Вода в частном доме

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

Девочки, сегодня муж говорил с какой-то фирмой по воде на участке нашем.
Сказали, надо отвезти воду на анализ, чтобы установить, какие фильтры ставить.
Я зашла на сайт фирмы, которая делает такие услуги, а там два вида анализов - за 750 и за 7500.
Сижу и думаю - наверное, базового недорогого должно быть достаточно? Или как?
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение AnytkaSm »

Зависит от того какие проблемы у воды вашей в целом в регионе. У нас в Смоленске например вода жесткая и с большим содержанием железа - мы его и анализируем. А вам нужно взять у фирмы список показателей, по которым они хотят анализ и прозвонить кто сделает дешевле.
Вот стандартный анализ воды, стоит он у нас например 4500 руб. (мы для себя еще определяем помимо общего железа, двухвалентное и трехвалентное)
1 Жесткость общ., мг-экв/л
2 рН, ед.
3 Марганец, мг/л
4 Свинец, мг/л
5 Железо общее, мг/л
6 Общее солесодержание, мг/л
7 Мутность, ЕМФ
8 Цветность, град.
9 Щелочность, ммоль/л
10 Гидрокарбонаты, мг/л
11 Запах, балл
12 Нитраты, мг/л
13 Фториды, мг/л
14 Хлориды, мг/л
15 Сульфаты, мг/л
16 Сульфиды, мг/л
17 АПАВ, мг/л
18 Ртуть, мг/л
19 Нитриты, мг/л
20 Аммонийный азот, мг/л
21 Перманганатная окисляемость, мг/л
22 Кадмий, мг/л
23 Мышьяк, мг/л
24 Никель, мг/л
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

AnytkaSm, спасибо, анализ сделали, ничего сверхъестественного.
Теперь новая история: вызывали две фирмы для обсчёта трат на обустройство водоснабжения.
Одна насчитала стоимость 93 тысячи, другая - 129 тысяч. Сказать, что я в шоке - это только часть дела.

Львиная доля цены: фильтры.
Народ, скажите, без чего можно обойтись вовсе, а что можно доставить позже. И на что это влияет. кому лень или некогда писать - можете прислать в личку ссылки на теорию, я просто не сумела сама найти. А мы уж решим.
Помогите, плиз.
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Лит. »

Фильтры зависят от того какая у вас вода. На известковую воду нужен фильтр по одной цене, а с повышенным содержанием железа другой, гораздо дороже.
Когда-нибудь никогда не придет
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение AnytkaSm »

Sreda писал(а):AnytkaSm, спасибо, анализ сделали, ничего сверхъестественного.
Теперь новая история: вызывали две фирмы для обсчёта трат на обустройство водоснабжения.
Одна насчитала стоимость 93 тысячи, другая - 129 тысяч. Сказать, что я в шоке - это только часть дела.

Львиная доля цены: фильтры.
Народ, скажите, без чего можно обойтись вовсе, а что можно доставить позже. И на что это влияет. кому лень или некогда писать - можете прислать в личку ссылки на теорию, я просто не сумела сама найти. А мы уж решим.
Помогите, плиз.
Что в эту цену входит? Если с водоочисткой то вполне по божески. Я упустила - какой у вас источник воды? Колодец? скважина? Или вы подключаетесь к городской сети?
А вообще сходите на форумхаус - там спецы могут предметно подсказать что куда стаивть и по каким ценам приблизительно
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

Спасибо, девочки.
Я уж изучила всю теорию, нашла ещё одну фирму, которая мне понравилась своей толковостью - у неё на сайте были описаны 15 вариантов анализов и схем очистки под них. Да, наша так и стоит - 120-150 тысяч в зависимости от конкретного оборудования.
Шок превоначальный прошёл. Почему-то муж был сориентирован на 50 тысяч. Сейчас говорит, что ориентировался на слова незаслуживающего доверия товарища. Да и тот, скорее всего, имел ввиду только скважину + насос.
Будем делать. Надо до морозов. А у нас уже около нуля почти всё время.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение AnytkaSm »

Ну у нас скважина стоит где-то около 3 тыс за метр (это работа по бурению+обустройство скважины) Если у вас далеко вода и скважина 40-50 метров то примерно ваша сумма и выходит даже без системы отчистки
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

В том-то и дело, что скважина уже есть. Я под словом "скважина" имела ввиду только немного её обустройства - обогревающий кабель, крышка для укрытия насоса от воровства. Что-то такое.

Если бы скважины не было вообще, мы бы торговались с продавцами ещё больше. А то дом продают типа с водоснабжением, а на деле вышло - фактически без него. Но мы на это скидку приличную выпросили, когда покупали.
ginneva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строительство домов!

Сообщение ginneva »

Sreda, возможно такая цена. так как фирма делает "под ключ". Мы делали водоснабжение дома в прошлом году, уже с готовой скважиной у нас вышло около 50 000 р. (мы живем на севере) Но земельные работы делал муж. Сантехник работа - стоила 15 000. Остальное оборудование. насос погружной, гидро аккумулятор. Мое мнение что 120 000 - это очень дорого. Может если вым разбить все работы - будет дешевле. Например земельные можно нанять ребят - землекопов каких нить, если сами не хотите копать. Отдельно толкового сантехника. Это не так сложно как кажется.
Какой глубины у вас скважина? Действительно ли такая мощная система очистки нужна?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Строительство домов!

Сообщение Sreda »

Не, всё верно, ginneva, я уже написала, что разобралась.
Только 120-150 - это не одна система очистки, а всё вместе и по максимуму. Надеемся уложиться в меньшее. Как закончим, отпишусь.
а вода реально такая плохая. Ну, такой у нас регион. Железо, марганец, биоочистка, осветление - иначе нельзя будет не только пить, но и стирать, и трубы все будут гибнуть, и т.д.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Вода в частном доме

Сообщение sol-lena »

С появлением деток встал вопрос очистки воды в доме. Никто не сталкивался? Хотим провести водопровод от скважины в дом и поставить фильтры. Может подскажете?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Вода в частном доме

Сообщение sol-lena »

Sreda, а можешь поподробнее написать про ваши варианты? А то тоже волнует эта тема. Нашла только, что у нас в Москве делают бесплатный анализ воды. На что вы ориентировались?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»