Однокомнатная квартира на троих

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение на-дин »

Valley, думаю, что ты достаточно изучила тему Где сушить белье, но, на всякий случай, желающих ответить предупреждаю, что здесь рассматриваются только варианты сушки белья в квартире автора вопроса (на крайний случай вообще в однокомнатной квартире, где проживает не меньше троих жильцов) с учетом специфики именно такой квартиры.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Valley
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:12 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Valley »

Да, на-дин, рекомендуемую темку я изучала и разрывалась от сомнений куда поместить свой вопрос :D Решила, что здесь именно "узкие" специалисты оптимизации пространства откроют свои секреты :roll: Если ошиблась с темой, приношу свои извинения
Лето - это продолжение весны!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Чу-Чу »

Однокомнатную квартиру при желании можно превратить в двухкомнатную. Кухня переносится в комнату, вода подводится, канализация, если есть возможность - самотеком, если нет - специальным насосом.
Кухня превращается в детскую или спальню для родителей, комната в просторную гостиную с кухней.

У моей дочери так сделана однушка 46 кв.м., детская для внучки 12 метров, гостиная-кухня и по совместительству комната родителей - 18 метров. Правда, там остальные помещения просторные , и прихожая, и туалет с ванной, и большая гардеробная (поэтому не нужно занимать площадь шкафами - все помещается в гардеробной). Да еще и шикарная лоджия застекленная есть, при необходимости можно еще лоджию присоединить к квартире, утеплив - 5 квадратных метров никогда лишними не бывают.
ЛЕТИ!
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение AnytkaSm »

Чу-чу, осмелюсь возразить.
"мокрую" зону кухни переносить нельзя в большинстве случаев (нельзя чтобы она оказалась над жилой комнатой соседей) лоджию стеклить можно и утеплять можно (ставить батареи нельзя) , но вот соединять с жилой комнатой вообще-то нельзя. Конечно все это можно обойти, но надо ли.
Моя коллега недавно по этому поводу судилась с соседями. Итог выплатить коллеге ущерб 100 тыс (они ее залили) штраф в 30 тыс за незаконную перепланировку и в течение месяца восстановить все как было.
tat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 6:11 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение tat »

Ну 46кв.м. можно переделать в двушку,а как сделать из 30кв.м. и чтоб и детям было комфортно и себя не обделить пространством?.В ближайшие 5 лет не будет возможности расшириться.
Аватара пользователя
Valley
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:12 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Valley »

AnytkaSm, а кто сказал, что речь идет про несанкционированную перепланировку? :D Возможно, в домах старой постройки согласование перепланировки получить сложно, а в современных домах это же сделать проще.
Лето - это продолжение весны!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Чу-Чу »

Знаете, девушки, если мы будем всегда трястись над тем, как бы про нас кто чего плохого не сказал, так и продолжим жить в сложных условиях. Переделывают люди свои однушки и радуются. А узаконивание - оно нужно если вы будете квартиру продавать - тогда точно можно прилететь на штраф и обратную реконструкцию. Или если пострадают соседи. Если вы поставите защиту от протечек, стоит она примерно тысяч 10, то у вас будет гарантия, что уж из кухни то вы соседей не затопите. И не сносИте несущие стены!

А вот перенос мокрой зоны в жилую узаконить нельзя никак - только на 1 этаже. Но все равно делают - потому что это абсурд - если у вас прорвет систему отопления, которая во всех комнатах, то пострадавших будет больше - вода то горячая. Чем система отопления не зона риска?

Мы здесь обсуждаем как адаптировать однушку для семьи, а не о том, узаконят ли наши дурацкие чиновники нашу адаптацию.

В 6 меторой кухне тоже можно сделать маленькую детскую комнату - зато ребенок будет отдельно от родителей и у всех будет свой изолированный уголок. Ребенок спит, а у родителей может быть в это время гости - и никто никому не мешает.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение на-дин »

Предупреждая офф-топы, напоминаю, что у нас есть тема Перепланировка квартиры.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Кейт »

В школьные годы у меня была лучшая подруга. И они (мама-папа-дочь 15 лет) жили втроем в маленькой однушке. Я у них часто бывала в гостях и наблюдала был изнутри.
Либо они были прирожденными флаями, либо жизнь вынудила: в доме реально ничего лишнего. Одежда только та, что носится прямо сейчас. Покупается новое пальто - сразу выкидывается предыдущее. Махровых полотенец - 6 штук. И т.д...
Правда книг в доме вообще не было. Ибо негде держать. Дочери тоже запрещали покупать книги, только брать на время.
Аватара пользователя
PonoGka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 5:26 pm

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение PonoGka »

Извиняюсь за такой вопрос,но как вы ,находясь в одной комнате ночью с ребёнком занимаетесь любовью??? :adr:
Аватара пользователя
PonoGka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 5:26 pm

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение PonoGka »

просто любопытно, ибо я живя с родителями в однушке спала на кухне.Там у меня и шкаф был.
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение *Нина* »

PonoGka, ))) можно найти выходы из любой ситуации : на выходные ребенка отдать бабушке, занятся "этим" пока ребенок гуляет во дворе, можно пойти в ванную комнату, ну или тихонечко на полу или не скрипучей кровати, если комната перегорожена шкафом. при большом желании ребенок может ведь подсмотреть за родителями и из другой комнаты )))
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение AnytkaSm »

Я с родителями всю жизнь спала в одной комнате. Их это не смущало)))) Ребенок же спит...
Первый раз заметила что "что то было" лет в 15 и то утром когда шла в туалет пардон мимо голых родителей (одеяло сбилось)
Аватара пользователя
Katrinakarina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:47 pm
Откуда: Украина

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Katrinakarina »

Поделюсь небольшим опытом, когда-то снимали мы с подругой однокомнатную квартиру на двоих, ну и естественно были у каждой из нас свои ЛМ, так мы из кухни сделали вторую комнату - кухню-спальню, на холодильник поставили телевизор, поставили диван -книжку и даже очень уютно получилось :D Утром диван сложили и всё... как кухня))) Вот сейчас если бы жила в однушке с мужем и ребенком, на кухне бы сделала нашу комнату, ну а в большой комнате гостинную-детскую
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Однокомнатная квартира на троих

Сообщение Pirogok »

Valley писал(а):Мы живем в однокомнатной вчетвером. Мебель-полки-спальные места можно обыграть, но никак у меня не получается обыграть место для сушки белья. В ванной - высокая влажность, в комнате-на кухне некуда ставить - или дети снесут во время бега или муж нудит, что ходить негде, на балконе - тогда будет закрыт дневной свет, а окон и так мало. Надоумьте, как решить вопрос с сушкой белья, чтоб и практично и эстетично?
Это зависит от того, как часто стираешь. Можно стирать в ночь. утром перед уходом развесила, вечером вернулась - сняла, сушку убрала.
Мы когда жили в однушке, я решала вопрос так:
зимой - батареи, летом сушку выносилась на балкон.
Не обязательно же на балконе делать высокие веревки, а сушка она высотой как раз с высоту перегородки, свет не перегородит.
У бабушки на балконе в свое время сделали выносные веревки, но балкон не застеклен. То есть белье висит на уровне парапета, но над улицей. и место на балконе не занимается.
Еще можно посмотреть не горизонтальные сушки, а вертикальные, они меньше места занимают.
А еще видела на кухне под самым потолком натягивают веревку и там сушат. Но там были высокие потолки и стирка строго раз в неделю.
Надеюсь, хоть что-то из перечисленного поможет найти нужное решение именно в твоем случае.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»