Размещение семьи в квартире

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение _Bird_ »

Может быть муж сможет просто ночевать в комнате дочки (вместе с ней)? На раскладушке там или на полу... это же временное решение...
Тогда вы с малышом в спальне, мама в гостиной.
Или на кухне спальное место организовать...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение venesia »

Вот я тоже не могу понять зачем ребенка из его норки гнать. Неудобно кому? Мужу! Вот он пусть и перемещается. А через пол года (ну или когда вы там решите) младший ребенок переедет к старшему и все станет на круги своя - дети в детской, взрослые в спальне. Пока Ваша мама будет гостить у Вас, пусть спит в той части, что называется гостиной, так она и к малышу будет ближе (она ведь приедет с ним помочь, да?) и Вы, в отличие от Вашего мужа, не будете стесняться мамы в комнате.
ИМХО, спать на кухне - не самое лучшее решение, так как человек будет вынужден ложиться позже всех, а вставать раньше всех, чтобы не мешать пить чай/завтракать/ужинать, ну или чтобы пьющие чай не мешали.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Лия_фа »

Почти похожая ситуация сложилась после рождения дочери.На некоторое время муж предоставил нам спальню в полное распоряжение.Ему было менее удобнее конечно в проходной комнате спать.Но комфорт своих *девочек*(как говорил) ему было важнее.
Правда после родов я более чутко спала,на все шевеления рядом остро реагировала,выматывалась,но просыпалась и не могла уснуть.Гормональное видимо.
Главное,чтобы муж сам понимал,что в подобной ситуации надо немного потерпеть.Это временно.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Литвинка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Литвинка »

_Bird_, venesia, спасибо за быстрый ответ. У меня тоже мысль была переселить мужа в детскую, но, во-первых, спать на раскладушке или полу он не согласится, а кроме детской кровати в комнате спать не на чем, а, во-вторых, в детской нет телевизора и компа, без которых он не представляет жизни :sad: На кухню даже предлагать не буду, свекровь узнает, съест меня вместо завтрака :D С первым ребенком мы спали в разных комнатах год, пока я грудью кормила, доча спала очень плохо :? .
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение _Bird_ »

Тогда, имхо, надо понять, чьи интересы важнее, и чьи ущемляются больше\меньше всего :)

Почему муж не согласен спать в дочкиной комнате? Это же только спать, а комп и ТВ - на кухне. При таком раскладе всем будет удобно, кроме него.
А если он один будет жить в дочкиной комнате, а вы в детьми в большой? Дочка чутко спит?

Если вам с малышом будет удобно в детской, мужу - на своем месте, а "пострадает" только дочка, может быть, можно чем-то это неудобство для нее компенсировать? (папа будет ей больше времени уделять, играть, читать...).

В конце концов, можно пока мама приедет помогать, переселить мужа к дочке, а потом снова переселиться, как удобнее...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение ИринаS »

Литвинка, вы не написали сколько лет вашей старшей дочке, хотя может это и не важно. Мне было семь, когда родился мой братик и я, соскучившись по маме (тогда неделю в роддоме держали) легла в первую же ночь спать с ней и малышом, разумеется. в одной комнате. Так до утра не дотянула - сбежала к отцу, он тоже отселился на некоторое время, т.к. должен был высыпаться. Поэтому не думаю. что и ваша девочка будет высыпаться с вами вместе, это помимо прочих неудобств. Я думаю, что можно убедить мужа немножко "пострадать" без компа и телевизора, ради СВОИХ детей.
Я стараюсь...
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение ИринаS »

А Вы на чем будете спать, в детской на раскладушке или в детской кроватке????!!!!
Я стараюсь...
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение venesia »

Лена в первом своем сообщении писала, что дочке 5 лет.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Доктор Марина »

Литвинка, я бы ни под каким предлогом не разрешила спать мужу отдельно. Рождение ребенка для мужчины не меньший стресс. Многие не переживают этого этапа. Все внимание ребенку, а им ничего и все такое. И потом, ему надо высыпаться, а вам не надо????То есть, только вы будете вставать к ребеночку ночью, кормить и менять подгузники?Надолго ли вас хватит.По мне, так мужу надлежит спать около любимой и любящей жены.И еще, молоко у кормящих мамочек вырабатывается во время сна.Это я вам как специалист говорю.Ваша мама пусть спит в комнате с дочкой. Помощь от нее будет неоценима именно днем. А ночью вам материнский инстинкт поможет справиться. Все вышесказанное исключительно мое мнение.Все из личного опыта.Если бы отпустила мужа в соседнюю комнату,то возможно и нашей семьи теперь не было.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение aschermaedchen »

Я соглашусь с Доктором Мариной. Унас была похожая ситуация: одна комната для старшей дочки 5лет разница с малышкой, вторая комната - наша с мужем спальня, там же спала малышка, кстати и первая в свое время спала снами, третья - для свекров. Правда, я кормила дочку грудью и у нас был совмесный сон: я придвинула детскую кроватку без бортика к нашей, и проблема с ночными вставаниями решена, высыпались прекрасно все. Попробуйте более подробно поузнавать, желательно проконсультироваться у специалтистов по грудному вскармливанию, по тф или на курсах. Но это все конечно мое имхо и мой личный положительный опыт :-)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Литвинка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Литвинка »

_Bird_, ИринаS, пока что я придерживаюсь такой же версии, что после рождения малыша, переставим диван из гостиной в детскую и муж будет там спать с дочей( он на диване, она на своей кроватке). Комп и телевизор в гостиной с наушниками или телик на кухне (комп у нас не ноутбук, на кухню не перетащишь). Неудобно для папы, привыкшего засыпать под телевизор, да, но это же временно :D
Другие варианты сложнее. Дочка спит чутко, реагирует и на шум и на свет, с ней в комнате с малышом явно не поспишь, памперс поменять свет надо включить, а как она у меня по ночам плакала :wow: , если сынок будет также, то тут и крепко спящий человек проснется :D
Дочку выселять из ее комнаты ужасно жалко, почему-то представляю себя на ее месте, мне бы было очень обидно, что из-за появления второго ребенка приходится выселяться из своей комнаты :sad:
Доктор Марина, aschermaedchen, я принимаю ваше мнение, но мы уже все это обсудили, когда родился наш первый ребенок. Мужу надо спать отдельно. Иначе с утра он раздраженный и уставший на весь день. Я ночью не высплюсь, могу что-то днем наверстать вместе с ребенком, а ему работать, много за рулем находиться, надо, чтобы голова соображала. Конечно это супер, когда любящий папа просыпается ночью и помогает жене, для меня это мечта, и не потому, что у меня плохой муж, нет, он замечательный. Но спокойный сон для него необходимость. У меня и мама приезжает из другого города на первый месяц, чтобы помочь, потому что мы как вспомним с ней первые полтора месяца с Лизой, это постоянное недосыпание по ночам, после кормления укачивание на руках по полчаса, непродолжительный сон и снова по кругу: грудь-укачивание-немножко сна. Конечно, я очень надеюсь, как говорят, если один ребенок беспокойный, то второй будет спокойным :D Ведь есть же дети, которых покормил, он тут же уснул и спит часа три :D Мечта :D
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение vendii »

Полярная звездочка , я бы на твоем месте кухню перенесла в большую комнату, тем более коммуникации позволяют провести там воду, канализацию. И сделать там кухню-гостинную. А из кухни сделать детскую, и тогда у всех будет свой угол. Мы так делали, правда нам пришлось трубы через комнату вести, а у тебя вообще идеальный вариант.)))
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Martisha »

я бы на твоем месте не геройствовала и положила ребенка спать с собой. у меня оба ребенка спали со мной и муж с другой стороны. бессонных ночей не было. высыпались все! м тогда вообще вчетвером в 1 спальне спали (на большой кровати дочь новорожденная,я и муж, в детской кроватке трехгодовалый сын). вторая комната была гостинной. для меня вставать ночью-это геройский подвиг, а мужа вообще не разбудить.поэтому проблем на свою голову мы не искали. я просыпалась одним глазом ,давала ребенку грудь. она даже не успевала разнервничаться
Аватара пользователя
Полярная звездочка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Полярная звездочка »

Литвинка, папу к дочке в детскую, бабушку на диван в гостиную, а вы с малышом на кровати.
Либо бабушку с внучкой, а папу на диван.
А кухня у вас большая? Может там раскладушку ставить?
Аватара пользователя
Полярная звездочка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:54 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размещение семьи в квартире

Сообщение Полярная звездочка »

vendii писал(а):Полярная звездочка , я бы на твоем месте кухню перенесла в большую комнату, тем более коммуникации позволяют провести там воду, канализацию. И сделать там кухню-гостинную. А из кухни сделать детскую, и тогда у всех будет свой угол. Мы так делали, правда нам пришлось трубы через комнату вести, а у тебя вообще идеальный вариант.)))
Такой вариант мне даже и в голову не приходил. Надо обдумать.
Спасибо)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»