Санузел - раздельный или совмещенный?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Дебора »

Собираемся делать ремонт в санузле и многие знакомые советуют совместить ванную с туалетом, совершенно забывая о том, что я живу с папой-пенсионером. Конечно, наши санузлы оставляют желать лучшего. Даже в нашей трехкомнатной с немаленькой кухней (большой тоже не назовешь 9 кв.м.), очень-очень маленькая ванная комната. Рядом с ванной есть кладовка. Было бы, конечно, здорово присоединить ее к ванной. Получится, правда, вытянутая в длину комнатка. Но, это деньги, время и вещи в кладовке, которые девать некуда.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Дебора »

Прелести совмещенного и раздельного санузла мне удалось испытать. У одной сестры квартира в новостройке, трехкомнатная с двумя санузлами. В одном ванная, унитаз, раковина, стиральная машинка. В другом (довольно просторном), унитаз, раковина, этажерка. И при желании душевая кабинка вполне поместится. У другой сестры (она за границей живет) тоже в трехкомнатной два санузла. В одном ванная, унитаз, две раковины, комод. В другом - унитаз и раковина. Так вот, когда я иду в ванную, мне унитаз совершенно не нужен. А вот простор, это, конечно, здорово. Так что для меня в идеале было бы, если бы была ванная, комод или шкафчик и место для шезлонга. А раковину можно и в отдельном помещении поставить. В этой темке, кстати, есть такой пример. Ну и прачечную бы отдельно сделать со стиральной машинкой, гладильной доской, корзиной для белья и местом для напольной сушилки.
Проснись и пой!
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Kirka »

Дебора писал(а):Собираемся делать ремонт в санузле и многие знакомые советуют совместить ванную с туалетом, совершенно забывая о том, что я живу с папой-пенсионером. Конечно, наши санузлы оставляют желать лучшего. Даже в нашей трехкомнатной с немаленькой кухней (большой тоже не назовешь 9 кв.м.), очень-очень маленькая ванная комната. Рядом с ванной есть кладовка. Было бы, конечно, здорово присоединить ее к ванной. Получится, правда, вытянутая в длину комнатка. Но, это деньги, время и вещи в кладовке, которые девать некуда.
крайне не советую совместный сан узел...у нас так раньше было, в туалете мин на 10 остаться было просто невозможно! Сразу что-то кому-то нужно было!
Violet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:27 am

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Violet »

У нас два совмещенных санузла.Сбылась моя мечта!Один присоединен к спальне.Получилась некая взрослая территория)..."Посторонним" вход воспрещен!)Второй общего пользования.Там уж дети сами разбираются кто первый,а кто ждет)
Самая довольная!
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Дебора »

Kirka, совершенно согласна. Поэтому и написала, что папа пенсионер. Иногда молодым трудно бывает подождать, а уж людям более старшего возраста и подавно. Тем более, никакой прелести от ванны и унитаза в одном помещении не вижу. Другое дело - унитаз и раковина. Это парочка подходящая, особенно если подключена горячая вода.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Breeze »

Я уже писала, что в квартире у нас раздельный санузел. Но мы еще придумали в туалете установить раковину, что б после сортира сразу руки можно было помыть и даже если кто-то в ванной никаких проблем :D . Технически это совсем не сложно сделать было. Раковину купили маленькую совсем (слава богу, сейчас какие хочешь продаются). Туалет у нас обычный, не самый большой, но раковина очень маленькая и вполне нормально разместилась. Очень советую всем так сделать. Затраты минимальны, а плюсов и удобства очень много! :D
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Татьяна Валери »

СУ раздельный.
Делаю ремонт - столкнулась с тем, что на типовую туалетную кабину нет никаких красивых картинок дизайнерских решений((((( все, что есть - для совмещенного. Третий день гневаюсь :adr:
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Kalina Krasnaja »

У нас ванна и туалет раздельно, но такие малепусенькие... Что касается раковину в туалете - это моя мечта, но даже если когда-нибудь будет капитальный ремонт, то не представляю, как ее можно в наш нанотуалет втиснуть.
Аватара пользователя
Типочка-синипка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Типочка-синипка »

Если семья большая - конечно, раздельный! :P Если запасных санузлов нет, то как же иначе! У нас сейчас санузел совмещенный. На четырех человек жесть, особенно с тех пор, как старший сынок перестал пользоваться горшком. А младший - младенец, которому надо мыть попку в том же санузле. Вообще не вариант... В новой квартире с/у будут совмещенные, но их два, поэтому вопрос очередей более-менее решен. Это можно сказать - все же разновидность раздельного варианта))
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Татка в кедах »

Когда делали ремонт при покупке квартиры, то хотелось побыстрее и по-бюджетнее, в итоге не стали объединять санузел, но в итоге жалею, ибо получилось два скворечника, вместо одного нормального санузла
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение inessa_lady »

Только раздельный! Все равно сколько человек в семье.
У нас сейчас совмещенный, в семье 3 взрослых человека. Строим дом - с раздельным .
Для меня ванна - это СПА-салон, люблю понежится с пенкой, маска на лицо, журнальчик почитать, мы даже с ЛМ иногда вместе принимаем ванну с шампусиком, кайфуем. В доме поставим угловую ванну, побольше размер будет.
Сейчас прежде чем принять ванну (а не помыться по-быстрому в душе), я опрашиваю членов семьи - никто не хочет в туалет?
Мечтаю о том времени, когда принимать ванну я буду спокойно, без чувства вины, что из-за меня кто-то терпит.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Марина__ »

Как в ванной без унитаза то? :wow: А если приспичит? вылезать из ванны, одеваться, бежать в туалет? Поэтому если санузел раздельный, то чтобы обязательно были унитазы в обоих санузлах
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Лиа »

Марина__ писал(а):Как в ванной без унитаза то? :wow: А если приспичит? вылезать из ванны, одеваться, бежать в туалет?..
Как вариант для тех, у кого, как и у меня, два раздельных "скворечника", сначала посетить туалет, потом отдаться в нежные объятия ванны. :D

При совмещенном санузле, даже если перед тем, как залезть в ванну, призвать всех посетить унитаз, результат может получиться не очень. Ну, посетит кто-нибудь белого друга с серьезными намерениями, воспользуется освежителем, а купающемуся потом в этом смешанном амбре придется сидеть. Сомнительное удовольствие. :P
☀️
Snailmail
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:05 pm
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение Snailmail »

Нам не приспичит, мы с мужем только душ принимаем. А раньше, когда я раз в пятилетку лежала в ванной, то да, сначала - в туалет. Дети перед купанием тоже посещают туалет, хотя у младшей и бывают "огрехи" иногда - не вижу в этом ничего страшного.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Санузел - раздельный или совмещенный?

Сообщение soloma »

Марина__ писал(а):Как в ванной без унитаза то? :wow: А если приспичит? вылезать из ванны, одеваться, бежать в туалет? Поэтому если санузел раздельный, то чтобы обязательно были унитазы в обоих санузлах
Когда унитазы в обоих санузлах, это уже не раздельный санузел, а два санузла. Красиво жить не запретишь, но не всем по карману.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»