Принимаем гостей правильно

Модератор: на-дин

Ответить
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Airenne »

Расслабляюсь и обслуживаю.
Когда встаю из-за стола и иду на кухню, чтобы добавить что-то из закусок/напитков, или проверить готовность горячего, или перезаварить чай, могу захватить салфетки или другую ерунду одним движением свободной рукой.
Первая промежуточная уборка стола -- при смене закусок на горячее, нужно ж "поляну" подготовить.
Вторая -- при смене горячего на чай и фрукты.
Обычно на этих двух вехах этапах какая-то часть гостей подрывается помогать. Им же тоже по той или иной причине хочется из-за стола и из беседы на время выйти, а пока хозяйка за столом, некоторым это кажется неудобным. Поэтому обычно затеваю смену декораций, когда назревает пауза в разговорах.
Вроде никто, включая меня, при этом не напрягается.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение SuisseAnna »

А я не люблю когда гости хотят помочь, особенно когда рвутся мыть посуду. И вообще, в последнее время больше хочется встречаться не дома, а где-нибудь в кафе-ресторане-на природе. Дом это место где мы отдыхаем, а не напрягаемся.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение cvekolka »

Осенька писал(а): Сб янв 05, 2019 11:18 pm во время застолья постепенно презентабельность стола меняется, нужно собрать скомканные салфетки, шкурки от мандаринов и тд. Я естественно это не могу оставлять без внимания, но в то же время за интересной беседой эта суета может напрячь и меня и гостей. Вообщем поделитесь, как у вас!
Я собираю весь мусор и тарелки могу поменять во время застолья) Мне так комфортнее.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Airenne »

SuisseAnna писал(а): Вс янв 06, 2019 11:58 am А я не люблю когда гости хотят помочь, особенно когда рвутся мыть посуду.
Посуду я на своей кухне тоже никаких гостей мыть не пущу категорически. А вот тарелки из гостиной до кухни донести ― пожалуйста.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение на-дин »

У меня посудомойка. Пазл из грязной посуды там сложить и запустить ее - дело пары минут. Курящие на балкон идут, некурящие и желающие помочь- тарелки до кухни принесут и смену блюд из кухни заберут. Я не делаю приемов для английской королевы: у меня в гостях мои друзья и близкие родственники, то есть люди, с которыми я и на кухне могу 5-10 минут потрещать, если чуть там задерживаюсь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Анитта »

Таки да. Ни английских королев,ни случайных людей у меня в гостях не бывает.
Кухня ,она же гостиная, все рядом. Раслабляюсь и убираю не прекращая общения.
г Ставрополь.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Oldys »

на моей кухне рвануть мыть посуду могут только два человека, кроме живущих в этом доме - моя мама и одна моя подруга :)
Обычно я вовремя успеваю тормознуть помогальщиков, сложно это бывает только с подругой - она из тех энерджайзеров, которые вечно чего-то делают-делают-делают, не могут сидеть на попе ровно, но я с ней всю жизнь дружу, она очень близкий мне человек, поэтому мне проще плюнуть, чем бороться, да и качество мытья меня вполне устраивает, а расставлять она не пытается, просто складывает все стопками возле раковины. А для меня главный гемор если кто-то взялся за уборку на моей кухне - что все не как я привыкла потом стоит/лежит, вот этим мама грешит обычно, особенно сейчас, после того, как она два года прожила в нашей квартире, пока мы жили в Питере - и, видимо, до сих пор еще не до конца привыкла к тому, что ей уже не надо тут порядок поддерживать :)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение зяйка »

Мы про дом. Где без помощников... Близкие могут помочь накрыть на стол. Также, из близких, кто то походя, может и захватить с собой "мусор". Тарелки чистые стоят на кухне. Незаметно могу быстро заменить. Как то слежу, и если вижу, что у гостя на тарелке лежит, а подкладывает другое, поменяю ему тарелку на чистую. Муж поможет, если мы в компании без гостей. Бутылки уберет, пробки, унесет тарелки, которые я собрала. Может помочь с горячим. Я красиво выложу, а он несет. Я за ним с подставкой... Как то не напрягает. Возможно привычка за много лет.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение зяйка »

Я считаю, что это признак дурного тона, помогать или убирать на кухне, если тебя не попросили. Вроде говорит человек, ЩАС я тебе все хорошо сделаю, раз у тебя не получается. Сама в гостях не помога.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Нати »

Раньше было признаком дурного тона другое: сидеть, как барыня, чтобы хозяйка вокруг тебя хлопотала и убирала/мыла за тобой. Кто как воспитан, тот так и действует. Иногда отказ в помощи воспринимается как кокетство, а не чёткое нежелание посторонней помощи.
Лично я спрошу, нужно ли помочь и если слышу отказ, то и не лезу с помощью. Потому что и в своём доме помощь могу принять не от всех.
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

свекровь писал(а): Пн дек 03, 2018 10:34 am Я не имею в виду семей с маленькими детьми, там совсем по другому, там режим, мало свободного времени и пр.
У меня трое маленьких детей, но если зову в гости, то обязательно все убрано и наготовлено. С флай-леди уборка уже не проблема, все делается в штатном режиме.
Посуда для застолья готовиться сразу после предыдущего застолья, остается только достать из шкафчика. Скатерть и салфетки также. Сразу стирается и гладиться. Блюда стараюсь готовить такие чтобы по-возможности их делать заранее. Вот гости сегодня к 16, а у меня уже почти все готово.
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Осенька писал(а): Сб янв 05, 2019 11:18 pm А как проходит у вас процесс застолья, вы обслуживаете гостей? Или расслабляетесь с ними?
Обслуживаем с мужем и расслабляемся. Смена тарелок 1 раз на сладкое, заоодно и мусор убирается. Горячее и закуски у меня сразу ставиться. Тарелки, чашки, ложки и т.д. сразу рядом ставиться, никуда бегать не надо. Грязная посуда несется мужем сразу в пмм.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Fa »

Когда перед приходом гостей стол сервирую, достаю и чайную посуду. Ставлю на свободные поверхности, а так как их немного, то иногда и подоконники задействую. А то потом, убирая со стола грязные тарелки, мне несподручно лазить по шкафам. Пока с грязной посудой занимаюсь на кухне (что поместится - в ПММ, остальное стопочкой или кучкой)), кто-то может переставить чашки с блюдцами и ложечками, десертными тарелочками на уже чистый стол.
Странно, что такое простое решение мне не сразу пришло в голову, а только. Года, когда я поняла, что к моменту подачи чая я уже выдыхаюсь.
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

Fa, да, так удобнее всего. Я тоже сразу все для чая/торта ставлю рядом (на столик для пикника)))
Sirenaa

Re: Принимаем гостей правильно

Сообщение Sirenaa »

У меня опрос.
Я с маленькими детьми всегда хожу по гостям со своей едой (детское питание). По-другому себе походы с детьми не представляю.
И вот пришли ко мне гости с годовалым ребенком. На столе была лазанья и рыбный пирог. Гости спросили, а нет ли чего для ребенка? Отварной картошки или детского творожка, например. Прям щас. Меня этот вопрос поставил в ступор. Я не имею привычки держать отварную картошку наготове на всякий случай и творожки нам еще не надо, младший на ГВ. Т.е. они шли и надеялись, что у меня найдется что-то к обеду для годовалого, в то время как я своим малышам отвариваю всегда сразу перед приемом пищи что-то, в холодильнике ничего не держу, всё сразу свежее.
Я предложила детское питание в баночках (у меня много разного запас и мясное разное, и овощное, и фруктовое, каши детские разные), они сказали, что он его не ест. В итоге малыш поклевал каплю от теста лазаньи.

А вы готовите что-то специально для младенцев гостей? Спрашиваете заранее что надо? А то я что-то в замешательстве.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»