Дизайн садового участка

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

А ведь у меня в прошлом году тоже всё началось с редиски! :D и пары кустиков земляники, которые усиками от соседки перебрались к нам :D на картинках шикарно всё!! я сначала как увидела, подумала что твои и прям ахнула, потом почитала - не твои, но главное четко представлять о чем мечтаешь, иметь картинки, тогда дорога к идеалу прямее и короче ;) мне первый огородик круглый понравился :)
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Miss, в какой программе рисуешь? Мне тоже надо.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
агафья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:15 pm
Откуда: Россия

Re: Дизайн садового участка

Сообщение агафья »

Советов по планированию нет, но очень хочется к вам присоедениться. Владею прямоугольным садовым участком размером 4 сотки. Очень мало ухожен, много старых деревьев, все растет хаотично и ненавистные прямоугольные грядки не радуют глаз. Почитала ваше обсуждение, думаю что вы абсолютно правы, на прямоугольном участке прямые дорожки и постройки прямоугольной формы смотряться не очень. А у меня именно так.
Miss, просвяти, пожалуйста, о программке, в которой рисовала план участка.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

агафья , конечно, присоединяйся! Глядишь, и поможем друг другу неожиданными идеями!

Прямоугольные грядки совсем не очень, да?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Девочки, еще нашла практический совет.
Зная законы разных видов перспективы, можно создавать в ландшафтном искусстве иллюзии углубления или сокращения пространства. Для того чтобы зрительно удлинить глубину пространства в малом саду, можно сознательно создать систему промежуточных планов из растений (их называют кулисами), которые направляют взгляд к горизонту. Наоборот, если участок очень длинный, его можно оптически сократить, на переднем плане использовав низкие формы, а на заднем высадить более высокие растения.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

Девочки, программка Архикад, латинницей наверно Arkhicad, сейчас не посмотреть мне как, для меня это оказалась наиболее простая программка, хотя всё равно надо разбираться :)
разбираюсь потихоньку с мусором на участке, камней много-много, куда девать потом (пока не выбрасываю) - не знаю.. :( выкапываю красивые сорняки и сажу в одно место :D поизучаю перспективы еще с помощью растений :)
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Мардж »

Miss много камней это хорошо! Они тебе потом в ландшафтном дизайне ого-го как пригодятся! Мне чтобы берег пруда выложить красиво пришлось два года с тачкой по окрестностям каждый камушек собирать. Вот что получилось:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

Мардж, пруд супер!
А как вы его чистите?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Красавица »

Miss писал(а):Девочки, программка Архикад, латинницей наверно Arkhicad,
Archicad называется, так я в инете нашла .
Miss писал(а): выкапываю красивые сорняки и сажу в одно место :D поизучаю перспективы еще с помощью растений :)
Не поняла зачем сорняки,потому,что красивые?.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Miss
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 11:35 pm
Откуда: г.Шахты
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Miss »

ага, сорняки есть красивые.. :D да даже не ради их красоты, ради опыта всяких выкапываний-пересадки, а то много комнатных растений погибло от моих таких манипуляций.. :) то полкорня обломаю, то луковки повредю...

Прудик у Мардж великолепный!!! но таких камней красивых у нас нет :D все как на подбор острые и помельче.. куда их таких?... Именно такие картинки, как с прудом, выуживаю из инета и мечтаю о своём таком же... :)
Аватара пользователя
vetka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 12:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дизайн садового участка

Сообщение vetka »

не утерпела, немного вклинюсь про размещение грядок. В одной умной книжке (н.курдюмов кажется) автор пишет что "грядки должны быть видны из окна кухни" пусть немного утрировано, но правда!! Если вам за петрушкой -укропчиком придется каждый раз преодолевать 50м дстанции, вы скорее сделаете салат без него. Мы живем в частном доме давно и поверьте это правда.
Хочешь есть- учись готовить!
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Мардж »

Lepestok обычно чистим.. весной воду вычерпываем, гравий со дна достаем промываем, песок и прочую муть тоже моем проточной водой на клеенке. потом все обратно и свежую воду наливаем. Один человек за полдня управляется легко.
Miss там крупные только сверху, а под ними в качестве основания именно мелкие и некрасивые. Ну если на берег прудика не пойдут никак, то в качестве основы для альпийской горки идеально. Туда вообще любой каменно-кирпичный мусор пойдет.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Lepestok »

vetka писал(а):не утерпела, немного вклинюсь про размещение грядок. В одной умной книжке (н.курдюмов кажется) автор пишет что "грядки должны быть видны из окна кухни" пусть немного утрировано, но правда!! Если вам за петрушкой -укропчиком придется каждый раз преодолевать 50м дстанции, вы скорее сделаете салат без него. Мы живем в частном доме давно и поверьте это правда.
я тоже начиталась Курдюмова, так и проетирую в этом году огородик. Хотя , честно говоря, не хочется , чтоб огород на самом виду... Не нравится мне так. Задумала "облагородить" его красивой изгородью и немного загородить кустами шиповника. Вид из кухни будет поприятней)) А круглый огород у меня все же не помещается- слишком узкий участок.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Мэй »

Я не садовод и даже близко не садовладелец :P , но, интересуясь дизайном интерьеров, часто нападала на фотки всяких садов и огородов. Выложить не смогу, поскольку все это было в бумажных журналах...
Но главное, что я уяснила, что огород может быть произведением искусства - нужно только немножко отойти в сторону от привычных грядок. Очень много сейчас таких красивых съедобных растений, что хоть сейчас на клумбу! Чего стоят хоть разноцветные салаты. Еще можно разные культуры разделять цветочными "изгородями" - ноготки, например, еще и от вредителей будут защищать ваш огородик. Или от болезней. Точно не помню :wink:
А вообще - завидую вам! Так хочется свой садик... :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дизайн садового участка

Сообщение Чу-Чу »

Мы с ЛМчиком покупаем дачу. 9 соток. Домик, который надо доводить до ума. Малинник заброшенный, одна яблонька с очень вкусными яблочками. Много березок, дубков, маленькая елочка и ивы. Для отдыха и малого огородничества-садоводства просто находка. Мы влюблены в это местечко, пока там жить нельзя, мы всю неделю ждем поездки как глотка свежего воздуха.

Это будет место для удовольствия, радость и игрушка для творчества, кусочек земли и леса для отдыха и нанапряжных физических упражнений. А будет урожай - еще лучше!
Так немного нужно человеку для счастья. Не даром говорят что богат не тот, у кого много денег, а тот, кому достаточно того, что у него есть.
ЛЕТИ!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»