Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Анитта »

Эт точно. Беременная была,телефонов еще не было,соседки мимо проходили и в окно стучали. Спрашиаали как себя чувствую. Да и с телефонами,к бабушке напротив, когда ее сын на работе,заглядывали. Это да.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Lusinka »

Мама моя наотрез отказалась покупать квартиру после переезда, купила хатку. Возится в огороде, ей это в удовольствие. Конечно, что то тяжелое , помогаем мы. Свекровь ходит на ходунках. Жила бы в квартире- на улицу вряд ли бы выходила часто. В городе пятиэтажки без лифта и в основном частный сектор , пятиэтажки строили еще в советское время, потом только газпром и социальное жилье строили. Дома старой постройки- это типовые , на четыре комнаты плюс хатка во дворе, а новые - это на любой вкус.
Оказывается,летать–это просто!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

А что это значит: четыре комнаты и хатка во дворе?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Анитта »

Хатка это летняя кухня, без отопления. В Ростове их еще называют флигель.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
ВалентинаВ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 9:28 am
Откуда: Москва

Re: Дом? Квартира?

Сообщение ВалентинаВ »

Аннютка писал(а): Сб янв 20, 2018 6:18 pm Надо же, а я была тоже в Анапе, летом, но там средние цены как я поняла от 50 тыс за квадрат, ну правда я возле моря спрашивала. Может где то подальше и дешевле.
Ну вот, 800 метров, я думаю это не очень далеко, ну правда там было от 36 тыс, может там и выходит, что средняя 50. Но все равно, это в пределах разумного и я думаю что это хорошая идея.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Lusinka »

Да , в Ростове флигель, а у нас летняя кухня или времянка. Сейчас и отопление там делают, и к дому присоединяют. Свекровь у меня в такой времянке живет в одном дворе со средним сыном. Отопление - газовое, две маленькие комнатки, есть плита, ванна, унитаз. Очень удобно- вроде как и под присмотром , и сама себе хозяйка.
А четыре комнаты- это был когда то такой типовой проект, очень неудобный- две проходные комнаты и две маленькие , площадью практически кровать+ тумбочка. Видимо, все по нему и строили. Я и в краснодарской станице видела такие дома.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Daffi »

Lusinka
- плохо во времянках то, что они, как правило, расположены чуть поотдаль от основного дома.Знакомые превратили времянку в очень удобную ванну и туалет, но это ж бежать по холоду зимой до дома. У брата есть такая времянка, но чисто летняя, т.к. там ни отопления, ни электричества (дом саманный, ему лет 50)-небольшая жилая комнатка, в этом же домике но отдельный вход- комнатка под сарай с погребом. Я б времянку эту до ума б довела, чтоб там можно было хоть бы обогреватель поставить. Но это я... . :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Анитта »

У меня сестра двоюродная тоже сделала ванну и туалет и большим каминным залом соединили с домом. Ничего так симпатичненько. Особенно камин.
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Daura »

Лично я только за квартиру, и лучше последний этаж, дом и даром не нужен.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение на-дин »

Daura, а почему последний? У нас последний не очень охотно люди берут, так как, если какая-то протечка на крыше, то они первые пострадавшие.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение _Bird_ »

На последнем никто не топает по голове. Но там мало того, что крыша может протекать, так еще и ощутимо жарче летом, она же нагревается...
У нас дом существенно дороже содержать, чем квартиру (выходит и дороже, и хлопот больше, а преимущества мне кажутся сомнительными. Правда, я в доме не жила никогда, только в гостях).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

У нас во дворе ходят пожилые на ходунках, во дворе на лавочке сидят с бабульками, по двору ходят гуляют.
У нас без разницы какой этаж, дома с двумя лифтами, только крыльцо со ступеньками, да и квартиры все с лоджиями, можно выйти посидеть на воздухе и опять на кровать, если ходить совсем тяжело.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Moloko »

Живу на последнем этаже. Постоянно да, никто не топает, но у нас техэтаж утеплен керамзитом и если коммунальщики что-то делают - слышно когда ходят - характерный хруст, но это обычно в дневное время бывает и не часто.
Протечки да - имеют место быть, но от них и нижележащие этажи не застрахованы, если протечка существенная. Тем более если течет крыша - это ответственность УК. А если Вас соседи затопили, тут другое разбирательство.
Не сказала бы что нагревается моя квартира летом - видимо наличие техэтажа спасает.
А вот по поводу отопления - если разводка верхняя, то квартиры на последних этажах будут самые теплые. У меня так было в предыдущей квартире - у нас жара, а на первом этаже мерзли.
Ну и из минусов - если лифт отключают, то пешочком топать....
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Анитта »

Вот да. Смотря какая кровля. Мы дочке брали 7-й этаж. Вид был классный. В хорошую погоду Эльбрус как на ладони.
Но .. Построили еще один дом и теперь у его жильцов тот вид)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Daffi »

Дочка живет на пятом, последнем этаже /над ними ещё чердак, как и во многих домах/. Никто не топает над головой, мимо по подъезду не ходит, ничего не нагревается летом. Но есть большой минус- т к нет лифта, то коляску а потом и самого ребенка тащить на 5-й этаж-удовольствие на любителя. 😊 Я живу на 4-м и для меня не проблема подняться на свой этаж с сумками любой тяжести, а вот на пятый-уже куда как тяжелее взбираться.
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»