Уют и ваше представление о нём

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Настурция »

Для меня уют - это вечером сидишь на кухне под абажуром, неяркий свет, за окном - темнота и ливень (или снегопад), а дома - тепло, и рядом с тобой пьют чай самые близкие люди. Не работает телевизор, все разговаривают друг с другом, потягивая чай из чашки и вытаскивая из вазочки домашние пирожные.
Еще для меня уют - это запах свежеиспеченного хлеба, который прямо ударяет в нос с порога :)
Еще уют - когда на улице с утра яркое солнце, и ты встаешь в чистой квартире, а детки тебя встречают на кухне уже одетые и умытые)) И муж держит в руке чайник: "Чайку?"

В общем, для меня уют - это, скорее, уют на кухне) И все посиделки я люблю именно на кухне. Поэтому люблю ходить в такие гости, где не за огромным длинным столом в просторной гостиной тебя усаживают, а в небольшой кухоньке, где можно шептаться, не перекрикивая музыкальный центр. Заметила, что когда в гостях на большом празднике, то потом все равно постепенно перебираюсь с кем-нибудь на кухню. И совершенно спокойно смогу сидеть там за столиком, на котором приготовлены следующие блюда к выносу в гостиную: мне главное - посидеть в таком маленьком мирке, разговаривая с кем-нибудь по душам. В общем, самое уютное место в любом доме (для меня) - это кухня. Обязательно отдельная от гостиной (хотя сейчас модно объединять кухню с гостиной, но вот совпадение, что это не нравится ни мне, ни мужу).
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Джуличка »

Настурция писал(а):Еще уют - когда на улице с утра яркое солнце, и ты встаешь в чистой квартире, а детки тебя встречают на кухне уже одетые и умытые)) И муж держит в руке чайник: "Чайку?"
Класс! Я тож так люблю. Хоть это и случается редко. Так как муж всегда рано уходит на работу, даже в выходные. :D
Аватара пользователя
Ana.bella
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 11:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Ana.bella »

Девочки, действительно, слегка намешалось здесь и от истинного значения слова "уют", и от ощущения душевного покоя и тихой внутренней радости. А именно уют все же заключается в том, что вокруг - "уютно", то есть чисто, удобно, комфортно. Сюда же еще можно добавить запахи - для меня самым уютным в жизни казался запах в доме у моей школьной подруги: сладкий, слегка ванильный и тААААкой вкусный! Я долго не решалась спросить у подруги, чем у нее все время пахнет, а когда спросила - очень удивилась. Оказывается, ее мама постоянно готовит домашнее сгущенное молоко, сама, с ароматическими добавками. Я его ела, очень вкусно, но вот странно - варится оно у них далеко не каждый день, а запах этот был всегда, когда не придешь. И вместе с порядком во всей квартире и ощущением семейной идилии создавалось просто божественное чувство уюта! А еще помню такое ощущение от прихода мужа - я в общем-то лентяйка, и летать только-только начинаю, но иногда порядок бывает и у меня, и вот однажды муж пришел домой, а у меня все как-то чистенько и я сама у плиты, готовлю, а он затих у двери, а потом подошел и обнял. "А знаешь, все-таки дома - лучше всего!.." - сказал и такое тепло от него энергетическое! Все-таки порядок в смысле уюта огромную роль играет!
От своей любви я у-ле-та-юю!!!
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Ириночка »

Цветы..свежий воздух..свечи...запах домашней выпечки..дети...порядок :bee:
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Ириночка »

как то так :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Настурция »

Ммм, какая прелесть!!!
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Charming »

А мы въехали в трешку - и разгулялись- мебель удобную красивую (на декретные), стены покрашены в любимые цвета - разные оттенки кофе с молоком в зале + картины на стенах в цвет, цветы в горшках, кресло -качалка с клетчатым пледом, комп отделен стеллажом, маленькая кухня - нежно зеленый + мебель, плетеный ковер, занавески в бежево-золотистых тонах, детская - зелено-желтая, с мягким ковром на полу, детские картины на стенах, на окнах кисея с бусинами, даже коридор - солнечно-желтый с желтым ковром.
Было очень уютно, всегда вкусно пахло, детки смешили, друзья радовались (бывшая хозяйка квартиры не узнавала свою жилплощадь).
А в прошлые выходные я проснулась, нажарила блинов для деток, заварила чаю - а уюта нет...
Сейчас продаю мебель из детской, чтоб комнату для двоих мальчишек подготовить - мебель с сыном в Икее выбираем, планирую перекрасить стены в спальне, шторы сменить. Еще очень хочется для своего рукоделия уголок выделить (обожаю секретеры, или подобные шкафы - закрыл дверцы и ничего не видно). Может со временем опять в нашей квартирке появится любовь, а с ней уют?...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Бензопила »

Уют - это когда утром просыпаешься под мурлыканье любимого кота и валяешься среди кошек в окружении кошачьей нежности.
Когда утром не нужно никуда спешить, и можно спокойно сидеть за столом, пить кофе со сливками и смотреть за окно, или читать хорошую книжку.
Когда в доме полно мягкой мебели, на которую можно упасть прямо там, где стоишь.
Когда в холодильнике полно еды (и в другом тоже), а ещё есть сладости в корзинке под креслом.
Дом, в котором тепло.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Mutti »

Бензопила писал(а):Уют - это когда утром просыпаешься под мурлыканье любимого кота и валяешься среди кошек в окружении кошачьей нежности.
Бензопила, в моём новом доме сейчас нет кошек. :sorry: Но раньше их было три! Согласна, кошки - это прекрасно! Вид спящей кошки-это так умиротворяюще.
caring-for-cats-sleep.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Dryad »

Уют - это когда дома тихо, спокойно и размеренно...
Я себе представляю "домик в деревне" :D . Из большого окна вид на озеро/лес/полянку. Внутри все обшито деревом, натуральные материалы... Пол тоже деревянный, без ковров, чистый-чистый... Красивый круглый обеденный стол с белоснежной скатертью. Красивый большой заварник с гжельской росписью... Птички чирикают, ходики тикают, я занимаюсь рукоделием, домашние - своими делами :web: .
Разошлась я что-то :D , прям дом мечты своей описала, хотя вопрос был об уюте... :oops: .
В общем, для меня квартира в городе, хоть какая бы ни была - почему-то не кажется уютной :roll: .
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Tutusik »

Хм.. а что же такое уют для меня?
Уютно бывает дома и на работе, в гостях и на прогулке. Уют всегда со мной, уют - это как состояние души, как настроение...
Уютно, когда все намеченные дела выполнены и можно просто расслабиться и ни о чем не волноваться... Тогда уже и чаек со сладостями, и муж, и книжка... :pya:
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Morigan
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 6:17 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Morigan »

Евгения st писал(а):Почитала вот, и не могу не написать: как-то все у меня не так :o Все про тепло пишут, а я люблю, когда холодно.В смысле, прохладно.В общем, моя картина уюта такая: сижу с чашкой кофе у крошечного кофейного столика, в эркере, с огромным, от пола до потолка окном. А за окном - зимний сад, самшиты в снегу, деревья, как большие сугробы. И вообще, я мечтаю на берегу холодного моря жить, чтобы там сосны росли высоченные, и гранитные валуны огромные лежали. А зимой к берегу приплывали льдины серые. Это при том, что я родилась, и выросла на юге, и севернее Петербурга не была.Характер у меня, видно нордический :oops:
описали мечту о моем уюте!
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение ИринаS »

А для меня уют - воскресный выходной. Уже все убрано, настирано, наглажено и обязательно вся семья дома. Когда кого-то из домашних нет, то просто чисто
Я стараюсь...
Гость

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Гость »

Мы тоже переехали в новую квартиру и уже все делаем под себя, медленными шажочками в идеалу!
Муж говорит ,что у нас дома уютно, и для меня это очень важно:) :P
Люблю покупать красивые тюли-шторы,шить их на заказ,покрывала,скатерти, для меня это все не отъемлемая часть уюта. Ну не представляю я уюта если дома все строго,не подушечек ни рюшичек, ни рамок с фото, у меня сразу впечатление,что это не жилой дом,а так временное убежище. ну это лично мое мнение:) Сколько людей, столько и мнений. :wink:
Аватара пользователя
Julianochka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 10:43 pm
Откуда: Москва

Re: Уют и ваше представление о нём

Сообщение Julianochka »

Я себе уют создаю приятными мне вещами, мелочами. Некоторые думаю, что уют - это вот стандартная картинка с подушками, свечами, мягкими коврами и кошкой на коленках... Но это совершенно ни к чему.
МНе уютно, когда меня окружают те предметы, которые я люблю, с воспоминаниями, со вкусом.
К примеру, календарь с нашими фотографиями, которыя я сделала сама, картины мною вышитые еще в школе, виниловые пластинки мужа...
Life is good!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»