Размещение семьи в квартире

Модератор: на-дин

Ответить
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение травка »

Меня смущает крутая винтовая лестница. Т.е. она не только крутая, но еще и ступени по ширине неодинаковые .Я бы мальчишек на 1этаже поселила. А тож ведь будут летать...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение NataAkyol »

вот и у меня мозг взрывается- 12-метровка мандсардная, мы туда с мужем вряд ли поместимся.
Скорее всего так и получится - мы с ЛМом на втором этаже, дети на первом, но маленькая комната для Янульки ели родители в гостях. Там на втором этаже - балкон метров 18 - не хотелось бы терять такую красоту. Детей я на балкон все равно не выпущу, а так - сплошной
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение NataAkyol »

романтик)))
ЛМ сказал что мы согласны, будем потихоньку собираться
Agrophena
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 4:38 am

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Agrophena »

Девочки, посоветуйте, пожалуйста. У нас 3 комнаты. Одна сделана под детскую еще 7 лет назад, но в ней спим мы с мужем. Вторая комната - гостиная, почти не используется, только гостей принять. Третья комната "хозяйственная", в ней проводим много времени, тут комп. Муж считает ее своим кабинетом, а я мечтала сделать тут спальню. Потом завели двух кошаков и чтобы они ночью спать не мешали стали их тут запирать. В результате тут комп, тут много времени проводим, тут же кошачий горшок, поэтому сушилку для белья переставила в зал. Сейчас ждем ребенка и получается, что он у нас в зале будет? И как с котами быть, я их оч люблю, но мужу они спать мешают, ну не в туалете же их запирать :(
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение зяйка »

Ну, при трехкомнатной квартире и вопрос где кому спать? Ну ни как уж ни котам в отдельной комнате. пересчитайте все снова: у вас три комнаты. Одна большая пусть остается гостиной, из двух комнат выбирайте по метражу: одна будет ваша, одна малыша. Если в вашей сегодняшней спальне помещается ваш гарнтур и проч. Пусть и остается вашей. Но из личного опыта на первое время, а то и на два года к себе в спальню придется ставить и кроватку маленького. У нас была детская, полностью оборудованная, но и в нашей спальне поставили вторую кроватку. Днем ребенок спал в своей комнате, ночью при кормлении, переносился в нашу спальню. Одна стенка снималась(у детской кроватке) и мы спали все спокойно. Думаю о кабинете мужу лучше забыть. В вашу спальню переносить комп тоже нежелательно. Выход :зал или кухня.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение _Bird_ »

Нужна ли вам гостиная, если вы ею не пользуетесь? имхо, кабинет может быть важен (я, например, работаю из дома частенько, и "на коленке" не могу, нужен нормальный кабинет под это). Может сделать детскую в вашей нынешней спальне, а себе спальню в гостиной? Часто ли бывают гости с ночевкой? поставить им диванчик в кабинете и ладно...
А котов - на кухню/в прихожую.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Молли По »

Можно не котов запирать, а ОТ котов запираться в спальне.
Для кабинета место выделить в гостиной.
Вообще, глобально подойти к вопросу организации - какие процессы в семье происходят, какие можно совместить на одной площади, а какие - ни в коем случае; коты - это прелестно, но лоток в КОМНАТЕ??? Нехилый тубзик у звериков :lol:
Прикинуть перспективы развития семьи - можно потом детеныша отселить в свою комнату, а можно самим поспать в детской, потом уйти к себе (тогда некоторое время можно иметь отдельный кабинет).
Гостиная - она на то и гостиная, чтобы гостей принимать. Еще она может использоваться, как временная спальня (например, если ребенок ночью решил "погулять", то "дежурный" берет его из общей спальни и идет к телеку или тот, кому все это мешает, идет на диванчик).
Не, не те проблемы - поделить 3 комнаты на 3 человек и 2 котов :D
there is no spoon
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9085 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Бензопила »

Agrophena, лично я считаю большой глупостью, что вы отдаёте гостям, которые к вам не каждый день ходят, самую большую комнату, а сами себя в своей же квартире держите за приживалок, которые должны тесниться в уголке за печкой :wow: . Вы в гостиной бываете нечасто, исключительно в хозяйственной комнате, вам себя не жалко?
Что для вас важнее - лично Ваше с мужем удобство, или потакание чужим людям?
Я бы ребёнка оставила в уже оборудованной детской (это не требует затрат на ремонт и перестановку мебели), оборудовала бы гостиную под ваше с мужем место обитания, а хоз.комнату использовала бы в том числе и как маленькую гостиную (гости у вас всё равно нечасто бывают).
Тем самым вы будете жить более комфортно при небольших усилиях.
И я согласна с Молли По, что проще самим запираться от котов в комнате.
Молли По, если в коридоре нет места, то размещение кошачьего туалета в комнате гораздо логичнее, чем в кухне.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Молли По »

Для меня кошачий лоток что в кухне, что в комнате - брр) Все кошки, с которыми я жила, в жилых покоях свои дела не делали. Последняя кошка 15 лет ходила прямо в унитаз... Пяток котов, для которых моя квартира была гостиницей (по очереди)), нормально находили свои плошки в туалете под унитазом.
Насчет гостиной. В моей квартире гостиная (где никто не спит) - самое большое помещение, буквально половина всей площади, за счет кухни, конечно. Это сделано сознательно, с учетом нашей семьи. Мы много времени проводим все вместе, центр жизни - столик перед диваном. Там можно делать все - и поесть, и ноги сложить, и уроки, и рукоблудиеделие замутить. Гости - важны, но не для них это делалось) Нейтральная территория для всех. А спальня у нас - крошечная. Мы там только спим и... . У детей - полноценная комната, для всех их вещей и занятий. Кстати, когда она была нормально оборудована, по квартире перестали расползаться игрушки и одежда. Так, по мелочи.
Я делала немало квартир с маленькой площадью/малой комнатностью для увеличивающихся семей. Обычно советую детям предоставлять бОльшую комнату, чем родителям (если люди надолго обустраиваются), потому что ребенок растет, и его мир начинает ограничиваться стенами его комнаты, а мир родителей - вся остальная квартира. Жалко, если детский мир будет маленьким и тесным). Часто выгораживали спальню в гостиной (разными способами - от штор до раздвижных перегородок), потому что родители имеют право на личную жизнь.
У нас кабинет выделен в гостиной, комп является еще и медиа-центром, подключен к телевизору, аудио-системе. А рядом - холодильник и кофеек :D
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение _Bird_ »

Молли, если гостиная с кухней совмещена, то я ней скорее всего спать никто не будет, очень не удобно (жили 1,5 года в студии, точно говорю!). Такая гостиная и для приема гостей с ночевкой не годится... А вот для массового времяпровождения идеально. У нас тоже так. :) Тусуемся все в гостиной, либо все в кабинете (там комп, 2 монитора, можно на одном мультики поставить, а на втором делами заниматься, и ЛМ тут же с планшетом :)). И гости живут в кабинете, когда приезжают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9085 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Бензопила »

Молли По, во-первых, кошек 2 и на ночь их запирают в комнате.
Во-вторых, есть разница между открытым (часто вонючим) лотком и полноценным закрытым кошачьим туалетом, который за унитаз при всем желании не влезет.
В-третьих, при наличии детей им стоять в очереди под туалетом и ждать, пока кошка с унитаза слезет - может быть банально поздно :lol: .
В-четвёртых, работает элементарная брезгливость - так ли ты хочешь садиться по интимным делам в одном месте с животным (или одновременно с ним)? А то, что попа потом в шерсти может оказаться, не смущает (это если кошка ходит на унитаз)? У моих пушистых ещё часто и штанишки мокрые, мне было бы неприятно по кошачьей моче елозить, сидя после них.
В-пятых, постоянно открытая дверь туалета (чтобы кошки могли ходить когда им нужно) требует идеальной чистоты самого туалета и отсутствия неприятных запахов, что бывает не у всех и не всегда.
По поводу детей и необходимости им большого пространства.
Психология утверждает, что до периода достижения половой зрелости дети нуждаются именно в маленькой территории, которую им психологически легче обжить, принять и освоить (отсюда всякие домики под столами и на деревьях, "норки" под одеялами и т.п.). Достаточно часто описываются случаи детских неврозов именно из-за страха находится одному в большой для него комнате и т.п.
Даже СанПиНы по размещению людей требуют выделять взрослым людям больше места, нежели детям: детям в детских садах до 3-х лет до 2,5 кв.м, от 3 до 7 лет - до 2,0 кв.м. :wow: , взрослым людям - не менее 6 кв.м. на человека.
Так что для развития спокойных и здоровых детей как раз лучше небольшая комната :wink: . Детский мир должен увеличиваться постепенно, иначе велик риск получить детей-невротиков.
Как показывает американская практика, большие детские приводят к непониманию и ухудшению отношений родителей и детей уже к возрасту 8-10 лет. Нужно такое в своей семье кому-нибудь?
С точки зрения воспитания важно, чтобы дети САМИ тянулись расширять свой мир за счёт более частых выходов в большой мир к родителям, тем самым укрепляя семейные узы и связи :wink:. Как-то так.
В примере Agrophena гостиная практически не используется членами семьи для общения, поэтому её логично сделать именно родительской территорией, позволяя взрослым жить с большим комфортом.
Это вариант выгоден по ряду причин:
- он экономичный,
- он логичный,
- он прост в реализации,
- он отвечает запросам и нуждам конкретной семьи включая каждого её члена,
- он соответствует санитарным правилам, которые не дурами писаны,
- он учитывает психологические аспекты семейных отношений,
- не требуется перемещать кошачий туалет и переучивать кошек, что тоже имеет значение.
Да, он не дизайнерский :wink: . Ну и что?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Малефисента »

Бензопила писал(а):По поводу детей и необходимости им большого пространства.
Недавно решили "развести" детей по отдельным комнатам из общей, разграниченной ширмой, детской. Отказались наотрез, причем оба, без каких либо конкретных объяснений. Теперь понятно, почему.
И как оно, жить среди людей?
Agrophena
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 4:38 am

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Agrophena »

Девочки, большое спасибо, что прочитали и ответили, нашли столько дельных советов. Для себя сделала вывод: проблема не в количестве комнат, а в том, что нам неуютно в зале. Там все красиво, но холодно, и компа нет. Вот и жмемся там где теплее и есть комп. Значит 1) утеплять зал 2) оборудовать там угол с компом и провест инет 3)хозяйственную переделать в спальню 4) котов перевоспитать, чтобы не орали ночью так что аж за две двери прятаться приходятся. :bee: В общем теперь мне в темку про создание идеального зала, воспитание и котов, и убеждение мужа, что надо таки провести инет в зал, а то ему не охото возиться и получается очень мило, когда гости сидят в красивом зале, а потом идут в хоз комнату посмотреть фотки на компе :aaa:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Молли По »

Людмила, не буду спорить про котов, потому что у меня совсем нет опыта с лотками, а опыт с унитазом более чем положительный :) А про СНиПы и САНПиНы не смолчу.
Во-первых, не до , а минимум. Во-вторых, площадь на одного ребенка рассчитывается в групповой и в спальной - в сумме, как раз в спальной 1,8-2 (в зависимости от возраста), в игровой - 2-2,5 (в зависимости от возраста). Т.е уже не 2 м, а вполне себе 4,5. И это при наполняемости группы от 15 до 25 человек (т.е. минимальная спальная комната - 27 кв.м.). В-третьих, это СНиП для Детских дошкольных учреждений, а для жилых помещений существуют другие СНиПы. В котором норма площади жилой комнаты - не менее 8кв.м. (и это при условии, что комната не единственная).

Agrophena, классно. А у вас комп или ноут? Если ноутбук, ведь можно обойтись без возни с проводкой инета, просто купить вай-фай-роутер :)
there is no spoon
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение zelenola »

К стационарному компьютеру тоже можно вайфай приделать, кстати :) просто купить вай-фай модуль и воткнуть его в юсб, тогда он прекрасно будет ловить сигнал от роутера.

По теплу - ну вот сейчас лето, прохладная комната будет преимуществом. Можно привыкать там находиться, чтобы к зиме уже было совершенно понятно, что в комнате прекрасно и обойтись без ее утепления совершенно нельзя. А еще можно по текстилю и т.п. посмотреть, яркие теплые тона, возможно, "утеплят" комнату без физического утепления.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»