Перепланировка квартиры

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Гость »

А как относится к тому, что в обычных жилых домах "дырявят" фасады для устройства в первом этаже магазинов, салонов, прочих офисов?
Пример: мы переехали в дом-новостройку, десятиэтажный - дом обычный, без коммерческих помещений. А почти весь первый этаж по периметру в пристроенных крылечках. Там же не полько дверные проемы балконов расширили - еще и перегородки снесены, коммуникации перенесены.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение wickedgirl »

А точно без коммерческих? У нас в новостройке полтора этажа было заранее отдано под коммерческие помещения. С отдельными подходами и своей планировкой.

А если именно прорубали, то я бы не сильно беспокоилась. Это жители строят как хотят. Они же так не могут. Все разрешения получены, и вряд ли куплены - такая трата не разова в случае юр.лиц, а на регулярной основе никто на себя брать не пожелает.
Гость

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Гость »

Точно без коммерческих помещений дом - обычная десятиэтажка, панельная.
Частные лица покупают обычным порядком квартиры, затем собирается пакет документов (в том числе о выводе помещения из жилого фонда), и жилая квартира в обычном подъезде превращается во нечто другое по своему назначению.
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение wickedgirl »

Такое бывает. Но, повторюсь, за их бумажками следят сильнее. И над ними хорошо жить - свою перепланировку можно делать любой.
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Mashanet »

Ой, живем мы (я, муж и дочка 6 лет) в однокомнатной квартире, хотели не давно сделать перепланировку в двушку, квадраты располагают, 40 кв. м. Потому что мы снова в положении :P
Мы только достроили еще один коридор, своровали не много парадной, мы жили как бы в нише (альков). Хотели с кухни (10 кв.м) сделать еще одну комнату, а со второго коридора (6 м.кв.) кухню. Многие соседи так и сделали в нашем доме, живут нормально, до поры до времени... Пока не приходиться переоформить квартиру или продать :sad: А то, что они сделали (и мы хотели) ни когда не узаконят! Не за какие коврижки, жесткое нарушение плана квартиры, при том, что оно ни кому не мешает, стены несущие мы не трогаем. А в жизни девочки, сами понимаете, все может быть. Мы мечтаем о частном доме, может будет срочная продажа или обмен с доплатой, а тут у нас с квартирой такое. Поэтому будем пока тесниться, а шо делать? :D
Я могу все! :sigh:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Феанора »

Переносить кухню в прихожую можно в случае, если там электрическая плита + либо первый этаж, либо в квартире ниже уже сделана именно такая перепланировка.
Если плита газовая, переносить её никуда нельзя. И это правильно. Удивляют безответственные люди, которые это делают, ну ладно соседей не жалко - так ведь сами взорвётесь вместе с тем газом.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6007 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Mashanet писал(а): А в жизни девочки, сами понимаете, все может быть. Мы мечтаем о частном доме, может будет срочная продажа или обмен с доплатой, а тут у нас с квартирой такое. Поэтому будем пока тесниться, а шо делать? :D
И совершенно правы. Действительно, когда нужно продавать, да еще срочно, неузаконенная (особенно неузакАниваемая) перепланировка становится непреодолимым припятствием.
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Mashanet »

Феанора, у нас в доме нет газа, везде электроплиты! Мы живем на 6 этаже, нижние все 5 этажей ПОЛНОСТЬЮ так переделаны квартиры. Ни одному соседу не узаконили это. Хотя плитки не 360 (как у нас было) а 220, от розетки + мощные дополнительные вытяжки стоят у многих. В МБТИ говорят что это найгрубейшее нарушение. Кухня то без окна получается.
Fa, вот и я так села и подумала. Мужу глаза открыла, согласился, рассказывал много случаев когда знакомые покупали за бесценок дома или квартиры потому, что понадобились людям срочно деньги. Вот сидим, ждем предложений :lol:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Yaskaa »

Мы покупали квартиру в марте этого (2013) года. Нотариуса совсем не интересовала перепланировка. Он сказал, что сейчас уже этих законов нет, покупатель сам берет на себя ответственность, что покупная квартира переделана.
Мы в новой квартире много поломали и еще будем ломать. Единственное - ни в коем случае не трогаем несущие стены ни на миллиметр.
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Гамаюша »

Нотариуса она конечно не интересует :):)
Планировка интересует ГБР. А они вам понадобятся когда эта самая квартира будет оформляться по наследству.
Мне в этом году даже застекленный балкон как лоджию переписали, и вносили изменение в план квартиры.
Зато стенку из гипсокартона - не заметили :):) хе-хе.

Но это от города зависит, насколько я понимаю. В Москве уже поняли, что захлебнутся фиксировать все переносы изменения, и отслеживают только "вносы" балконов - когда стенка балконная сносится и комната за счет этого увеличивается, и балкон утепляется.
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6007 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Yaskaa писал(а):Он сказал, что сейчас уже этих законов нет, покупатель сам берет на себя ответственность, что покупная квартира переделана.
Совершенно верно. Если вас, как покупателей, это не пугает - покупайте. Вопрос только в том, что когда нужно будет продавать, то тоже нужно будет найти такого "не пугливого". Ипотечникам не подойдет, т.к. нужен свежий паспорт и оценка. У нас, конечно, все "решается" - и паспорт без выхода техника сделать, и оценщика заинтересовать, но надо понимать, что это время, деньги и связи, а также умение договариваться.
На практике - ровно 2 дня назад мои клиенты выбрали квартиры. То, что там такая перепланировка, я увидела, посмотрев доки, а так продавцы уже торопили с внесением аванса. Я озвучила возможные проблемы, а уж клиентам самим решать, т.к. на настоящий момент нам не нужны никакие дополнительные документы. Посмотрим, насколько они готовы взять на себя ответственность... Напишу потом
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6007 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Fa »

Ну вот, мои клиенты отказались таки от покупки квартиры, где кухня в комнате, в спальня в кухне.
Не решились. Остановило и то, что на ликвидности скажется, и то, что в случае какого-нибудь затопа может комиссия нагрянуть.
Обидно за собственников этой квартиры. Купили в ипотеку эту квартиру без отделки. Почти 1,5 года ремонтировали. Только недавно въехали - свежайший ремонт, отличная квартира. И вынуждены разъезжаться, всех обстоятельств не знаю, но, видимо, семейные проблемы. И теперь с существенным дисконтом квартиру продавать - из-за обременения и незаконной перепланировки.
Аватара пользователя
Marika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 9:00 pm
Откуда: Пенза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Marika »

Привет! Девочки, вот присоединили мы лоджию к комнате - будет у нас там детская, отопление не выносили - дизайнеру объяснила, что это строго запрещено жилищным законодательством, на что она ответила лишь улыбкой - видели мы эти законы. Я не думаю, что будет холодно без отопления - лоджию утеплили, положили теплый пол, завтра поставят хороший стеклопакет. Хотели сначала согласовать перепланировку, но отправили нас с этим разрешением - вот когда все сделаете, придете оплатите штраф и все оформите. Что на это скажешь?
На вершине предостаточно места.
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Lilyona »

Сестра переезжает в квартиру родителей и так как не все устраивает решила делать перепланировку: снести стенку между кухней и комнатой, перенос дверей, убрать встроенные шкафы. А самое главное -все узаконить. Начали с проекта перепланировки, цена вопроса 4 т.р. и пара месяцев времени. Параллельно, пока ничего не сломали, заказ свежей справки из БТИ с выездом. Следующий этап- самый длительный - сдать все документы в районную администрацию. И вот наконец-то в руках заветное разрешение. Разрешение дали на год, за это время все нужно сделать и вызвать специалистов для подписания акта, затем видимо нужно будет вызывать обмерщиков и вносить изменения в кадастровый план. Вся процедура тянулась больше, чем полгода и месяца три потеряли из-за того, что не знали, как подступиться и договаривались через знакомых с риэлтером, которого постоянно нужно было отлавливать. Заканчивали все сами и начинать нужно было тоже самим, без всяких "специалистов". Вообщем-то ничего сложного, но у нас не затрагивались несущие стены и не переносились мокрые зоны.
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Nikolka »

Девочки, а вообще можно узаконить перенос кухни в комнату?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»