Гигиенический душ в туалете

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение wickedgirl »

v_lin писал(а):сначала открыть кран как на обычном смесителе, потом повернуть квадратный наконечник, а потом еще на самом душе нажимать, чтобы из него полилось.
Лично я часто не закрываю кран.
Особенно, когда отрегулировала напор воды, подаваемый на этот смеситель (у меня отдельная разводка воды, в душик сделала слабый напор, а то струёй иногда с унитаза чуть не сбивало).
Так что можно одним "нажатием" открывать. И температура всегда нужная)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Настурция »

А вот из-за такого незакрытого крана у соседей по стояку может долго литься холодная вода вместо горячей и наоборот. У нас по стояку кто-то так удачно подключил гигиенический душ: почти три года жили нормально, а вот уже пару месяцев каждый раз, чтобы помыться, нужно ждать, пока горячая вода станет по-настоящему горячей.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Званка »

Настурция писал(а):У нас по стояку кто-то так удачно подключил гигиенический душ: каждый раз нужно ждать, пока горячая вода станет по-настоящему горячей.
У нас возникла подобная проблема (только что исправили), но уже из холодного крана тек практически кипяток и очень долго приходилось ждать чтобы пошла "просто тепленькая" вода. По словам диспетчера соседи над нами неправильно подключили биде.
Интересно, как это возможно технически? Т.е. из-за чего такой феномен возникает - горячая вода каким-то образом попадает в стояк с холодной? И как не совершить подобную ошибку самим?
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Альва »

Званка писал(а): Интересно, как это возможно технически? Т.е. из-за чего такой феномен возникает - горячая вода каким-то образом попадает в стояк с холодной? И как не совершить подобную ошибку самим?
Поставьте на трубы гигиенического душа обратные клапаны.
Обратные клапаны пропускают воду в одном направлении и предотвращают её движение в противоположном, действуя при этом автоматически.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Альва »

Физика процесса перетекания воды из одного стояка в другой:
Две трубы с водой, соединенные между собой третьей трубой - сообщающиеся сосуды.
В качестве третьей трубы может выступать водогрей, гигиенический душ, смеситель (любой, не только однорукий или "елочка").

Откроем горячую и холодную воду на обычном смесителе. Вода идет из крана, но не перетекает из горячего стояка в холодный, потому что идет по пути наименьшего сопротивления - наружу. Теперь заткнем пальцем излив смесителя. Воде наружу не выйти, но горячая и холодная трубы остались соединены между собой полостью в смесителе, и вода в сообщающихся сосудах начинает перетекать из трубы с бОльшим давлением в трубу с мЕньшим, т.е. из горячего в холодный стояк.
В жизни мы так специально не делаем, конечно, но часто бывает, что ЗАСОРЕНА сеточка аэратора на конце излива смесителя - вот она и выполняет роль пальца...

В случае с гигиеническим душем роль пальца, затыкающего излив, выполняет кнопка на ручке с сеточкой душа. Краны смесителя ГД открыты, а кнопка не пускает воду наружу. Вода из трубы с ГВ начинает перетекать в трубу с ГВ. Нажали кнопку на ручке - вода пошла через душ наружу, перетекание пока прекратилось. Отпустили кнопку - вода наружу не идет, опять началось перетекание. И если теперь забыть закрыть краны смесителя гиг.душа, ГВ так и будет перетекать из горячего стояка в холодный - день, два, неделю...
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Званка »

Альва, большое спасибо за такой понятный ответ!
И поздравляю с окончанием (надеюсь, что уже) ремонта в ванной-туалете! :)
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение wickedgirl »

Спасибо за пояснение! После сообщения Наструции я даже запереживала: вдруг кому неудобства доставила.
У меня такое перетекание возможно в рамках квартиры, да и то в рамках самого гиг.душика.
Хотя, думается мне, что на автомате теперь чаще буду закрывать.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Альва »

Званка, спасибо! :D
wickedgirl писал(а): У меня такое перетекание возможно в рамках квартиры, да и то в рамках самого гиг.душика.
Хотя, думается мне, что на автомате теперь чаще буду закрывать.
wickedgirl, закрывай ГД обязательно! Ведь дело даже не в том, что вода в трубах смешивается! Ведь если будет скачок давления в трубах, то кнопка ГД не выдержит напора воды и будет потоп. Да и без скачка тоже может не выдержать. Кнопка на ГД предназначена для кратковременного удержания потока воды, а не постоянного (для этого есть смеситель). Поэтому, если не хотите залить себя и соседей, смеситель ГД лучше закрывать после использования.
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Ibis »

А срывает эту кнопочку при перепадах давления в сети достаточно быстро ;) Смеситель лучше держать закрытым.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Oldys »

а мне кажется, тут еще один момент актуален... сейчас ведь практически у всех счетчики на воду стоят, и если вода вот так перетекает себе в стояк постоянно, то это сколько ж ее нальется то? счет ведь километровый придет, особенно на горячую, она дорогая...
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение wickedgirl »

Вот как раз из-за счётчиков она вряд ли будет перетекать. Они оснащены системой, которая не даёт течь воде в обратном направлении.
А про давление - это да. Хоть оно у меня на душике снижено до минимального, но мало ли.
И как-то начитавшись два месяца назад стала закрывать... :)
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение ЭххО »

Мне тоже они нравятся, и вроде туалет не маленький... но не встанет: либо унитаз, либо биде)))
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Настурция »

А при чем тут биде? Здесь же в теме речь о гигиеническом душе.
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение v_lin »

Альва писал(а): Ведь если будет скачок давления в трубах, то кнопка ГД не выдержит напора воды и будет потоп. Да и без скачка тоже может не выдержать. Кнопка на ГД предназначена для кратковременного удержания потока воды, а не постоянного (для этого есть смеситель). Поэтому, если не хотите залить себя и соседей, смеситель ГД лучше закрывать после использования.
Альва, точно-точно, у нас так один раз уже было, когда я не закрыла какую-то часть :oops: хорошо, все были дома, но натекло на пол порядочно. Теперь закрываю. Думаю, нужно еще стрелочки нарисовать, в какую сторону открыто, в какую закрыто - никак не могу запомнить)))
Девочки, а регулировать у вас получается температуру? Один раз выставишь комфортную, а при следующем включении все равно снова подкручивать :( и вот сидишь... крутишь...)))
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Гигиенический душ в туалете

Сообщение Ibis »

v_lin, у нас гигиенический душ через обычный смеситель подключен. Ессно, при каждом включении выбираешь, горячую/холодную и их пропорцию. Только что крутить-то?
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»