Перепланировка квартиры

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

Юлия
Главное, чтобы под вами соседи не успели присоединить эту кладовку к комнате. В этом случае ваша идея будет противозаконной!
there is no spoon
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Yuliya_Che »

Молли По писал(а):Юлия
Главное, чтобы под вами соседи не успели присоединить эту кладовку к комнате. В этом случае ваша идея будет противозаконной!
Спасибо, я в курсе, там в принципе планировки такие, что ее можно только к коридору присоединить, кладовка граничит с кухней, а между ними - шахта и короб с трубами (канализацией). Надеюсь у нас все получится и мы успеем все документы сделать сразу, хотим обратится в проектную организацию, как только техпаспорт окажется у нас на руках.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Типочка-синипка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Типочка-синипка »

Я ЗА перепланировки)) У нас в России квартир с нормальной планировкой днем с огнем не сыщешь! Только, конечно, хорошо бы все делали законные планировки.
Мы сами делаем перепланировку, в нашем случае это легко, т.к. квартира - это только коробка, стены так и так надо возводить, сразу и делаешь, как тебе нужно. И поэтому никаких бешеных денег согласование не стоит. Т.к. нам нужна была дополнительная детская, мы перенесли кухню в зону коридора, получилась кухня-гостиная, где кухня находится в нише. Это законно, при согласовании проекта потребовали только дополнительную гидроизоляцию сделать. Сразу туда выведем вытяжку, приточку, коммуникации. И получаем дополнительную детскую на месте бывшей кухни, она у нас довольно большая, поэтому выйдет полноценная комната.
А без перепланировки что? Квартира-то большая, а детей в будущем расселить некуда и на коридор 15 кв тратить тоже плохо, просто чтобы по ним ходить.
А вот во вторичке сложнее, хотя , думаю, тоже можно что-то придумать с коммуникациями и вытяжкой...
Знакомые тоже многие делают перепланировки. :wink:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Pirogok »

Мы хотели по всем правилам сделать перепланировку и узаконить её. Это оказался такой ужас... :aaa:
Организация, которая проектирование дом, отказались даже разговаривать. Единственное, что удалось с боем забрать у них изначальный план этажа. Так по этому плану выяснилось, что наш план БТИ ему не соответствует - квартира в новостройке продавалась коробкой, без внутренних стен.
Нашли в итоге проектную организацию, которая согласилась сделать проект. И начали нам рассказывать, что кровать-чердак для ребёнка будет неудобно, что в такой комнате неправильной формы вам не подобрать мебель и т.п. Зятя мы всего то просили уже готовый проект перерисовать, так как только у них лицензия. При чем ни одного замечания, что это нельзя по нормам. Все только - это неудобно, вы там жить не сможете... Вот какое их дело-то, мы же взрослые люди, сами можем решить...
Кстати, в итоге всё получилось, как хотели, живём прекрасно, только смеётся над их - не сможете и неудобно...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Так вам удалось до конца утвердить свою перепланировку? В плане БТИ сейчас можно увидеть вашу реальную конфигурацию комнат и прочих помещений?
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Pirogok »

процесс оказался дольше, чем ремонт. документы еще в процессе.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Вот я не понимаю, как плане БТИ. Вы сделали кухню где-то в другом месте, не там, где она по проекту? И внизу под вашей кухней будет, например, спальня? Так делают, конечно, в самовольном порядке, но, чтобы еще и легализовать документально...
Или я перепутала и ваша перепланировка не настолько радикальная.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Pirogok »

Нет, мы ничего никуда не переносили. Просто по плану БТИ у нас единое помещение должно быть, без стен, хотя у застройщика был утвежденный проект на 3-х комнатную квартиру. И так как плана нормального все равно не было, мы сами нарисовали нужные нам стены. А о том, что существует план застройщика, узнали после начала ремонта. Кухня и санузел остались там, где их планировал застройщик.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Ну, тогда проблем никаких и нет. Странно, что у вас нет плана. Кадастровый паспорт должен был застройщик дать. Или специально не дал, иначе вы спросили бы - а стены-то где? Каких-только хитростей не бывает..
Ладно, положительное - хоть ломать не пришлось.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение sol-lena »

Есть комната 17 кв.м. с двумя окнами. Можно ли ее разделить на две узаконив перепланировку?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

Елена, это единственная комната в квартире? И сколько собственников?
Формально по СП площадь комнаты не должна быть меньше 8кв.м. при ширине не менее 2,5 м и при наличии ЕЩЕ одной комнаты не менее 16 кв.м.
there is no spoon
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение sol-lena »

Квартира 3хкомнатная. Но коммунальная. У меня еще одна комната с отдельным лицевым счетом. Площадью тоже 17 м и тоже с 2мя окнами
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

Никогда не сталкивалась с коммуналками :(
Если бы это была просто 2-ка с такими комнатами, то проблем бы не возникло. Думаю, стоит задать этот вопрос в градостроительном управлении.
there is no spoon
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение sol-lena »

Молли По, спасибо. Я так понимаю в жилинспекцию над идти с этим вопросом? Собственник пока я и дети во всей квартире. Третья комната тоже моя :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Молли По »

О, так проще жить)
У нас схема такая:
-проект в уполномоченной проектной организации
-заявление в управление на разрешение на строительство - участвуют все совершеннолетние собственники
-ремонт
-комиссия
-получение нового паспорта на кв.
Можно позвонить в инспекцию и уточнить, есть ли какие-то особые процедуры для коммуналки, если собственники - члены одной семьи.

Ну, и если никаких проблем не возникнет, то КАКИМ ОБРАЗОМ вы хотите поделить комнату. Будет ли одна из них проходной или появится ли коридор (уменьшив таким образом площадь новых комнат). не забывайте про требования СП.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»