Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Tosya »

Очевидно гости решили, что раз у вас трое деток, то и их ребенку найдется что покушать :D

Обычно если жду гостей с таким ребенком, а предполагается только "взрослая" еда, то спрашиваю заранее, что ест ребенок.
Разносолы для малыша готовить не буду, но картошки или мяса отварю. Ну или кашку какую-нибудь.
Sirenaa писал(а): Вт янв 08, 2019 6:36 pm Я с маленькими детьми всегда хожу по гостям со своей едой (детское питание). По-другому себе походы с детьми не представляю

Очень правильная позиция, но надеяться, что и все остальные будут так поступать, не стоит.
Так что или учитывать интересы ребенка гостей при готовке, или попадать в ситуацию, когда ребенку гостей есть нечего :unknow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение AnaDonna »

Если ожидаются гости с малышами,я обязательно заранее выясняю, чем ребенка кормить,что ему можно, а что нельзя. Но даже если они говорят,что ничего особенного не надо, стараюсь, чтобы был чистый гарнир без лишних добавок, который можно дать ребенку (отварной рис, картофельное пюре или макароны) и нарезанные свежие овощи (огурцы, помидоры, перец). Как правило,что-то из этого дети съедят. Фрукты тоже хорошо идут (нарезанные яблоки, груши, киви, банан).
Но если я иду в гости с ребенком,который еще не ест с общего стола, наверное,я сама должна позаботиться о том, чем его кормить. Взять с собой и попросить разогреть.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение _Bird_ »

К нам как-то давно не приходили гости с малышами, которым нужна специальная еда. Обычно что-то есть или относительно быстро можно сварить (кашку). Если приглашаю гостей на застолье, интересуюсь, что ест ребёнок. Если они просто "мимо пробегали и зашли на чай", то должны сами позаботиться о еде для своего малыша.
Когда сама ходила в гости с малышами, всегда брала с собой что-то из того, что ребёнок ест.
Счастье приходит к счастливым!
Янушka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 4:54 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Янушka »

послушайте, я понимаю, что не готовились к тому, что родители ребенка будут надеяться на вас. Я сама бы даже не спросила предварительно, что ест ребенок - просто выпустила бы это из виду, считаю, что родители должны позаботиться сами, если ребенок еще ест не все. Но! отварить одну картошину - это же 15 минут дела. Это же СОВСЕМ не стоит никаких усилий и никакого времени. Почему же он клевал капельку лепешки?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

Если дома есть маленькие дети, то соответственно есть молоко и крупы, из которых можно очень быстро сварить кашу. При желании конечно. :wink:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

Когда у меня дети были маленькими, я их с собой редко брала, особенно в гости, т.к. не посидеть, то одно, то второе. И вообще не понимаю когда детей везде берут с собой, дети устают, капризничают, мамы нервничают, да и окружающие не в восторге.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Кайл »

Когда у нас были друзья с малышами, родители сами приносили им еду (творожок, баночки всяческие). Сейчас уже нет таких гостей.

Года три-четыре назад я пригласила подругу на свой день рождения. Её сыну было лет 5-6. Она, перед выходом из дома, позвонила и спросила, есть ли у меня дома детская еда? Ей конкретно нужны были или паровые котлетки или детский супчик с фрикадельками. Честно, я растерялась. Во-первых, она сказала, что будет без сына, во-вторых, он уже и не малыш. В-третьих, даже если бы я очень сильно хотела, то не смогла бы это приготовить, не было дома ничего для этого. (Картошечка или макароны ее не устроили). Она сказала, что тогда опоздает, потому что придется заехать в кафе и покормить ребенка. В кафе он, в итоге, поел оливье и бургер (такой "детской еды" у меня тоже не было)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

Я рассуждаю так: мой ребеонк - моя зона ответственности. Поэтому я, собираясь в гости с малышом, спросила бы заранее у хозяйки, можно ли будет у нее одну картофелину отварить или кашу сварить. Это чтобы покормить ребенка свежесваренным, а не тащить из дома. На нет и суда нет - взяла бы с собой.
Но и как у хозяйки у меня бы покормить малыша проблемы бы не вызвало. Есть геркулес, греча, рис, манка. И даже, допустим, если бы на кашу не было молока - случается у меня такое, то картофелину, действительно, отварить совсем не сложно.
Но раз у мамы ребенка есть ограничения: пюре из баночек - нет, каши готовые - нет, то, возможно, и греча бы моя им не подошла :wink: Ну, тогда сами-сами: лазанья подошла, а детская каша нет :o
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

SuisseAnna писал(а): Ср янв 09, 2019 8:35 am Когда у меня дети были маленькими, я их с собой редко брала, особенно в гости, т.к. не посидеть, то одно, то второе. И вообще не понимаю когда детей везде берут с собой, дети устают, капризничают, мамы нервничают, да и окружающие не в восторге.
Ну, это смотря у кого какое окружение. У меня нет таких друзей, кому дети - помеха. Кому мои дети не нравятся, тот меня в гости не зовет. Я понимаю, когда на свадьбу, похороны или встречу одноклассников приезжают, оставляя детей с бабушками. Но в простые гости почему нет? Мне даже странно было бы, если бы ко мне приезжали друзья, у которых есть дети, но они каждый раз оставляли бы их дома. Типа ну их нафиг, этих детей, от них только устаешь, мы их бабкам сдали, а сами отдыхать приехали: что-то не так тогда в их Датском королевстве. В моей семье на данный момент 5 прекрасных детей от 3 до 14 лет. Если с ними в гости не ездить, то родня вообще никогда бы не виделась.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Выяснять заранее "А что ест и чего не ест ребенок?" - необходимости не вижу. Если есть какие-то прям особенности-особенности в питании - пусть родители сами озаботятся, чем кормить, или, как минимум, загодя узнают, есть ли у меня такая еда.
Чем-то простым - овощами или там кашей - обеспечу, удовлетворять потребности типа "мы едим овсянку, собранную руками девственниц в полнолуние и сваренную не более 5 секунд назад" - даже и не подумаю.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Евгений »

Представляю себя на месте женщины-хозяйки... Смотря какого уровня прием, конечно... Но если хозяйка постаралась максимально все заранее приготовить, к приходу гостей всю грязную работу переделать, переодеться в красивый наряд, макияж там и т.п..... Т.е. хозяйка готова по максимуму уделить время гостям.. И тут вдруг вставай к мойке, доставай грязную картошку (не всегда же она готовая чистая), мой ее, стой у плиты пять минут пока закипит, 20 минут вари.. Пар, влажность... Кудри с начесом опали... Гости брошены... С кашками не сильно проще... Не знаю.... Картофелину сварить несложно, но из колеи может выбить, однозначно...
Если прием на уровне соседка спустилась, то может, сидя на кухне, и не проблема сварить при разговоре. Но ведь там и одежда обычная, и напряга нет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Nadiya »

Sirenaa Я не заморачиваюсь. Если гость (взрослый или ребенок) не ест предложенного - это его головная боль, что он ушел из гостей голодный. Сама также. если приду в гости и будет на столе то что не ем- не помру до сл приема пищи.
Для детей, если собираемся с детьми, готовлю что то что большинство ест - пиццу, сосиски в тесте и тп. Если кто то булет просить условно "дефлопэ" - пусть тащит с собой..
У нас = в Дании
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Олик »

Я не вижу проблемы в приготовлении элементарной быстрой еды - картошку в микре, овсянки/мани или чего-то такого.

мне нравится и самой быть таким гостем и так же гостей принимать - просто, без всяких там прискоков и притопов официальных. Едят все с общего стола, а кому-то бац и захотелось чего-то особенного - так пожалуйста.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

Это как? Взрослому гостю просто захотелось в гостях что- то особенного, и ему отдельно готовят? Даже представить себе не могу такую ситуацию. Раз написано "все сидят за столом", значит, это не к соседке через лестничную клетку забежала, и в процессе болтовни вдруг мысль пришла: " А давай, раз все равно на кухне сидим, супец забабахаем", а вот прямо гости- гости.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Янушka писал(а): Вт янв 08, 2019 8:33 pm отварить одну картошину - это же 15 минут дела. Это же СОВСЕМ не стоит никаких усилий и никакого времени. Почему же он клевал капельку лепешки?
Горячая лазанья и рыбный пирог уже стояли на столе, когда мне сообщили про картошку или творожок. Мои дети тоже хотели есть, и я тоже. Кидать обед и идти варить картошку? Может быть я и плохо встречаю гостей, но максимум на что я была готова - это размешать готовую кашу или дать банку пюре.
SuisseAnna писал(а): Ср янв 09, 2019 8:24 am Если дома есть маленькие дети, то соответственно есть молоко и крупы, из которых можно очень быстро сварить кашу. При желании конечно. :wink:
Я вот сейчас подумала, что и родители при желании могли это всё у меня попросить и сами сварить. При желании. Ну и не факт, что ребенок ест кашу. Я ж не могу перечислять весь ассортимент продуктов в холодильнике или кладовке. А так-то я могла и тыкву сварить, и морковь, и кабачок, и цветную капусту, и каш видов 5.
SuisseAnna писал(а): Ср янв 09, 2019 8:35 am И вообще не понимаю когда детей везде берут с собой
А куда ж их деть-то? :wow:
Или это намек, чтоб с дитЯми по гостям не шастали?
Евгений писал(а): Ср янв 09, 2019 10:35 am Представляю себя на месте женщины-хозяйки... Смотря какого уровня прием, конечно...
Был обычный семейный обед. Но оставлять свою еду и семью и идти варить картошку, желания не возникло.
Олик писал(а): Ср янв 09, 2019 10:49 am Я не вижу проблемы в приготовлении элементарной быстрой еды - картошку в микре, овсянки/мани или чего-то такого.
Микры нет.
Про кашу отварную мне ничего не сказали, от детской каши из пачки отказались.

Спасибо всем за мнения!
Для себя уже решила, что в следующий раз гостям с детьми буду просто озвучивать ЧТО будет на столе, чтобы они заранее подготовились (поскольку их старший 11-летка тоже ничего не ел вообще, просто вышел из-за стола).
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»