Ванная комната и туалет

Модератор: на-дин

Ответить
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Nadiya »

Анитта
О,я также хотела сделать у матери в квартире, привыкла тут к таким душам, так удобно же! особенно для пожилых людей - не надо лезть в ванную рискуя упасть. и брату, где мать сейчас, предлагала доложиться чтобы устроить такой душ. Брат не захотел, а в Украине не смогла найти специалистов, боятся протечек..
У нас = в Дании
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Oldys »

Мне удобней с раковиной. Имею опыт жизни и с ней, и без нее. Когда-то давно она у нас упала и ставить назад не стали, хоть и не разбилась, лежала на балконе, много лет там было просто пустое место. Потом мы ее поставили на место - и так хорошо стало, хотя до этого казалось, что отвыкла и не нужна она, а когда появилась - то я поняла, что ни за что не хочу больше жить без раковины в ванной!
У нас ванна шершавая, грязнится легко, а отмывается с трудом, поэтому если надо по быстрому протереть обувь например или еще что-то грязное ополоснуть, для чего нет смысла или времени с тазиком заводиться - то слишком большие трудозатраты отмыть потом ванну. А раковину легко - ополоснула, протерла - и красота. То же самое с чисткой зубов - раковину проще и быстрее убрать, чем ванну. Даже если бы ванна была с нормальной эмалью - все равно раковину проще помыть после чего-то грязного чисто в силу величины. Одно то, что для ее мытья не надо наклоняться - уже важно, особенно, если спина не очень здоровая.
Был момент, когда я хотела поставить стиралку туда - но она встает прямо впритык и я побоялась, что от вибрации может расколоться бачок унитаза, зазор там получается хорошо если в полсантиметра, считай что нет его, а машинка иногда трясется довольно сильно, когда что-то крупное стираешь...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26512 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение на-дин »

Jarden писал(а): Вт авг 28, 2018 7:02 am 🙀🙀🙀 пропитаются молекулами порошка, низзя :-))))
:D
Ну, они действительно пахнут снаружи, но я их мою. Я у консервов, принесенных из магазина, перед вскрытием как минимум крышку протираю. Мало ли кто по ним бегал, вдруг микроб попадет в содержимое, когда я вскрою. Но внутри точно ничего не пахнет.
У меня там на самом верху баночки небольшие хранились. Хоть и закрытые, но пахли. Понадобились - вчера в посудомойку все поставила, прокрутила - не пахнут. Если дверцу шкафчика с порошками открыть - пахнет. Закрыть - не пахнет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Анитта »

У меня в доме ванна стоит и в полу трапик. Очень выручило,когда гипс на поломанной ноге был до паха. Да и потом...
В саму ванну не залезешь. А так на табуретку села и помылась.
За столько лет ничего не протекло (ванная у нас на 2 этаже),но доче в квартире еще и слой жидкого стекла добавили в гидроизоляцию не считая рубероида ,бетона и битума (когда делали про стекло не знали ,а может и не было его в продаже).
г Ставрополь.
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Jarden »

Анитта писал(а): Вт авг 28, 2018 9:42 am Вообще без кабинки обошлись. Все сделали из плитки. Места больше и содержать в чистоте проще.
Да, это вообще отлично! У нас дом готовый был, если б сами желали, тоже уголок бы Соорудили
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Oldys »

Я тоже всю жизнь хотела кабинку, теперь мы в деревне поставили - больше не хочу :)))
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Martiny »

Oldys, а почему больше не хотите ? Я как раз размышляю, а не выкинуть ли мне ванну. Я душ больше люблю.
Не боги горшки обжигали.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Oldys »

Потому что как ни мой ее - она все равно выглядит грязной из за известкового налета. Надо драить с использованием спецсредств и после каждого мытья вытирать насухо. Если одна живешь - это еще реально, а вот бегать за всеми членами семьи протирать - лично я не готова. Муж с сыном точно пальцем у виска покрутили бы, если б я такое требование выдвинула. А если не вытереть сразу же - через час все высохло и уже просто так эти следы не оттираются.
Эти темные стекла красивы только в магазине, ни у кого я не видела кабинку, которая после нескольких месяцев использования выглядела бы как новая, у всех они в той или иной степени в "каплях" и потеках.

Если уж делать душ - то я бы делала поддон и ставила дверки из матового узорчатого стекла, на которых эти капли высохшие незаметно, в одной из съемных квартир, где мы жили, был такой. Замечательная конструкция, удобно, красиво и ненапряжно в плане ухода.
Но вот помыть там только голову - целая проблема, в отличие от ванны. Там все просто - сунула голову под кран и вуаля. А с кабинками и душевыми уголками (особенно если поддон низкий, с маленьким бортиком) замучаешься прилаживаться и все равно вся обольешься. У кабинки еще и высоко тянуться приходится, когда надо воду включить-выключить или температуру отрегулировать. Когда вся в ней стоишь - все удобно, а вот если стоишь перед ней на полу, да наклонившись, чтоб вода с волос капала внутрь - тянуться туда приятного мало.

А еще у кабинок очень часто проблемы со сливом. Я с этим столкнулась на примере нашей, полезла на форумы на предмет что делать - и обнаружила, что очень у многих такие же проблемы, вода не уходит, замечательную кнопку-пробку, нажимаемую пяткой, приходится просто убирать и хорошо, если она отвинтится, а не отломается при этом.

И вишенка на торте - в кабинках есть тропический душ обычно, так вот в нем вода имеет обыкновение скапливаться и потом громко выливаться в самый неожиданный момент. Особенно приятно, когда это происходит ночью, грохот крупных капель о дно получается весьма громкий. И это тоже проблема у ОООООЧЕНЬ многих кабинок бюджетных, как я поняла тоже почитав форумы на предмет можно ли это как-то исправить. Оказалось, что исправить можно, но как-то архисложно, проще забить.

Вот поэтому я кабинку больше не хочу. Если буду избавляться от ванны - то только душевой уголок с поддоном и не гладкими стеклами.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Анитта »

Вот ЛМ "отчитывался" о проделанной работе,тут виднее душевой "отсек". Осталось только занавесочку повесить на штанге.
PicsArt_10-15-07.56.47.jpg
PicsArt_10-15-07.55.25.jpg
Ну и туалет. Сейчас еще фигнюшку добавил сбоку ,смеситель, вместо биде.
PicsArt_10-15-07.58.06.jpg
Можно сказать-ванная и туалет закончены.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Анитта »

Посмотрела фото 3-х летней давности.
Для полноты картины. Это был отчет о работе плиточников.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Fox »

Oldys писал(а): Пн окт 15, 2018 2:21 am Потому что как ни мой ее - она все равно выглядит грязной из за известкового налета. Надо драить с использованием спецсредств и после каждого мытья вытирать насухо. Если одна живешь - это еще реально, а вот бегать за всеми членами семьи протирать - лично я не готова. Муж с сыном точно пальцем у виска покрутили бы, если б я такое требование выдвинула. А если не вытереть сразу же - через час все высохло и уже просто так эти следы не оттираются.
Эти темные стекла красивы только в магазине, ни у кого я не видела кабинку, которая после нескольких месяцев использования выглядела бы как новая, у всех они в той или иной степени в "каплях" и потеках.
Сам акриловый поддон моется очень просто и без усилий.
Тёмные стёкла бывают красивыми не только в магазине! ;) Ухода требуют более частого, чем матовые, но каждый раз, драить спецсредствами и вытирать их на сухо тряпкой нет нужды. После того как все душ приняли, достаточно несколько взмахов автомобильным водосгоном. Ни налёта, ни засохших капель - всё блестит. Попробуй.

У нас типа такого:
112716.750x0.jpg
Узкая часть для изогнутых дверных стёкол. Широкая для плоских.

До этого была кабинка с матовыми немного рельефными стёклами. И раз в неделю её приходилось реально драить, хорошо что не мне :)
Интересовался у жены - говорит по трудозатратам получается примерно одинаково. Ей без разницы. Но вид у первого варианта более выигрышный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Oldys »

Я в деревне бываю набегами, в любом случае после каждого использования не смогу это делать. А маму и сына уговаривать - бесполезно, сын в раздолбайском возрасте, не проследишь - не сделает, а маме все равно, она, похоже, в силу возраста просто не замечает этих разводов и искренне считает, что чего зря морочиться, помыла и ладно. Так что там мне остается только смириться и пользоваться как есть, так то она чистая, только капли эти на стеклах...
А дома этот вопрос не стоит, муж любит принимать ванну, так что не расстанется с ней :) а даже если и решим когда-то от нее избавляться - с точки зрения экономии места в хрущевской крохотной ванной душевой уголок внутри получается просторнее при тех же внешних размерах.

Попыталась найти картинку для иллюстрации своих слов про матовое стекло и поняла, что неправильно выразилась. Стекло было не матовое, а рифленое. Примерно такое, только узор другой:
dushevye_ograzhdeniya_iz_stekla_bez_poddona_20 (1).jpg
Неровное - и за счет этих неровностей снаружи капельки были не видны, только на внутренней гладкой поверхности под определенным углом их можно было разглядеть, а снаружи - невозможно, поэтому мыть было легко - даже если не все отмылось - на внешний вид не влияло, в отличие от гладких стекол, где налет заметен, даже если его совсем чуть-чуть, думаю, на гладких матовых стеклах это не сильно отличается от глянцевых тонированных...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Праздник »

Девочки (и мальчики), у меня сложилась сложная ситуация с ремонтом в ванной , нужен коллективный разум :roll: .
Перед ремонтом долго выбирала между ванной и душевым уголком. Поскольку муж серьезно болен (и это надолго, если не навсегда :sad: ), он в ванну залезть не может. Поэтому я сделала душевой угол из плитки, поставила поручень и купила специальный стул для инвалидов.
Все здорово, удобно и красиво. Но случилось одно «но». Я даже не подумала о разрешении на замену ванной, а моя вредная соседка об этом подумала и написала заявление о моей самовольной перепланировке. И наши ЖЭУ-шнеки на днях придут с проверкой. Кто-нибудь может подсказать - как правильно поступить в данной ситуации. Квартира не приватизирована, документов об инвалидности нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Анитта »

Это не перепланировка ,это переустройство.
Мероприятия, или работы, по переустройству, требующие согласование:
Установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей.
Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.
Замена, перенос, установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).
Вот https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak ... nirovku/#2
Душевой уголок на месте ванной?
Мы перепланировку ,совмещение ванны и туалета +вынос батарей на лоджию оформляли. По поводв душевого уголка сказали,что ничего не надо. Трубы же не переносились,место не менялось.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Ванная комната и туалет

Сообщение Fa »

Не слышала о каких-то проблемах при замене ванны на душевую кабину. Если бы душ в комнате установили, тогда да - проблема. А так - мокрая зона осталась на своём месте, не вижу криминала.

Так-то, действительно, любые изменения считаются неузаконенный перепланировкой, даже перенос плиты на кухне; даже устройство стенного шкафа в комнате. Но важна суть перепланировки, может ли она нанести ущерб другим собственникам и жильцам дома. От этого санкции зависят. Такая неузаконенная перепланировка, которые я тут описала, отмеченная жирным шрифтом в кадастровом паспорте, не несёт такой опасности. Такую квартиру, например, банк одобрил для ипотеки без проблем. На оценочной стоимости это сказалось самым минимальным образом.

Напиши потом, пожалуйста, как пройдёт осмотр высокой комиссии.)))
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»