Дом? Квартира?

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11243 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Lusinka »

В нашем небольшом городе коммуналка за дом (да, до 100 кв.м , у меня 80 к примеру) выходит меньше, чем за стандартную трешку.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Я за всю свою жизнь никогда не была в хорошем частном доме в городе, да еще и в центре города. Была в старых доставшихся от бабушек-прабабушек, с низкими потолками, с шаткими деревянными полами и без удобств, или когда отдыхала на море в частном секторе, там летом хорошо, а зимой наверно совсем холодно.
Видела хорошие кирпичные дома почти в центре, но они в основном за высокими заборами.
Даже в таком маленьком городке как Валдай Новгородской обл. весь центр застроен или многоквартирными домами или оставшимися развалюхами с покосившимися заборами, а если и есть хороший, кирпичный домик, так территория придомовая совсем малюсенькая,дальше конечно же забор, а потом уже тротуар и проезжая часть с грохотом машин.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Daffi »

У нас в 100 метрах продается практически дом моей мечты...и даже цена более-менее, но не по моим доходам... :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка Иванова »

"На колу мочало начинай сначала"
Это где-то написано, что в частном доме обязательно огородничать, держать птицу-скотину + выгребной сортир, вода из колодца и электричество по расписанию?
99% высказывающихся против частного дома выдвигают именно эти аргументы.
*рукалицо*
Аватара пользователя
ВалентинаВ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 9:28 am
Откуда: Москва

Re: Дом? Квартира?

Сообщение ВалентинаВ »

Siliyas писал(а): Чт янв 18, 2018 2:12 pm По моему хорошая идея, почему бы и нет, да только южная недвижимость по цене сравнима с вашей московской, если есть деньги то вполне возможно.
Ну аппартаменты наверное дорогие, и дома приличные частные тоже, а квартиры в долевое такие же как и в подмосковье, за мкадом. Мы этим летом были в Анапе, там постоянно к морю ходили возле новостройки,по ул Крылова ЖК Чистое небо, в 800 метров от моря, там их кстати много сейчас в долевое строят, так вот цены там были от 36 тыс за квадрат. Это далеко не московские цены.
Sirenaa

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Sirenaa »

Lusinka писал(а): Пт янв 19, 2018 1:23 pm В нашем небольшом городе коммуналка за дом (да, до 100 кв.м , у меня 80 к примеру) выходит меньше, чем за стандартную трешку.
У меня и того лучше: все коммунальные за дом 100 кв. меньше чем за двушку 46 кв...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Анитта »

Так как у меня не было квартиры никогда (те что есть ,не жилые. Оплачиваем только услуги УК) сравнивать не с чем.
Надо платить-платим. Пока хватает. Мы привыкли. Не знаем что такое когда крышу кто-то ремонтирует или еще что-то.
Я когда по телевизору смотрю кадры, где жильцы квартир возмущаются разрухой в них же,не совмем понимаю к кому претензии. Мы всегда были хозяевами своих жилищ, поэтому наверное ни коммуналка,ни ремонт,ни уборка территории, ни вывоз мусора не напрягают. Ой, чот Остапа понесло)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Аленка Иванова,
ИМХО в центре города в частном доме вряд ли возможно иметь огород, да и скотину то же.
Если ком. платежи меньше, то есть другие траты и только при рукастом хозяине можно их уменьшить, а женщине одинокой/пожилой/матери одиночке обслуживание частного дома может выйти в копеечку.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Анитта »

Согласна со Свекровьб,но вчегда есть кто-то, кто поможет .Брузья,дети,родственники.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение свекровь »

Анитта писал(а): Пт янв 19, 2018 6:10 pm Согласна со Свекровьб,но вчегда есть кто-то, кто поможет .Брузья,дети,родственники.
Жить в своем доме моя несбыточная мечта, но к сожалению в Питере нет частных домов не только в центре, но и на окраине(в спальных районах), да и моя семья категорически против, и рукастых у нас нет никого, ни родственников ни знакомых, если только нанимать за деньги.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аннютка »

ВалентинаВ писал(а): Пт янв 19, 2018 3:47 pm Ну аппартаменты наверное дорогие, и дома приличные частные тоже, а квартиры в долевое такие же как и в подмосковье, за мкадом. Мы этим летом были в Анапе, там постоянно к морю ходили возле новостройки,по ул Крылова ЖК Чистое небо, в 800 метров от моря, там их кстати много сейчас в долевое строят, так вот цены там были от 36 тыс за квадрат. Это далеко не московские цены.
Надо же, а я была тоже в Анапе, летом, но там средние цены как я поняла от 50 тыс за квадрат, ну правда я возле моря спрашивала. Может где то подальше и дешевле.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка неглупая »

свекровь писал(а): Сб янв 20, 2018 5:07 pm

Жить в своем доме моя несбыточная мечта, но к сожалению в Питере нет частных домов не только в центре, но и на окраине(в спальных районах), да и моя семья категорически против, и рукастых у нас нет никого, ни родственников ни знакомых, если только нанимать за деньги.
Есть в Питере такие дома. Частные. Некоторые еще немецкой постройки. У Сосновского лесопарка например. Цены не знаю, наверное это очень дорого. А в ближайшем пригороде только участок под застройку стоит дороже двушки на окраине.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Маркиза »

Вот и у меня такая дилема Дом или квартира?. Я выросла в частном доме, муж в квартире. Когда поженились, я поставила условие: только квартира (дурочка молоденькая). Построили МЖК, дом 2х этажный, всего 18 квартир,отопление свое, погреб с запасами на лоджии, соседи нормальные. Но каждую весну меня свербить начинает - хочу в огород. Хорошо в родительском доме огород огромный, вдвоем с сестрой все сажаем. Зимой - обратная история - как же хорошо в квартире, снег чистить не надо. И вот 6 лет назад бабушка мужа оставляет ему в наследство большой дом. Как же я загорелась!. Начали перестраивать, сделали неплохой ремонт, в этом году муж утеплил 2й этаж. Одно но - в этом доме живут родители мужа (свою квартиру отдали младшему сыну лет 10 назад). Пусть живут, у нас жилье хорошее есть.
Но вот что я заметила последние пару лет, мне все меньше хочется в дом, мужу тоже эта стройка поднадоела, и я все чаще думаю
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Маркиза »

И я все чаще думаю, а не отдать ли этот дом старшему сыну, он прямо бредит своим домом. Потому как лет через 5-10 моему мужу уже нафик дом не нужен будет, ему и в квартире на диване хорошо, а мне огорода и у сестры хватает. Вот такая дилема. Девочки, кто в дом на пенсии переехал, скажите честно, тяжело дом содержать?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Дом? Квартира?

Сообщение Аленка Иванова »

свекровь писал(а): Пт янв 19, 2018 6:07 pm ИМХО в центре города в частном доме вряд ли возможно иметь огород, да и скотину то же.
Если ком. платежи меньше, то есть другие траты и только при рукастом хозяине можно их уменьшить, а женщине одинокой/пожилой/матери одиночке обслуживание частного дома может выйти в копеечку.
В центре -- нет, но в черте города и огороды-теплицы-виноградники, и коровы-козы-овцы-птица и что хочешь. Только сегодня гоняли чужих коров из палисадника. :twisted:
А "женщине одинокой/пожилой/матери одиночке" обслуживание любого дома выйдет в копеечку при отсутствии мужских рук. За каждую мелочь, которую не можешь сделать сама, нужно платить. Плюс еще и обманут на столько же
В любом случае, в частном доме одинокому пожилому человеку лучше не жить, если близкие не организовали регулярный присмотр -- случись чего и в стенку/по батарее постучать некому, чтобы скорую вызвали
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»