горшках..И никакой пыли..........................а так же коричневого налета на чашках...(почему то не люблю эти факторы в гостях)

И еще..... когда болею - стремлюсь домой, в родные стены.. Только там могу лечиться и переживать хвори...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»