Дом? Квартира? - 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Ellika »

Аленка, не слушай, редкость это) Это все равно что в Питере "людскую" с отдельным ходом на черную лестницу перестроить в квартиру.

Да, я обратила внимание что очень много открытой планировки, но те, кто делает кухню отдельно, не делают ее 10 метров, 7 максимум, а то и меньше. Гостиная-столовая тогда остается большой и объеденной.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Жаворонок »

Про площади не знаю что сказать. Мы сейчас живем в евротрешке. Разнополые и очень разновозрастные дети (8 лет разницы) в одной комнате. Вижу, что здорово было бы им разные комнаты иметь. Спальня у нас с мужем, но когда кого бессонница обуяет, то приходится уходить. Поваляться в постельке почитать в надежде успокоиться и уснуть не выходит. Кухня-гостиная за тонкой стеночкой спальни, поэтому даже чайник не поставить и желательно свет не включать (понтовые стеклянные вставки в стене). Сидишь как мышь под веником в темноте со своей бессонницей.
Из-за близости к городу сразу хотели именно дом для жизни, а не дачу. Поэтому сделать там то же самое, что у нас уже есть, было бы странно. Какое помещение выкинуть и как это все разместить в один уровень на фундаменте 9х12? Мы не придумали. Поэтому получилось то, что получилось.
П.С. Место хорошее. Все коммуникации есть. Соседи наши многие там постоянно уже живут.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Несколько лет назад видела заметку про то что у нас такие квартиры с *рекордной миниплощадью* тоже встречаются. Там была подборка, то что запомнилось - квартирка в Москве размером чуть-чуть больше ж/д купе. Приватизированное помещение лифтовой.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Ellika »

Жаворонок, я не в коем случае не обидеть)) Просто пытаемся понять, что для кого маленький/большой. Для меня кажется большим, а вот кому-то в самый раз. Одноэтажный, для старшего ребенка тогда надо отдельную террасу и отдельный вход, и в дальнем углу от вас)))

А так, были бы деньги.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение juliafeel »

Почитала темку. Респект, конечно, тем кто живет в доме - и сам следит за всем хозяйством. Это ж сколько времени и сил надо.. Сделала вывод, что купила бы дом только если бы
- я была достаточно обеспеченной, чтобы строить и поддерживать его в хорошем состоянии без тотальной экономии на жизни
- мой ЛМ - с руками не из пятой точки и сможет, если что, починить\построить что то
- на всякий случай про запас имелась бы квартира в городе )))

Это, конечно, идеальный вариант. А так и правда, пожить бы временно в съемном доме, посмотреть как и что)
есть миллионы шансов...
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Nadiya »

А зачем нужна большая спальня? - Кровать/шкаф встала и норм. В ней же все равно только спать.. Для детей тоже не особо нужна тк пока мелкие -они все равно тусят рядом с родителями, а когда подросли, то место все равно приставкой и столом ограничивается. У нас сейчас совмещенная кухня-гостинная. Мне неудобно тк телевизоры пересекаются. Я при готовке люблю смотреть русское тв и в одной, даже большой комнате, 2 тв оказалось перебором.. Планирую прихожую как то ипользовать под кухню, а прихожую сделать в гараже.
У нас в дк маленький дом - до 100, средний до 160-200, большой от 200. Но при этом племянник мужа купил квартиру в Копене - 52 кв м? не уверена, знаю что там кухня с гостиной наверху а ля полати для спанья и душ с туалетом - в 2р больше стоила чем наш дом 160 кв м..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14244 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

А где с друзьями/подругами играть?
Не, понимаю что лучше ребенка поссяким кружка -секциям водить,но ... я за личное пространство размером хотя бы 15кв.м
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение _Bird_ »

Найти жилье с несколькими спальнями больше 10 метров в наших краях - фантастика. Нормально чтобы "главная" спальня была 10-12, а детские и вовсе по 7. Имхо, надо, чтобы в спальню к ребенку помещался хотя бы 1 гость :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Чтобы следить за домом не нужно много времени каждый день
Нужно время для организации всех процессов -- факт.

А вот чтобы следить за большим садом-огородом-приусадебным хозяйством -- да, нужно время и помощники, но и тут без грамотной организации процессов не обойтись, как ни крути

Я уже писала как-то, если мне не изменяет память, что въехав в наш дом я была в тихом ужасе: как на этом пространстве сохранять чистоту и порядок?!...:obm:
Сейчас оно мне уже не кажется таким уж большим и необъятным :lol:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14244 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

А я переехав из дома поменьше (если бы не разнополые дети,так бы в этом доме могли и остаться) в дом побольше ,сразу поняла,что порядок поддерживать легче. Больше места. Больше мест доя хранения. Меньше вещей (вернее,они "размазыааются" по пространству). Мне было удобнее бОльший дом в порядке содержать.
В меньшем мы "жопами толкались",опять таки, два туалета лучше,чем один))))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка Иванова »

Кстати, да
Чем больше места для хранения, тем проще соблюдать порядок.
На полках-в ящиках, где места впритык, бардак много быстрее образуется
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Nadiya »

Анитта писал(а): Пн дек 17, 2018 3:11 pm А где с друзьями/подругами играть?
Не, понимаю что лучше ребенка поссяким кружка -секциям водить,но ... я за личное пространство размером хотя бы 15кв.м
А вы видели как они играют с друзьями-подругами? Смотрела как играли мой сын и дети подруг. До 7 лет еще игрушки интересны - тогда пятачка у кровати хватит чтобы все вывалить и играть, а лучше в той же комнате, где заседают родители. После 7 - сели рядом и каждый в своем гаджете или один в гаджете, второй смотрит. ЗАчем им много места? Активные игры (у нас обычно батут) - на улице..
У нас = в Дании
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Анитта, про это я знаю. Но не понимаю.
Забот больше чем в кв, приватности меньше.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14244 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Анитта »

Конечно видела. И как играли ,и как в клубы и пр.свидания собирались и как "вечеринки"устраивали.
Мы дом доя этих целей и строили. Предпочитаю видеть чем дети занимаются.
г Ставрополь.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дом? Квартира? - 2

Сообщение Nadiya »

Так это когда было? моему 12 лет . за 12 лет и постоянный проходной двор + наблюдения за детьми подруг поняла, что большая спальня ему не нужна. Сейчас у него отдельная "игровая" - главное что стол со стулом поместились. Остальное место можно было чем угодно занимать.. До вечеринок он еще не дорос, может тогда площадь потребуется, не знаю..
У нас = в Дании
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»