Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

Сиренаа, моя старшая внучка 11 лет вполне может в гостях не есть ничего из того, что нахваливают и лопают за обе щеки все остальные. Абсолютно не парюсь по этому поводу- не 2 года, сама может решить, поест она что- нибудь или голодной останется. И меня раздражает, когда хозяйка начинает лишнюю суету: " Может тогда тебе макарон сварить? А может омлет сделать?" Мое условие: не хочешь- не ешь, но не привлекай к этому ничье внимание.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Татка в кедах »

Моя дочь тоже примудрая в еде, НО у меня в сумке обычно пару бананов и батончик-мюсли, так что не хочешь есть в гостях, это проблема гостя и его родителей.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение зяйка »

Тоже считаю, что родители малышей идя в гости должны сами озаботится едой для своего малыша. да, были гости с малышами, приносят что то с собой, греем, кормят. Детки по-больше разные бывают. Кто то ничего со стола не ест. Такие "проблемные" детки обычно накормленные приходят. Ну, фрукты со стола или на чай подтягиваются.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

Вспомнила, когда моему сыну был 1 год, к нам приехали гости с дочерью 3-х лет. Тогда детская еда была дома, но гостья ела только кашу. Мама девочки попросила разрешения самой сварить ей манную кашу, манки не было, сварила рисовую. Правда, не рассчитала порцию и наварила много. А она человек такой, которая доедала за ребенком все и всегда. Вот и тогда она доела за дочерью почти кастрюлю каши, а потмо уже не ела с нами, а просто сидела :pya:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Daura »

Sirenaa писал(а): Вт янв 08, 2019 6:36 pm А вы готовите что-то специально для младенцев гостей? Спрашиваете заранее что надо?
Ко мне такие гости не ходят. Но если бы пришли - питание младенца это забота родителей. Бывает брат с племяшкой, будучи недалеко, звонит и спрашивает, что у меня есть покушать - если озвученное меню не устраивает, идут перекусить в кафе :D
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Natalka »

(поскольку их старший 11-летка тоже ничего не ел вообще, просто вышел из-за стола).
Это что!
Мой младшенький :D , теперь уже 15-ти летний сын вполне может не есть в гостях. И даже дома при гостях. :o Совершенно не заморачиваюсь по этому поводу( и никогда не заморачивалась). И уж тем более хозяйку не стану напрягать. Пока был маленький кормила дома перед походом в гости и брала с собой йогурт-творожок-банан. Сейчас нет. Захочет поест. Не захочет- дома найдет что поесть вечером.
И мои гости всегда сами думали, чем кормить своих детей. Прекрасно понимая, что имея своих троих, мне совершенно некогда заниматься ещё и "гостевыми" детьми. Или несли детскую еду с собой. Или в доме всегда находились детские банки-кашки-творожки.
Кмк, дело здесь не в ребенке. Сейчас родители стали сильно привередливые. :D :D :D
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение AnaDonna »

Sirenaa писал(а): Ср янв 09, 2019 11:06 am Я вот сейчас подумала, что и родители при желании могли это всё у меня попросить и сами сварить. При желании. Ну и не факт, что ребенок ест кашу. Я ж не могу перечислять весь ассортимент продуктов в холодильнике или кладовке.
Для себя уже решила, что в следующий раз гостям с детьми буду просто озвучивать ЧТО будет на столе, чтобы они заранее подготовились (поскольку их старший 11-летка тоже ничего не ел вообще, просто вышел из-за стола).
Видать, балованные детки-то. С такими нехай сами родители готовят. А то вдруг чужая тетя не в ту сторону кашу мешает, или соотношение манной каши и малинового варенья будет не "пополам", так и уйдут несолоно хлебавши... Еще и ославят потом, мол, были в гостях да не покормлены остались.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

Когда сын был маленький - если к нам кто-то шел с детьми примерно того же возраста или мы шли так - то не морочилась, всегда найдется что-то на перекус ребенку в доме, где такой же ребенок есть. Если шли в дом, где детей нет - брала с собой или спрашивала, найдется ли что-то из того, что ему можно. Если ребенок с ограничениями или выпендронами по питанию - не моя забота, мой все ел из детского, если нужна особая пища - это забота родителей я считаю. Сейчас, когда у меня сын уже взрослый - если к нам идут с мелким дитем - то считаю это заморочкой родителей ребенка, а не моей. Если я готовлюсь к приему гостей, то у меня и так сто своих забот из головы вываливаются, чтоб еще и чужими заботами заморачиваться.
Если позвонят спросят, максимум могу сказать что есть в доме, чего нет, носиться отдельную еду готовить не стану даже заранее, хотят - пусть сами встают из за стола и идут к плите, продукты-посуду выдам. Не хотят - пусть несут готовое или кормят заранее. Не озаботились - их проблемы, почему я должна о чужом ребенке думать больше, чем его родители?

А вообще к детям на "взрослых" праздниках отношусь отрицательно, особенно если ребенок маленький и один в компании. Сама так не ходила, либо находила с кем оставить, либо не шла - и к себе стараюсь так не звать, нету у меня желания свой дом приспосабливать под детские нужды и всегда считала, что никто не обязан это делать для меня. И что меня зовут в гости не для того, чтоб смотреть, как я скачу с памперсами и бегаю за ребенком, чтоб он чего-то не сломал и куда-то не влез, а хотят спокойно со мной пообщаться, не шугаясь, чего там в соседней комнате у них мое чадо ломает. Хотя, конечно, дети разные бывают :)
Когда дети в доме есть или компания собирается "детная" - другое дело, там все равно под детей подстраивается все в любом случае. Ну и родственные визиты - это, конечно, совсем другое дело.
А к бездетным друзьям в гости ходят чтоб спокойно посидеть и пообщаться ИМХО и особенно дороги такие посиделки для самих матерей мелких детей, у них не так уж много возможностей посидеть спокойно, никуда не дергаясь поминутно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

Хорошо тем, кому есть с кем детей оставить. :) У нас, как уже выше писали "куда ж их девать", берешь с собой. В некоторые дома стараюсь не ходить, уж очень много там безделушек в детской досягаемости. Понимаю, что хозяева не обязаны их для моего ребенка убирать, но и идти куда-то, чтобы поминутно ребенка одергивать/оттаскивать от чего-то - нет уж, лучше вы к нам. :)
Если приглашают без ребенка, не пойду в такие гости. (ну или пусть няню мне оплатят, пока никто не сподобился).
Если приглашают с ребенком, но в то время, когда ребенок спит, тоже не пойду.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

AnaDonna писал(а): Ср янв 09, 2019 5:01 pm Видать, балованные детки-то. С такими нехай сами родители готовят. А то вдруг чужая тетя не в ту сторону кашу мешает, или соотношение манной каши и малинового варенья будет не "пополам", так и уйдут несолоно хлебавши... Еще и ославят потом, мол, были в гостях да не покормлены остались.
Нет, моя внучка не балованная. Но у нее по каким- то неизвестным ни ее родителям, ни мне причинам очень узкий ассортимент продуктов, которые она ест. Я этот ассортимент знаю, поэтому в ее приезды готовлю то, что она ест, прабабушка знает, поэтому этот момент продумывает, в кафе ходим в те, где для нее есть еда. Хозяйки других домов, куда она ходит в гости разово, не должны напрягаться, чтобы накормить такого ребенка. Ситуация ничем не отличается, как если бы в гости пришел взрослый вегетарианец, или мусульманин, или православный, держащий пост, или диабетик, или активно худеющий, или аллергик, или человек с болезнью ЖКТ.
Санкт-Петербург
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

_Bird_ писал(а): Ср янв 09, 2019 5:59 pm В некоторые дома стараюсь не ходить, уж очень много там безделушек в детской досягаемости. Понимаю, что хозяева не обязаны их для моего ребенка убирать, но и идти куда-то, чтобы поминутно ребенка одергивать/оттаскивать от чего-то - нет уж, лучше вы к нам. :)
Если приглашают без ребенка, не пойду в такие гости. (ну или пусть няню мне оплатят, пока никто не сподобился).
Если приглашают с ребенком, но в то время, когда ребенок спит, тоже не пойду.
Ну вот у нас сейчас такой дом. Безделушек не много, но масса вещей таких, которые могут быть опасны для ребенка и при этом привлекательны для него - находятся в свободном доступе. Просто потому что свой ребенок уже большой и нет необходимости все это убирать. К детской безопасности я очень панически отношусь, когда сын был маленький - все в доме по возможности было сделано так, чтоб было максимально безопасно, были "детские зоны" - где вообще ничего опасного не было и можно было спокойно ребенка оставить. Тогда гостей с детьми спокойно принимала. Сейчас сразу предупреждаю, что безопасность обеспечить не смогу и места, где ребенка спокойно можно оставить играть без присмотра - у меня нет, а значит, он должен будет постоянно находиться рядом с родителями, я не хочу чувствовать вину, если в моем доме с ним что-то случится не дай бог. А дальше уж сами пусть решают, надо ли им такой отдых. Ни я, ни кто-то из моей семьи против своего желания с чужим ребенком сидеть не будет ради того, чтоб люди могли спокойно за столом посидеть.
Прям вот приглашать без ребенка - у меня такого не было, когда были какие-то совсем неподходящие для детей вечеринки, с большим количеством алкоголя, громкой музыкой и танцами - у большинства моих друзей еще детей не было, поэтому вопрос не стоял.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

А вообще в последние пару лет дома как-то стараемся только семейные посиделки устраивать или если просто так кто-то заскочил, нежданно-незванно - то можем посидеть. А так уже приятнее в кафе собраться. Чтоб ни с готовкой, ни с уборкой потом не заморачиваться. Ну а уж в кафе брать или не брать ребенка - каждый может сам решить. И что ему там заказывать - тоже.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Аурелия »

С годовастиком в гости приходят или очень близкие друзья или вообще родственники, как мне представляется. Может даже они первый раз с такой лялькой в гости вышли? :lol: Сами ещё неопытные, поэтому не предусмотрели.
Я бы сама не готовила для такого маленького, вдруг что не так. Потом докажи, что это не от твоей еды. Нет уж. Картофелину почищу, сварить поставлю, дальше давите её сами, солите, кормите своими руками.
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Аурелия писал(а): Ср янв 09, 2019 7:42 pm С годовастиком в гости приходят или очень близкие друзья или вообще родственники, как мне представляется. Может даже они первый раз с такой лялькой в гости вышли? :lol: Сами ещё неопытные, поэтому не предусмотрели.
Они опытные туристы и с этой "лялькой" уже в Грузию в автопутешествие на 2 недели ездили. В гости и подавно не первый раз.
Я думаю, что они думали, что будет какой-то стандартный обед (типа картоха с курой) и понадеялись что малышу будет что поесть.
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Но каждый судит по себе, конечно. Мы в гости ходим с детьми с рождения и я ВСЕГДА беру поесть детям, которые еще не на общем столе. Плюс надо понимать, что даже если дома ребенок ест с общего стола, то в гостях может не быть картофельного пюре, а будет жареная/жирная картошка, свинина с салом и т.д. Т.е. предполагать, что привычного питания может не быть и на всякий случай взять еду с собой.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»