Что говорит о нас наш дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение на-дин »

Девочки, так как эта тема находится в разделе Уютный дом, предлагаю в ней делиться советами о том, как даже в тяжелых услових жизни со свекровью или в съемном жилье сделать дом любимым и влюбить его в себя. Психологические же аспекты этой проблемы можно обсудить в разделе Поговорим откровено:

Когда нет своего гнездышка...а хочется быть хозяйкой
Жизнь в съемных квартирах
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Drakosha »

Спасибо большое за тему... Для меня внутренне столько прояснила... Дело в том, что моя мама никогда не имела своего угла. К деньгам относилась неэкономно, да ещё и проблемы с алкоголем. Мы жили всё время у бабушки и дедушки, и мама себя и меня называла приживалками. Потом мы жили в доме её сестры(моей тёти), тётя конечно хотела добра, но периодически напоминала КТО этот дом имеет. Порядка у нас не было никогда. Потом тётиными титаническими усилиями маме была подарена квартира. Но мама так и осталась жить с бабушкой, а я перебралась в квартиру. Квартира эта была на одной площадке с тётиной летней квартирой. У нас даже коридор был общий. Мои двоюродные сестры особо не стеснялись, заходили не стучась. При попытки вразумить, и объяснить что это моя территория, мне давалось чётко понять, КОМУ я обязана этой территорией. Даже после замужества, и рождения дочки, я не чувствовала себя хозяйкой в доме. После развода и окончательного расставания с моим первым мужем решила поменять ВСЁ! Ситуацию, статус, место жительства, и как получилось даже страну. Муж на 17 лет старше, у него уже было своя двух уровневая квартира, не на мой вкус. Только я опять приехала в НЕСВОЁ! надо отдать мужу должное он всё делает, и делал чтобы эта квартира стала МОИМ ДОМОМ. Если делался ремонт, то на 80% решала я как и что будет. А я домой никогда не хотела, даже из отпуска возвращаться. И вот прочитав статью, но и больше девочки ваши откровенности(спасибо вам девочки за них огромное), Я ПОНЯЛА! Если я neкупила дом, я буду себя чувствовать в нём приживалкой. Так получилась когда я переехала к мужу. И это не потому-что, муж так себя ведёт, нет. Даже намёка, нет с его стороны. Это там внутри где то глубоко засело.... И не хочется делать ничего... И часто депрессии, болею я тоже часто, можно сказать регулярно... И мне кажется это я сначала начала отторгать этот дом, а потом и дом меня. И мне сейчас стыдно, за всё. За годы что не старалась дому как чему то живому дать свою тепло и любовь.
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Drakosha »

И вот ещё, что интересно размусоривание проходит, ну как бы с трудом. Вот короткий пример, я старые вещи договорилась подруге отдать, она в Польшу родственникам мужа отвозит в какую то деревню. Первый раз у нас тянулась передач вещей вечность, и всё по моей вине. И причём причины были уважительные и невымышленные. В последний момент что то да происходило, наконец встретились передача состоялась. Я продолжила размусоривание, стоит два мешка, девочки что вы думаете, теперь это тянется уже ДВЕ!!!! вечности. В самый последний момент когда договорились что, встретиться времени нет(ну с посиделками),решили её муж приедет на работу и мы это просто перегрузим из машины в машину. У меня ночью случилось воспаление почек, муж в 3-и чaса ночи в больницу возил. Сейчас сижу на больничном. И с деньгами у нас постоянные проблемы.Во как я высказалась, до конца. Полегчало. :mpr:
Не суди, да не судим будешь
Алена-дочка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:58 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Алена-дочка »

Drakosha писал(а):
И часто депрессии, болею я тоже часто, можно сказать регулярно... И мне кажется это я сначала начала отторгать этот дом, а потом и дом меня. И мне сейчас стыдно, за всё. За годы что не старалась дому как чему то живому дать свою тепло и любовь.
Ты знаешь, я пережила похожее. Семь лет жили с родителями мужа в огромном частном доме, у нас была своя большая комната, только вот хозяйкой я себя не чувствовала, хоть и старалась поначалу. Не было ощущения дома, своей семьи, даже женой себя не ощущала. Последние года два совсем было тяжело: постоянные депрессии, плохое настроение, срывалась на ребенке часто. Я прямо физически ощущала, как не люблю этот дом, нашу комнату. А комната не любила меня, это точно. С мужем отношения испортились сильно, реально на грани развода были. А потом мы купили квартиру. Не сразу, но стало все налаживаться. Я училась быть хозяйкой, любить свой дом, старалась сделать все, чтобы эта квартира стала действительно домом для нашей семьи. Ремонт делали в основном своими руками и "под себя", старалась печь почаще, чтобы дома был вкусный запах, кошечка к нам приблудилась, наша радость, в общем, изменения в лучшую сторону. Живем в своей квартирке уже три года. Могу точно сказать сейчас, что это мой дом и я его люблю. Такое теплое чувство, когда иду с работы и вижу наши окна, не передать. И отдыхать дома приятно. И тянет домой. Пусть квартира небольшая, кухонька крохотная, но это наше. Не знаю, странно прозвучит, но я чувствую, что и дом меня любит. И с мужем отношения наладились, появилось ощущение семьи.
Думаю и болезни, и депрессии, и ощущение себя "приживалкой" - все взаимосвязано. Дом обязательно откликнется на твою любовь, все будет хорошо у вас, тем более, муж тебя поддерживает.
А на счет размусоривания могу одно сказать, наверное есть период "ломки", который нужно пережить, но постарайся не бросить это дело, все обязательно наладится, верь. Удачи тебе и скорейшего выздоровления!
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Drakosha »

Алена-дочка, спасибо большое за поддержку, и за такие тёплые слова :sigh: ! А с домом "налаживать отношения" я уже начала :beer: , правда вот люстру испортила :fool: , так это ж я так по любви :smell: .
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Эгвейн
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 5:21 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Эгвейн »

У меня тоже была такая ситуация. С мужем в нашей квартире живем уже 5 лет, купили нам ее его родители.Т.к. мы на тот момент были бедными студентами, деньги были на самое необходимое. Поэтому ВСЯ мебель досталась от свекров. Я первый год-два просто физически не могла находиться в квартире - все не мое, не по моему расставленно, даже запах был чужой. И квартира как-будто меня не любила. Мне все время казалось, что за мной там кто-то следит. Я когда оставалсь одна - на меня такой страх находил...
А потом мне это надоело!! Решила - что все переделаю по своему!!! Купили новую мебель, потихоньку сделали ремонт, купила много приятных мелочей, которые так мило создают уют... Все старое из квартиры выкинула (от свекровки ничегошеньки не осталось :P )
И теперь у меня это самое любимое место на земле!! Даже муж после работы как можно скорее хочет прийти домой. Друзья стали часто бывать - говорят, у нас атмоcфера хорошая - приятно в гости приходить!!!
Сейчас с мужем думаем о покупке новой квартиры... а мне так жалко теперь с этой расставаться - столько сил в нее вложено.
Все в наших руках!!! И все зависит только от нас!!
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Барбарисовна »

Нам с ЛМ квартира досталась от его родителей. Они переехали в деревню, а мы стали жить в двушке. Живем мы здесь уже 16 лет, и сейчас я считаю это жилище своим домом, хотя свекрыных вещей в нём полно. Сейчас я очень люблю свой дом, особенно после увлечения Флай. И я думаю, что прежде всего наш дом говорит всем - любят его или нет его хозяева.
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение кванюша »

Очень давно активный читатель форумов, но никогда не писала. А тут очень близкая тема.
Выходила замуж со своей квартирой. Сначала было все в порядке. Денег на ремонт, конечно, не было. Но старались просто поменять обои (сами клеяли, криво - но сами), лампы меняли, двери покрасили лаком, чтобы освежить. Но когда начали портиться отношения с мужем (это другая тема), он сказал, что ничего делать дома не будет, потому что это не его квартира. Дом по-тихоньку разваливается. Не из-за отсутствия денег, а из-за отсутствия любви. Вывалившиеся розетки, сломанные краны, облезлые двери...Мрак! В итоге живем раздельно.
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
Лещина
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:16 pm
Откуда: Москва

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение Лещина »

Близкая тема... Живем отдельно (о счастье), но в однушке. Вчетвером. Проблема - я не люблю комнату.
Кухню - очень люблю. когда делали ремонт (а ремонт делали полный, только окна не меняли) - все удалось очень удачно подобрать. Выбирали долго о ответственно, вместе с моей мамой выбирали, не кухня - мечта. Моя кухня, мне там комфортно на 100%. Линолеум, обои, мебель - все-все-все. До сих пор помню, как сижу я перед образцом кухни (филенка, цвет "ольха", и чую - раздражает что-то... как царапает. Знаете что? Ничтожная доля красного тона. В результате взяли цвет "дуб натуральный" (хотя это условность, понятно) - то, что надо.
А еще - что важно, по-моему - в кухне я уединяюсь. Рано утром, все спят еще, а я после душа, с чашечкой чая или кофе, за компом... никто не дергает, не задает вопросов, ничего не просит... просто тишина - благодать...
А комнату я не любила с самого начала. Вроде и обои,и мебель - все сама, все нравится. Первое время втроем жили, свободно было - ребенок даже на велосипедике катался. Но я ее не любила - ну нет уюта!!!
А сейчас и подавно, вчетвером. Вещей немного, но ведь четверо нас!!! Живут без мест в основном книжки детские - надо куда-то книжные полки пристраивать. Но это детали...
В чем дело? В том. что в комнате нет моего угла? Она как бы - не моя. Что я там только сплю? Или это уже следствие? Коридор я и то больше люблю...
Выгнать своих трех мужиков в комнату и остаться одной в кухне... даже просто посуду помыть. Или за компом посидеть (ноут на обеденном столе).
Какие мысли у кого? И чем делу помочь? Муж тоже как бы обитает на кухне, а в комнате только спит (или просто на диване лежит)
Получается, у нас комната - как будто детская, где стоит наш с мужем диван и вещи в шкафу висят...
Может, надо какие-то свои дела в комнату перенести? Простые для начала? Например, колготки детю зашить... А то ведь тащу коробку со швейными принадлежностями на кухню...
П.С. Со свечой квартиру обошла. Не коптит нигде и не трещит.
Аватара пользователя
victoriagarmash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 7:00 am
Откуда: San Francisco

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение victoriagarmash »

Лещина, напишите в программу "квартирный вопрос", чтобы в вашей комнате дизайнер продумал зоны для всех членов семьи и у каждого появился свой маленький, но уголок)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение на-дин »

У нас на сайте собственный дизайнер есть. Научит, как все спроектировать, причем исходя из ваших собственных предпочтений, а не из того, какие в данный момент нужно по телевизору позиции показать. Соседняя тема - Мечтаем, проектируем, живем (Кухня мечты - 2)
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Дом, где живу я, говорит о том, что он не мой, о том, что мне там плохо. Всю жизнь мечтала о своём доме. Я живу в родительском, где всё сделано моей мамой, женщиной ОЧЕНЬ экономной. в общем, понимаете: "я его слепила из того, что было". Мама не живёт со мной уже больше 10 лет, но НИЧЕГО из дома нельзя выкинуть (я имею в виду мебель). Хорошо хоть вещей это не касается. Здесь она осознаёт, что вещи портятся, выходят из моды. Моё место - балкон. Он сделан мной, для себя. Это единственный мой оазис в этой квартире. Дом и не пахнет родным. В нём живёт также мой отец, человек старенький, с очень тяжёлым характером, которому ничего нельзя сказать, и он курит жутко вонючие сигареты, запах от которых не всегда даже мои освежители могут перебить. Я даже не всегда проветрить могу, потому что его комната выходит на другую сторону, и он начинает вопить, что из-за меня он болеет, его продувает. У меня ощущение, что квартира мрачная. А я мечтаю о чём-то светлом, воздушном. Вот пытаюсь отвоевать себе место. Балкон, детская, туалет с ванной переделаны под себя. На это мне понадобилось около 5 лет. Буду продолжать дальше по мере возможностей.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение soloma »

matrioshka писал(а): Мама не живёт со мной уже больше 10 лет, но НИЧЕГО из дома нельзя выкинуть (я имею в виду мебель).
Я вот этого никогда не пойму. По-моему тут все очень просто: "Мама, этот шкаф/стол/диван мне неудобен, в субботу я собираюсь купить новый. Если тебе он дорог как память, я могу тебе его привезти."
Аватара пользователя
matrioshka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:08 pm
Откуда: Молдова, Кишинёв
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение matrioshka »

Я бы может так и сделала, если бы мы жили в одном городе, или хотя бы в одной стране. Всё усложняется тем, что "между нами моря-океаны" :wink:
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Что говорит о нас наш дом

Сообщение venesia »

в таком случае просто делайте так как Вам хочется, шкаф, если его разобрать, занимает очень мало места. По этому, для того чтобы не драконить мамины чувства, скажите, что появилась возможность купить очень дешево шкаф (придумайте какую-нибудь подругу у которой муж работает водителем на фабрике, а там старую коллекцию своим за бесценок отдавали, не будет же она у Вас чек требовать). Вы не смогли удержаться и купили мебели. Но старую пока сложили в кладовке (гараже, коридоре), и думаете как с ней поступить.
Опять же можете сказать, что в интернете нашли людей которым нужна мебели и они у Вас ее купили (например, для съемной квартиры), так что новая мебель вообще обошлась почти даром, ведь часть денег вернулась от продажи этой.
Обычно если человек скуп, то такие доводы очень действенны.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»