Библиотека

Модератор: на-дин

Ответить
Klik

Сообщение Klik »

Книги, книги, книги...везде и всюду...головная боль моей семьи. Я не знаю сколько их у меня, потому что я их не нумерую, а сесть пересчитать....даже по каталогу...долго. К тому же я не вношу в каталог учебную литературу, многое устаревает и выбрасывается, да и не совсем это "книги". В каталог так же не входят "книжки на раз почитать". Они редко попадают к нам в дом - ведь их проще скачать из инета. Книги в нашей семье всегда были "культом" - их было очень много, дома была специальная печать, оттиск которой был на каждой книге. Туда вписывался ее номер по каталогу. Они никогда не выносились из дома. Теперь я могу дать почитать какую-либо книгу маме или сестре. Больше никому. У мамы они стояли по алфавиту (так проще искать), я сама их дважды в год перетирала и расставляла (правда, это действо всегда затягивалось, ибо так интересно вновь перечитать любимые страницы :wink: ). Сейчас в моей квартире они стоят более бессистемно, но я все же могу найти нужный том.
В каталоге (вернее его переплете) у меня есть кармашек, куда я вкладываю лист с названием книги, если отдаю ее почитать. Это очень удобно.
Детская литература стоит на отдельной полке, которая находится на уровне, удобном для ребенка. Книги там постоянно меняются в зависимости от возраста и интересов. Школьшая литература так же располагается на нужном уровне (на другом стеллаже), чтобы ребенок мог найти то, что нужно по программе, не перерывая все и вся. Обычно я собираю на эту полку те книги к началу учебного года, что указаны в "списке по программе". Мне так удобно.
В каталог я вношу не только название, но и обязательно серию (если есть). Это очень облегчает поиск на полках, т.к. серии у меня стоят отдельно.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Урасики!!!! Поставилась программка "Картотека"... :Yahoo!: Теперь вот только научиться бы пользоваться ей... :lol:
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Ну вот! Вроде бы разобралась немножко. Единственное не поняла, как добавлять запись с заполненным блоком "дополнителные сведения". Так пишу категорию, название, автора - и "энтер", а если вписывать в блок "дополнительно" энтером не получается... :| Как быть?

Вот на сколько категорий я разбила свою библиотеку:

Боевики
География
Детективы
Детская познавательная литература
Детская поэзия
Детские повести и рассказы
Домоводство
Досуг
Женская полка
Зарубежная классика
Искусство
Исторические романы
Классика
Краеведение
Кулинария
Культура и сопрт
Литература на иностранных языках
Медецина
Мемуары и очерки
Мифология, астрология и миститизм
Научно-познавательная литература
О войне
Поэзия
Поэты классики
Приключения
Прочее
Психология
Раритеты
Религия
Сад и огород
Сказки
Советская литература


Отдельно выделила
Санкт-Петербург и пригороды

Далее:

Советская поэзия
Софт
Справочники
Строительство и ремонт
Учебная литература
Фантастика
Фэнтази
Экскурсии и путешествия
Энциклопедии
Юмор
Юристпруденция


О как много получилось! :aaa: Но зато удобно!
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

ирга, я добавляю книгу так. На поле книг нажимаю правую кнопку мыши, там есть функция "Добавить", она же есть во вкладке меню "Действия". Выскакивает окно, в котором я запоняю вместе с "дополнительно", нажимаю "Ок" и все в картотеке.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Anasty, а у меня "ОК" ( он же "энтер") просто перескакивает на строчку ниже, а когда поле "дополнительные..." заканчивается, компьютер делает "пик" и всё... Не скидывается в картотеку... Только после ввтора... :( Может где-то что-то в настройках не то?
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

ирга, что-то не пойму я тебя
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Вот я делаю так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Потом запололдняю все поля, кроме категории, в которой всплывают существующие и там я просто выбираю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Нажимаю ОК! И в каталоге появляется книга вместе с "Дополнительно". Программу только что скачала по нашей ссылке и установила на работе. Никакие настройки не меняла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Anasty, АААААААА... Поняла, почему ты - не поняла... :oops: У меня кнопочки "ОК" ( Kart3.jpg) внизу поля не видно... :cry: Почему-то... Я всё по "энтеру" вписываю... :( Из-за этого удалила видео и аудио...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

ирга, попробуй установить еще раз программу.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Anasty, попробывала... Всё осталось так же... Нет кнопочек "ок" и "отменить"...
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

ирга, это на какой то глюк похоже... Я специально устанавливала ту, которая закачена и все в порядке :( . Даже не знаю, что сказать...
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Anasty, у меня к тебе вопрос как к продвинутому пользователю "Картотеки" - я так и не смогла найти возможность сделать дополнительные опции - у меня в основном окне отражаются: название, автор, дополнительная информация, категория - а вот как туда же внести столбец Издательство и Художник/иллюстратор - чтобы это не примечанием и дополнительной информацией шло, а именно отдельным столбцом, чтобы по нему тоже сортировать можно было - не знаешь? можно так?
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ирга »

Anasty, ну хоть убёй... Не работает... :wow: Вот уже сколько времени бьюсь над ней, и никак... Может "касперский" пакастит... :evil: Даже по общему поиску в Гугле не ставит мой комп эти программы, не 1.0, не 2.2 Прямо беда какая-то.... А нельзя ли где приобрести лицензионную программку? И где? И как точно она называется?
Вернулись... Хочу ещё!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»