Кухня - это главная комната! | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение zvezda »

Белая медведица, я хотела напрямик, а не вдоль стен, так как в углу у меня ж яма с котлом. А так наверное тоже нельзя, что мы ходить по ней будем.
Немного - лучше, чем ничего.
Буровой мастер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2019 4:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Буровой мастер »

О кухонной мебели
Вы писали: «Дорогие друзья, если у вас имеются интересные идеи по конструированию мебели, пишите в комментариях и на почту».
Постановка задачи.
В 2004 году по ряду причин у меня, радиоинженера-бауманца-бурового мастера, появилась возможность постолярничать, и жена сказала: сделай мне кухню в хрущевку. Особенности жены: утром в темноте вскакивала первой в семье, с закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками бежала на кухню приготовить завтрЯк трем мужикам. Захотел уменьшить и упростить работу чистюли и любительницы порядка (работа – произведение силы на перемещение). Побегал зря по выставкам, переругался с представителями производителей и стал экспериментировать. Получился макет. В 2013 году зря пытался найти производителя (переписку храню). Ныне макет висит в гараже под пленкой, да и денег нет на глупости.
Описание.
- После монтажа двух настенных шкафов и стола-тумбы с раковиной кухарка без спешки часть мебели настраивает под себя.
- Шкафы строго до потолка. Наверху хранится редко используемая утварь.
- Ниже два ящика под черный и белый хлеб. (В старину хлеб хранили в кадушках с крышкой, где он слегка дышал.) Жена маленькая, и хлеб может достать только наощупь. Выдвигаясь, ящики выползают из-под плотной крышки и фасадом наклоняются на 45 градусов, до конца не вылезают. Отодвинув крючки, ящики можно извлечь полностью и почистить.
- Ниже 4 ящичка под вкусную мелочь. Они свободно вылезают из-под упругих крышек.
- Ниже под радиусным фасадом (радиус 1 метр) настраиваемые полки глубиной 100 мм. Все баночки, коробочки, пакетики, бутылочки разных размеров расположены плотно и привычно даже для закрытых глаз в одной вертикальной плоскости. Кухарка не пожалела времени на настройку полочек. (Увы, фото нет.)
- Ниже вне радиусного фасада висят баночки разных размеров, украшенные, например, народными мотивами. (Сахар, кофе,…) Их особенность: вытягиваются из-под плотной крышки одной рукой, а крышки прочно прикреплены к шкафу. (Увы, фото нет.)
- В шкафу над мойкой несколько решетчатых полок разной ширины. Чашки внизу. Прикрыты радиусным фасадом.
- Ниже фасада над мойкой 4 цилиндрических ящичка под ложки столовые, ложки чайные, ножи, вилки. Большим пальцем цилиндр поворачивается под крышкой вокруг оси и четверней пальцев нужное выгребается.
- Тумба под столешницей. Слева вверху тумбы глубокий подвижный ящик под кастрюли, сковородки, крышки. Они стоят ребром каждая в своей ячейке. Стенки ячеек правильно установлены кухаркой предварительно. (Увы, фото нет.)
- Дверцы под мойкой справа открываются, поворачиваясь вокруг горизонтальной оси, расположенной в самом низу как у калошницы. На одной дверце висит корзина с мусорным пакетом, на второй – ящик под картошку. Обе дверцы легко снимаются вверх для доступа к сантехнике.
- Фасадные ручки делают дети или внуки с внучками. Постарше – из витиеватых корешков-сучков. Помладше – надолго оставляют отпечатки пальчиков, например, на полиморфусе. (Увы, фото нет.)
- Все дверцы строго филенчатые. Филенки легко снимаются и являются главным украшением. На филенках тумбы – поляна из одуванчиков. На филенках шкафов – сирень. В итоге кухарка готовит зимним утром на цветочной поляне под кустом сирени как на даче. Дважды заказывал изображения понатуральнее. Дважды ленивые дуры делали кое как. Все выбросил. Беда.
Любопытны мнения кухарок.
Есть картинки, но куда их вставить?
Аватара пользователя
Спун
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 1:24 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Спун »

Всем привет!
У меня вопрос про подсветку рабочей зоны на кухне - как делали и где покупали? Какой мощности достаточно будет? Сейчас по магазинам особо не погуляешь, смотрю сайты (икеа, леруа, касторама и прочие), но не всё понимаю. Вроде, нашла подходящие светильники, с хорошими отзывами, но по длине не подходит :( знаю, что можно просто купить светодиодную ленту под любой размер, но тут всё ещё сложнее выглядит. Расскажите, пожалуйста, что у вас?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение на-дин »

Спун, у меня над верхними шкафчиками карниз, под ним 3 лампочки, которые включаются одной кнопкой.
IMG_20201122_080812.jpg
Для них при ремонте нужно не забыть сделать розетку.
Мне света достаточно. Лампочки в основном освещают пространство над раковиной. В случае необходимости света над плитой можно еще вытяжку вытянуть, выключив ее и оставив только свет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение на-дин »

Забыла написать: лампочки сделаны сразу мебельщиками. Мастер по ремонту только выключатель сделал.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Fa »

У меня:
1. В подвесной потолке встроенные светильники светодиодные буквой Г, повторяют форму столешницы. Т,е. как у
на-дин , только не в мебели, а в потолке. Мощные, хорошо освещают, но днём это излишне, а доп.освещение все равно нужно, т.к. окно ровно напротив и собой же свет из окна загораживаешь. Поэтому
2. Под верхними шкафчиками прямо на нижних поверхностях шкафчиков установлены планки-светильники из ИКЕА. Так и называется - светодиодная подсветка столешницы OMLOPP. Они разного размера и можно наращивать, соединять между собой.
3. Над плитой - у вытяжки две встроенных светодиодных лампочки.
4. Ну и центральный кухонный светильник.

Все вместе очень редко включаю. Комбинирую по-всякому, но те, которые под шкафчиками, включаю в 99%.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Fa »

Все, кроме светильников вытяжки, включаются 3-х клавишным выключателем. Вывод для монтажа подсветки столешницы был предусмотрен внутри шкафчика при ремонте.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Fox »

Спун писал(а): Вс ноя 22, 2020 1:28 am знаю, что можно просто купить светодиодную ленту под любой размер, но тут всё ещё сложнее выглядит
Я этот путь прошёл. Поделюсь, что понял.
У нас подсветка не была предусмотрена. Пришлось выходить из положения.
Если просто наклеить светодиодную ленту под шкафы, то выглядит это колхозно. Во вторых, если светодиоды с хорошей мощностью, то им нужен теплоотвод. По этому клеить их нужно в алюминевый профиль, а его лучше закрывать пластиковым плафоном-рассеивателем, который можно мыть время от времени. Ведь всем мы знаем, что на кухне рядом с плитой на поверхностях образуется маслянистая плёнка. Если покупать ленту с защитным покрытием, то без теплоотвода он желтеет, становится хрупким и просто трескается, а сами светодиоды сильно деградируют.

Сейчас можно купить и профиль с рассеивателем нужного размера и светодиодную ленту. Но к этому всему ещё нужно кучу фурнитуры - крепления, соединители, разъёмы, боковые крышки для профиля, блоки питания, выключатели... И это действительно сложно, но можно.

В Икее видел готовые комплекты, но они не совсем подходили по размеру, а цены мне совсем не понравились. Я нашёл у китайцев вот такие комплекты:
1.JPG
В комплекте есть вся нужная фурнитура. Такие светильники можно крепить не только на некотором расстоянии друг от друга, но и неразрывно - в комплекте есть специальные переходники. Не нужно думать о 12В блоках питания, они уже встроены и каждый светильник питается от 220В.
2.JPG
3.JPG
4.JPG
Есть возможность выбрать по цветовой температуре. Для меня это очень важно! Я приемлю в жилых помещениях только тёплый свет.
5.JPG
Мы брали вот такой комплект на 5 ламп. 4 лампы под 4 навесных тумбы + 1 на запас, если сгорит. Сейчас такой комплект стоит примерно 1800 руб. с бесплатной доставкой. С Икеевскими ценами - это просто даром.
6.JPG
Качество хорошее. Установка очень простая - в комплекте всё есть. Светят чуть ярче, чем я рассчитывал... Но это дело привычки. Есть возможность выбрать не только по длине, но и по количеству. В том числе можно скомпоновать разные лампы по длине. У разных продавцов - разные варианты

Если не нравится штатный выключатель, то есть аналогичные комплекты со скрытым выключателем действующий без прикосновения. Просто проводишь рукой на расстоянии и он срабатывает.
7.JPG
У нас почти всё освещение подсоеденено к "умному дому", по этому эти лампы управляются переключателем Sonoff (WiFi + радиоканал). Если будет интересно - расскажу подробнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Спун
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 1:24 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Спун »

Спасибо всем за развёрнутые ответы! У нас кухня уже установлена и глобальный ремонт не предвидится, поэтому ищу вариант, как у Fox.
У меня окно с балконом справа, а вот главный свет сзади и поэтому мне темно. Летом спасало солнце, сторона южная, но с приходом зимы в кухне не хватает света катастрофически.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение wichy »

Помнится, был разговор, как "спрятать" кухню в кухне-гостиной. Для небольших рабочих поверхностей вот ещё вариант. Если при этом холодильник встроенный, с другой стороны - колонна для хранения всего, то вполне можно работать.
IMG_20201218_085427.jpg
Screenshot_2020-12-18-08-52-44-43.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение CherryLady »

Я наконец-то перенесла на бумагу свои мечталки, кухонька маленькая и узкая. В длинну 3,1 метра, в ширину 2.
20201226_201155.jpg
Посудомойку решила стационарную,изза этого пришлось искать высокие напольные шкафы, нашла, укомплектовала.
У меня газовый котёл, жрет много места.
С цветом столешки определилась - лукка. С вот с цветом кухни не очень. Верх точно ваниль, а вот низ. Голубая шагрень или синяя?
20201226_201955.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Туз »

CherryLady писал(а): Сб дек 26, 2020 8:21 pm Голубая шагрень или синяя?
а техника, мойка - это какого цвета?)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение Лиа »

Я в одном ролике видела, как семейная пара подбирала стройматериалы и мебель для своей новой кухни. Для начала они много чего пересмотрели в инете и остановились на фото чьей-то кухни, наиболее понравившейся им по цветовому решению и дизайну и вписывающейся в их реалии. Потом ходили по магазинам и подбирали плитку и т.д., ориентируясь на это фото буквально до деталей.
Я на это дело посмотрела и подумала, что если ты не профессиональный дизайнер с безупречным вкусом, то хорошее решение. Не надо ломать голову, какого цвета и формы что выбрать. Но это, конечно, не вариант бюджетного ремонта, когда выбираешь из того, на что в данный момент скидка, и лучшее в доступной ценовой категории. :D
☀️
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение CherryLady »

Туз писал(а): Вс дек 27, 2020 1:09 pm а техника, мойка - это какого цвета?)
техника вся белая, мойку хочу врезную круглую, матовая нержавейка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Кухня - это главная комната! | 2

Сообщение на-дин »

CherryLady, а какова глубина твоих нижних шкафов? Я спрашиваю, так как в моей маленькой кухне сделала их глубиной 45 см. Лишь плита у меня 50, то есть выступает на 5 см, но это некритично. Но не знаю, бывают ли такие напольные посудомойки. У меня она настольная, а внизу стиралка. Вот стиральные машины бывают. По сравнению со старой мебелью, которая была глубиной 60 см, стало просторнее.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»