"Универсальная" комната

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Milochka »

Да, у меня была комната больше 20 метров. Там можно было спокойняк и диванами и шкафами перегорождать. Опять-таки она была прямоугольной, а не квадратной, к примеру.
Мармеладная, мы теперь все в ожидании параметров (метраж, высота потолков), формы комнаты, где окна расположены, где двери. Хорошо бы, если б ты план (схемку) выложила.
МаришкаМ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 9:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: "Универсальная" комната

Сообщение МаришкаМ »

Это моя "универсальная" комната (квартира не однокомнатная). Здесь мы спим с мужем, принимаем гостей, смотрим ТВ, пьём чай-кофе, здесь я каждый день занимаюсь, готовлюсь к урокам (я учитель), крашусь, храню одежду и не только. У сынули - своя комната, у мамы - своя. Ещё есть зал, но там обычно большие праздники или мама отдыхает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Ellika »

Дааа, мы тоже как-то жили в комнате 27 метров))

А сейчас думаю как бы всё расположить на 12, учитывая что размеры 2*6 метров))

На-дин, мне кажется нужно объединить, назвать "жизнь в одной комнате" или как-то так. А то куча похожих тем, чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, людям лень искать вот и клепают))
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Затмение »

Всем привет, меня эта тема тоже очень интересует и, по-моему, отличается от "втроем...", я ее тоже почитываю. Есть смежная"оборудовать рабочее место дома", но тоже не совсем аналогично. Мармеладная, тут надо продумать места хранения (тоже темка есть), у тебя на фотке явно пусто под одеждой, посчитать объем вещей после размусоривания и наличие мебели. Без плана не обойтись . Зонирование - без него никак, но зоны не обязательно должны быть четко очерчены, они могут плавно перетекать или менятся, в завизимости от занятия. Поясню: ковер, журнальн.столик, кресла - зона отдыха. Кресла столик задвигаются по углам - спортивная пложадка к вашим услугам! Нарисуй план, размеры имеющейся мебели, занятия и запасы нужностей и ненужностей и мы будем думать вместе и себе тоже что-то сообразим.
Аватара пользователя
КысаМурлыса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Универсальная" комната

Сообщение КысаМурлыса »

VirusOk писал(а):КысаМурлыса, мне оч нравится такой вариант
Мне тоже нравится, очень красиво)
у нас вообще потолки низкие. и сама комната темновата, два маленьких окна. мне понравились светлые стены - буду искать максимально светлые и легкие обои)
а вообще у нас большая проблема в том, что по сути комната эта временный перевалочный пункт (правда на пару лет), но туда не хочется покупать что-то принципиально новое и тем более делать ремонт сложнее легкой косметики.

проблема зонирования и расположения очень актуальна вообще для меня, т.к. всего в доме комнат две по 12 кв. и на этом пространстве располагается ВСЁ: спальня, детская, гостинная, кухня, умывальник, биотуалет. плюс из этих 24 кв многое забирает печь. поэтому я почитаю, покопаюсь и послушаю очень внимательно)
я помню с каким трудом мы размещали там мебель, которая достаточно свободно стояла в городской однушке. и то у нас не влез шкаф, трюмо и стиральная машинка!
Творю что хочу :)
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение amarina »

У меня сейчас такая же проблема. У нас двушка, одна комната ребенка. Другая наша с Лм, но она еще и гостинная, как сделать ее удобной. Лм с сыном по вечерам тв делят, хотя у ребенка тв есть в комнате.Ребенок при выяснении ситуации, сказал, что его комната не удобная и поэтому он у нас находиться. Вообщем мы делаем перестановку. Забирем у сына шкаф большой пятисекционный икеевский, к себе. Вопрос не могу найти для него месты комната у нас прямойгольная, но узкая. Я фото выложила , под номером 8 наша комната, под номером 7 ребенка. куда его поставить? к длинной стене комната будет ещу уже, может к стене у двери, т.е. по ширине ( на фото стена внизу получается), но там простенок узкий будет шкаф глубинной 60 см немного выступать, хотя до двери еще далеко, проходу мешать не должен. А еще нужно диван, с креслами пристроить и тв с тумбой. Посмотрите, плиз, мож чего нового подскажите, я голову уже сломала. На будущее мечтаю, разбить комнату на две части: гостинная и спальня( с кроватью :lol: ) но как делать зоны в такой узкой комнате? Если кровать поставить по ширине, остается 1,5 м. т.е. только проход и все :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Milochka »

amarina, из помещения №8 еще дверь есть, это вход в квартиру или выход на балкон?
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение amarina »

Это маленький балкон. Вход в комнату внизу рисунка слева.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Юзерка »

Я бы однозначно поставила шкаф к "нижней" стенке. Комната станет квадратнее и удобнее. А кровать, наверное, к окну, если длина до балконой двери позволяет. И возле кровати легкую ширму (стеллаж), тогда оставшуюся зону можно попробовать сделать гостинной. А вообще, напрашивается диван. Сейчас есть такие, что раскладываются в практически ровную удобную кровать. Зато тогда можно оборудовать полноценную гостинную.
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Milochka »

amarina:
Забирем у сына шкаф большой пятисекционный икеевский, к себе... куда его поставить? к длинной стене комната будет ещу уже, может к стене у двери, т.е. по ширине (на фото стена внизу получается), но там простенок узкий будет шкаф глубинной 60 см немного выступать, хотя до двери еще далеко, проходу мешать не должен.
Немного не поняла про простенок. Как там шкаф будет выступать? А вообще мне тоже кажется более логичным поставить шкаф к нижней стенке, зачем комнату еще Уже делать?
Кровать я бы поставила скорее всего изголовьем к правой стенке ближе к окну. Вообще соглашусь с мнением Юзерки насчет стеллажика или ширмы. Еще подумаю в этом направлении...
amarina:
Ребенок при выяснении ситуации, сказал, что его комната не удобная и поэтому он у нас находиться.
Шепотом, пока не выгнали за оффтоп: мне кажется, что дело в расположении сыновьей комнаты относительно главного входа в квартиру. Если я правильно поняла план квартиры, то тут получается, что входишь в дом и сразу видишь дверь в детскую или саму детскую (дверь в основном в открытом состоянии?), да и окно этой комнаты сразу с порога наблюдается. Ребенок как на ладони для всех посетителей квартиры, да и вся положительная энергия сразу через детскую на выход в окно идет (это я из фэн-шуя). Т.е. ребенку может быть не комфортно в такой комнате, возможно он себя незащищенным чувствует подсознательно. Не зря все детки любят "домики" строить...
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение lenau »

amarina, в этой квартире есть прекрасная возможность обустроить удобное хранилище.
Заменить перегородку между 7 и 1 на встроенный шкаф, который будет открываться в прихожую.
Так дверки не будут отъедать площадь у комнат и у нижней стенки комнаты 8 можно будет организовать прекрасную гостиную зону.
Или посмотри вот у Ириадны похожая история.
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?p=787444#p787444
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=2 ... start=1965
Аватара пользователя
Milochka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:56 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Milochka »

Но вообще-то сюда больше диван напрашивается, чем кровать, раз и гости будут сюда ходить. Опять-таки, кровать комфортнее, конечно. Еще вопросы для правильной постановки кровати (дивана): муж не любитель на балкон покурить выбежать (может и с гостями заодно)? Не дует ли от окна? Какое помещение находится за стенкой у соседей?
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение amarina »

lenau писал(а):amarina, в этой квартире есть прекрасная возможность обустроить удобное хранилище.
Заменить перегородку между 7 и 1 на встроенный шкаф, который будет открываться в прихожую.
Так дверки не будут отъедать площадь у комнат и у нижней стенки комнаты 8 можно будет организовать прекрасную гостиную зону.
Или посмотри вот у Ириадны похожая история.
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?p=787444#p787444
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=2 ... start=1965
Спасибо посмотрела здорово, только если поставить шкаф к правой стене диван разложить еще получится, но пройти через него только, прохода не будет, очень мало места, ширина комнаты 3,4 метра, длина 5,5 метров. От нижней стены до входа в комнату слева есть небольшая стенка около 45 см. Шкаф имеющийся в наличии ширина 60 см, но он 2,5 метра длиной, т.е. займет не всю нижнюю стену, немного останется места, но угол будет, что-то там фен-шуй на эту тему не хорошее говорит. А еще шкаф имеет 5 дверей, 3 средние зеркальные, будем спать напротив зеркал, может заклеить их чем-нибудь? Гости к нам приходят редко, если соседка или подружка зайдет сидим на кухне, кухня большая 10 кв.м. Сначала думала заказать к нижней стене большой встроенный узкий шкаф 45 см, но с угловой секцией( в правый нижний угол), чтобы можно было одежду повесить нормально. Но нам насчитали около 120000, муж отказывается такой дорогой шкаф заказывать :sad:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Универсальная" комната

Сообщение amarina »

Milochka писал(а):Но вообще-то сюда больше диван напрашивается, чем кровать, раз и гости будут сюда ходить. Опять-таки, кровать комфортнее, конечно. Еще вопросы для правильной постановки кровати (дивана): муж не любитель на балкон покурить выбежать (может и с гостями заодно)? Не дует ли от окна? Какое помещение находится за стенкой у соседей?
Муж не курит, к счастью. Нет, у нас не дует, поставили пластиковые окна :D Балкон тоже застекленный. А вот про соседей не знаю, к этим соседям я в гости не ходила, но по плану дома получается жилая комната.
Ребенок последнее время закрывает двери к себе в комнату и просит стучаться, если входим :wow:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
Andy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:37 pm
Откуда: Россия, Северо - Запад

Re: "Универсальная" комната

Сообщение Andy »

amarina, как вариант еще, отпилите шкаф по периметру со стороны задней стенки ( шкафа). И получите нужные 45 см. Мы в свое время сделали так со шкафом в прихожей. Был стандартный , двухстворчатый шкаф, шириной 60 см. Получилось хорошо. Мне нравится.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»