Советы по отделке стен

Модератор: на-дин

Ответить
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Мэри-Энн »

А вот если у меня на стенках обои под покраску, уже порядком заляпанные за давностью лет, покрашенные водоимульсионкой в один слой, то их можно прямо так в другой цвет красить? Ничего делать не надо?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение на-дин »

Девочки, это опять я, и с новыми вопросами :D Теперь про обои.
Есть у меня остатки виниловых обоев, которые мне очень нравятся, и которые я очень хочу куда-нибудь пристроить. В идеале на нижную часть стен в своей комнате. Если компоновать их с другими обоями, то они тоже должны быть виниловые? Или можно в верхнюю часть наклеить стеклообои? Я образцы один к другому приставляю, вроде бы они не смотрятся разнородными кусками, но одно дело образцы, а другое - большие полотнища. Тем более, что стеклообои идут под покраску.
Прикидываю дальше - стык ведь надо бордюром оформлять? Если обои разных видов, то как с ним быть? Бордюры бывают для разных видов обоев или только бумажные, которые годятся для всего? К тому же мне нравятся бордюры волнистые. Такие вообще возможно поклеить при моих исходных данных?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Фиалка* »

На-дин у нас в доме третий этаж мансардный, но стены сначала подняты на метр. Стены оклеили тяжелыми виниловыми обоями, а скос крыши и потолок флизелиновыми под покраску и покрасили белой краской. По стыку идет потолочный плинтус. В местах где стена переходит в скос крыши как раз и оказалась заметно , что фактурный рисунок потолочных обоев не подходит к стенам ,поменяли на другие - подошли идеально.
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Фиалка* »

То есть можно клеить разные обои, надо только обратить внимание на то чтобы сочетались помимо расцветки плотность и фактура. Еще момент вы прикладываете уже покрашенный кусок обоев, если нет то после покраски он может смотреться по другому. С бордюрами не сталкивались, но кажется они все бумажные. Мзри-Энн как говорил нам мастер, просто покрасить. У меня тоже вопрос - стены лестничных маршей, прихожей и коридора покрасить или обои под покраску ?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение venesia »

у нас в одной комнате когда-то в качестве бордюра использовались сами обои.
Поясню. Маме очень нравилось сочетать пестрые обои (внизу) с однотонными (вверху). Понятное дело что стык надо как-то закрывать. Нижние били с рисунком с вертикальной полосой. не знаю как объяснить, но широкие вертикальные полосы, а между ними крупные яркие цветы. отрезали одну полосу и ее как бордюр приклеили.
В другой комнате для закрытия стыка использовали гипсовый или что-то похожее, то ли карниз, то ли плинтус. Сейчас такие есть из какого-то более легкого материала, много в магазине видела около потолочных плинтусов. Они идут естественно под покраску. Гипсовый у нас был посажен на какой-то жуткий не отдирающийся клей, а эти легкие можно чуть ли не на двухсторонний скотч приклеить, но все-таки лучше на что-то вроде жидких гвоздей.
Кстати, когда отрывали эту радость, я обратила внимание, что стык таким образом закрывался не везде, за мебелью стык вообще никак не закрывался.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение на-дин »

Скажите, пожалуйста, наверное нет криминала, если нижние обои шириной 70 см, а верхние 1 м? То есть стыки полотнищ не совпадут.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение venesia »

конечно нет! наоборот, меньше мороки будет если изначально этим не заморачиватьсчя, а вообще стыков в идеале не должно быть видно. А уж если обои будут краситься,то тем более
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Фиалка* »

После того как обои под покраску покрашены стыков не видно вообще, смотрятся идеально.А на стенах обои ведут себя по разному, в дочкину комнату подобрали итальянские обои похожи на замшу жемчужного цвета, красивые,но как мастера с ними мучались, чтобы не был заметен стык.В другой комнате метровые украинские обои эти же мастера клеили очень легко и быстро.В идеале стыков не должно быть , но посмотрите сайты мастеров отделочников там они делятся проблемами стыков.
Аватара пользователя
Светля4ок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 12:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Светля4ок »

Девочки, я где-то вычитала идейку, что для закрытия стыка между обоями используется обычная тесьма, лента, кружево (продается в швейных магазинах). Приклеивается на жидкие гвозди.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение на-дин »

Фиалка*, а ты не знаешь, как в конце коцов твои мастера со стыками справились? Я собираюсь клеить похожие обои, тоже итальянские и смахивающие на замшу, только бежевые.

Идея с оформлением стыков текстилем меня заинтересовала. Но вот я думаю - не окажется ли с течением времени такой "бордюр" самым испачканным и обтрепанным? Теоретически его можно менять хоть раз в полгода, но выполнимо ли это практически, раз он на жидких гвоздях?
Светля4ок, я понимаю, что все эти вопросы не к тебе, так как ты сама так не делала, просто про идею прочитала. Но может быть кто-нибудь готов дальше ее продумать?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Мардж »

Попробуйте стык между разными обоями закрыть молдингом из полиуретана. Это тот же потолочный бордюр, но плоский, чтобы клеить на стену. У меня в прихожей сделано панно, и обои очень разные: тонкие рифленые бумажные и тяжелый винил. Молдинг потом просто красили обычной краской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение на-дин »

Молдинг мне не подойдет. Вдоль стен будет мебель - тахта, крело-кровать, стол компьютерный. Все быстро обобъется. Да и по стилю совсем не то.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение Фиалка* »

На-дин, в том то и дело что например к нашему стилю ни тесемки-кружавчики, ни тем более молдинг не подошли бы - как бы он выглядел полосы высотой 3 м через каждые 70 см ? :wow: По этому мое требование к мастерам было чтобы стены смотрелись так скажем единым целым. Я постоянно там не находилась, поэтому все до мельчайших подробностей сказать не могу,но в общем: 1 После шпаклевки стены надо зачистить сетками-шкурками сначала крупной, потом мелкой. 2 Всю микропыль шпаклевочную смахнуть со стен, можно дастером :lol: чисто по флай. 3 Нанести на стены клей. 4 При нанесении клея на полотнища обоев надо очень аккуратно около краев- мало клея не приклеются (хотя раз заметила они подпускали клей из шприца около стыка, наверно недомазали), излишек клея хуже при разглаживании он выступает около стыка и могут оставаться темные, заметные особенно на светлых обоях полосы. 5 При приклеивании рассчитать до полмиллиметра стык полотнищ - это было самое главное.Ну как то так. Когда смотришь на стены стыков не видно, но если всматриваться заметишь, но это только на светлых однотонных обоях, в другой комнате такие же итальянские обои в жемчужно-бежевую полоску смотрятся идеально.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение на-дин »

Я сегодня нашла бордюр, который мне понравился. Единственно смущает, что он по материалу очень тоненький, тоньше, чем, допустим, бумага для принтера. Это нормально или все это расползется еще в момент приклеивания?
Выглядит так. Поскольку я склоняюсь к тому, что верхняя часть стены будет покрашена оттенком зеленого в цвет тюли, только светлее, то ее и приложила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Советы по отделке стен

Сообщение venesia »

бордюры всегда очень тонкие, они ведь не должны закрывать стены, не должны ничего утеплять или еще чего-т, они должны быть максимально незаметны по толщине. Так что не бойся!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»