Одеяла

Модератор: на-дин

Ответить
Nbik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одеяла

Сообщение Nbik »

РАПИРА, лучше всего - вернуть одеяло, если есть возможность. Ведь не ВСЁ устраивает.
Nbik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одеяла

Сообщение Nbik »

Стало интересно - какие же у меня одеял? Оказалось, что все одеяла стёганные с разными наполнителями:
- одно большое с шерстью
- три односпальных с шерстью
- два односпальных с хлопком
- три односпальных с шёлком.
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

Если нет возможности вернуть - попробовать постирать. У нас тоже есть такое одеяло, рекомендации по уходу - "стирка запрещена". Стирала уже несколько раз, т.к. химчистка = стоимости нового одеяла. Полет нормальный, особенно если есть возможность просушить на свежем воздухе.
Теперь при выборе одеяла проверяю его на "скрипучесть" :D тоже.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Одеяла

Сообщение Красавица »

Наверное тик сверху сильно накрахмален.Постирать.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Одеяла

Сообщение Жена сибиряка »

Смотря из чего верх одеяла сделан.
Если хлопок - то постирать - на 30 градусах, только чтоб крахмал смыть.
Если полиэстр и прочее непонятно что - вернуть немедленно!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Одеяла

Сообщение ЭххО »

Были в Тайланде, предлагали на продажу одеяла из натурального латекса, мол летом не жарко, зимой не холодно. Цена вопроса порядка 20 тыс. за одеяло. Так и не решилась)))))
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Одеяла

Сообщение Анна Варп »

Можно ли постирать шерстяное одеяло в стиральной машинке? шерсть внутри, сверху ткань простеганая. Не поплохеет ли одеялу? Спим под ним зимой и летом, очень нравится - температура комфортная всегда, но стирать то надо.. :(
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

мы такое стираем постоянно в машинке. Люблю я одеяла постирать :-) Стирала уже много раз, одеялу лет 15 (одно из первых появившихся в нашей стране). Главное (для меня) - отжим пару раз (на 1200) прогнать, тогда сохнет сутки и не успевает затухнуть
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Одеяла

Сообщение Красавица »

Надо ли?.Посушить,поветрить,в жару,в мороз.Как вы себе представляете в прошлом столетии ватное одеяло стирать.А сейчас всё постирать норовят,понакупили машин автоматов.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Красавица »

Рапира писал(а): Купила , через инет одеяло АРТпостель
Посмотрела на цены в АРТпостель на комплекты(одеял,что-то не нашла)цены сильно завышены,где в два,где в три раза.Ужас-ужас.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Одеяла

Сообщение Martisha »

Красавица писал(а):Надо ли?.Посушить,поветрить,в жару,в мороз.Как вы себе представляете в прошлом столетии ватное одеяло стирать.А сейчас всё постирать норовят,понакупили машин автоматов.
вообще-то вопрос был про ШЕРСТЯНОЕ одеяло. про ватное никто не говорил.
я свои шерстяные не стирала.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Одеяла

Сообщение Martisha »

ЭххО писал(а):Были в Тайланде, предлагали на продажу одеяла из натурального латекса, мол летом не жарко, зимой не холодно. Цена вопроса порядка 20 тыс. за одеяло. Так и не решилась)))))
и слава богу! у меня свекровь из Тая привезла нам в подарок латексную ортопедическую подушку. через какое-то время она так вонять начала(подушка, не свекровь :lol: )! ужас :evil: . хотя спать удобно
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

Анна Варп писал(а):Можно ли постирать шерстяное одеяло в стиральной машинке? шерсть внутри, сверху ткань простеганая. Не поплохеет ли одеялу?
Не рискнула бы, может сесть. Может в химчистку? По весне там были хорошие скидки.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Одеяла

Сообщение Дилли Дэлли »

Информация с сайта "Донского текстиля", упомянутого в теме добрым словом:
Уход за овечьим одеялом
• Не реже чем один раз год в теплый день на 10 часов вывешивать для проветривания и просушивания.
•При необходимости – локальная сухая химчистка
Овечьи одеяла нельзя стирать – это приведет к слипанию шерстяных волокон.
Уход за верблюжьим одеялом
• Не реже одного раза в год, в хороший теплый день проветривать/просушивать одеяло.
•Допускается локальная химическая чистка.
•Сушить лучше в расправленном виде.
•Одеяло не допускается отжимать в центрифуге или сушить с натяжением
.
Уход за бамбуковым одеялом
• Чистку бамбуковых одеял и подушек можно производить при помощи пылесоса.
•Несомненными достоинствами изделий из бамбукового волокна - это возможность стирки, в т.ч. машинным способом. Стирку производить с минимальным количе­ством моющего средства при температуре воды 30 градусов. Предпочтительно выбирать «деликатный» режим или режим «ручной стирки». Так же лучше использовать жидкие моющие средства. Что бы волокна не склеива­лись, лучше выбрать максимальное количе­ство полосканий/
•Крайне не рекомендуется изделия из бамбука отбеливать, подвергать химической чистке и глажению, т.к. это негативно сказывается на свойствах бамбукового волокна;
•Сушить изделия следует разложив их горизон­тально, не допуская натяжения, т.к. это приве­дет к деформации бамбукового волокна;
•Так же рекомендуется - не реже одного раза в год в теплый день просушивать одеяла и подушки на свежем воздухе.
Для меня оказалось новостью то, что овечьи и верблюжьи (хоть и содержащие у данного производителя 20% овечьей шерсти) одеяла требуют разного ухода.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Одеяла

Сообщение Анна Варп »

Спасибо за ответы - спасли меня от ужасных последствий :D , просто у нас балкона нет и вывешивать тоже не на чем. Буду из окошка вывешивать летом, благо никто не увидит. Почитала про бамбуковые одеяла, их стирать можно, присмотрюсь к ним поближе у друзей.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»