Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
viktoriyaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:03 pm
Откуда: Москва

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение viktoriyaya »

Хотела еще спросить,а туда просто так можно прийти или звонить нужно?
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение марианнаа »

Здравствуйте всем! У меня назрел вопрос по поводу ремонта в ванной комнате и туалете. Дело в том,что в данной момент в ванной находиться старая ванна,которой ,как ванной никто не пользуется.Я и ЛС принимают душ. Поэтому ,хочется сделать душевой уголок,но не кабину. Т.к.площадь ванной маленькая,1.7на 1.5.м. Если поставить стандартную кабину,наверное,вообще будет не повернуться. Если,не ставить кабину,везде будут брызги воды. Девочки,у кого есть опыт установки душевой в ванной поделитесь,пожалуйста! И ещё,в туалете хочу установить инсталляцию,чтобы унитаз не стоял на полу. Т.к. у меня проблемы со спиной,нежелательно много наклоняться. Хотя, это дорого для меня,но вот думу думаю,как быть. Что вы можете подсказать по этому поводу?
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение марианнаа »

Девочки,здравствуйте всем! У меня надвигается ремонт в ванной и туалете. При этом встал вопрос замены ванной на душевой уголок. Но размер ванной комнаты небольшой, 1.7.на 1.5. И возникли сомнения,как это все встанет,т.к.если поставить кабинку душевую,кажется места много займёт. А если просто душевой поддон с занавеской,то брызги будут все равно везде. Ванной практически не пользуемся вот уже лет пятнадцать. И ещё, в туалете хочется поставить инсталяцию с унитазом,т.к. проблемы со спиной,думаю,что облегчит уборку в туалете. Поделитесь,пожалуйста, кто делал такие изменения в ванных.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Евгений »

марианнаа писал(а): Вс окт 08, 2017 7:20 pm встал вопрос замены ванной на душевой уголок. Но размер ванной комнаты небольшой, 1.7.на 1.5. И возникли сомнения,как это все встанет,т.к.если поставить кабинку душевую,кажется места много займёт.
Я прорабатывал летом для деревни этот вопрос. Изучил душевые кабины, уголки... Они все Огромные!!! Места займут немало. Имхо, по площади почти как ванная, только другого формата. А малогабаритные... Хм.. Ни разу не пробовал, но... Чтото мне кажется на каждый день неудобно будет... Да и пишут, что мучаются девочки с чисткой....
А ванной необязательно пользоваться, лежать.. Ее мыть легко, ребенка купать, одеяла, половики стирать, чтото стряхнуть, ноги помыть, собаку и т.д.
И с брызгами проблем нет, шторка и все дела...
И с душевой кабинкой с установкой проблемнее, к ней надо электричество подвести, вентиляцию.
Но это мое мнение.
Может быть уж тогда рассмотреть вариант ванны длиной 1,2 или 1,0 метра? Имхо, 1,0 маленьковата, в деревне уменя 1,2. Терпимо. Даже тетя ванны скипидарные тампринимала... В позе..., хотя в какой позе мне достоверно неизвестно, но не в расслабленной... :lol:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

марианнаа, соглашусь с Евгением - душевые кабинки или огромные или ... а вот как можно полноценно помыться в кабинке 80 х 80...
Вентиляция - отдельная тема вообще, для душевой кабинки в частности. :sad:
Моя тетушка, Царствие ей Небесное, на дачу искала, нашла и поставила кабинку 80 х 80 см. По мне так это вертикальный гроб. Вы пойдите в магазин, где кабинки выставлены, найдите ту, в которой Вам будет нормально находиться внутри (по площади). Носки возьмите с собой ))), не в обуви же внутрь лезть. Именно ВНУТРИ. В закрытой. Пошевелите там руками, как будто моетесь, голову моете...Ну и самого габаритного члена семьи туда замечательно будет запустить (если это не Вы)... а потом посмотрите на параметры этого сооружения. Не со стороны в большом помещении выставочном, это вообще ни о чём. Тест-драйв так сказать... надо изнутри.
ИМХО, если это очень маленькая кабинка, то в ней не только локтями по стенкам будете елозить, ее и мыть изнутри (в верхних частях особенно) будет неудобно. Если не промоете и не проветрите - вопрос времени, когда там заведется плесень и вообще входить внутрь будет неприятно.
Подвесной уни - соглашусь, убирать лучше. Такового не имею, в книжках про уборку читала.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

:evil: :evil: :evil: :evil: У меня площадь ванной комнаты 170 х 170 см. Стиральную машину оттуда убрали во встроенный шкаф, он рядом. Раньше ванна была длиной 170, поменяли при ремонте на 160 см. Муж хотел полочку с торца кафельную (реально погано строитель сделал :evil: :evil: :evil: :evil: )... . Муж ванны не принимает. Я не могу под душем, мне нужно сидеть :lol: У меня рост 167 см. в ванне новой мне даже проще, в прежней (она была и глубже немного) если я голову клала на борт, носочками ног дотягивалась до противоположной стенки ванны (корыта в смысле), то есть в принципе могла и соскользнуть и нырнуть :lol: .... в этой это невозможно.
Еще обратите внимание на профиль ванной (скосы стенок бывают разной конфигурации (разное сужение к низу, разная соответственно площадь дна, разный объем). От формы профиля будет зависеть, сколько воды вы нальете лишней, чтобы она вам по уровню была до... До чего Вы хотите? Просто сесть в теплую водичку, до талии, до груди....
И ванну тоже можно померять :lol: ... они бывают в магазинах не очень чистые, поэтому в выходной одежде проводить тест-драйв ванной нерационально.
Всё совершенное ИМХО
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Vertex »

Ой!!! в начале сообщения рожи выскочили ... их в начале не должно было быть :D
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение Белая_Медведица »

марианнаа писал(а): Вс окт 08, 2017 7:20 pmНо размер ванной комнаты небольшой, 1.7.на 1.5. И возникли сомнения,как это все встанет,т.к.если поставить кабинку душевую,кажется места много займёт. А если просто душевой поддон с занавеской,то брызги будут все равно везде. Ванной практически не пользуемся вот уже лет пятнадцать.
Забейте в поиске Двери для душевой картинки. Там столько красоты! Это дешевле, красивее, эргономичнее, чем готовая кабинка.
И размер ванной 1,5*1,7 для такого варианта очень даже не маленький, помещается сама душевая, рядом стиралка - по короткой стороне. По длинной стороне - унитаз/инсталляция, по другой длинной стороне или короткой (в зависимости от расположения двери) - раковина с тумбой.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Tosya »

Мне очень хочется ванную, но нельзя - в той же комнате стоит газовый котел.
Сейчас у нас сделана "душевая комнатка", отгороженная стенкой из гипсокартона - неудобно, много места занимает. Будем сносить, и делать приблизительно так
8G5lsWKIEBk.jpg
О душевой кабинке и думать не хочу - зачем мне эта головная боль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Вераничка »

Если у кого в семье крупные (тяжелые) учитывайте это при выборе поддона. у подруги муж за 120кг. акриловый поддон проломился года за два- поменяли на стальной+сделали внизу под ним каркасную раму из металла. сейчас другая делает ремонт, у нее муж 110, сын 135кг, оббегали уже вес наш городок, поддоны все как раз до 130кг, она боится рисковать, ищет чугун
у родителей в станице мы вообще убрали ванну - им тяжело залезать и вылезать, сделали поддон из плитки и шторку. в общем полу ванной комнаты есно трап для слива случайно попавшей воды.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение zvezda »

Tosya писал(а): Вт окт 10, 2017 10:00 am Мне очень хочется ванную, но нельзя - в той же комнате стоит газовый котел.
а почему рядом с котлом душевую можно, а ванну нет?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Tosya »

zvezda, говорят, что человек может уснуть в ванной и отравиться газом :o не знаю, насколько эта версия официальна, но убирать ванную заставляют всех. На душевые смотрят криво, но терпят.
Но это там, где котлы были установлены раньше.
Если устанавливать сейчас, то нельзя не то что ванны, или душевой, нельзя даже унитаза рядом :o только раковина
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение wichy »

Я при ремонте по настоянию мамы поставила ванну, сейчас она жалеет о своем решении. Я хотела сделать душевую с поддоном, они есть 80*80 + дверки или шторку, но теперь фсе, до следующего ремонта, а он в санузле будет нескоро. В ванной у нас никто не моется, но есть у нее и плюсы все-таки - можно шторы отмыть от пыли перед стиркой :) Или еще что габаритное помыть, набрав воды.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный? | 2

Сообщение АлёNа »

марианнаа писал(а): Вс окт 08, 2017 7:20 pm При этом встал вопрос замены ванной на душевой уголок. Но размер ванной комнаты небольшой, 1.7.на 1.5.
У нас размеры такие же - 1,7х1,6. Поставили угловую душевую кабинку 90х90. Мыться нормально, не тесно. Мы с ЛМом не толстяки но и не худышки ни разу :D Даже вдвоём иногда моемся и в этом случае уже тесно, да.
Свекровь мылась - она в разы погабаритнее будет и меня и ЛМа, но тоже на тесноту не жаловалась.

Поддон у кабинки с довольно высокими бортиками - можно и помыть в нём что-нить крупное и бельё замочить - даже тазика не надо. Я пользовалась им и как полуванной - набрала воды и полусидя-полулёжа - вполне себе.

Мыть я её не люблю, верно. Поддон ещё мою, а стенки и дверцы уже изрядно напрягает :? В других темах советовали водосгон, не знаю... может быть, когда-нибудь... Плесени внутри нет и никогда не было, затхлого запаха тоже - кабинка стоит уже 7 лет. Правда дверцы мы открытыми держим.

Насчёт отдельно дверей для душевой кабинки, отдельно поддона, отдельно планки со смесителями и полок - оно конечно экономней по финансам, но в то же время требует больше усилий на отделку и сборку (кабинка уже готовая - поставил и всё). Но тут кому что.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение zvezda »

Tosya писал(а): Вт окт 10, 2017 11:29 am zvezda, говорят, что человек может уснуть в ванной и отравиться газом
Я когда ставила газовую колонку, читала то ли СНИПы, то ли ГОСты какие-то, что нельзя в ванной комнате устанавливать, а так же в помещении должна быть кубатура воздуха не менее там сколько-то метров. Наверное такой же документ и на котлы есть, и в Украине тоже ) а вообще версия интересная )
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»