Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Молли По »

Молодец! Все лучше и лучше :) угловой шкаф только непонятный - как в него попасть? надо, чтобы дверка была хотя бы 25 см, а лучше 30+.
Кресло мобильное? есть возможность сдвинуть его с места или тяжеленькое, кабинетное хочешь?
Завтра покажу свой вариант (я его на работе оставила, заново нарисую))))
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Молли По »

Анна, вот что могу предложить.
Поскольку была заявлена "библиотека", я вижу симметрию и спокойствие в планировке и общем решении.
план.jpg
Кровать хорошо и уютно стоит справа от входа, формируя зону спальни. Там свое освещение и м.б. полочка для мелочей (телефон, будильник и т.д.)
Далее мебельной композицией формируется "рабочая зона" из стола, книжных шкафов со стеклянными дверцами и антресолью над столом.
слева.jpg
Напротив зона отдыха и хранения - идентичная композиция из более глубоких шкафов-гардеробов, один из которых с зеркальными дверцами (а можно и оба) и аналогичной неглубокой антресоли. В "нише" - уютно расположится кресло, для полноты атмосферы - медные подвесы над креслом.
справа.jpg
Ко всем шкафам свободный подход.
У окна есть место для складного (игрового?) столика, которому есть место перед/между креслом и рабочим стулом. Если людей больше, то кровать тоже становится сидячим местом для совместных игр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Молли, спасибо! Просто и гениально! Особенно нам понравилось расположение кровати. А одно гостевое место можно сделать из раскладного кресла, благо его габариты позволяют. Зеркальные дверцы будут отражать книги и давать ощущение библиотеки. А второй гардеробный шкаф можно использовать подо что угодно: от книг, до хранения бумаг, игрушек и коробок со скрапбукингом. Это уже следующий шаг по методике, буду думать и рисовать подробнее.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Аня, мне тоже нравится вариант Молли. :) К сожалению, я даже не успела "подумать" в твою сторону.
Жду с нетерпением продолжения истории.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1370 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Николь_ »

Молли По писал(а): Сб июн 30, 2018 7:46 pm Далее мебельной композицией формируется "рабочая зона" из стола, книжных шкафов со стеклянными дверцами и антресолью над столом.
Девушки, Анна и Молли, а почему вы рабочий стол к окну не ставите?
В нише над ним всегда нужно будет включать искусственное освещение, тем более окно справа, и северная сторона, и еще балкон... Я бы тихо ненавидела там делать уроки, рисовать и т.д. и т.п. (глаза от него устают). И пыталась бы как-то пристроиться у окна.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Молли По »

Согласна, момент для обсуждения.

Я ориентировалась на следующие факторы:
-северное окно, за ним - глубокая лоджия (я знаю эту серию), дневного света для работы недостаточно, если стол привязать к углу - основной поток справа
-малышам (только пошедшим в школу) я рекомендую стол размещать у окна, средние же школьники не так в этом нуждаются - уроки делаются преимущественно вечером (уже темно), а то и вовсе не за столом (мои на столе только богатства свои расставляют, и шторы задернутыми держат)

Так что пожертвовала "общими рекомендациями" в пользу многофункциональной организации и цельной композиции.
there is no spoon
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Подтверждаю, когда стол стоял у окна, там все время была включена настольная лампа. Без нее можно было работать только апрель-май. И да, у моей та же история - уроки делает в любом месте квартиры и к тому же поздно. К тому же, мы здесь рассуждали еще на тему под окном разместить некий компактный мобильный столик, если вдруг захочет, то сможет и к нему присесть.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Продолжаем разговор (с). Так как мы делаем две комнаты практически одновременно, выкладываю пока начало проекта по большой детской.

БОЛЬШАЯ ДЕТСКАЯ

Шаг 1: Описание мечты
Просторная светлая комната, по стенам бегают солнечные зайчики. Дети в своих кроватках просыпаются в хорошем настроении, В., по обыкновению, что-то напевает. Собираемся в сад или просто одеваемся – одежду легко найти, достать/убрать на место. Я люблю комодные ящики, особенно для младших детей. Для платьев – есть шкафчик с перекладиной и полками по росту ребенка. Днем детям можно играть на коврике или за столиками. Мечтаю о таком мешке-трансформере для мелкого лего, который видела тат на сайте, чтобы все эти мелкие детальки не собирать по одной. Есть продуманные места для хранения разных игрушек, детских книг, настольных игр, мягких игрушек и кукол. Избыточные игрушки хранятся в закрытом гардеробном отсеке. Обязательно спорткомплекс: А. очень любит по нему лазить, да и В. тоже. Можно побеситься, поскакать, потанцевать, никому не мешая. Поделать вместе гимнастические упражнения, лежа на полу. Вечером можно собраться всем вместе в кружок, просто посидеть, поиграть в настолки, посмотреть мультик или фильм какой-нибудь. Пока я еще не решила, хочу я двухжтажную кровать или нет, А. вроде бы – за, но с другой стороны, она любит, чтобы с ней перед сном посидели, подержали за ручку, поделали массажик, да и убирать на 2ом этаже кровать неудобно. Поэтому по возможности, две кровать размещаются внизу. Одно время у нас был выключатель, который убирает верхний свет постепенно, хочу такой снова, несмотря на настенные бра. Пожалуй, это все.

Шаг 2: Играем в ассоциации
1. Время года ЛЕТО
2. Состояние природы, погода ЯСНОЕ СОЛНЕЧНОЕ РОСИСТОЕ УТРО В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ
3. Время дня РАННЕЕ УТРО
4. День недели КАНИКУЛЫ
5. Состояние души ОЖИДАНИЕ СЧАСТЬЯ «Лето выдастся на славу!»
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? ИСКРЯЩИЕСЯ КАПЛИ РОСЫ
7. Какой свет? СВЕРКАЮЩИЕ ИСКРЫ, «осколки лимонного стекла», «пятнистые леопарды сквозь смежённые веки»
8. Какой воздух? ВЛАЖНЫЙ, ЧИСТЫЙ, ТЕПЛЫЙ

Шаг 3: Виды деятельности

1) ИГРАТЬ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ И ВМЕСТЕ
2) ОДЕВАТЬСЯ, НАРЯЖАТЬСЯ
3) ЛАЗИТЬ ПО СПОРТКОМПЛЕКСУ, ТАНЦЕВАТЬ
4) СМОТРЕТЬ МУЛЬТИКИ
5) СЛУШАТЬ/ЧИТАТЬ КНИЖКИ С КАРТИНКАМИ ПЕРЕД СНОМ
6) РИСОВАТЬ, РАСКРАШИВАТЬ
7) ШКОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
8) ГЛАДИТЬ/КОРМИТЬ МОРСКУЮ СВИНКУ
9) СПАТЬ, ПРОСЫПАТЬСЯ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

Шаг4. Настроение
«Лето выдастся на славу!»©

Шаг 5: Мечта партнёра
Учитывая то, что малышкам моим 3 и 6 лет, просто порасспросила их об их любимых цветах (А: голубой, В: зеленый, желтый) и место, где приятнее всего находиться (А: дома, В: хочу жить с сетренкой)

Шаг 6: Каприз

Мой каприз – гардеробный отсек, куда бы уместились многочисленные коробки с детской обувью, одеждой, часть игрушек и прочие «припасы» большой семьи.
А ещё - место для совместных настольных игр, о чем я уже писала раньше, например – коврик посредине комнаты и место для хранения настольных игр, стол, где можно было бы собирать паззлы.
А. любит наряжаться, может, ей зеркало или какое-то место для наряжаний, шкаф для платьев.
В: ее личный маленький столик

Шаг 7: Подводим итог
1. Настроение: «ЛЕТО ВЫДАСТСЯ НА СЛАВУ!»
2. «Девиз»: РОСИСТОЕ ИЮЛЬСКОЕ УТРО
3. 3 главных типа деятельности: ИГРА (это и УЕДИНЕНИЕ, и ОБЩЕНИЕ), ДВИЖЕНИЕ, РУКОДЕЛИЕ (это и рисование, и школьные задания)
4. Счастье партнёров одним словом: SWEET HOME
5. Каприз гардеробная, место для семейного досуга

Вдохновляющие картинки
Summer-field-grass-dandelions-drops-dew-highlights-morning_1920x1080.jpg

914b44ff4e4de68f31cb48ee7c364299.jpg
396.jpg
94a25ee355a5fa94e0e31cee4704f033.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

О! Я прямо ощутила это предчувствие счастья!))
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Выкладываю пока 9 шаг: Описание существующего положения.
Комната
- ширина (длина стены с окном) – 3,07 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) – 5,25 м
- отклонения от простой прямоугольной формы –НЕТ
- площадь помещения (ШхГ) – 3,07*5,25=16,12 кв. метров
- высота - 2,50 м

Окно+дверь на лоджию
-размер по проёму стены: ШИРИНА ОКНА 115 см + ДВЕРЬ 82 см, ВЫСОТА 157 см
-балкон/ЛОДЖИЯ да (тоже планируется «благоустройство»в ближайшей перспективе)
-сторона света - ЮГ
-этаж – 2-ой
-вид из окна (+нравится/не нравится) На мой вкус, прекрасный вид: весной цветут вишня, сирень прямо на уровне окна, на земле чистяк весенний (такие желтенькие цветочки-эфемероиды), летом – чудесно пахнущая липа. Эти деревья отделяют нас от пешеходной дорожки. Дальше еще полоса деревьев и небольшая малоактивная дорога. Осенью, не помню сейчас точно, даже видно, кажется, немного кленов сквера. Вот зимой мне не очень нравится ярко освещенный допоздна каток с довольно громкой музыкой (но это я так воспринимаю, может, дети это воспринимают, наоборот, как праздник, и это им не мешает, и засыпается в детстве, по-любому, проще :)).
-затенение (домами/деревьями) – несмотря на деревья и застекленную лоджию, комната очень светлая, солнечный свет хорошо заполняет все пространство. Летом может быть жарковато (но не в этом году), кондиционер нам в помощь :)
Квартира
- количество комнат - 3
- есть ли помещения, смежные с комнатой: ЛОДЖИЯ
Семья 5 человек: я с мужем и трое детей: 11, 6 и 3 года
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Вернулась из отпуска и продолжаю. Выкладываю шаги 10-14. Подсчеты вела очень приблизительно, просто чтобы оценить масштабы и соотношение по хранению, а также знать приблизительные размеры мебели.
Проект Большая детская.2 часть. для сайта.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Всем здравствуйте, это снова я, с планами по большой детской.
Планы 1 и 2 "сырые", они в приложенном файле. План 3 - на мой взгляд, оптимальный вариант. Возможно, его можно улучшить. Или увидеть еще какие-то нюансы. Жду ваших комментариев, особенно Моллиных.
5, с двухэтажной кроватью ещё один, opt.jpg
Плюсы
+ Все, что мы планировали, поместилось.
+В центре есть свободная зона для игр/посиделок/гимнастики.
+есть 4 сидячих места перед тв (один с кровати + еще один мешок-кресло из соседней комнаты)
+Удобное расположение шведской стенки относительно двухэтажной кровати и двери, протестированное уже на практике в существовавшем варианте расстановки.
Минусы
Не очень мне нравится кондиционер над книжным шкафом – в случае протечки книги могут пострадать
И расположение кондиционера относительно клетки с морской свинки тоже не очень, но надеюсь, что это решаемо. Во-первых, он не все время включён. Во-вторых, направление потока можно регулировать.

Второе полноценное рабочее место решили пока не рисовать - до него дело дойдет года через 3-4, потом его можно будет сделать в углу рядом с первым столом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Девушки, мне нужна, пожалуйста, обратная связь. А то я в планировке себя не очень уверенно чувствую, поэтому буду рада комментариям. И потом тогда уже буду рисовать розетки и внутренний мир шкафов.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Жаворонок »

У меня, к сожалению, вордовские файлы так и не открываются. Поэтому комментировать не могу. 3 план неплох, но лично для меня много мебели и тумбочек по углам. Хотя возможно это все имеющееся и без него никак.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Молли По »

А мне пока некогда :( файлы уже скачала, как сформирую внятный ответ, выложу.
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»