Ремонт. Неужели вечный? | 2

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение волкозай_new »

Обратите внимание! Кроме этой ремонтной темы есть еще несколько более узких, которые можно найти по Каталогу. Модератор: на-дин

Первая часть темы


зяйка писал(а):Девочки, вопрос такой... Вот сделали ремонт, собрали новую мебель. Пройдет время, подойдет пора делать новый ремонт... А как быть с мебелью? Ее что, разбирают, выносят, делают ремонт и снова заносят и собирают? Или как? Задумалась... Раньше ведь как то было все по другому... Кто сталкивался, напишите.
Вот тут мне кажется как раньше было, так и сейчас :lol: Всего два варианта: либо разбирать и выносить/вывозить, либо укрывать плёнкой и таскать туда-сюда по комнате и квартире (хотя нюансов много, в зависимости от ремонта: куда и как перекладывать вещи, целиком разбирать, или только полки вынуть и далее так и перенести... куда можно перенести, как на долго нужно...) А некоторые - так вообще совмещают покупку новой мебели с ремонтом, но то некоторые. По-другому только со встроенной мебелью бывает, её иногда только выломать можно, хотя сейчас и встроенную делают так, чтобы можно было разобрать и обратно собрать. в целом мне кажется с мебелью как при переезде поступают примерно.
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Daura »

zvezda, электрика это кабеля, розетки/выключатели (понравились дорогие :( ), автоматы, подстаканники, кабель-каналы. Работа - разведение электрики по зонам (в моей комнате до того была всего одна розетка), в комнате внутренняя проводка, из комнаты к щитку через другую комнату и коридор по кабель-каналам, на люстру подвели трех-жильный кабель, чтоб можно было включать половинный свет. Демонтаж старых обоев, потолочной плитки, двери и проема над ней. Утепление стены с фотобоями изопинком+металпрофиль+зашили гипсокартоном. Остальные стены по возможности выровнены.
Батарею закрыли коробом.
Дверь в процессе решено было сделать раздвижную, чтобы не съедать полезное пространство (а ведь первоначально я не собиралась менять межкомнатную дверь! но аппетит приходит во время ремонта :D ). Первоначально купленные дешевые ручки для шкафа-купе не подошли, докупались именно для раздвижных дверей в салоне.
Пол у меня изначально был из деревянных досок, потом когда-то мы сверху положили фанеру, проолифили и покрасили. Еще через десяток лет сверху кинули линолеум. Сейчас я не стала снимать все это, просто убрали линолеум, положили еще фанеру, плотно прикрутили к доскам, а сверху ламинат.
Голубые обои изначально покупались летом по 2200 за рулон, в магазине посчитали, что двух рулонов хватит - не хватило, пришлось их искать, купили последний рулон в остатках за 890 руб :D Плюс пришлось докупать рулон близких по цвету обоев и похожий фриз в зал, чтоб наклеить со стороны зала вокруг двери.
Потолок просто зашпаклеван, отштукатурен и покрашен белой краской.
Поменяли откосы у окна, подоконник оставили старый (надо было менять)

Плюсом мастер сделал розетку в зале, на смежной стене с моей комнате (старая не работала), новый провод в штробе со стороны комнаты. Сделал розетку в коридоре для вайфая и освещения в кладовке (убралась куча проводов и удлинителей через пол-коридора).

Подруга сейчас тоже делает ремонт в однушке, получается частями из-за нехватки денег. Она заплатила электрику за замену проводки в квартире 32 тыс. (комната, кухня, коридор)
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Kalina Krasnaja »

Девушки, такая проблема: на кухне потолок оклеен потолочной плиткой (такие белые пенопластовые квадраты). Как давно оклеен не знаю, но вид уже не очень, тем более плитка очень "узорная", а кухня есть кухня. Переклеивать потолок в съемной квартире не буду, но как-то привести его в порядок хочется. Может быть побелить водоэмульсионкой? Или что-нибудь еще посоветуете?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Fa »

Да, можно водоэмульсионкой покрасить. Вполне вид улучшается.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение PhonLady »

Главное, не использовать более агрессивные красители. Этот пенопласт имеет свойство скукоживаться
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

Евгений писал(а): Чт фев 07, 2019 7:18 pm Даура, подоконник пластиковый? Уделан пятнами грунтовки, монтажной пены? Мы аккуратно лезвием ножа зачищали. А так мылом хорошо моются.
Хороший совет! у меня эта же идея - реализация более комфортная - скребок для стеклокерамических поверхностей плит. Они есть замороченные, а есть такие, в которых скребущая поверхность (сменная!) собственно и является лезвием. ВеСЧь!
очень много чего отчистила этой штукой. Очень рекомендую.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Lerka_Strelka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Lerka_Strelka »

Kalina Krasnaja писал(а): Вс мар 03, 2019 4:00 pm Девушки, такая проблема: на кухне потолок оклеен потолочной плиткой (такие белые пенопластовые квадраты). Как давно оклеен не знаю, но вид уже не очень, тем более плитка очень "узорная", а кухня есть кухня. Переклеивать потолок в съемной квартире не буду, но как-то привести его в порядок хочется. Может быть побелить водоэмульсионкой? Или что-нибудь еще посоветуете?
Нормально будет водоэмульсионкой, даже можно краситель добавить чтоб цвет изменить на любой по вашему вкусу и на ваше усмотрение.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Тут более уместно будет :)
rumiko писал(а): Вт июл 23, 2019 12:17 pm А по поводу натяжных потолков думали тоже, но высота не позволяет, к сожалению, и так 2,43, куда ж ещё ниже.
Натяжные потолки съедают от 27мм высоты при идеальной горизонтали перекрытия до 50мм при среднего качества. Пленка (особенно, матовая и бесшовная) смотрится значительно легче и выше (!), чем любые ухищрения со шпатлевкой и окраской. Не стоит бояться, безупречная ровность пленочного потолка полностью компенсирует "потерю" высоты, вы ее даже не заметите.
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение wichy »

Из практики своего ремонта подтверждаю, что именно так все, как Молли говорит, при этом мой исходный потолок дома был 2,43 (а кое-где и чуть ниже). Сейчас, с натяжным потолком, явно потолки выглядят выше за счет того, что не за что на них взгляду зацепиться. А в спальне не стала вешать потолочный светильник, и там потолок совсем "теряется", его высоту очень трудно прочитать за счет идеально ровной гладкой сатиновой поверхности.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Kosia »

Вдогонку к Моллиному сообщению.
Ещё не самые низкие потолки в СССРовских хрущёвках :D .
Смотрю иногда сериал "Чисто английские убийства" ( Midsomer Murders»), там в жилых домах, в основном очень низкие потолки. Я сначала думала, что исключение, а потом смотрю : и в той, и в другой серии, и в дцатой - потолок не выше 220-230 см. И окошки маленькие часто там, и дома небольшие - всё это, как я понимаю, для экономии топлива.
Нет, есть там и хоромы, но это очень богатые мидсомерцы :D имеют.
Простите за ОФФ :oops:

По теме. И у нас, и у мамы 250 см высота помещений. У мамы матовый потолок натянут, у нас - водоэмульсионкой покрашен.
Разницы в высоте не ощущаю совсем. Но у мамы красивее.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Fa »

Я в квартире, которую сдаю, тут обсуждала год назад вопрос потолка . Там тоже 2,50.
Смирилась, что 5 см натяжные украдут, но по факту получилось больше, сейчас уже не вспомню из-за чего.
В результате - очень довольна. Кажется, что выше стал, идеально гладкий и ровный.
rumiko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 2:46 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение rumiko »

Спасибо! Может, и правда натяжные потолки не такой страшный зверь. Пойду гляну что местные фирмы предлагают :)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение свекровь »

У меня вопрос.
Как с натяжным потолком менять обои?
Что будет, если ТТТ зальют соседи?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Молли По »

Все просто.
Если не используется декоративный плинтус, то примыкание потолка к стене оформляется маскировочной лентой. Сняли ее - сняли обои - наклеили новые - ленту на место.
Maskirovochnaya-lenta.jpg
С протечками еще лучше! Пленка соберет (!) на себя воду, которую можно слить через отверстие для люстры. Можно посмотреть в тырнете - фотографий множество.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение wichy »

По заливу. Только недавно наблюдала результат залива в доме ЛЧ. Натяжные потолки в коридоре приняли воду на себя, опустившись "пузырями". Вода никуда вниз не протекла. Потом эти пузыри можно сдуть, пригласив спецов из компании натяжных потолков, но мой ЛЧ не стал мудрить, проткнул дырочки в этих пузырях толстой иглой, поставил под низ тазики и ушел. Вода в тазики стекла, потолок поднялся и сейчас вообще ничего не заметно. Как раз с проблемными соседями натяжные потолки рекомендуют как "средство от протечек :)

Насчет как менять обои. По стене устанавливается профиль, а потом за этот профиль крепится полотно. Вдоль стены остается маленькая щель с пол-сантиметра, а то и меньше, ее или закрывают тоненькой лентой (компания, которая потолки делает), или клеют к стене плинтус, закрывающий стык. Если обои переклеивать, а потолок не менятЬ, то верхний край обоев в эту щель нормально запихнется. А если не хочется потолок мазать в новом ремонте, можно даже фирму пригласить, они полотно снимут, а потом приедут и вновь натянут за незначительные деньги, профиль же остается. Я в одной комнате, когда делала потолок, как раз попросила профиль закрепить, а полотно позже натянуть.

Но в целом потолок очень легко от пыли протереть, и если грандиозного ремонта не предвидится, без проблем можно его и оставить.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Daura »

У меня есть знакомый пожарник, после его рассказов как при пожарах потолок плавится и течет на людей категорически против натяжного потолка в квартире.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»