Одеяла

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Одеяла

Сообщение Красавица »

Из одеял современного производства потяжелее синтепуховое,"лебяжий пух".Это полиэфирное волокно.Гремят одеяла у которых ткань верхняя тик.Сатин,поплин,перкаль-это всё хлопок ,но помягче.Надо их выбирать,чтобы не гремело.Наполнитель любой не гремит.Синтепон хрустит.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

estrella,думала про бамбуковое одеяло, оно сейчас модное, к тому же у меня полотенца банные бамбуковые есть не нарадуюсь, но лёгкость его меня не устраивает, хочу тяжёлое одеяло, но эластичное и чтобы объёмное было, вот то что летом не жарко, зимой тепло, это хорошо, мне подходит, а по остальным критериям нет.:)


Красавица писал(а):Из одеял современного производства потяжелее синтепуховое,"лебяжий пух".Это полиэфирное волокно.Гремят одеяла у которых ткань верхняя тик.Сатин,поплин,перкаль-это всё хлопок ,но помягче.Надо их выбирать,чтобы не гремело.Наполнитель любой не гремит.Синтепон хрустит.
синтепуховое, Гремят одеяла , Синтепон хрустит :wow: :o
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

Вот, нашла отличную статью, как выбрать одеяло. :)


Как выбрать одеяло



Нужно отдать одеялу должное – оно незаменимый помощник в нашей повседневной жизни. Еще с детства мы знаем: от любых проблем и невзгод всегда можно спрятаться под ним. Качественное одеяло придает уют, помогает расслабиться и способствует хорошему самочувствию. Но это еще не все: ученые установили, что от того, насколько качественным является Ваше одеяло, зависит то, какой сон Вам присниться ночью – хороший или плохой. Хотите выбрать себе правильного союзника для хороших снов – специалисты ВЕНЕТО Вам в этом помогут!

В наше время выбор одеял достаточно обширен. Отличаются между собой они, в первую очередь, наполнителями, а наполнение их, в свою очередь, определяет свойства самого одеяла. Какой тип одеяла подходит именно Вам, определить можете лишь Вы сами, но для того, чтоб Ваш выбор был удачным, предлагаем ознакомиться с перечнем плюсов и минусов каждого из представленных на рынке видов одеял.


Пуховое одеяло
Это одеяло Вы, наверняка, помните еще с детства, ведь оно по праву считается предшественником всех современных одеял.
Состав: Основными составляющими этого типа одеял является пух. Из сердцевины каждой пушинки отходит множество тончайших волосков. Пух может сжиматься до мизерных размеров, а после снятия нагрузки постепенно расправляется, особенно, если одеяло как следует взбить.
Свойства: Одеяла из пуха по праву считаются самыми теплыми, самыми легкими и самыми пушистыми. Это объясняется наличием большого количества воздуха между пушинками, что дает отличную теплоизоляцию.
Недостатки: Стоит учитывать, что пух может вызывать аллергию. Также пух может отсыревать, впитывая влагу, в нем могут заводиться пылевые клещи, вредные для здоровья. Еще одним недостатком пуховых одеял является то, что они быстро впитывают влагу, медленно сохнут и от этого постепенно «сваливаются».
Как выбрать: Выбирая пуховое одеяло, отдавайте предпочтение тем, которые простеганы маленькими квадратами, препятствующими «сваливанию» пуха. Стирать пуховое одеяло в стиральной машине нельзя, придется отдавать его в химчистку.


Шерстяное одеяло
Этот вид одеяла наиболее будет полезен больным простудой, гриппом или остеохондрозом.
Состав: Главным врачующим компонентом этого типа одеяла является животный жир (ланолин).
Свойства: Считается, что шерстяные одеяла обладают оздоравливающим эффектом: благодаря теплу человеческого тела животный жир постепенно растапливается и, впитываясь в кожу, благотворно влияет на организм. Кроме того, шерсть при соприкосновении с человеческим телом способна впитать до 30% влаги (пота), при этом само одеяло останется сухим. Шерстяные одеяла можно не сушить - они прекрасно сохнут сами. И, наконец, шерсть обладает уникальной способностью самоочищаться (грязь стряхивается с волокон шерсти).
Недостатки: Шерстяные одеяла часто бывают тяжелыми и колючими, что особенно не нравится детям.
Как выбрать: Шерстяное одеяло может быть стеганым или в виде пледа. Стеганое подойдет для зимы, а плед идеален для лета.


Ватные одеяла
Состав: Чаще всего наполнителем выступает 100% вата(хлопковое волокно),ткань из натуральных материалов 100% хлопок, так же на рынке представлены ватные одеяла эконом серии, в которых используется ткань поликотон.
Свойства: Вата является экологически чистым наполнителем, хорошо сохраняющим тепло и впитывающим влагу. Ватные одеяла не вызывают аллергии, поэтому подходят абсолютно всем.
Недостатки: Эти одеяла имеют ощутимый вес и могут впитывать и сохранять разные запахи и, к сожалению, не отличаются практичностью.


Бамбуковые одеяла
Состав: Бамбуковое волокно. Бамбук — экологически чистый материал.
Свойства: Бамбуковое волокно получило большое распространение в производстве одеял, так как оно является необычайно мягким материалом, мягче, чем хлопок, и обладает антимикробными свойствами. Бамбуковое одеяло позволяет поддерживать микроклимат, регулируя температуру во время сна.
Недостатки: Не все производители бамбуковых одеял ведут себя честно, и случается, бамбукового волокна в производимом изделии недостаточно для выполнения его экологических свойств.
Как выбрать: Выбрать, какой именно вариант бамбукового одеяла Вам необходим – стандартное, или облегченное, следует, исходя из Ваших пожеланий к теплоизоляции одеяла. Стандартные обычно толще и потому – теплее.


Шелковые одеяла
Состав: Натуральное шелковое волокно.
Свойства: Основными преимуществами шелковых одеял - это натуральность и свойство быть теплыми зимой и прохладными летом. Обладает свойством сохранять тепло и хорошо впитывает влагу. Шелк долговечен, не аллергичен и не привлекает насекомых. Шелковое одеяло быстро просыхает, что крайне важно для лиц, страдающих от таких заболеваний, как ревматизм, артроз и артрит.
Недостатки: Особенность большинства одеял с шелковым наполнителем, особенно китайского производства, в том, что шелковые одеяла нельзя ни стирать, ни подвергать химической чистке.


Кашемировые одеяла
Состав: Кашемировая шерсть. Это редкий материал, собираемый вручную в ограниченных количествах.
Свойства: Кашемировая шерсть самая тонкая и шелковистая по сравнению с остальными. Вот почему на ощупь кашемировая шерсть кажется такой великолепной. Нежнее шелка, кашемировая шерсть не раздражает кожу, не "скатывается", не оставляет ворс, и, что очень важно, не вызывает аллергии.
Недостатки: Для производства кашемирового одеяла используется редкий и эксклюзивный материал, потому и цена его соответственна.


Синтетические одеяла. Современный выбор
Состав: Полиэстер – это нетканое 100% синтетическое волокно, которое не впитывает влагу и, что самое главное, - не вызывает аллергии.

Свойства: Искусственные наполнители являются теплыми и легкими, подходят для людей страдающих аллергией. Также все синтетические материалы хорошо вентилируются и не впитывают запахи. Синтепоновые одеяла стоят недорого, служат долго и легко стираются в стиральной машине, не сваливаясь в комки. Одеяла из полиэфирных волокон отлично восстанавливают свою форму и быстро сохнут.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Одеяла

Сообщение Красавица »

Ты высказала недоумение по поводу моих терминов?Синтепух нормальный термин,Яндекс объяснит.Хрустит синтепон.Да ,как снег под ногами.Трогать не приходилось?А мне частенько.Холофайбер и синтепон разные вещи.Гремит,возможно не верно.Шуршит может быть.Я их продаю эти одеяла .В магазине.Я продавец.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Одеяла

Сообщение Fa »

ujmoi, посмотри где-нибудь верблюжьи одеяла фабрики "Донской текстиль". Мне одно досталось случайно в подарок, а потом я закупилась в их интернет-магазине на всю семью. Мне очень нравятся, есть варианты по сезонам, я купила по 2 варианта. Зимние - тяжеленькие довольно -таки. Сверху - какой-то спецхлопок, не знаю как называется. Для меня оказалось такое одеяло единственной альтернативой ватному, т.к. люблю спать с приоткрытым окном в любую погоду, при этом очень тепло укрываться.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Одеяла

Сообщение Бензопила »

Если не ошибаюсь, кашемир скатывается. И в тканом виде, и в трикотажном. Медленнее, чем прочая шерсть, но катышки на нем рано или поздно тоже появляются. Поэтому удивило, что он в одеялах этому не подвержен :wow: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Одеяла

Сообщение San Ta »

Я не могу купить ватное одеяло и подушки. Их вообще выпускают сейчас?
Случилось-значит случилось!
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

San Ta, а зачем именно ватное?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Одеяла

Сообщение Красавица »

Ватные одеяла выпускают,но вата дурная,техническая.Ткань верха поликотон.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

Fa,я на Украине живу, у нас этот производитель не представлен. Я решила перейти от теории к практике и пройтись по магазинам, изучив всё на ощупь. :D
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Одеяла

Сообщение San Ta »

У нас есть кровать,на ней два матраса. Вот на них и стелим одеяло, что бы не было заметно швов.ЛМ любит спать под ватным одеялом. Подскажите, на какие можно заменить ватные одеяла?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Одеяла

Сообщение Красавица »

На матрац можно постелить наматрацник.Это такая постилка стёганая.Похожа на одеяло.Когда первый раз видят говорят:"Какое хорошее одеяло.Почём?"А это и не одеяло.Стёгано чаще,ячейки выпуклые если хорошего качества.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Одеяла

Сообщение Бензопила »

Подтверждаю, наматрасники бывают разной толщины, и такие удобные, что швов между матрасов не ощущается абсолютно!
Танки грязи не боятся
Гость

Re: Одеяла

Сообщение Гость »

Мы спим под разными оделами. Изначально.
Теплообмен разный + не хватает места под одним.
У меня синтетическое легкое, но теплое. Я растение- тепличное.
У мужа тоже не натур, но тяжелее. Но как-то прохладнее. Может, кто знает, как это?))
Никто давно на бирки не смотрел, да и стерлись они уже. Покупали в холостые годы. У обоих двуспалки.
Главно- никто в них не заведется. Тоньше они не стали, пушистые и мягкие, я бы сказала.

Одно пуховое лежит (приданное) для гостей.
Аватара пользователя
Рапира
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 4:48 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Рапира »

Девочки СПАСАЙТЕ!!! Купила , через инет одеяло АРТпостель с верблюжьей шерстью . Всё устраивает и тёплое, и лёгкое , но вот чехол ХРУСТИТ как целлофановый пакет :att: Может можно как-то устранить этот дефект ?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»